« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 08 сентября 2020

Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии за гибель человека в ДТП. Как сообщает ТАСС, актера взяли под стражу в зале суда.

- Взять Ефремова под стражу в зале суда. Назначить наказание в виде восьми лет колонии общего режима, - огласила приговор судья.

Суд посчитал, что исправление Ефремова невозможно без изоляции от общества. Он также лишил актера водительских прав сроком на три года и взыскал с него 800 тыс. рублей в пользу старшего сына погибшего в ДТП в Москве.

Ефремов признан виновным по пункту «а» части 4 статьи 264 («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека») УК РФ.

Ефремов встретил назначение наказания без эмоций. Он протянул руки конвою, который надел на них наручники.

Как отмечается, суд при вынесении приговора учел признание им вины и положительные характеристики. "Суд учитывает признание вины Ефремовым на стадии предварительного следствия и в последнем слове, наличие детей, положительные характеристики личности и занятие благотворительностью", - говорится в приговоре.

- Ефремов, управляя транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил выезд на встречную полосу движения, приведший к смерти человека", - огласила судья приговор.

Судья Елена Абрамова в приговоре отметила, что Ефремов нарушил значительный перечень правил дорожного движения, в результате чего потерял управление автомобилем, выехал на встречную полосу и стал виновником столкновения.

Суд удостоверился, что Ефремов находился на водительском месте, и не нашел оснований для того, чтобы прийти к выводу о нахождении в машине еще одного человека. Также суд не нашел оснований доверять показаниям ряда свидетелей защиты, которые утверждали, что в автомобиле Ефремова мог находиться еще один человек. Суд в приговоре признал показания свидетелей обвинения логичными и последовательными, согласующимися с выводами экспертиз и данными видеонаблюдения.

Суд также установил, что погибший в ДТП Сергей Захаров не нарушал правил, двигался, не изменяя направления и не превышая скорость. Смерть Захарова суд поставил в прямую зависимость от столкновения с автомобилем Ефремова.

Как передает корреспондент ТАСС, актер слушал приговор не двигаясь, опершись кулаками на стол, где перед ним лежала папка с бумагами. На лицо Ефремова была натянута синяя медицинская маска, глаза у него были закрыты. В зале также находилась его жена. В ходе прений сторон гособвинение попросило суд приговорить актера к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, так как считает, что исправление артиста невозможно без изоляции от общества. Сам Ефремов в своем последнем слове признал вину, раскаялся и сравнил запрошенный прокурором срок со смертным приговором.

Смертельное ДТП произошло вечером 8 июня. Ефремов, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном, водитель которого погиб.

Ефремов сначала покаялся в содеянном, но затем заявил, что не помнит о произошедшем. Позже он объяснил признание вины в смертельной аварии похмельем.

Во время следствия и суда Ефремов находился под домашним арестом.

В апреле 1943 года самолет потерпел катастрофу и упал в Енисей в районе железнодорожного моста Красноярска. Он был поставлен в СССР во время Великой Отечественной войны по программе "Аляска-Сибирь".

Поиски фрагментов самолёта ведутся с помощью современной водолазной техники - эхолота, локатора бокового обзора, подводной камеры. Работы организовал руководитель поискового отряда "Трасса" Военно-инженерного института СФУ, член Русского географического общества Александр Матвеев.

Русло Енисея в районе предполагаемого падения "Бостона" исследуется в несколько этапов с построением карты донного рельефа, поиска и обследования подводных объектов.

В составе экипажа самолёта были четыре человека, среди которых и наш земляк, сержант Чижик Владимир Маркович из села Подсинее в Хакасии. За штурвалом находился 20-летний командир, сержант Юрий Суханов. Служивший в 260-м ближнебомбардировочном полку, которому принадлежал самолёт. Совершался перелёт на фронт, в район Курской дуги, где полк участвовал в боевых действиях летом 1943 года. Несмотря на достаточное количество архивных материалов, поиски осложняются тем, что за прошедшие годы дно, да и прилегающая территория, сильно изменились", - отмечает Александр Матвеев.

В результате поисковых работ были зафиксированы два участка дна, где в дальнейшем предполагается работа водолазов с подводными металлоискателями, пишет "Красраб".

В образовательных учреждениях Абакана состоялись уроки, посвященные Международному дню грамотности. Ребята узнали, что самым красивым словом во всей мировой культуре признано турецкое yakamoz, а самое длинное слово в русском языке состоит  из 29 букв. Об этом сообщает информотдел администрации Абакана.

В школе №19 для ребят были проведены викторины, занимательные кроссворды, ребусы на знание основ словесности, конкурсы, где ребята боролись за звание «грамотеев», тренировались в решении орфографических и пунктуационных задач.

Например, многие слова, которые прочно вошли в наш лексикон, были придуманы писателями и учеными и впервые были употреблены в литературных произведениях или научных трудах. Так, «лилипуты» — творение Джонатана Свифта, а «диаметр», «квадрат» и «кислота» — дары Михаила Ломоносова благодарным потомкам.

Ребята узнали, что самым красивым словом во всей мировой культуре признано турецкое yakamoz, что дословно означает «отражение света Луны в воде». А самое длинное слово в русском языке состоит ни много ни мало из 29 букв. Попробуйте прочитать без запинки: «водогрязеторфопарафинолечение».

В информационно-библиотечном центре гимназии школьники выискивали ошибки в написании объявлений и вывесок, и на страничке школы в Instagram предлагают всем желающим проверить себя и свои знания в области русского языка.

Дошкольники тоже не остались безучастными.

Например, сегодня в детском саду «Ивушка» ребятам была предложена квест-игра «По дороге знаний», в ходе которой участники отвечали на вопросы, отгадывали загадки, выполняли задания на внимание и память.

В День финансиста, который отмечается 8 сентября, заслуженные награды сотрудникам финансового управления администрации города Минусинска вручила заместитель Главы города по экономике, финансам – инвестиционный уполномоченный Галина Спиридонова.

Как сообщает пресс-служба администрации Минусинска, Почетной грамотой Губернатора Красноярского края отмечена Нина Борисенкова. Почетные грамоты министерства финансов края вручили Марине Сафаровой и Юлии Черепановой.

Благодарственным письмом министерства финансов края отмечен Павел Колесников, а Почетными грамотами администрации города – Елена Гейль, Елена Серебрякова и Ирина Гусева.

18-летний житель Минусинска пойдет под суд по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

По информации пресс-службы краевого Следственного комитета, подозреваемый, находясь в квартире своей знакомой, попросил у нее  сотовый телефон, чтобы сделать свое фото и переслать его посредством сети Интернет. Осуществляя данные действия, он увидел в телефоне несколько фотографий владелицы гаджета интимного содержания и без ее спроса переслал их себе. Через некоторое, не имея разрешения женщины на собирание и распространение информации о частной жизни и составляющей ее личную тайну, поделился фотографиями с приятелем.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

В отношении пятнадцатилетнего подростка возбуждены уголовные дела сразу по нескольким тяжелым статьям УК РФ.

Он обвиняется в приготовлении к террористическому акту, прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, незаконном хранении и переноске взрывных устройств  и незаконном изготовлении взрывных устройств.

«Весной 2020 года у подозреваемого возник умысел на совершение террористического акта в образовательной школе, и с этой целью он изучил инструкцию по изготовлению взрывных устройств, приискал необходимые компоненты и собрал четыре взрывных  устройства, которые хранил до момента задержания в нежилом строении», - рассказали подробности в пресс-службе краевого Следственного комитета.

Однако теракт он совершить не успел. Подростка задержали сотрудники регионального УФСБ. В ходе допроса он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В настоящее время суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении юноши меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское» задержали подозреваемого в повреждении автомобилей в Свердловском районе.

С июля текущего года в дежурную часть полиции поступило пять сообщений от автовладельцев о повреждении их автомобилей. Все случаи произошли одинаково – на проезжей части вблизи Предмостной площади во время движения у машин были разбиты стекла. Полицейскими было установлено, что повреждения произошли от выстрелов из оружия неустановленного образца.

По данным фактам дознавателями отдела полиции №6 МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

По подозрению в совершении данных преступлений сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское» задержали ранее не судимого 38-летнего жителя краевого центра. Его задержали с поличным на ул. Партизана Железняка во время очередной попытки стрельбы по автомобилям.

В настоящее время с задержанным работает следственно-оперативная группа полиции Красноярска. У мужчины изъято пневматическое ружье.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает МУ МВД России «Красноярское».

В рамках экспертного тура на юг Красноярского края с 3 по 6 сентября федеральные и региональные эксперты в области внутреннего туризма: Денис Шлесберг, генеральный директор брендингового агентства "Артоника", член Совета Ассоциации брендинговых компаний России; Артем Мачульский, директор по развитию UPRO GROUP, вице-президент и эксперт Альянса отельеров России и многие другие посетили объекты туристской инфраструктуры – музеи, кафе, гостиницы, объекты сельского туризма.

Экспертный тур проводился при поддержке агентства по туризму Красноярского края, администрации Минусинска, администрации Шушенского района, в рамках подготовки 200-летнего юбилея Минусинска.

Итогом посещения Шушенского района стало рабочее совещание с участием заместителя руководителя Агентства по туризму Красноярского края О.А. Василенко, заместителя главы Шушенского района Л. В. Пивень и представителей туристского сообщества района, в ходе которого обсуждались направления развития туризма юга Красноярского края и модернизации туристской инфраструктуры Шушенского района. Были подробно рассмотрены меры поддержки туристской отрасли.

Федеральные эксперты дали предварительную оценку туробъектам района, которые были посещены в рамках программы тура. Согласно ей, объекты готовы к приему практически любых групп туристов и имеют очень высокий уровень сервиса.

Также было объявлено, что будет подготовлен единый аналитический документ, включающий в себя рекомендации по продвижению, брендингу, модернизации кафе и гостиниц, адаптации доступной среды и развитию сельского туризма, сообщает информационный портал Шушенского района.

Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Красноярскому краю во взаимодействии с коллегами из отделения МВД России по Мотыгинскому району задержан работник рудника, подозреваемый в краже и незаконной перевозке природного золота.

В ходе оперативных мероприятий совместно с сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль злоумышленника. При осмотре машины в салоне под пассажирским сиденьем обнаружено 11 свертков, внутри которых находился золотосодержащий концентрат.

Выяснилось, что мужчина работает в одной из золотодобывающих организаций края. По предварительным данным, в течение нескольких месяцев он похищал золотосодержащий песок и золотые самородки с территории предприятия для дальнейшей реализации и прятал их в лесу.

Согласно результатам экспертизы, стоимость похищенного составляет около 8,5 миллиона рублей.

Следователями ОМВД России по Мотыгинскому району Красноярского края возбуждены уголовные дела, сообщает МВД по Красноярскому краю.

Минтруд России подготовил проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2021 году, согласно которому новогодние праздники продлятся с 1 по 10 января, 31 декабря в следующем году будет выходным, а майские праздники продлятся шесть дней - с 1 по 3 и 8 по 10 мая, сообщает ТАСС.

Обновленный график дней отдыха формировался с учетом интересов организаций и различных категорий граждан, что позволит более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно проекту постановления, в 2021 году будут следующие дни отдыха:

  • с 1 по 10 января,
  • с 21 по 23 февраля,
  • с 6 по 8 марта,
  • с 1 по 3 мая,
  • с 8 по 10 мая,
  • с 12 по 14 июня,
  • с 4 по 7 ноября,
  • 31 декабря.

По действующему законодательству, 31 декабря 2020 года является рабочим днем.

В ведомстве уточнили, что поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается следующий механизм переноса: выходные 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 5 ноября и 31 декабря соответственно.

Также предлагается перенести день отдыха с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

- Предлагаемый перенос выходных дней соответствует положениям трудового законодательства о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов, - отметили в Минтруде.

Выходные в России:

Согласно Трудовому кодексу, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.

Страница 1 из 3