« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 06 сентября 2017

На имя начальника Главного управления МВД России по Красноярскому краю поступило письмо от жительницы Минусинска, которая поблагодарила полицейского за помощь.

Благодарная женщина рассказала, что ей пришлось обратиться в полицию с заявлением о пропаже денежных средств. Пенсионерка сообщила, что с ее банковской карты пропало свыше 40 тысяч рублей.

Следователю МО МВД России "Минусинский" Александру Глебову в ходе оперативно-разыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемого и вернуть пропавшие средства пожилой женщине, рассказали в пресс-службе ведомства.

"Хочу поблагодарить следователя за доброе и чуткое отношение ко мне. Вежливый, понимающий меня полицейский с самого начала вселил уверенность в том, что все будет хорошо", - отметила в своем письме пенсионерка.

Уже в это воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы депутатов Минусинского городского Совета шестого созыва. В этот день на избирательных участках будут организованы выступления творческих коллективов Минусинска – ансамбль "Лель" выступит в 11.00 в школе №5, в 11.45 в школе №2, в 12.30 – в школе №3, сообщает пресс-служба мэрии.

Народные и казачьи песни в исполнении хора "Енисеюшко" минусинцы услышат в спорткомплексе имени Шумилова в 10.30, в Минусинском сельхозколледже - в 11.15, в школе №12 – в 12.00 часов.

Концерт ансамблей народной песни "Синушки" и "Сибиринка" начнется в лицее №7 в 13.00.

Ансамбль "Лад" в течение дня выступит в школах №9 (9.00), №6 (9.40) и в гимназии №1 (10.15), выступление вокальной группы "Элегия" пройдет в 11.00 в педагогическом колледже.

Образцовый хореографический ансамбль "Данс-класс" и образцовый вокальный ансамбль "Одноклашки" выступят в школе №16 в 12.00 часов.

В школе №47 ансамбль русской песни "Родные напевы" порадует зеленоборцев своим выступлением с 13.00 часов. Минусинцы услышат "Родные напевы" в художественной школе в 10.30 и в школе №1 в 11.15.

В медицинских кабинетах образовательных учреждений с 10.00 до 14.00 каждый обратившийся может пройти вакцинацию от гриппа, а в столовых с 9.00 до 16.00 будет организована торговля напитками и сладостями.

"Приглашаем минусинцев принять участие в голосовании и исполнить свой гражданский долг. Не оставайтесь в стороне, не будьте равнодушны к судьбе Минусинска и нашему общему будущему", - обратились в городской администрации.

Минэнерго России готовит запрет оборота ламп накаливания мощностью свыше 50 ватт, сообщил замминистра энергетики Антон Инюцын в ходе Восточного экономического форума.

"Сейчас ограничение действует для всех - государственных учреждений, коммерческих организаций, физических лиц - [лампы мощностью] до 100 Вт нельзя производить и продавать. Мы рассматриваем возможность пойти дальше и ограничить до 50 Вт. Хотим экспертно обсудить, посчитать и с расчетами в правительство представить предложения", - сказал Инюцын (цитата по ТАСС).

Однако замминистра подчеркнул, что пока речь только о рассмотрении предложения:

"Нужно взвешивать, готова ли промышленность заместить эти объемы".

Одновременно нужно снижать стоимость энергоэффективных ламп - с $3,5 до $1,5-2, как, например, в Индии, считает министр. За последние пять лет доля светодиодных ламп на рынке России выросла с 2% до 28%, в бюджетных учреждениях доля ламп накаливания - порядка 20%, отметил он.

"Известия" напоминают, что запрет на лампы накаливания мощностью 100 Вт был введен в России в 2009 г. при президенте Дмитрии Медведеве федеральным законом "Об энергосбережении...". Полный запрет на оборот таких ламп действует с 2011 г.

В 2009 г. Минэкономразвития разработало график полного запрещения оборота ламп накаливания с 2014 г., но эта инициатива не была реализована. В конце 2016 г. Минэнерго обещало вернуться к идее запрета на оборот ламп накаливания мощностью 60 и 75 Вт после анализа запрета на госзакупки неэнергоэффективных ламп.

По данным ведомства, светодиодная лампочка в девять раз экономичнее лампочки накаливания при равном световом потоке.

В 2014 г. в России было продано 800 млн лампочек, из них 420 млн - лампочек накаливания всех номиналов. Лампы мощностью 60 и 75 Вт составляют около 30-40% общего числа ламп накаливания.

В селе Добромысловка Идринского района завершается строительство нового учреждения культуры. Запустить объект в эксплуатацию планируется этой осенью, сообщила на своей странице в "Фейсбуке" глава Минкультуры региона Елена Мироненко.

Таким образом на юге региона появится новое общественное пространство - причем не просто сельский клуб, а многофункциональный центр. Эта площадка станет пилотной для всего края, отметила министр культуры.

"Здесь могут проходить культурные, молодёжные, спортивные мероприятия, кинопоказы, размещаться пункт книговыдачи, почта и даже администрация сельсовета.

Сам стандарт работы и содержания такого учреждения мы разрабатываем совместно с коллегами, надеюсь, что он станет таким же востребованным, как модернизированные библиотеки.

Все стены внутри - трансформеры, поэтому можно будет моделировать пространство под любые проекты для сельчан", - пояснила Елена Мироненко.

Лето осталось позади, однако итоги оздоровительной кампании в Красноярском крае продолжают подводить.

Так, накануне пресс-служба министерства социальной политики отчиталась о том, что в социально-оздоровительных учреждениях с июня по август отдохнули 8 670 детей со всех территорий региона. В органах социальной защиты путевки получили 5320 детей. Это дети-инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - рассказал начальник отдела Минсоцполитики края Сергей Семенов.

Летний отдых в 2017 году был организован на базе социально-оздоровительного центра "Жарки" (Рыбинский район) и социально-оздоровительного центра "Тесь", в структуре которого имеются три летних оздоровительных лагеря: "Солнечный-1" (поселок Тесь Минусинского района), "Заполярный" (поселок Кутужеково Минусинского района) и "Салют" (село Новоозёрное Ермаковского района).

На летнее оздоровление детей по линии социальной защиты из краевого бюджета было направлено 157,3 млн рублей.

Между тем далеко не все детские лагеря на юге края отработали лето без претензий со стороны надзорников. Так, Минусинской межрайонной прокуратурой проведен ряд проверок по исполнению законодательства о лицензировании.

"При проведении проверки соблюдения требований по оказанию медицинских услуг, обеспечивающих охрану здоровья, своевременное оказание медицинской помощи, профилактику заболеваний и формирование навыков здорового образа жизни у детей, выявлены многочисленные нарушения в детских оздоровительных лагерях", - сообщили сайту "Среда24" в ведомстве.

Представители "ока государева" пояснили: порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 363н.

В соответствии с п.3, п.5 указанного  Порядка оказание медицинской помощи детям в период оздоровления и организованного отдыха включает в себя два основных этапа:

- первый, осуществляемый врачами-педиатрами, а в случае их отсутствия - врачами общей практики (семейными врачами), - проведение организационно-подготовительной работы (перед выездом детей в учреждение);

- второй, осуществляемый врачами-педиатрами, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами, прошедшими подготовку по вопросам медико-санитарного обеспечения детей в учреждениях, в период пребывания детей в учреждении.

Организация и оказание медицинской помощи детям в период оздоровления и организованного отдыха в учреждениях осуществляется врачом-педиатром, врачом общей практики (семейным врачом), который назначается на должность и освобождается от должности руководителем учреждения.

Письмом Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 N18-2/10/1-7164 разъяснено, что право на ведение медицинской деятельности возникает у детского оздоровительного лагеря с момента получения им лицензии на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по специальности "Педиатрия" либо при наличии договора о медицинском обслуживании детей, заключенного с медицинской организацией, имеющей указанную лицензию на медицинскую деятельность.

Лагерем обеспечивается предоставление помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников, а также осуществление контроля их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей в лагере.

При проведении проверок установлено, что оздоровительными лагерями "Енисей", "Огонек", "Созвездие", "Елочка", "Сигнал", "Солнечный" и др. лицензия на медицинскую деятельность не получена. По итогам проверки прокуратурой возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.19.20 КоАП РФ.

Для этого мальчишкам и девчонкам стоит проявить фантазию и сотворить сюжетную аппликацию на тему: "Мама, папа, я – тигриная семья". Автора лучшей работы Абаканский зоопарк наградит подарком, а за участие для всех ребят предусмотрено бесплатное посещение учреждения.

Конкурс сюжетных аппликаций Центр живой природы проводит до 20 сентября. Принять в нем участие могут все желающие в возрасте от 5 до 17 лет.

Для того, чтобы заявиться на конкурс необходимо подготовить аппликацию с такими персонажами, как мама-тигрица, папа-тигр и тигрёнок (или тигрята). Размер работы не должен превышать формата А3. Используемый материал: бумага, ткань, пластилин, кожа, соломка, природный материал и т.д., рассказали в пресс-службе зоопарка.

К работе должна быть приложена этикетка 12х8 см с лицевой стороны с обязательным указанием фамилии и имени участника, место учёбы (номер школы, класс, возраст), название населенного пункта, Ф.И.О. руководителя.

Организаторы вправе отказать в участии в состязании, если конкурсная работа не соответствует тематике конкурса; неаккуратно и небрежно выполнена; представлена на конкурс с опозданием.

Работы принимаются до 20 сентября в зоопарке по адресу: Абакан, ул. Пушкина, 200. Справки по телефону: 8 (3902) 35-50-53, 8-923-393-98-08.

Выставка конкурсных работ и награждение победителей состоится в Абаканском зоопарке 23 сентября в 11.00 на празднике "День рождения тигра".

Участники творческого мероприятия приглашаются на торжество бесплатно. Сопровождающие детей взрослые - по приобретенным в кассе билетам.

Стать матерью мечтает каждая женщина, ведь дети - это счастье, любовь, радость. Они украшают нашу жизнь и наполняют ее смыслом. Однако не все матери с гордостью могут носить это звание. Есть те, кого так и хочется назвать "нерадивая мамаша". Об одной из таких дам рассказала пресс-служба УФССП по Хакасии.

Жительница Абакана, предпочитая заботе о собственных троих детях разгульный образ жизни, лишилась родительских прав.

На исполнение в Межрайонный отдел по особо важным исполнительным производствам поступил исполнительный лист Абаканского городского суда об отобрании несовершеннолетних детей Софии 2008 г.р., Владимира 2005 г.р. и Петра 2002 г.р.

В ходе исполнения решения суда установлено, что дети проживали с матерью на территории "подсиненских" дач, в разрушенном дачном домике. Мать ребятишек злоупотребляет не только спиртными напитками, но и наркотическими веществами, неоднократно была привлечена к административной и уголовной ответственности.

Прибыв по адресу проживания женщины, судебные приставы детей дома не застали. Их "нерадивая мамаша" пояснила, что дети на улице и ночевать домой не приходят. Судебным приставом-исполнителем было установлено, что дети направились в детскую поликлинику для получения справок в школу.

Работники медицинского учреждения позвонили судебному приставу-исполнителю и сообщили о прибытии детей.

Судебные приставы нанесли визит в поликлинику, где и передали детей специалисту отдела опеки и попечительства администрации Абакана для дальнейшего их жизнеустройства.

Минувшим днем в Минусинске горел иностранный автомобиль. На улице Кутузова в 12:48 полыхала "Тойота Карина".

Буквально за несколько минут транспорт получил внутренние повреждения - оплавилась обшивка панели. С огнем местные жители справились до прибытия пожарных.

Предварительной причиной случившегося, как сообщили сайту "Среда24" в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району, стало короткое замыкание электропроводки.

Отметим, что буквально неделю назад при аналогичных обстоятельствах значительно пострадала "Волга". Пожар с участием легковушки случился на перекрестке улиц Пушкина и Штабной. В результате ЧС выгорела вся передняя часть автомобиля.

В связи с участившимися случаями возгораний транспорта пожарные обратились к автолюбителям Минусинска и Минусинского района с просьбой исправно следить за техническим состоянием своих "железных коней" и вовремя устранять неисправности.

"Следите за исправностью своего автомобиля, доверяйте производить электрические работы только специалистам, не промывайте детали с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах", - обратились огнеборцы.

Новости по теме:

На перекрестке улиц Пушкина и Штабной полыхала "Волга"

В Минусинске огонь надругался ещё над тремя автомобилями

Недалеко от праздничных площадок Дня минусинского помидора случился пожар

В Минусинске за одну ночь подожгли пять машин

Сегодня в Минусинске начинает свою работу осенняя сессия инфраструктурного проекта "ТЕРРИТОРИЯ 2020". В молодежном центре "Защитник" соберутся ребята, желающие изменить жизнь в своем городе, обустроив общественное пространство или проведя интересное мероприятие.

В рамках сессии 6-9 сентября будут организованы лекции от квалифицированных тренеров по социальному проектированию, занятия в проектной школе и молодежный форум. Также участников ждет публичная презентация проектов, поступивших на конкурс "Минусинск 2020".

Лучшие инициативы в дальнейшем получат финасовую поддержку. Она подразумевает оплату услуг и расходных материалов в размере не более 30 000 рублей.

Участие в конкурсе могут принять молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Для участия необходимо подать заявку не позднее, чем за 5 календарных дней до начала конкурса.

Проекты принимаются в пяти номинациях: "Жить в Сибири" (сферы благоустройства, экологии и охраны окружающей среды, сохранения исторической памяти, краеведения, помощь остронуждающимся слоям населения); "Сибирское здоровье" (пропаганда здорового образа жизни и развитие физической культуры); "Творчество"; "Карьера в Сибири" и "Свободная номинация".

Согласно положению конкурса, проекты должны быть актуальными для Минусинска и не служить источником получения прибыли. Реализовать свои начинания победителям конкурса предстоит максимум за три месяца.

Справка

Целью проекта "Территория 2020" является выявление и включение инициатив молодых людей Красноярского края в проектную деятельность. Реализуя инициативы в своих территориях, молодые люди улучшают инфраструктуру, социальный климат своего муниципального образования, при этом получая очень полезные навыки и умения.

"Территория 2020" включает в себя три дня проектной школы. В это время молодые люди под руководством опытных тренеров учатся грамотно оформлять свои идеи в проекты. Завершается интенсивная школа итоговым молодежным форумом, на котором ребята защищают свои разработки перед экспертами.

Новости по теме:

В Минусинске нашли поддержку лучшие молодежные проекты