« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 апреля 2018

Более 1 млн IP-адресов было заблокировано, после того как создатель мессенджера Telegram Павел Дуров решил использовать другие ресурсы, чтобы обойти блокировку Роскомнадзора. Об этом сообщают «Ведомости».

«Идет борьба снаряда и брони — мы выявляем IP-адреса, по которым мигрирует мессенджер, и блокируем их. Сперва он использовал примерно 9000 собственных IР-адресов, мы их отправили на блокировку. Потом он перешел на подсеть Amazon (около 600 000 IР), они также отправлены на блок. Сейчас Telegram перешел на IР-адреса другого ресурса (около 540 000), которые также будут заблокированы в ближайшее время», — рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Создатель Telegram Павел Дуров, комментируя начало блокировки мессенджера в России, назвал три последствия этого решения. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

Во-первых, он считает, что блокировка ухудшит качество жизни 15 миллионов россиян, так как Telegram без VPN может быть временами недоступен.

Вторым последствием Дуров называет то, что террористическая угроза в стране останется на прежнем уровне.

«Террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, так как экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи – в других мессенджерах, либо через VPN», — написал Дуров.

В-третьих, по его мнению, это поспособствует снижению национальной безопасности России.

«Часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к России площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook», — отметил Дуров.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что меры по блокировке мессенджера Telegram в России будут реализовываться и назвал преждевременными разговоры об эффективности технологических мер.

Сайт и веб-версию Telegram внесли в реестр запрещенной информации. Дуров заявлял, что в мессенджере скоро заработают встроенные методы обхода блокировок.

Газета.ru

Десятки звонков и сообщений, связанных с некорректной работой социальной сети "Одноклассники", поступили в редакцию сайта "Среда24" за минувший час.

Читатели жалуются на то, что записи со страниц пользователей и в популярных группах пропали. Среди прочих, пострадала группа "Среда24 Минусинск", в которой состоят 9 333 пользователя. Все заметки сообщества, сделанные журналистами издания за два с половиной года, исчезли.

По наблюдениям наших многотысячных подписчиков, сейчас многие пользователи не могут разместить информацию даже на личных страницах.

В официальной группе "Одноклассников" пояснили, что в настоящий момент на сайте проводятся работы. Из-за этого временно могут отображаться неполные данные в группах.

Восстановится ли пропавшая информация по окончанию проведения работ - пока неизвестно.

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По предварительным данным, вечером 16 апреля обвиняемый, находясь в Абакане, встретил около одного из домов по улице Мостовой ранее незнакомого ему 8-летнего мальчика. Воспользовавшись беспомощным состоянием ребенка в силу его малолетнего возраста, злоумышленник отвел ребенка в безлюдное место. Там с применением насилия он совершил в отношении потерпевшего иные действия сексуального характера. Ребенок с множественными телесными повреждениями госпитализирован в городскую больницу, сообщили в СУ СКР по РХ.

Злоумышленник задержан непосредственно после совершения преступления. Ему предъявлено обвинение. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Рабочей группой по контролю за паводковой обстановкой в южных районах края проведен мониторинг прохождения весеннего паводка в Минусинском, Каратузском, Курагинском, Ермаковском, Шушенском районах края.

Прохождение ледохода на реках Амыл, Оя, Туба, Кебеж характеризовалось незначительными повышениями уровней воды без превышения критических отметок, подтоплений населенных пунктов не зарегистрировано.

Из-за интенсивного таяния снега, в результате склоновых стоков отмечалось превышение уровней воды в малых реках.

"В настоящее время подтоплений населенных пунктов на юге края не зарегистрировано, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по краю. - Уровни воды в реках не превышают критических, реки освободились от ледового покрова, снежный покров на равнинных участках местности отсутствует, отмечается дальнейшее снижение уровней воды. Таким образом, пик первой волны паводков в южной группе районов прошел. На контроле у Главного управления остается обстановка в западной и восточной группе районов".

Как сообщалось, большая вода в Минусинск пришла полторы недели назад. Волной паводка размыло обочины трасс, десятки могил на "новом" кладбище и несколько огородов. За сутки ситуация стабилизировалась.

Новости по теме:

"Новое" кладбище в Минусинске пережило волну паводка

В сети появилось ВИДЕО подтопления минусинских огородов и могил

Артисты прославленного на всю страну Минусинского драматического театра бьют тревогу. По их словам, в учреждении грядет глобальная кадровая ротация. В частности, поста руководителя может лишиться Алексей Песегов, возглавляющий учреждение с 1999 года.

С открытым письмом служители искусства обратились к врио губернатора Красноярского края Александру Уссу. Текст корреспонденции артистов стал доступен редакции сайта "Среда24". Цитируем письмо:

"Уважаемый Александр Викторович! 

Мы, коллектив Минусинского драматического театра, обращаемся к вам за помощью. 

И.о. министра культуры Красноярского края Е.Н. Мироненко решила внести изменения в Устав Минусинского драматического театра, согласно которому неизбежны кадровые перестановки: функции руководителя будут сняты с действующего художественного руководителя театра заслуженного деятеля искусств России Алексея Песегова, руководителем театра будет назначен директор - человек извне. Кандидатуры на должность директора театру не предоставлены, от предлагаемых театром Мироненко Е. Н. отказывается. В телефонном режиме сообщено, что письмо с приказом об изменении Устава выслано Почтой России, срок исполнения приказа - до 10 мая 2018 года. 

Алексей Алексеевич Песегов с 1999 года занимает должность художественного руководителя Минусинского драматического театра, с которым связан профессиональными узами более 40 лет, на сцене которого выпустил десятки спектаклей, ставших визитной карточкой театра, города и края. 

Алексею Алексеевичу удалось вывести театр из маленького провинциального города на новый уровень, сделать узнаваемым во всей стране. Спектакли театра стали непременными и ожидаемыми участниками многих театральных фестивалей, в том числе национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска" (четырежды театр участвовал в конкурсной программе фестиваля, два раза - во внеконкурсной программе "Маска Плюс"). Театр побывал на гастролях в Японии, на фестивале в Израиле. Статьи о постановках театра печатаются в столичных театральных журналах. Наша афиша говорит о мощном, серьёзном репертуаре, позволяющем артистам открываться каждый раз с новой силой и ежегодно привлекающем в театр молодых специалистов-выпускников. 

В 2009 году Минусинский драматический театр на основании закона Красноярского края "О культуре" отнесён к особо ценным объектам культурного наследия. В понятие "театр" входит именно коллектив - актёры, режиссёры и все остальные сотрудники. 

С 2012 года Минусинский драматический театр - обладатель гранта Президента Российской Федерации в области театрального искусства. Ведущие творческие коллективы страны, определённые получателями грантов Указом Президента Российской Федерации от 14.02.2012 г. №168 "О грантах президента Российской Федерации в области театрального искусства" вносят большой вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественного театрального искусства, обеспечение творческой преемственности поколений в театральном деле, несут большую просветительскую и воспитательную миссию. Минусинский драматический театр - единственный получатель гранта Президента из всех театров малых городов России. 

В 2015 году Минусинский драматический театр на основании предложения главы Администрации города Минусинска Красноярского края В. В. Заблоцкого включён во Всероссийский Реестр "Книга почёта". 

Всё это говорит о том высоком художественном, профессиональном уровне, которого театр достиг под руководством Алексея Алексеевича. 

Минусинский драматический театр называют не иначе как "авторский театр Алексея Песегова". 

Сейчас речь идёт не просто о том, кто возглавит театр, речь идёт о судьбе театра. Алексей Алексеевич востребован в театральной среде, а театр беззащитен перед лицом власти, которая занимается его уничтожением. 

В период незаконченного этапа согласований проекта реконструкции театра и строительства второго здания, последующего строительства и реконструкции очень остро встаёт вопрос: зачем нужен другой руководитель, не владеющий этой темой? 

Уважаемый Александр Викторович, мы обращаемся к вам с огромной просьбой разобраться в сложившейся ситуации и оставить Алексея Алексеевича Песегова на должности руководителя театра". 

Корреспондент сайта "Среда24" связался с действующим худруком театра.

"Я не против изменений. Надо так надо. Но хотелось бы знать заранее, кто возглавит театр. По идее, это должет быть человек, досконально знающий жизнь театра и болеющий за его судьбу всей душой. Предлагал на эту должность своего заместителя. Но его кандидатуру не согласовали. Видимо, поставят человека извне", - отметил Алексей Песегов.

Респондент издания подтвердил, что измененный Устав учреждения ему до сих пор не предоставили. Но известно, что внесенными коррективами с Алексея Алексеевича снимаются все административные функции. Останется лишь творческая составляющая. Грубо говоря, Песегов станет режиссером постановок и не больше.

Что послужило причиной изменения Устава Минусинского драмтеатра и кто выбран в качестве преемника действующего худрука? Эти вопросы в официальном запросе мы задали министру культуры региона Елене Мироненко. Когда ответы поступят в редакцию, мы их непременно опубликуем.

Из неофициальных источников нам стало известно, что кадровые ротации могут быть связаны с реконструкцией театра, проект которой до сих пор не утвержден. Минусинские артисты во главе с Алексеем Песеговым радеют за скорейшие и масштабные обновления, в которых так нуждается театр. А в краевом правительстве сроки начала реконструкции отодвинули. Средства, выделенные на эти цели из региональной казны, направлены на подготовку к Универсиаде-2019.

Торговая сеть "Командор", супермаркет которой есть и в Минусинске, продолжает собирать штрафы. На сей раз краевое Управление Роспотребнадзора через суд понудило это юрлицо устранить нарушения требований технического регламента.

"В установленный срок ООО "Элита-98" (наименование юридического лица изменено на ООО "Торговая Сеть Командор" с 18.04.2017 г.) в организации торговли не прекращены нарушения п. 5 ч. 4.12 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки": при фасовании в организации торговли пищевой продукции в отсутствии потребителя до сведения потребителей не доводится любым доступным способом информация, обеспечивающая возможность обоснованного выбора этой пищевой продукции, об изготовителе, о составе пищевой продукции, пищевой и энергетической ценности, о едином знаке обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза", - объяснили в ведомстве.

За неисполнение законного предписания должностного лица юрлицо привлечено к административной ответственности по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 000 руб. (решение Арбитражного суда Красноярского края № А33-9291/17).

Решением Свердловского районного суда № 2-371/2018 иск Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю удовлетворен. Бездействие "Командора" по устранению нарушений законодательства (п. 5 ч. 4.12 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки") признано противоправным, нарушающим права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц (потребителей). 

Новости по теме:

Проверки ТЦ в Минусинске: о безопасности посетителей помнят не всегда

"Командор" оштрафовали за "Приправыча", "Медвежонка Барни" и "Pierre Cardin"

"Командор" обвинили в использовании чужого товарного знака

"Командор" оштрафовали за некачественное постельное белье

"Командор" попался на нарушении прав потребителей

В соседнем с Минусинском Абакане готовят к запуску детский парк "Орленок". Для жителей и гостей города он распахнет свои двери 1 мая. Об этом сообщил информотдел администрации столицы Хакасии.

Уже сейчас в парке кипит работа. Совсем скоро окончательно потеплеет, а значит, в "Орленок" снова придут дети всех возрастов в поисках развлечений. Нужно быть готовыми и соответствовать ожиданиям.

Коллектив парка основательно готовится к приему посетителей. Полным ходом идет уборка территории парка. Ведется покраска металлического забора по всему периметру парка. От сухой травы и листвы очищаются газоны. Намечены работы по приведению в порядок и покраске сцены и лавочек на танцплощадке, скамеек, вазонов, подиумов аттракционов и бордюров, а также косметический ремонт входной арки. Уделяется большое внимание освещению территории парка. Для удобства посетителей на аллеях парка установлены 79 парковых скамеек.

Первого мая пройдет открытие летнего сезона, запустятся в эксплуатацию 14 аттракционов, цены на которые - от 60 до 100 рублей. Заработают детские игровые площадки: "Сказочный городок", "Изумрудный город" с игровым комплексом "Пожарная машина".

Изюминкой к открытию сезона станет установка зеленой скульптурной композиции "Собака" на площадке с деревянными сказочными героями, а также "Домик Бабы Яги".

В парке планируется разбивка прогулочных зон тихого отдыха с парковыми дорожками, цветниками, горками, вазонами, установка детского городка для детей от 6 до 12 лет, теневой беседки с музыкальным сопровождением, двух теннисных столов, парковок для велосипедов и детских колясок.

Для комфортного отдыха посетителей парка в районе аттракциона "Железная дорога" предполагается строительство летнего кафе с музыкой, разнообразными видами закусок, горячих и холодных напитков, мороженого и многого другого.

Не менее важным в работе парка является организация культурно-досуговых мероприятий. Для этого уже сейчас на летний сезон разработан предварительный план культурно-массовых мероприятий, который включает в себя организацию развлекательно-игровых программ, концертов, викторин, квестов, дискотек с ростовыми куклами, выставок и т.д.

В Хакасии пассажир выпал из автомобиля во время движения транспорта. ДТП произошло вчерашним вечером в Абакане. Случилось оно около 19.00 в районе дома №66А по ул. Крылова.

По информации УГИБДД по РХ, пассажир автомобиля ГАЗ-31105 - мужчина 1983 г.р. - самовольно открыл заднюю дверь и выпал из автомобиля на проезжую часть. "Волгой" рулил водитель 1960 г.р.

В результате ДТП пассажир получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом свода и основания черепа. Он госпитализирован в реанимацию.

По факту автопроисшествия проводится проверка.

В Красноярском крае завершен прием заявок на конкурс этномузыкальной премии МИРА Международного фестиваля этнической музыки и ремесел "МИР Сибири".

Всего поступило 200 заявок. География конкурса включает несколько стран: о своем желании поучаствовать в конкурсе заявили музыканты из Ганы, Ирландии, Венгрии, Кот-д'Ивуар и Франции. Представлен 41 регион России (от Калининградской и Архангельской области до Якутии и Хабаровска). И 10 регионов Сибири (среди них - Алтайский край, Забайкалье, Тыва, Томская, Новосибирская, Омская области), сообщила пресс-служба фестиваля.

Серьезно представлен Красноярский край. 47 заявок поступило из 14 городов и районов, таких как Дивногорск, Минусинск, Ачинск, Партизанский, Северо-Енисейский и Сухобузимский район.

Следующий этап конкурса – отбор номинантов этномузыкальной премии МИРА. Он продлится до конца апреля. Принимать решение о том, кто войдет в их число, будет авторитетное жюри Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».

Само мероприятие пройдет в Шушенском с 13 по 15 июля.

По предварительным данным, причиной пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" стало короткое замыкание электропроводки на четвертом этаже здания — над детской игровой зоной. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Замыкание могло быть вызвано протечкой в крыше. Снег, который не убирали с крыши здания, начал таять, а вода капала на провода, сообщает издание. Первым загорелся пластиковый плафон над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками, на которые затем перекинулось пламя из-за капающего сверху пластика, пишет РИА Новости.

Отмечается, что возгорание можно было локализовать сразу же, если бы удалось выключить вентиляцию, однако этого никто не сделал. Сигнализация в центре сработала впустую, поскольку сигнал тревоги включался не автоматически, а вручную с пульта охраны. Однако работник службы безопасности проигнорировал сигнал.

Этаж заволокло дымом за несколько минут. Люди, покидавшие в этот момент кинозал после завершения сеанса, увидели перед собой стену из дыма, за которой находился очаг возгорания. Некоторые из них попытались выбраться из здания через запасной выход, но он был заперт.

Пожар в пятиэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В основном не удалось выбраться тем, кто был в кинозалах. По числу жертв кемеровский пожар — один из четырех крупнейших за 100 лет.

Страница 1 из 2