« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 27 сентября 2022

На карьере для растительных отходов в Подсинем начинается благоустройство. По задумке администрации Абакана, на его месте будет лесопарк. Об этом сообщает "НотаБене" со ссылкой на Абаканское парковое хозяйство.

Решение о закрытии полигона принято в связи с тем, что его ёмкость уменьшается, а оставлять его в нынешнем виде – значит, получить там незаконную свалку.

Именно поэтому в администрации Абакана приняли решение сделать на этом месте рекреационную зону. Благоустройство карьера займёт несколько лет, так как общая площадь полигона около семи гектаров. На этой неделе уже приступят к высадке сосен и кустарников. Здесь же появятся и дорожки для прогулок.

В перспективе территория станет большим лесопарком площадью, примерно, как Комсомольский парк.

С 22 сентября на телефон горячей линии «122» от жителей Красноярского края поступило 4354 вызова. Среднее время ожидания составляет 4 секунды, а продолжительность разговора – меньше трех минут. Об этом рассказали в министерстве цифрового развития края.

Чаще всего людей интересует, кто будет оплачивать коммунальные услуги в случае мобилизации, возможна ли отсрочка платежей, кто из студентов подлежит частичной мобилизации, могут ли мужчины с судимостью пойти добровольцами и сохраняется ли рабочее место за мобилизованным. Также красноярцы спрашивают о возможностях перемещения внутри страны и за границу.

С 24 сентября в службе «122» настроен голосовой помощник. Он автоматически распознает ключевые слова и отвечает на самые часто задаваемые вопросы, например, о контактах военкоматов, кто подлежит или не подлежит мобилизации в первую очередь, о призыве студентов, военных пенсионеров и срочников.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, служба «122» развернута во всех регионах страны. Сейчас Правительство собирает наиболее часто задаваемые вопросы по частичной мобилизации, и вместе с Минобороны РФ будут подготовлены ответы на них. Они будут опубликованы на правительственном портале «Объясняем.рф».

Губернатор Александр Усс поручил выплатить всем мобилизованным жителям Красноярского края по 100 тысяч рублей. Материальную помощь сможет получить либо сам мобилизуемый, либо члены его семьи. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Необходимые нормативно-правовые акты будут приняты уже завтра на заседании Правительства края.

Накануне Александр Усс в ходе заседания призывной комиссии также поручил провести мобилизацию края на высоком уровне, обеспечить людей горячим питанием и сухими пайками в дорогу, а также оказать всестороннюю помощь их семьям.

- Обратил внимание на условия размещения в сборных пунктах, организацию питания, решение бытовых вопросов. Люди едут исполнять долг перед Родиной. Наша обязанность – проводить их достойно. Также нужно оказать помощь семьям мобилизованных через органы местного самоуправления, службу соцзащиты, военно-патриотические объединения, - отметил глава региона.

Сегодня на заседании Правительства Красноярского края рассмотрели госпрограмму «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» на 2023-2025 годы. На экологические мероприятия за три года направят более 3,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба краевого Минприроды.

В следующем году на эти цели будет выделено 1,6 млрд рублей. На эти деньги в регионе обустроят не менее 600 мест контейнерных площадок, приобретут порядка 2400 единиц контейнерного оборудования, проведут работы по расчистке рек Кан и Кадат. Также средства направят на подготовку создания 6 особо охраняемых природных территорий краевого значения и обеспечение безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Также предполагается завершение капитального ремонта дамбы пруда в поселке Краснокаменск Курагинского района.

В минувшее воскресенье в Томске прошел открытый региональный турнир по киокусинкай «Сибирский Мастер». В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены Сибирского Федерального округа, а также спортсмены из Казахстана.

В соревнованиях, которые стали первым крупным турниром в начале спортивного сезона на территории Сибири, приняла участие и команда Минусинской спортивной школы олимпийского резерва имени В.П. Щедрухина, рассказали в администрации школы.

По итогам состязаний абсолютным победителем открытого регионального турнира по киокусинкай «Сибирский Мастер» стал Богдан Янышев.

Марк Шевцов завоевал серебряную медаль, а Андрей Кайзер и Алина Кайсина стали бронзовыми призерами соревнований.

Инспекторами по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Сотрудники полиции установили, что 56-летняя продавец-кассир одного из продуктовых магазинов города продала 16-летнему подростку бутылку пива, сообщает МО МВД России «Минусинский».

В отношении продавца составлен административный протокол по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Санкция статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей, на должностных лиц – от 100 000 до 200 000 рублей, на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Всего за текущий год в Минусинске к административной ответственности по этой статье были привлечены 5 продавцов.

Завозной случай тропической малярии зарегистрирован у жителя Норильска. Как рассказал в телеграм-канале руководитель краевого Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, малярия выявлена у 43-летнего мужчины, прибывшего из служебной командировки из Центральной Африки. Отмечается, что это первый случай в этом году.

Между тем, в Красноярском крае почти ежегодно регистрируются единичные случаи завоза малярии из стран дальнего зарубежья. Например, в 2021 году зарегистрировано 3 случая заболевания, в 2019 — 5, один из которых закончился летальным исходом.

Малярия — это инфекция, передающаяся через укус комара.

С целью профилактики всем выезжающим в эндемичные по этому заболеванию страны в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику. Также в течение трех лет после возвращения при повышении температуры тела выше 37°С необходимо информировать врача о посещении этих стран. 

Малярия широко распространена в странах Экваториальной Африки, Юго-Восточной Азии, Океании, Центральной и Южной Америки.

В Хакасии транспортные полицейские задержали работников предприятия, которые, находясь на рабочем месте, сливали дизельное топливо из тепловоза.

65-летний машинист и 27-летний составитель вагонов транспортной компании по обслуживанию промышленных предприятий, находясь на рабочем месте на станции Хоных Усть-Абаканского района, пытались похитить более ста литров солярки, сообщает пресс-служба Абаканского линейного отдела  МВД.

Мужчины слили солярку из тепловоза в канистры и погрузили их в багажник легкового автомобиля, принадлежащего одному из них.

Транспортные полицейские задержали злоумышленников с поличным. С места происшествия изъята документация по учету технического состояния локомотива, подвижного состава и расходования горючего, 16 канистр емкостью 20 литров, в том числе пять из них – наполненные соляркой.

Возбуждено уголовное дело. Мужчинам грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

«Данная кража относится к преступлениям экономической направленности, так как подозреваемые, в силу своих должностных обязанностей, имели прямой доступ к материальным ценностям – дизельному топливу», - пояснил начальник следственного отделения Абаканского ЛО МВД России подполковник юстиции Максим Зданович.

Следователи Красноярска передали в суд уголовное дело 34-летнего мошенника, который убедил 18 граждан участвовать в его финансовой пирамиде. Свою задумку мужчина выдал за социальный проект – регулятор финансовых потоков среди населения, работающий исключительно в интересах народа.

Участники должны были приобрести ценные бумаги посредством перевода денег в электронную платёжную систему. В течение 3 дней он пообещал выплатить 90 % от стоимости бумаг, после этого должна была последовать вторая выплата в размере стопроцентного кешбэка.

Доверчивые жители Красноярского края, Московской, Самарской, Белгородской и Иркутской областей, Башкирии, Хабаровска и Петербурга зарегистрировались в данной системе и потеряли в общей сложности более 3,5 млн рублей. Свои обязательства злоумышленник не выполнил, а деньги потратил, сообщает пресс-служба краевого МВД.

В Красноярске прошло одно из масштабных спортивных мероприятий года «ЗВЕЗДЫ КРАСНОЯРЬЯ» среди спортивных школ по игровым видам спорта. В соревнованиях по футболу Минусинск представляли спортсмены спортивной школы им. Щедрухина.

В возрастной группе 2011-12 гг.р. спортсмены завоевали бронзовые награды турнира, не уступив ни одного матча, сыграв всего одну ничью с красноярским «Рассветом».

Это и стало причиной выхода из группы со вторым местом в финальный матч, в котором футболисты СШОР одержали безоговорочную победу над Зеленогорском (6:1). «Лучшим защитником» на соревнованиях юношей 2011-12 гг.р. признан Артем Ачисов.

В возрастной группе 2009-10 гг.р. футболисты Минусинска так же поднялись на третью ступень пьедестала. Из группового этапа они вышли со вторым местом и в финале за бронзовый кубок обыграли ЦИВС Ачинска со счетом 6:0. «Лучшим нападающим» на соревнованиях юношей 2009-10 гг.р. признан Артем Барсков.

Тренируют спортсменов Арман Закарян и Артем Канарейкин, рассказали в Администрации школы.

Страница 1 из 2