« Август 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 02 августа 2019

Более 30 тыс. молоди хариуса были выпущены Кирбинским разрезом компании «Русский уголь» в реку Абакан недалеко от Абазы. Зарыбление водоема проводится в рамках комплексной экологической программы и способствует восстановлению водных биоресурсов, затронутых при опытной отработке участка в Бейском каменоугольном месторождении. 

Специалисты Енисейского территориального управления Росрыболовства и ФГБУ «Главрыбвод» следили за технологиями транспортировки и выпуска мальков в реку. До места выпуска мальки, выращенные до 0,2 грамм, перевозятся в специальных емкостях с водой, обогащенной кислородом, и температура которой отличается от температуры в реке на 1-2 градуса. По технологиям транспортировки некоторое время мальков держат без еды, чтобы при попадании в естественную водную среду они начали активно искать себе пропитание и передвигаться. 

В качестве компенсационных мероприятий разрез Кирбинский компании «Русский уголь» планирует регулярно осуществлять выпуск молоди тайменя или хариуса в главную водную артерию Хакасии. 

«Необходимость искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в реке Абакан возникла еще несколько лет назад, когда мониторинговые и научные исследования показали, что популяция лососевых видов рыб достигла критической отметки. Правительство Хакасии плотно работает с хозяйствующими субъектами, которые в качестве компенсационных мероприятий выпускают молодь хариуса, осетра, стерляди и тайменя в верховьях реки Абакан. Одновременно с этим введены временные ограничения на вылов всех видов биоресурсов в реках Большой и Малый Абакан с притоками, в реке Абакан - от устья реки Малый Абакан до устья реки Средняя Ада», - сообщил председатель Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Владимир Лебедев.

Как сообщает пресс-служба госкомитета, ранее ведомством была достигнута договоренность с Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству по выпуску молоди рыбы именно в реку Абакан и ее притоки, так как ранее зарыбление производилось только в реке Енисей.

С 1 августа, по материалам «Известий», в России вступили в силу очередные изменения в федеральном законодательстве. Что же изменилось в жизни россиян? 

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров

С 1 августа в России пересчитают пенсии для работающих пенсионеров. Перерасчет выплат будет проводиться автоматически, никаких заявлений для этого подавать не потребуется. Однако претендовать на изменение размеров выплат смогут только те граждане пенсионного возраста, чьи работодатели в 2018 году выплачивали за них пенсионные и страховые взносы, уточнили в Пенсионном фонде.

Пенсии тем, кто продолжил работать после достижения пенсионного возраста, с 2015 года рассчитываются по новой формуле, основанной на пенсионных баллах. С одной стороны, сумма выплат зависит от величины отчислений, которые делает работодатель (чем больше зарплата — тем больше, соответственно, будут отчисления), с другой — не может превышать официально установленные ограничения.

В Пенсионном фонде уже предупредили, что в августе 2019 года выплаты увеличатся не больше чем на три пенсионных балла. Учитывая, что один балл равен 81,49 рубля, максимальная прибавка составит 244,47 рубля.

Дополнительной строкой: кого ждет страховка от ЧС

В платежках за жилищно-коммунальные услуги появится новая строка — с 4 августа в силу вступает закон о добровольном страховании жилья на случай чрезвычайных ситуаций. Пока новая норма будет действовать в тестовом режиме в семи пилотных регионах: Санкт-Петербурге, а также Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской, Новосибирской и Тюменской областях.

Сейчас компенсации в случае природных бедствий и коммунальных аварий выплачиваются за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. Предполагается, что новый закон позволит переложить часть нагрузки на страховщиков — в новых платежках гражданам будет предложено внести добровольный страховой взнос вместе с оплатой коммунальных услуг.

Важный момент — участие в программе добровольного страхования от ЧС не должно лишить жителей возможности претендовать на социальные выплаты от государства. Напротив, предполагается, что пострадавшие смогут получить средства как из бюджета, так и от страховой компании.

Закрепление пройденного: нормы провоза цветов и фруктов 

С 19 августа в России законодательство, которое касается в том числе правил провоза в багаже и ручной клади цветов и фруктов, приведут в соответствие с нормами, которые уже действуют на практике.

Постановление правительства, в соответствии с которым уточнялись объемы, в которых цветы, а также свежие фрукты и овощи можно провозить через границу, было опубликовано в конце июня. В соответствии с документом для цветов, не имеющих фитосанитарных сертификатов, эта цифра составляет не больше трех букетов, для фруктов и овощей действует ограничение в 5 кг.

После этого в СМИ сообщили об ужесточении действующих норм для россиян, однако в Россельхознадзоре пояснили, что речи о введении новых требований не идет.

Штрафы за нарушение закона о «зарплатном рабстве»

Кроме того, с конца лета в России вводится ответственность за так называемое «зарплатное рабство»: случаи, при которых работодатель отказывается по просьбе сотрудника переводить средства на счета выбранного человеком банка.

Сам закон, по которому сотрудники имеют право выбирать, на какой счет им будет начисляться заработная плата, действует еще с 2014 года, и по нему работодатель в этой ситуации не имеет права отказать сотруднику.

Однако до сих пор на законодательном уровне не была прописана ответственность для компаний и предпринимателей, которые это требование не соблюдают. Сейчас этот пробел был ликвидирован. В соответствии с поправками, которые вносятся в Административный кодекс, для должностных лиц штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для предпринимателей, которые выступают в качестве физических лиц, — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Для тех, кто оформил юрлицо, штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Штраф или срок за попытку помешать работе медиков 

С 6 августа в силу вступают поправки в административный и уголовный кодексы, которые предусматривают ответственность за попытки помешать работе медиков. Они были приняты в июле 2019 года.

В случаях, когда в действиях гражданина, пытавшегося воспрепятствовать работе медработника, не было уголовного состава, правонарушение будет квалифицироваться как административное, а виновному нужно будет заплатить штраф в размере от четырех до пяти тыс. руб. Не забыли и про водителей, которые отказываются пропускать машины «скорой помощи» — им будет грозить штраф в размере до пяти тыс. руб. или лишение прав на срок до одного года.

Если же в результате этих действий — не важно, в какой форме человек пытался помешать работе медика, — был нанесен серьезный урон здоровью пациента, то речь будет идти об уголовной ответственности. Нарушителю может грозить до двух лет лишения свободы. В случае смерти пациента этот срок может увеличиться до четырех лет — в том числе, если речь идет о водителе, не пропустившем «скорую».

Смягчили долю: послабления для ипотечников и совместных собственников

Желающим оформить ипотечные каникулы с конца лета больше не нужно будет платить государственную пошлину за то, чтобы внести изменения в единый государственный реестр недвижимости (это предполагает процедура оформления каникул). Правда, экономия будет небольшой — сейчас эта пошлина составляет 200 рублей.

Более значительными станут изменения, которые коснутся владельцев долевой собственности. Теперь при проведении части сделок, связанных с недвижимостью, которая находится в долевой собственности, можно будет обойтись без участия нотариуса при условии, что речь не идет о спорных ситуациях и все собственники достигли полного согласия. Это предусматривается законом «О государственной регистрации недвижимости», который вступает в силу уже с 31 июля.

Речь в первую очередь идет о сделках, касающихся заключения ипотечных договоров в ситуации, если собственники достигли между собой полного согласия. В частности, не нужно будет заверять у нотариуса договоры об ипотеке долей с кредитными организациями; также по упрощенной форме можно будет действовать при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей в рамках одной сделки.

Предполагается, что это позволит сократить финансовые и временные затраты граждан там, где речь не идет о спорных случаях — тем более что такая форма собственности в России распространена. Всего, как рассказали «Российской газете» в Росреестре, в едином государственном реестре сейчас зарегистрировано более 65 млн прав общей долевой собственности физлиц.

В то же время сделки по отчуждению или договоры об ипотеке отдельных долей в праве общей собственности будут по-прежнему принадлежать нотариальному заверению.

Накануне вечером, 1 августа, оперуполномоченными отделения наркоконтроля полиции Абакана на остановке возле паба на ул. Дружбы Народов был задержан мужчина 1979 года рождения, у которого было обнаружено и изъято синтетическое наркотическое средство массой около грамма в виде двух «закладок».

Гражданин находился в состоянии наркотического опьянения, на требования сотрудников полиции реагировал агрессивно, пытался выкинуть наркотик на землю. Осложняла работу сотрудников и неадекватная реакция прохожих на происходящее.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств). Максимальная мера наказания в данном случае – до трех лет лишения свободы.

Кроме того, как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, мужчина привлечен к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), наказание которой предусматривает до 15 суток ареста, а также по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

Пятница, 02 августа 2019 16:06

В «Ергаках» спасены двое туристов

Сегодня, 2 августа, с оз. Художников природного парка «Ергаки» Ермаковского района в Абакан на вертолете МЧС были эвакуированы двое туристов – мужчина с травмированным бедром и женщина, у которой случился сердечный приступ.

Как сообщили СИ «Среда24» в Южно-Сибирском поисково-спасательном отряде, женщина является жительницей Красноярска, в отношении мужчины данных нет.

Туристы госпитализированы в республиканскую больницу.

Напомним, что 28 июля с оз. Художников таким же образом была эвакуирована жительница Абакана, у которой случился приступ аппендицита.

Прокуратурой  Саяногорска проведена проверка по публикации СМИ Хакасии о бездействии муниципалитета в отношении организации отлова и содержания безнадзорных животных. 

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства администрацией Саяногорска не организована работа по отлову безнадзорных животных путем заключения договора со специализированной организацией. При этом в медицинские учреждения города поступают многочисленные обращения граждан, в том числе детей, по фактам нападений и укусов  безнадзорными собаками. 

По информации пресс-службы прокуратуры Хакасии, с целью устранения нарушений закона прокуратурой Саяногорска в суд направлено административное исковое заявление о понуждении муниципалитета к принятию мер по организации отлова и содержания безнадзорных животных, которое находится на рассмотрении.

Краснотуранский историко-этнографический музей ведет хронологию событий, связанных с находкой таинственных шаров, найденных на территории Краснотуранского района. Сотрудники музея ищут экспертов, которые могут поделиться своими версиями происхождения шаров.

В музее получено письмо красноярского ученого Сергея Ростовцева, который вскоре собирается приехать в Краснотуранский район для исследования шаров и выдвигает несколько версий их происхождения: геологическую, археологическую, версию рукотворного происхождения и эзотерическую версию.

По словам Сергея Ростовцева, таких экспонатов он еще не встречал. Структура – по-видимому, спрессованный песчаник. Ученый склоняется к тому, что шары, скорее всего, имеют искусственное происхождение.

В течение недели пассажиры Красноярской железной дороги могут воспользоваться специальным предложением при приобретении билетов на поезд  Красноярск-Новосибирск-Красноярск.

По информации пресс-службы КЖД, при покупке билетов в период со 2 по 9 августа на верхние места вагонов купе поезда с датами отправления с 12 по 29 августа будет действовать специальная цена - 1999 руб.

Незаметно наступает время, когда на легкое платье мы надеваем кофту, потом ветровку, а вот уже достаем из шкафа теплую куртку… и понимаем, что вся она уже потрепана, изношена и вообще давно из моды вышла. Для любой женщины это просто ка-та-стро-фа! Чтобы этого не произошло, позаботьтесь о своем теплом гардеробе заранее. Ведь именно сейчас это можно сделать с массой приятных сюрпризов и огромной выгодой на выставке «Меховые традиции».

  • По многочисленным просьбам наших любимых покупателей сейчас на выставке «Меховые традиции»  есть верхняя одежда не только для зимы, но и на любое время года. Очень красивая и качественная эксклюзивная коллекция демисезонных плащей, курток и пуховиков (производство: Италия) представлена только на нашей выставке. Модные, практичные модели (и для молодых девушек, и для взрослых женщин) доступны по цене и сшиты для тех, кто обожает комфорт в одежде, но не желает выглядеть скучно и безвкусно. 
  • В этом сезоне мы глобально обновили ассортимент меховых изделий. Появилось много новых  моделей разных цветов  от 38 до 68 размера. Изделия (шубы, парки, жилеты, шапки)  из меха норки, овчины, керли, нутрии, песца, лисы, бобра и т.п. есть на любой вкус и кошелек.
  • И, наверное,  самый приятный сюрприз: сезонная распродажа! Именно сейчас вы сможете купить хорошую шубу со скидкой до 50%! А ещё действуют СТОП-цены на отдельные позиции: шубы из овчины за 7500 р., из норки за 49900 р, из каракуля за 9900 р.

Сюрпризов как всегда много, и все они приятные!

А все изделия на нашей выставке КАК С ОБЛОЖКИ И НА ЛЮБУЮ ФИГУРУ. 

Для удобства приобретения наших изделий можно оформить  КРЕДИТ без ПЕРЕПЛАТЫ*, где все проценты мы заплатим за вас.  

Подробную информацию об акциях, скидках и ассортименте товара вы можете посмотреть на нашем сайте: https://меховыетрадиции.рф 

Приглашаем вас на выставку «Меховые традиции»: 9, 10, 11 августа, ТРЦ «Фестиваль», 2 этаж, г. Минусинск, ул. Абаканская, 58, с 10:00 до 19:00.

 

Реклама 0+. ИП Барминов А.В., ИНН 434601367882, ОГРНИП 304434531500148 от 10.11.04. 

*Кредит предоставляется банком-партнером АО «ОТП Банк» (лиц. № 2766 от 27.11.14).

Сегодня, 2 августа, в утреннее время в Минусинске в связи с порывом на коммуникациях холодного водоснабжения часть города осталась без воды.

По информации минусинской ЕДДС, отключение водоснабжения произошло на части улиц Молодежная, Спартака, Кутузова и в районе перекрестка ул. Невского-Саянского.

Подача воды прекращена до полного устранения аварии.

Насколько серьезна авария, в руководстве «Горводоканала» прокомментировать СИ «Среда24» отказались.

Напомним, что в марте этого года в этом районе – на перекрестке ул. Автомобильная-Саянская уже был порыв водопровода. Причиной порыва трубы стала подвижка грунта.

В райцентре Шушенское 10 августа в 10 часов на стадионе «Урожай» пройдет открытие мемориальной доски в честь легендарного хоккеиста, тренера Анатолия Ивановича Доровских.

Уже принято постановление администрации Шушенского района, согласно которому стадион будет носить имя Анатолия Доровских.

Анатолий Доровских родился 18 ноября 1936 года в Шушенском. Игрок, капитан и тренер этой непобедимой команды райцентра Шушенское признавался лучшим нападающим нескольких турниров регионального уровня в Красноярском крае и Хакасии. В составе команды он трижды становился чемпионом России среди сельских хоккеистов, шесть раз получал серебряную медаль этого уровня.

Анатолий Доровских – двухкратный чемпион Красноярского края среди городов, трехкратный обладатель Кубка края и 11-ти кратный чемпион Красноярского края среди сельских команд. В общей сложности, он в течение 18 лет успешно играл в составе команды "Урожай" Шушенского района и 14 лет был её капитаном. Кроме того, заслугой Анатолия Доровских является то, что сельская команда "Сибирь" райцентра Шушенское в девяностых годах достигла всесоюзного уровня, получив право участвовать во II-ой и I-ой лигах класса "А" Первенства СССР по хоккею с мячом (1991-1993 годы).

Автор книги "Хоккей с мячом в Шушенском", почетный гражданин райцентра Шушенское, до дня своей смерти, 27 июня этого года, возглавлял районный Совет ветеранов.

Как сообщили в районной администрации, после открытия мемориальной доски на спортивных площадках стадиона и физкультурно-спортивного центра  пройдет День физкультурника. Будут разыграны награды в следующих дисциплинах: стритбол, мини-футбол, гиревой и городошный спорт, шашки, шахматы, настольный теннис, силовой экстрим, армрестлинг. 

Заявки на участие подаются в главную судейскую коллегию или по видам спорта в день приезда до открытия соревнований. Приглашаются все желающие.

Страница 1 из 3