« Ноябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 ноября 2021

В Красноярском крае за гибель семьи в доме отдыха ответит экс-начальник Норильского ГО и ЧС, сотрудники ЕДДС и работники Управления имущества. Несчастный случай произошел 8 января 2021. На территории горы Отдельная в районе Талнах города Норильска со склона горы сошла лавина, в результате чего пострадало 6 человек, из которых 3 человека - 45-летний мужчина, его 38-летняя супруга и их 1,5-годовалый ребенок - погибли в результате переохлаждения, 14-летнему сыну погибших причинен тяжкий вред здоровью, также пострадали двое жителей города Норильска - мужчина и женщина.

Как рассказали в пресс-службе краевого СК, следователи установили, что трое погибших членов семьи и пострадавший несовершеннолетний ребенок проживали в загородном доме незаконно, о чем было известно сотрудникам Управления имущества Администрации города Норильска. Зная о незаконном проживании потерпевших в загородном доме, обвиняемые не приняли мер по сносу и вывозу их дома, отразив в проверочных документах заведомо ложные сведения об отсутствии дома пострадавших на территории горы Отдельная.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Красноярского края для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Бывший начальник Управления по ГО и ЧС, четверо сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы и два сотрудника Управления имущества обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц).

Личный состав Управления Росгвардии по РХ посетил абаканский приют для бездомных собак. Росгвардейцы привезли четвероногим питомцам 40 килограммов сухого корма, сообщает пресс-служба силового ведомства.

Сегодня в приюте содержатся около ста собак. Работники приюта показали росгвардейцам условия содержания животных и рассказали, какая помощь им оказывается. 

«Подобные акции очень важны. Сейчас наступают холода, и приютам в этот период особенно сложно, поэтому постараемся ввести в добрую традицию приезжать и поддерживать их», - отметила прапорщик Елена Куприненко.

Представители приюта выразили благодарность за оказанную помощь и неравнодушие.

Следственный комитет по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело в связи со смертью 47-летней жительницы Новосибирска после перенесенной пластической операции, сообщает СК.

Напомним, 1 ноября женщине сделали операцию за 1 миллион 130 тысяч рублей, после которой на следующие сутки она скончалась. По предварительным данным экспертов, смерть пациентки наступила в результате тромбоэмболии легочных путей.

Следователи изъяли необходимую документацию о деятельности клиники и историю течения пластической операции, проводится судебно-медицинская экспертиза.

Территория перед библиотекой в пгт. Шушенское, по мнению жителей, находится в неудовлетворительном состоянии, нуждается в ремонте и обустройстве.

Соответствующее видеообращение местные жители отправили губернатору. Свой ответ Александр Усс дал в эфире телеканала "Енисей", заявив, что территорию перед Центральной библиотекой имени Н.К. Крупской в поселке Шушенское отремонтируют. 

«В этом году выделены деньги на благоустройство нескольких центральных улиц и дворов в Шушенском. Однако сейчас речь идет о комплексном благоустройстве и более широком спектре работ.

У нас есть конкретный перечень того, что необходимо здесь сделать следующим летом, включая ремонт площади у библиотеки и въезда в поселок, замену опор ЛЭП и многое другое. Шушенское наряду с Минусинском – визитная карточка юга края, и я вам обещаю, что вместе мы серьезно подтянем общий уровень его благоустройства», - сказал Александр Усс.

 

Пилотный маршрут «Красноярск – Дивногорск» появится уже летом 2022 года. 

О планах сообщил министр транспорта края Константин Димитров на «Транспортной неделе», которая проходит в Москве, пишет ТАСС. По словам Димитрова, сейчас идет подготовка инфраструктуры, оформляется причал. Станции для подзарядки судов готовит компания «Водоход», которая с 2020 года организует круизы на север Красноярского края на модернизированном теплоходе «Максим Горький».

По информации из открытых источников, компания «Водоход» обновляет свой парк маломерных судов: так, он будет пополнен скоростными катамаранами и прогулочным катером Looker 1100, который заменит «Метеор».

Средняя их скорость составит 20 км/ч – этого хватит на рейс без подзарядки туда и обратно, а ход будет бесшумным. При большей скорости суда смогут подзаряжаться в Дивногорске. На борту предусмотрены бары и столики.

Житель Красноярского края попал в поле зрения силовиков после комментария в соцсетях.

Как сообщает «МК в Красноярске», 52-летний таксист еще в январе увидел пост о закрытии переправы на другой берег Ангары. Сообщение его расстроило, и он оставил комментарий с призывами к противоправным действиям в отношении властей и совершению теракта. Спустя какое-то время к мужчине нагрянули силовики.

Мужчину посадили на домашний арест и забрали компьютер. Возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

Если лесосибирца признают виновным, то срок тюремного заключения составит до пяти лет.

В следующем году муниципалитет выберет подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию для ремонта ГТС. Протяженность дамбы составляет почти 9 км.

На объекте предстоит отремонтировать водосбросные сооружения, нарастить высоту гребня, устранить дренирование на отдельных участках, провести планировку гребня и откосов дамбы с укреплением.

«Предстоит масштабная работа по приведению защитной дамбы в надлежащее состояние. Как правило, это занимает несколько лет. Мероприятия пройдут поэтапно. В следующем году нужно разработать проектную документацию. Затем будет выбран подрядчик, который проведет капитальный ремонт сооружения», - рассказал министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Ремонт планируется начать к 2024 году. Средства на эти цели будут направлены по линии Минэкологии края.

От возможного подтопления реки Туба гидротехническое сооружение (ГТС) защищает около 1500 человек, отметили в пресс-службе ведомства.

В дежурную часть полиции поступило сообщение от сотрудницы торгового предприятия о том, что в селе Сагайское Каратузского района неизвестный, вооруженный ножом, ворвался в помещение магазина.

Сотрудники уголовного розыска посёлка Курагино изучили видео с камер наблюдения и задержали ранее судимого за аналогичные преступления 54-летнего местного жителя. В магазине, угрожая продавцу ножом, он открыто похитил 2 бутылки алкоголя, три шпажки шашлыков и блок сигарет, после чего скрылся с места происшествия. Общая сумма причиненного ущерба составила порядка 3 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Часть похищенного изъята и возвращена потерпевшей стороне, сообщили в краевом МВД.

Информацию о разделке туш животных в лесном массиве накануне опубликовало СИ «Среда24». Полицейские обратили на неё внимание и зарегистрировали сообщение в книге учета о происшествиях.

В настоящее время полиция установила, что 18 ноября 57-летний житель Хакасии приобрел в Минусинском районе трёх живых бычков, которых перевозил в прицепе. По словам мужчины, по пути в Абакан одно из животных выпало на дорогу и повредило ногу. Он вывез бычков в ближайший лес, где и разделал на мясо.

В настоящее время идёт проверка по факту нарушения правил санитарной безопасности в лесах в рамках ст. 8.31 КоАП РФ.

Отметим, что это не единственный случай, когда жители Минусинского района находят в окрестных лесах следы деятельности людей от разделки туш крупнорогатого скота.

Замена старого участка теплосети под проезжей частью ул. Советская начнётся уже сегодня вечером. В связи с этим сегодня с 22 часов до 10 утра воскресенья будет ограничено движение на участке по улице Советская в границах домов 113 – 119, сообщили в мэрии Абакана.

На этот период времени будет изменено движение по участку автобусов № 2, 9, 14, 18, 30. Маршруты пойдут вместо участка по улице Советская в границах Некрасова – Володарского через улицы Чертыгашева – Володарского в прямом и обратном направлениях, в остальном – по обычному маршруту.

Водителям следует обращать внимание на знаки и заранее продумывать маршруты движения.

Страница 1 из 2