« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 апреля 2022

В рамках проекта «М-Рацион» эксперты «Ромир» выяснили, какие продукты пользуются наибольшей популярностью у россиян, и определили топ-5 ингредиентов на завтрак, обед и ужин.

Для приготовления завтрака чаще других продуктов россияне используют яйца (13,3%). На втором месте творог (11,4%), на третьем – молоко (9,8%).

Также распространенным ингредиентами в утреннем приеме пищи являются овсяная каша (9,2%) и йогурт (7,4%).

На обед чаще всего люди едят мясо (11,6%), макароны (9,9%), рис (9,6%), картофель (8,5%) и лук (6,9%). Лук в большинстве случаев используется как вспомогательный элемент в приготовлении блюд.

На ужин предпочитают есть те же продукты, что и на обед, меняются лишь места в пятерке лидеров. Рис выбирают 10,5% россиян. Ненамного меньше (10,1%) едят на ужин картофель. На третьем месте по популярности вечером – мясо (8,7%), на четвертом – лук (8,9%), на пятом – макароны (8,7%).

В пятницу, 29 апреля, Минусинск присоединится к празднованию Международного Дня искусства.

В этот день в 16 часов в городской централизованной библиотечной системе (ул. Народная, 74А) пройдут творческие встречи с красноярскими писателями и поэтами Рустамом Карапетьяном, Павлом Веселовским, Михаилом Мельниченко.

В 17 часов состоится показ документального фильма «Узники» и творческая встреча с кинорежиссером Александром Калашниковым.

В 17.30 жители города смогут посетить концерт с участием инструменталиста-виртуоза, лауреата международных конкурсов Василия Кобзарева. Концерт пройдет в Детской музыкальной школе по адресу: ул. Кретова, 20.

День искусства в России проводится 15 апреля, в дату Всемирного дня искусства, который был установлен Международной ассоциацией искусств на число рождения выдающегося творческого человека - Леонардо да Винчи.

В это время проводится множество творческих мероприятий: выставки, концерты, спектакли, презентации художественных произведений и танцевальные конкурсы.

В Абакане, Черногорске и Саяногорске необходимо было откапиталить 59 лифтов в 17 многоквартирных домах.

В столице региона замене подлежало 28 подъемников, в Саяногорске – 21, в Черногорске – 10. Ориентировочная стоимость ремонтов – более 110 млн руб. Капитальный ремонт лифтов подразумевает не только обновление кабины, но и полную замену оснащения машинного отделения и электронного оборудования.

При этом с момента остановки старого подъемника и до запуска нового проходит не более полутора месяцев. В домах устанавливается современная энергосберегающая техника, которая потребляет на 30% меньше электроэнергии.  Как отметили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ Хакасии, план по замене лифтов на 2022 год выполнен досрочно.

"Если все пойдет по плану, то уже в этом году в Хакасии будет полностью решен вопрос с изношенными лифтами, т.е. в республике не останется ни одного подъемника с выработанным ресурсом", - пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Накануне днём в дежурную часть полиции поступило сообщение о возгорании автомобилей, припаркованных возле жилого многоквартирного дома в микрорайоне Солнечный.

Сотрудниками полиции было отсмотрено видео с камеры наблюдения, расположенной в районе автостоянки. Предварительно установлено, что к происшествию могут быть причастны двое мальчиков 2014 года рождения, которые на пустыре неподалеку от автостоянки разжигали костер. Как пояснили дети, когда огонь от костра стал быстро расходиться по сухой траве, они испугались и убежали.

Инспекторы по делам несовершеннолетних провели с детьми и их родителями профилактические беседы.

Работа по установлению всех обстоятельств случившегося продолжается. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, сообщили в краевой полиции.

Автобусное сообщение запустят между Абаканом, аалом Бейка и поселком Бискамжа. Оба маршрута начнут свою работу с первого мая, сообщили в региональном Минтрансе.

Протяженность маршрута 540-а «аал Бейка – Абакан» составит 126 километров. Рейс будет выполнятся пять раз в неделю. Время отправления из Бейки - 8.30 утра. Автобус, вместимостью не менее 16 посадочных мест, будет также останавливаться для посадки и высадки пассажиров в аале Верхняя База, аале Нижняя База, аале – Усть-База, на станции Аскиз, в селе Аскиз, аале Катанов, на 64 километре, на Ханкуле, в Кирбе, в аале Тутатчиков и в аале Райков.

Протяженность маршрута 524 «Абакан – Бискамжа» составит 193 километра.

Рейс будет также выполняться пять раз в неделю. Время отправления из Абакана – в 16.00, из Бискамжи – 5.10 утра. Автобус пройдет через Райков, Тутатчиков, Кирбу, Ханкуль, Катанов, Аскиз, Верх-Аскиз, Казановку, Югачи и Бирикчуль.

Оба маршрута запущены по многочисленным просьбам жителей. Время отправления автобуса с остановочных пунктов также установлено наиболее оптимально для того, чтобы работающее население в раннее время могло приехать в город. Оба маршрута субсидируются из республиканского бюджета.

На данный момент контракты на осуществление перевозок по данным маршрутам заключены. Рейсы будут выполнятся до 31 декабря 2022 года включительно. Полное расписание обоих маршрутов будет размещено на официальной странице Минтранса Хакасии на портале Правительства региона, а также в группе транспортного ведомства во «ВКонтакте» 1 мая.

Супружеская пара приобрела в сети Интернет пятитысячные банкноты, чтобы сбыть их на территории Красноярского края.

Сбытчиков фальшивых денег выявили после обращения к правоохранителям красноярского предпринимателя. Мужчина сообщил, что при зачислении через банкомат на расчетный счет организации денежных средств, взятых из сейфа, в котором хранилась выручка магазина, три купюры по 5 тысяч рублей банкоматом не были приняты, так как оказались фальшивыми.

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что ранее несудимые красноярец 1986 года рождения и его 31-летняя супруга в сети Интернет приобрели 10 поддельных банкнот номиналом 5000 рублей. Купюры семейная пара планировала сбыть на территории региона. При получении посылки злоумышленники были задержаны оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городской полиции", - рассказали в пресс-службе МВД Красноярского края. 

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Емельяновский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу. Злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы.

В конце марта 19-летняя девушка пришла в детский сад с ружьем. Она замыслила убийство маленьких мальчиков, после того как расстреляла собственного отца. Злоумышленницу задержали воспитательницы детского сада. Подробности шокирующего случая рассказали в пресс-службе краевого СК.

В приемной группы подозрительную женщину встретила одна из воспитателей - Евгения Толстая. Оперативно и грамотно оценив ситуацию, педагог не допустила женщину в основное помещение группы и тут же позвала на помощь свою коллегу Ирину Шабанову. Женщины заметили видневшееся из-под пальто злоумышленницы ружье и с целью предотвращения возможных жертв среди малолетних детей приняли меры к вызову полицейских и изъятию оружия. В ходе борьбы произошел выстрел в сторону стены помещения группы. В считанные секунды на помощь коллегам пришла инструктор по физической подготовке Наталья Стус, которая повалила злоумышленницу на пол и удерживала до приезда сотрудников правоохранительных органов. В результате выстрела никто из детей не пострадал.

Три воспитателя обезвредили вооруженную женщину, защитив своими отважными действиями 17 детей, находившихся в этот момент в группе детского сада. Воспитательницам вручили ведомственные медали «Доблесть и отвага». От имени Председателя СК России руководитель краевого ведомства Александр Зюбанов поблагодарил педагогов за проявленную смелость в непростой ситуации, героизм, находчивость и решительность, позволившие избежать огромной трагедии.

Девятнадцатилетняя злоумышленница в настоящее время находится под следствием.

Ежегодно в Управление антимонопольной службы Хакасии поступает порядка 30 жалоб на назойливые рекламные звонки или смс-сообщения. За первый квартал текущего года их уже 7. Это одно из самых частых нарушений рекламного законодательства.

Жители республики жалуются на то, что рекламораспространители без их согласия атакуют их в том числе и во внеурочное время непрошеными предложениями оформления займов, кредитов, покупки каких-либо товаров или оказания услуг. В антимонопольном ведомстве рассказали, что нужно делать, чтобы не получать  навязчивую рекламу.

- В нашей стране запрещено законом распространять рекламу по телефону без предварительного согласия абонента, - рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. - За такое нарушение предусмотрена административная ответственность и штрафы от 2000 рублей для физических лиц, от 4000 рублей - для предпринимателей, от 100 тысяч рублей - для организаций. У нашего Управления наработан солидный опыт в разборе таких дел и защиты жителей республики. Ответственность несут нарушители всей цепочки рекламораспространителей.

Однако есть случаи, когда вмешательство антимонопольного ведомства невозможно.

Речь об осознанном или неосознанном согласии абонентов на получение рекламной рассылки.

- Подписывая те или иные документы, необходимо их внимательно читать. Бывает так, что, подписывая согласие на обработку своих персональных данных, абонент «прицепом» «соглашается» и на получение информации, в том числе рекламного характера, по телефону или на электронную почту. Бывают случаи, когда люди просто забывают, что где-то когда-то поставили галочку согласия.

- Паниковать в этих случаях не надо. Наказать рекламщиков в этих случаях нельзя, однако прекратить нарушение покоя может сам абонент. Для этого нужно либо написать заявление в организацию, распространяющую рекламу по телефону, об отзыве согласия на ее получение, либо зарегистрироваться на сайте рекламодателя и подать обращение дистанционно.

Если навязчивая реклама не прекратится и после этих шагов, тогда можно обращаться в антимонопольную службу.

При наличии документов, что абонент согласия на рекламу не давал либо просил аннулировать ранее данное согласие, нарушителя все-таки привлекут к ответственности.

Понедельник, 18 апреля 2022 13:10

Как выбирать кондиционер?

Не ждите, когда наступит высокий сезон и очередь на установку будет составлять больше двух недель. Лето не за горами! Купить кондиционер по ценам низкого сезона можно на «Озоне».

Как выбрать технику?

1. Определяемся с назначением. Если вам нужен стандартный - сплит-система. Тот самый, который вы можете видеть на фасадах домов. Он состоит из двух частей - внутреннего и наружного блоков. Можно использовать дома или в офисе. Эффективно охлаждает воздух в помещениях, прост в управлении. Есть более современные варианты сплит-систем – инверторные. У таких кондицинеров можно изменять мощность и степень охлаждения воздуха.

2. Выбираем мощность.

От этого показателя зависит производительность (какую площадь кондиционер в состоянии охладить) и стоимость. Большинство моделей обладают средней мощностью от 2,5 до 3,5 кВт, и обычно этого вполне достаточно для кондиционирования воздуха в гостиной.

Что влияет на производительность кондиционера:

  • площадь помещения;
  • количество работающей техники,
  • количество людей, постоянно находящихся в помещении,
  • солнечный свет в комнате.

Если вы собираетесь охлаждать кухню-гостиную, где работает холодильник и телевизор, а также всегда собирается вся семья, то маломощный кондиционер просто не справится с задачей.

Обратите внимание внимание на полезные функции:

  • Обогрев. Прибор можно использовать и зимой.
  • Осушение. Очень полезно при влажном климате.
  • Ионизация. Чтобы легче дышалось.
  • Управление голосом. Чтобы не вставать и не искать пульт.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ФИЛЬТРАХ

Долгую службу кондиционеру и его безопасность обеспечивают фильтры. Фильтр глубокой очистки установлен в каждой модели, чтобы очищать воздух от грязи и пыли. Фильтр, как правило, не нужно заменять, но обязательно чистить.

КАК НЕ ПРОСТУДИТЬСЯ ПОД КОНДИЦИОНЕРОМ?

  • Не понижайте температуру резко. Разница с комнатной должна составлять на первом этапе не  больше 6 градусов. То есть, если в помещении 30, то выставляем 24.
  • Не сидите по струей воздуха.
  • Проветривайте помещенение и поддерживайте нужную влажность.

Отзывы на «Озоне» к каждому товару помогут избежать ошибок, обычно люди подробно расписывают, что их не устроило в технике, вы можете внимательно ознакомиться и выбрать. Помните, что отзыв субъективен и не стоит обращать внимание на самые восторженные и самые плохие.

Реклама.

По информации Хакасского Гидрометцентра, в ближайшее время столбик термометра в южных районах Сибири вновь опустится до минусовых температур и в отдельные ночи на юге Красноярского края и в Хакасии будет -5 +5 градусов, днём от +8 до +13, в горных районах холоднее.

В течение всей недели возможен небольшой и умеренный дождь, местами с мокрым снегом.

Синоптики обещают, что такая погода продержится недолго, так как с юга её вытеснят блокирующие антициклоны с высоким давлением.

Страница 1 из 2