« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 30 ноября 2021

В Минусинском драматическом театре готовится новая премьера. С 3 по 8 декабря на сцене ЦКР зрителям будет представлен спектакль по пьесе Александра Найдёнова «Гусиные лапки» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Алексея Песегова.

Как рассказали в театре, в спектакле всего два действующих персонажа. Этот интересный опыт объясняется необходимостью создания в театре репертуара так называемых «малых» форм. К 2022 году Минусинский драматический должен заехать на новую площадку - в строящееся на данный момент здание административно-бытового корпуса, в котором будет функционировать малая сцена. Поэтому сейчас есть потребность создать в театре соответствующий камерный репертуар.

В основе сюжета лежит деликатная ситуация, в которой оказываются одинокая женщина и приглашённый ею через фирму «Медицина будущего» мужчина.

Возрастные ограничения спектакля 16+.

Специалисты Минусинского городского хозяйства приступили к монтажу 20-метровой новогодней ели на Соборной площади города.

Еще одно новогоднее дерево по традиции будет установлено в поселке Зеленый Бор. В этом году жители посёлка в качестве подарка к Новому году получат от города новою искусственную 12-метровую ель. Об этом рассказал начальник отдела культуры Минусинска Петр Шиханцев.

Также в декабре на Соборную площадь начнут завозить ледяные блоки для строительства ледовых фигур. В этом году предполагается построить четыре ледяные горки и фигуры сказочных персонажей. Тематика новогоднего городка – произведения А.С. Пушкина.

Театрализованное открытие Главной городской елки в связи с запретом на массовые мероприятия в этом году отменено.

Праздничный концерт и церемония открытия городских елок состоится в формате онлайн 30 декабря.

Сегодня в первой половине дня напротив Спасского собора произошло ДТП.

Неустановленный водитель на автомобиле темного цвета совершил наезд на пешехода, после чего скрылся с места происшествия.

Мужчина переходил дорогу в неустановленном месте. В результате ДТП он получил травмы.

Госавтоинспекция просит очевидцев дорожной аварии обратиться в подразделение ОГИБДД МО МВД «Минусинский» лично либо позвонить по телефону: 8(39132) 5-13-76, 8-913-507-02-02.

Житель Курагинского района угнал автомашину «ИЖ», припаркованную у многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Тихонова. О том, как развивались события, рассказали в пресс-службе республиканского МВД. В частности, полицейские выяснили: злоумышленник арендует жильё у черногорца, с которым вместе работает. Накануне инцидента мужчины совместно употребляли спиртные напитки. В какой-то момент арендатор вышёл из квартиры, незаметно прихватив с собой ключи от машины потерпевшего.

На угнанном авто рулевой решил добраться до Абакана, однако в республиканской столице автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Автомашина была помещена на штрафстоянку. Сам же угонщик был подвергнут административному аресту сроком на десять суток за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

В настоящее время отделом дознания черногорской полиции в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ.

Первая блок-секция многоэтажки построена в Черногорске по улице Ленина, 48А. До конца года в трехэтажный многоквартирный дом переедет 79 граждан, рассказали в пресс-службе минстроя Хакасии. 

На первой секции завершены строительно-монтажные работы, подрядчику осталось получить акты ввода здания в эксплуатацию. В настоящий момент инспекторы государственного строительного надзора положительно оценили готовность объекта. 

На второй блок-секции продолжаются работы по перекрытию 3 этажа и устройству кровли. Их ввод запланирован в 2022 году.

Напомним, с 2019 года в Хакасии переселяют жителей аварийных домов, признанных таковыми с 1 января 2017 года по нацпроекту «Жильё и городская среда». За три года в республике новый дом обрели 242 гражданина. До конца действия программы планируется переселить 910 граждан из 16,17 тыс. кв. м аварийного жилья.

В картинной галерее Минусинского музея им. Н. М. Мартьянова 2 декабря откроется выставка «Я. Марковский», приуроченная к 80-летию художника.

На выставке будут представлены около 50 работ художника из собрания Минусинского музея, частных коллекций и личного архива семьи Марковских, сообщили организаторы выставки. Ярослав Марковский родился 14 сентября 1941 года в Махачкале. Получив на малой родине профессиональное образование, он продолжил учебу в Ленинграде. В 1993 году Марковский приехал в Минусинск, связав всю свою сознательную жизнь с маленьким сибирским городком.

Ярослав Дмитриевич активно пишет работы с 1965 года, любимые темы художника – природа и жизнь простых людей. Марковский часто обращается к теме городского пейзажа, бытового натюрморта.

Минусинцев и гостей города ждут 2 декабря в 16:00 в здании картинной галереи Мартьяновского музея по адресу: г. Минусинск, ул. Ленина, 77.

Выставка продолжит работу до 19 декабря.

О том, что по деревням Кирово и Талкин катается пьяный мужчина, в полицию сообщили местные жители. Прибывший на место наряд ДПС остановил автомобиль ВАЗ 2115.

Выяснилось, что управлял транспортным средством житель деревни Кирово, который колесил на легковушке в компании приятеля.

В патрульном автомобиле водитель ВАЗа пытался вызвать сочувствие инспекторов, ссылаясь на горе, постигшее его семью, - смерть близкого родственника. Аргумент показался полицейским не слишком убедительным, позднее оказалось, что мужчина данную историю выдумал.

Выяснилось, что 46-летний водитель отечественного авто  в автошколе никогда не обучался, водительских прав не имеет. Пройти освидетельствование на состояние опьянения он отказался.

В отношении мужчины возбуждено административное производство.

Кроме того, решением суда гражданину назначено наказание в виде 10 суток административного ареста.

Обувь без обязательной маркировки выявили в результате совместной проверки красноярские таможенники и специалисты Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в одном из гипермаркетов Красноярска.

Индивидуальный предприниматель представил документы, в которых значилось, что декларация о соответствии продукции требованиям безопасности была выдана в 2020 году органом по сертификации, прекратившим свою деятельность еще 3 года назад. Кроме того, сведения о декларации отсутствовали в реестре деклараций о соответствии национальной системы аккредитации.

Специалисты Роспотребнадзора арестовали 2216 пар немаркированной обуви общей стоимостью 2,8 млн рублей. По решению Арбитражного суда Красноярского края эти товары будут уничтожены, сообщили в пресс-службе Красноярской таможни.

В субботу, 27 ноября, трое жителей города Игарка направились на снегоходах вверх по течению реки Енисей, где у одного из горожан имелось охотничье зимовье. Мужчина ждал друзей в тайге.

Спустя сутки, 28 ноября, один из них сообщил родственникам, что скоро приедет домой, но к назначенному времени не объявился. Родня стала бить тревогу, и на место отправилась группа волонтеров в составе 6 человек, однако установить их местоположение не представилось возможным.

При возвращении по реке Енисей в город Игарка двое волонтеров 20 и 35 лет отъехали от берега к руслу реки, где на снегоходах провалились в полынью.

В настоящее время при участии членов КЧС и ПБ администрации Туруханского района, Отдела МВД России по Туруханскому району организованы поисковые мероприятия.

Проведена авиационная разведка участка реки Енисей, осмотр охотничьего зимовья, где отдыхали пропавшие граждане. Прослежен путь следования по реке, оставленный снегоходной техникой, до предполагаемого места исчезновения волонтеров.

Поиски продолжаются, а также выясняются все обстоятельства происшествия, отметили в пресс-службе краевого СК.

Пособия по временной нетрудоспособности с 1 января будут выплачивать автоматически, сообщает ТАСС.

"С 1 января следующего года вступит в силу еще одно решение - граждане смогут автоматически, без заявления получать выплаты по временной нетрудоспособности либо по беременности и родам на основании только электронного больничного листа", - проинформировал премьер-министр России Михаил Мишустин, открывая оперативное совещание с вице-премьерами в понедельник.

"Кроме того, проактивно станет предоставляться и единовременное пособие при рождении ребенка, но уже на основании сведений единого государственного реестра ЗАГС. Перечислять выплаты гражданам Фонд социального страхования будет напрямую", - добавил Мишустин.

По его словам, с 1 января все медицинские организации должны будут размещать больничные листы в федеральной информационной системе социального страхования.

Страница 1 из 2