« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 марта 2019

Следственным отделом № 11 СУ МУ МВД России «Красноярское» на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Центрального района Красноярска, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении жителя города, продавшего путем обмана комнаты в доме  по ул. Кандагарской, 3.

Проверкой установлено, что на основании решения Центрального районного суда Красноярска от 25 февраля 2016 года трое собственников дома были обязаны за счет личных средств снести вышеуказанное жилое здание как самовольную постройку.

При этом один из собственников, достоверно зная, что указанный жилой дом подлежит сносу, продал ряд комнат в нем.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, покупателям стало известно о предстоящем сносе дома только в момент проведения прокуратурой Центрального района Красноярска проверки по факту взрыва баллона газа в  доме.

В настоящее время ход и расследование уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Советского района Красноярска.

Напомним, что взрыв баллона с бытовым газом в данном жилом доме произошел 14 февраля в 21.10 по местному времени. В результате взрыва погибли два человека.

Вчера, 26 марта, Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова посетил известный археолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Игорь Кызласов.

Как сообщает пресс-служба музея, на юг Сибири Игорь Кызласов прибыл для участия в Межрегиональной научно-практической конференции школьников имени Л.Р. Кызласова. В рамках визита также запланирован ряд публичных лекций, одна из которых состоялась в научной библиотеке музея имени Н.М. Мартьянова.

Игорь Кызласов познакомил присутствующих с темой «Южная Сибирь - как центр исторической активности народов». В ходе выступления московский учёный поделился полезной информацией и новыми данными о культурных достижениях этносов, проживавших на территории Минусинской котловины, их политической истории и, самое важное, о широких международных связях Кыргызского каганата – первого южно-сибирского государства, существовавшего с VII по XIII век нашей эры.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в результате проверочных мероприятий на рынке Минусинска досмотрено 755 партий (3 тыс. 755 пакетов) семян овощных культур.

Установлено, что в реализации у физических лиц находились семена в количестве 8 партий (80 пакетиков) без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, и 18 партий (410 пакетов) семян овощных культур, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений,  допущенных к использованию. 

В результате 26 партий (490 пакетиков )семян овощных культур были сняты с реализации, нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.

Как сообщает пресс-служба управления, семена овощных культур, реализуемые с нарушениями требований законодательства, выведены из торгового оборота.

Каждый год 27 марта весь мир отмечает День театра. Артисты Минусинского драматического театра в этот день участвуют в краевом фестивале "Театральная весна 2019", проходящем в Красноярске.

Уже сегодня состоится церемония закрытия фестиваля, где объявят имена 32 лауреатов конкурса. Сотрудники Минусинского драматического театра рассказали корреспонденту "Среда24", что минусинские артисты уже выступили перед Красноярском со спектаклем "Оттенки" и сейчас ждут результатов. От города Минусинска заявлены 2 кандидата: Владимир Кадоло в номинации "Лучшая мужская главная роль" и Денис Целуйко в номинации "Лучшая второстепенная мужская роль".

"Минусинский драматический театр неоднократно признавали одним из лучших региональных театров страны. Труппа известна далеко за пределами края, театр много гастролирует по всей России. Уже в апреле минусинские артисты приедут с большой программой, поэтому спектакль на «Театральной весне» станет для красноярских зрителей только разминкой. 

«Оттенки» - хроника одной любви в двух действиях, режиссер - Алексей Песегов. В основе спектакля - одноименная повесть эстонского классика Антона Хаммсааре, которую он написал после поездки на Кавказ. Впечатления от горной природы и южного климата легли в основу истории о первой любви между начинающим эстонским писателем и русской художницей. Особенностью спектакля является почти полный отказ от декораций, который восполняется оригинальной игрой света. Минимализм на сцене еще раз напоминает об эстонских корнях истории", - сообщается на странице "Театральной весны 2019" в соцсетях.

Зампрокурора Черногорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего анестезиолого-реанимационного отделения горбольницы, обвиняемого в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По сообщению пресс-службы прокуратуры Хакасии, по версии следствия, заведующий анестезиолого-реанимационным отделением в ходе проведения плановой операции на этапе проведения наркоза небрежно ввел интубационную трубку, вследствие чего у 53-летнего пациента развилась острая дыхательная недостаточность тяжелой степени, и в результате наступила смерть от гипоксии.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Черногорский городской суд для рассмотрения по существу.

Центр информационных коммуникаций совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ подготовил исследование по оценке деятельности глав 88 столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны за январь-март этого года. Согласно оценке экспертов, принявших участие в оценке, в число 25 глав российских городов первой группы Национального рейтинга вошел глава Абакана Николай Булакин, занявший 13-ю позицию рейтинга.

Первая позиция - у главы Тюмени Руслана Кухарука, вторая – у мэра Москвы Сергея Собянина. В Национальный рейтинг первой группы кроме главы Абакана среди столиц Сибирского федерального округа также вошли мэры Красноярска – Сергей Еремин и Барнаула – Сергей Дугин, занявшие 20-ю и 22-ю позиции рейтинга соответственно.

Главным критерием оценки стали состояние городского коммунального хозяйства и прохождение отопительного периода 2018-2019 годов.

Как сообщается на официальном портале Центра, результаты исследования получены на основании заочного анкетирования, а также на основании очных и заочных опросов представителей экспертного сообщества. К опросам привлекались не только эксперты узкой специализации, но и люди разной профессиональной направленности и социальной принадлежности. Такая методика позволяет сделать результаты наиболее демократичными и приближенными к мнению «простых людей».

При анкетировании эксперты не только оценивали результаты деятельности руководителей городов, но и обосновывали свои выводы, что в свою очередь позволило выявить причины успеха или неудачи муниципальных руководителей.

В Минусинске проводится операция "Лес". МО МВД России "Минусинский" сообщает, что проводить профилактическую работу начали сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции, участковые уполномоченные полиции, сотрудники Госавтоинспекции и других подразделений полиции совместно с работниками органов государственной власти, осуществляющими полномочия в лесной сфере.

Как пояснили корреспонденту СИ "Среда24" в пресс-службе МО МВД "Минусинский",  на данный момент в Минусинке предпосылок на такой вид нарушения нет. А данная операция проводится по всему Красноярскому краю как для пресечения преступлений, связанных с незаконной заготовкой, переработкой и реализацией древесины, так и для напоминания гражданам о административной и уголовной ответственности за это.

Проведение подобных операций зависит от времени года и экологической обстановки. Например, прошлая операция проходила перед новым годом, когда существовали мотивы для незаконной вырубки леса.

Усилия полицейских направлены на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины, а также нарушений миграционного законодательства на предприятиях лесопромышленного комплекса. Одной из ключевых задач операции является проведение мероприятий по проверке законности реализации должностными лицами органов лесного хозяйства древесины и права заготовки древесины на корню. В рамках операции ведется проверка автотранспорта по выявлению и пресечению фактов транспортировки незаконно заготовленной древесины.

Вечером 26 марта жители микрорайонов Нижняя Согра и Мостотряд Абакана и с. Подсинее Алтайского района Хакасии стали свидетелями степного пожара, который охватил гору Фунтикова на территории Минусинского района. Соответствующая видеозапись происшествия появилась в социальных сетях.

Как сообщает ТВ-7, рядом с местом пожара нет жилья или объектов инфраструктуры, поэтому никакого ущерба пожар не причинил. По крайней мере, в сводке ГУ МЧС России по Красноярскому краю упоминания о данном пожаре нет.

В Хакасии и Красноярском крае в этом году пожароопасный сезон начался раньше обычного. Первые возгорания начали фиксироваться две недели назад.

Напомним, что правительство Красноярского края уже приняло решение об установлении пожароопасного сезона в лесах центральных и южных районов края.

Сегодня, 27 марта, на очередной сессии Верховного Совета Хакасии был назначен новый уполномоченный по правам человека в республике.

Как сообщает пресс-служба парламента Хакасии, по результатам электронного голосования им стал Андрей Шулбаев, за которого проголосовали 23 из 44 присутствующих на сессии депутатов.

Теперь, согласно закону, утвердить кандидатуру Андрея Шулбаева должна уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Напомним, что в январе этого года она отклонила утвержденную Верховным Советом Хакасии кандидатуру Марины Сивириной с формулировкой «в связи с отсутствием опыта правозащитной деятельности и ввиду других обстоятельств».

Сегодня, 27 марта, приказом министра здравоохранения Красноярского края Виталия Денисова главврачом Минусинской межрайонной больницы назначена Оксана Шульмина, врач-реаниматолог, ранее занимавшая должность заместителя главного врача по лечебной работе.

Как сообщили СИ «Среда24» в пресс-службе министерства, прежний главврач райбольницы Ирина Кудрявцева уволена с формулировкой «в связи с окончанием срока действия трудового договора».

Страница 1 из 3