« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 07 апреля 2022

Ветеран Великой Отечественной войны, житель Минусинска Василий Тропин скончался на 101 году жизни, сообщили в мэрии.

Он родился в 1922 году в небольшом селе Оя Ермаковского района. С 1942 года воевал в батальоне связи на 2-м Белорусском фронте. Освобождал от немецких захватчиков Украину и Польшу, дошел до Берлина.

В 1943 году участвовал в Курской битве. Мужество, отвага и верность бойца отмечены орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые  заслуги», «За победу над Германией», юбилейными наградами.

Уже в мирное время он вернулся на малую Родину, преподавал в школе историю и военное дело. Стал наставником и настоящим другом для своих учеников.

26 марта 2022 года Василий Петрович Тропин отметил 100-летний юбилей, вписав свое имя в историю Минусинска.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, выступая с отчетом перед депутатами Заксобрания, заявил, что регион получит дополнительные доходы, которые будут направлены на реализацию новых губернаторских программ.

Принятый в конце прошлого года бюджет на 2022 год составил свыше 330 млрд рублей. После его утверждения поступили дополнительные средства. В итоге фактический объём собственных доходов превысил запланированный более чем на треть, сообщает пресс-служба губернатора. Корректировка бюджета Красноярского края составит свыше 37 млрд рублей. Эти средства будут направлены на реализацию следующих программ:

В разные территории региона закупят общественный транспорт. Первые 112 автобусов несколько дней назад уже разъехались в 22 территории края. В планах заменить весь автобусный парк старше 10 лет. Всего в рамках реализации губернаторских инициатив регион приобретет 600 единиц разного вида транспорта.

В рамках программы «Забота и защита» отремонтируют и оснастят учреждения социальной сферы. На эти цели выделят 7 млрд рублей. Также закупят машины скорой помощи и социальные такси.

Программа «Чистый край» позволит закупить новую уборочную и коммунальную технику, а по губернаторской программе «Новый дом» возведут 11 новых многоквартирных домов в районах для работников бюджетной сферы.

Для бизнеса предусмотрят льготные микрокредиты.

Также решено выделить дополнительные 2 млрд рублей на ремонт и строительство дорог. На повышение заработной платы работников бюджетной сферы будут выделены 6 млрд рублей.

Депутаты Законодательного собрания края утвердили корректировку главного финансового документа региона на 2022 год и плановые 2023-2024 годы. Сумма финансирования отрасли спорта на текущий год увеличилась на 401 млн 449 тысяч рублей, сообщили в краевом Минспорта.

Благодаря корректировке бюджета более чем в три раза выросла поддержка физкультурно-спортивных клубов по месту жительства. Деньги будут распределены между всеми муниципальными образованиями края в строгой зависимости от количества человек, занимающихся в клубах.

75 млн рублей направят на капитальный ремонт спортивных школ. Еще 35 млн рублей пойдут на текущий ремонт, 25 млн рублей потратят на покупку нового транспорта и спецтехники.

На развитие адаптивной физической культуры будет дополнительно выделено еще 11 млн рублей.

На 92 миллиона рублей увеличат и статью «Строительство спортивных объектов». Эти средства покроют расходы, связанные с удорожанием строительных материалов и услуг, и позволят вовремя ввести в этом году: плавательный бассейн в Минусинске, физкультурно-спортивный комплекс с бассейном в Кодинске и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Боготоле.

Еще 26 млн рублей выделены дополнительно для создания в крае первой «умной» спортивной площадки. Первыми воспользоваться инновационными спортивными технологиями смогут жители Лесосибирска.

По информации Роспотребнадзора Красноярского края, при исследовании атмосферного воздуха в марте на территории жилой застройки Минусинска зафиксировано превышение в 41 из 198 отобранных проб воздуха (20,7%).

По максимально разовым концентрациям превышения составили по взвешенным веществам – от 1,1 до 2,9 раза, углерод оксида - от 1,2 до 1,8 раза.

Напомним, в феврале специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае исследовали 70 проб атмосферного воздуха в городе. Превышение гигиенических нормативов в единичных исследованиях регистрировалось по содержанию в атмосферном воздухе взвешенных веществ.

Во всех отобранных пробах регистрировались превышения гигиенических нормативов по содержанию бенз(а)пирена, что связано с установившейся тогда на территории Минусинска морозной погодой и штилем, способствующих накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

По данным краевого СК, четыре жительницы Красноярска 28-32 лет по предварительной договоренности с представителями ООО «Дидилия» в 2019 году прибыли в город Пномпень Королевства Камбоджа, где им были подсажены эмбрионы и наступила их беременность.

Затем они вернулись в Россию, где в роддомах Красноярска родили мальчиков. Получив медицинское свидетельство о рождении детей, женщины выписались, оставив детей в больнице.

Обвиняемые получили в ЗАГСе свидетельства о рождении детей, в которых указали себя в качестве матерей, однако после этого передали эти документы директору ООО «Дидилия» и оформили нотариальную доверенность, тем самым уполномочив третьих лиц правом распоряжения своими малолетними детьми.

После оформления документов каждая суррогатная мать получила за продажу новорожденного денежные средства в размере 850 тысяч рублей.

Директор ООО «Дидилия» самостоятельно забрал детей из медицинских учреждений с целью их дальнейшей передачи третьим лицам и получения за это денежного вознаграждения.

Уголовные дела направлены в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления дела в суд.

Жители улицы Победы прислали в редакцию СИ «Среда24» видео, на котором запечатлели огромный котлован, наполненный водой. Вокруг него установлены бетонные блоки и натянуты ленты.

Мужчина, который комментирует видео, рассказывает, что яму раскопали (еще осенью 2021 года) работники Водоканала, к зиме её огородили, а весной вышли грунтовые воды и затопили колодец.

По словам жителей, рядом с котлованом накренились электроопоры. Вода подмывает грунт, и начал трескаться асфальт.

Яма находится посередине дороги, рядом гуляют и катаются на велосипедах дети, люди больше полугода не могут подъехать к своим домам.

В отделе капитального строительства Минусинска журналисту «Среда24» пояснили, что яма была вырыта под колодец в связи со строительством водопровода, однако специалисты не ожидали, что грунтовые воды начнут выходить так стремительно. Сейчас планируется внести изменения в проектную документацию для того, чтобы изыскать возможность для укрепления котлована.

В отделе по ГО и ЧС отреагировали на наше сообщение и пообещали, что посетят объект, после чего будут приняты меры безопасности.

Стоит отметить, что новый асфальт был положен на ул.Победы в прошлом году.

Единая карта «Енисейская Сибирь» объединит на одной электронной смарт-карте возможности банковской, скидочной и бонусной карт.

Кроме того, карту можно будет использовать как электронный проездной и для получения дополнительных социальных услуг. Жители края получат удобный многофункциональный инструмент, а власти станет проще предоставлять людям необходимые социальные сервисы.

Работа по проекту началась в этом году, его реализация запланирована на 2022-2023 годы. Об этом Александр Усс заявил во время ежегодного отчёта Губернатора Красноярского края перед депутатами Законодательного Собрания, сообщает пресс-служба губернатора.  

«Мы начали цифровую трансформацию отраслей экономики и социальной сферы, которая включает почти 70 проектов. Будет внедрена единая карта жителя «Енисейская Сибирь», начнётся автоматизация учреждений соцобслуживания, заработают сервисы контроля школьного питания, электронный документооборот муниципальных образований и многое другое», - сказал Усс.

Решением Ачинского городского суда Красноярского края за сообщение о лжеминировании житель Ачинска получил наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщает пресс-служба УФСБ, 9 октября 2020 года мужчина решил сорвать судебное заседание, назначенное по причине нарушения им правил дорожного движения, и сообщил по телефону о заминировании здания суда.

Сотрудники УФСБ установили личность злоумышленника и на основании материалов Управления было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Сотрудники ГИБДД Минусинска проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб пешеход.

По предварительной информации, накануне в темное время суток на улице Мира 41-летнего пешехода, который переходил дорогу вне пешеходного перехода, сбил автомобиль "Toyota".

Машина двигалась по ул. Мира со стороны ул. Ачинская в направлении ул. Штабная.

Пешеход был одет в темную одежду без световозвращающих элементов. В результате происшествия пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» провели плановые биотехнические мероприятия по подкормке косуль, рассказали в пресс-службе парка.

Госинспекторы Горного лесничества наполнили кормушки на специально оборудованных площадках мякиной, развесели березовые и ивовые веники, которые заготовили ещё летом. Для восполнения дефицита минеральных веществ для копытных в кормушки добавили соль-лизунец.

Кормовые подкормочные площадки для косуль расположены в урочищах

Пойлово и Таловка вблизи от туристических маршрутов, так что у посетителей парка есть возможность встречи с этими животными.

По словам специалистов, такие мероприятия позволяют животным благополучно пережить зиму и начало весны. Особенно тяжело копытным приходится в феврале и марте месяце, когда обитателям леса становится непросто найти себе естественное пропитание из-за образования плотного наста и высокого снегового покрова. В это время они начинают терять вес и силы. Свой корм косули добывают из-под снега, выкапывая прошлогоднюю траву, листья и коренья, постоянно меняя место кормёжки, по пути объедая тонкие ветки кустарника.

Страница 1 из 2