« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 апреля 2022

Обычно в выходные дни после общего ужина на киносеанс собирается весь международный экипаж МКС. Об этом рассказали космонавты Роскосмоса Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков.

По их словам, у участников экспедиции есть возможность смотреть кино на большом экране. Для этого на станции установлены два проектора: один в российском сегменте и один в американском.

В таком формате космонавты смотрят в основном новинки, которые им присылают с Земли. Об этом сообщает пресс-служба онлайн-кинотеатра IVI.

Кроме того, как рассказал Сергей Кудь-Сверчков, у космонавтов есть возможность смотреть кино на планшете, пока они занимаются спортом.

«Каждый день по 2 часа мы проводим на тренажерах, поэтому можно легко совместить рутинные занятия спортом с просмотром хорошего сериала или фильма», - объяснил он.

Сам Сергей, например, успел за время тренировок во время миссий целиком посмотреть сериалы «Теория большого взрыва», «Приключения Шерлока», «Затерянные в Антарктиде» и фильм «Амундсен».

Представители Корпорации развития Енисейской Сибири провели встречу с руководством группы компаний «Легендагро». Об этом сообщает "Агроньюс24".

Крупный сельскохозяйственный производитель Дальневосточного федерального округа занимается выращиванием зерновых и масличных культур, их глубокой переработкой и транспортировкой.

Сейчас группа компаний «Легендагро» рассматривает возможность строительства в Красноярске завода по переработке рапса мощностью 1000 тонн в сутки. Для реализации инвестиционного проекта планируется возвести более 20 тыс. кв. м зданий и сооружений.

Ожидается, что после выхода завода на проектную мощность будет создано более 350 новых рабочих мест. Предполагаемая сумма инвестиций - более 4 млрд рублей.

В Красноярском крае 13 и 14 апреля состоятся командно-штабные учения МЧС России. Одним из этапов учений станет апробация новой технологии оповещения граждан, сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Информирование будет происходить через операторов мобильной связи и посредством пуш-уведомлений от Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В уведомлении будет содержаться информация о возможности получить финансовую помощь в связи с утратой имущества первой необходимости в результате ЧС.

Также в Красноярске 13 апреля и в Березовском районе 14 апреля будут проходить практические мероприятия по УСЛОВНЫМ ликвидациям паводковой и пожароопасной ситуации.

Будет задействована техника, катера и применяться авиация как МЧС России, так и взаимодействующих структур.

Граждан просят не паниковать и не предпринимать никаких мер.

По данным синоптиков, 12-15 апреля в горных районах Красноярского края возможен сход лавин. На данный момент высота снега на лавиноопасных участках составляет:

- в Ермаковском районе на 601-605 км автодороги Р-257 (Буйбинский перевал) - 180 см (без динамики за сутки), при критических 240 см;

- в Курагинском районе на 26-28 км автодороги Р-01 Курагино-Черемшанка - 3 см (динамика за сутки +3 см), при критических 120 см.

Водителей призывают учитывать данную информацию при планировании поездки.

При патрулировании одной из улиц села Дзержинское Красноярского края сотрудники ДПС обратили внимание на движущийся по проезжей части погрузчик, за рулём которого находился ребёнок.

В ходе проверки выяснилось, что управление погрузчиком школьнику передал отец, чтобы тот помог перегнать его на территорию предприятия.

Сам же он двигался на автомобиле перед транспортным средством.

Такое движение создавало реальную угрозу для окружающих, ведь управление подобной спецтехникой требует не только наличия специального водительского удостоверения, но и навыков, которые позволят управлять техникой уверенно и безопасно.

В отношении отца ребёнка составлен административный протокол за передачу права управления лицу без водительского удостоверения.

Кроме того, материал направлен в подразделение по делам несовершеннолетних, сообщает краевое МВД.

В среду, 13 апреля, в помещении следственного отдела по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия (г. Минусинск, ул. Октябрьская, 74) руководитель следственного отдела Чмуж А.А. проведет приём граждан по вопросам невыплаты заработной платы и производственного травматизма.

Встреча пройдет с 11 до 13 часов. Номер телефона для предварительной записи: 8-(39132)-5-00-08.

В Красноярске состоялся заключительный этап Всероссийской профильной олимпиады по дисциплинам художественно-творческой направленности для учащихся СПО, ДХШ, ДШИ, которую проводил Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Олимпиада проводилась по шести специальностям: живопись, графика, скульптура, дизайн среды, графический дизайн, художественная керамика.

В последнем этапе Олимпиады приняли участие девять учащихся детской художественной школы из Минусинска.

В номинации «Графика» 1 место присуждено Ярославу Федорову (преподаватель Н.Н. Ванькаева), 2 место - Вышар Марии (преподаватель Н.Б. Водина), 3 место - Лыткиной Татьяне (преподаватель Н.Б. Водина).

В номинации «Живопись» 3 место присуждено Борисенко Александре (преподаватель И.В. Якушева).

В номинации «Скульптура» 1 место завоевал Вдовенко Артемий (преподаватель Н.Б. Водина).

Банк России планирует провести широкий комплекс мероприятий по повышению качества, защищенности и долговечности российских денежных знаков. В прошлом году регулятор анонсировал выпуск новых купюр номиналом 100 рублей в 2022 году, 1000 и 5000 рублей — в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году, 10 и 50 рублей — в 2025 году.

Планы по выпуску новой банкноты номиналом в 100 рублей сохраняются, однако пока возможно некоторое смещение сроков, рассказал РИА Новости глава Гознака Аркадий Трачук.

"Пока могу только подтвердить, что планы по выходу банкноты в обращение, которые были анонсированы Банком России, остаются в силе. Единственный момент: возможно некоторое смещение сроков, которое, думаю, не требует специальных пояснений в текущих условиях. Тем не менее, новая банкнота будет представлена, и Гознак со своей стороны делает все, чтобы такое представление состоялось", — ответил Трачук на вопрос, какой будет обновленная 100-рублевая банкнота.

Давать подробную информацию о банкноте пока преждевременно, сказал глава Гознака. По его словам, это билет Банка России, и все ключевые объявления должны последовать именно со стороны регулятора.

Что касается визуального оформления банкноты, изображения будут сконцентрированы вокруг объектов, находящихся в Центральном федеральном округе. Там будут изображения Москвы, однако планируются и новинки.

По данным следствия, вечером 10 апреля 2022 года три девушки вышли из магазина и направлялись в общежитие, следуя по улице Семафорная города Красноярска.

По пути одну из девушек стал преследовать неизвестный мужчина. Она попыталась убежать, однако мужчина догнал девушку и, применив насилие, совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. Преступные действия подозреваемого пресек мужчина, проезжавший мимо на автомобиле и ставший очевидцем преступления. После содеянного злоумышленник скрылся.

В результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался 35-летний житель города Красноярска.

Мужчина задержан. В ближайшее время он будет допрошен об обстоятельствах совершенного преступления, сообщает пресс-служба краевого СК.

Мужчина в маске ворвался в продуктовый магазин, расположенный в Центральном микрорайоне, и забрал из кассы выручку в сумме 4750 рублей. На кадрах записи с камеры видеонаблюдения видно, что продавец торговой точки пыталась дать отпор злоумышленнику, но грабитель оттолкнул женщину.

Как рассказали в пресс-службе МВД Хакасии, прибывшие на место происшествия сотрудники полиции по горячим следам установили личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый неработающий житель Саяногорска 1985 года рождения.

37-летний мужчина был задержан по месту жительства. Часть денежных средств он успел потратить. Свой поступок саяногорец объяснил тем, что хотел выпить, а приобрести алкоголь было не на что.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Согласно санкции статьи мужчине грозит лишение свободы сроком до семи лет.

Он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Страница 1 из 2