« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 ноября 2017

Если эксперимент по введению льготного тарифа в южных территориях Красноярского края будет удачным, его распространят в разных муниципальных образованиях. К такому решению пришли в Заксобрании региона.

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты рассмотрели предложения ко второму чтению проекта краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов.

Докладчик — первый заместитель министра финансов края Ирина Пастухова напомнила об основных изменениях, которые планируется внести в проект бюджета ко второму чтению, а также рассказала о том, какие предложения комитета вошли в документ.

После нескольких уточняющих вопросов депутаты рекомендовали законопроект ко второму чтению, сообщает пресс-служба парламента.

Вице-спикер Заксобрания Алексей Кулеш пояснил значимость двух основных рекомендаций комитета, которые были учтены:

"Одна из поправок касается так называемого льготного тарифа для тех территорий, где применяется электроотопление. Поправка очень важна с социальной точки зрения. Мы добавляем почти 200 миллионов рублей на субсидирование тарифа на тепло и горячую воду гражданам и юридическим лицам нескольких территорий (город Кодинск, поселки Тесь Минусинского района, Шушенское и Ильичево Шушенского района), где очень высокий уровень оплаты.

Это эксперимент по введению льготного тарифа, и если он будет удачным, мы будем распространять его на другие территории края. Мы считаем большой проблемой то, что в соседних территориях тарифы на тепло могут различаться в разы. Такого на территории Красноярского края не должно быть, мы стараемся их выравнивать.

Вторая поправка, которую мы рассмотрели, — это субсидии бюджетам муниципальных образований на градостроительную документацию. Сами муниципалитеты не в силах выделить деньги, и это стопорит программы развития территорий: строительство инфраструктуры, коммунальных сетей, жилья и всего остального. Субсидии дадут возможность развиваться дальше.

Этого, конечно, недостаточно. Мы просили гораздо больше, хотя и понимаем, что бюджет ограничен. Будем настаивать на внесении других наших поправок в проект постановления по бюджету. Мы видим колоссальную потребность в расходах на расселение из аварийного и ветхого жилья, потребность в программе снабжения чистой питьевой водой населения края. Комитет в течение года при внесении корректировок в бюджет будет просить увеличивать расходы на эти цели.

Мы также планируем от нашего комитета подготовить письмо в адрес исполняющего обязанности председателя правительства края Виктора Томенко с описанием всех потребностей по программе "Чистая вода". Мы хотим показать важность и размер этой проблемы".

Депутаты также заслушали предложения о внесении изменений в постановление правительства края об утверждении государственной программы "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан".

Средства госпрограммы в сумме 40 миллионов рублей, сэкономленные в 2017 году в подпрограмме "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда", перераспределяются на подпрограмму "Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан". Они необходимы для обеспечения жильем семей, пострадавших в результате пожаров в 2017 году.

Новости по теме:

Финансирование реставрации Дома Вильнера - на особом контроле парламента

На строительство Центра культурного развития в Минусинске выделены дополнительные средства

В Краснотуранском районе экипаж дорожно-патрульной службы задержал нетрезвого водителя, не имеющего права управления транспортными средствами на тонированном автомобиле.

На одной из улиц райцентра наряд ДПС обратил внимание на тонированный автомобиль ВАЗ с несправными задними световыми приборами. В целях проверки документов полицейские потребовали от водителя остановиться. Однако автомобилист увеличил скорость движения и попытался скрыться. Автоинспекторы незамедлительно начали преследование машины. В результате на одной из улиц водитель не справился с управлением и допустил съезд с автодороги. Полицейские задержали нарушителя.

Им оказался 20-летний местный житель. Результат освидетельствования показал 1.14 мг/л. В отношении нарушителя сотрудники ГИБДД составили 5 административных материалов за управление автомобилем в состоянии опьянения, управление с техническими неисправностями, будучи не имеющим такого права, а также невыполнение законного требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства и неповиновение их законному распоряжению.

Автомобиль помещен на специализированную стоянку. На основании решения суда водителю назначен административный арест сроком на 10 суток, рассказали в УГИБДД по Красноярскому краю.

В Абакане случайный прохожий спас пятилетнего мальчика.

В минувшее воскресенье житель одного из домов по улице Кошурникова увидел на улице ребёнка, на котором в холодную погоду из одежды были только майка и шорты. Завернув замёрзшего малыша в свою куртку, мужчина отнёс его домой, отогрел, вызвал полицию и бригаду врачей. 

Как сообщает ТВ "Абакан", обморожений ребенок не получил. Тем не менее в полиции столицы Хакасии призвали родителей не оставлять детей без присмотра. Всего несколько минут на морозе могут обернуться трагичными последствиями.

Подробнее об этом - в телесюжете.

В Красноярском крае завершаются мероприятия по подготовке к сезону заготовки деревьев хвойных пород для новогодних праздников.

По результатам состоявшихся аукционов заготовка елей, пихт и сосен пройдет в Ачинском, Каратузском, Манском и Шушенском районах. Всего в регионе в этом году планируется заготовить около 15 000 новогодних деревьев, сообщает пресс-служба Минлесхоза.

Инспекторы ведомства напоминают, что самостоятельная заготовка новогодних елей для собственных нужд запрещена. По закону заготавливать деревья хвойных пород для новогодних мероприятий имеют право арендаторы лесных участков, предприниматели на основании договора купли-продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, и лесничества в рамках выполнения государственных заданий.

В Минлесхозе напомнили: заготавливать хвойные деревья можно на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранять подрост и насаждения, например, на квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах.

За незаконную заготовку новогодних елей, а также за приобретение, перевозку и сбыт заведомо незаконно заготовленных деревьев нарушителям грозит как административная ответственность - штраф до 700 тысяч рублей, так и уголовная - от штрафа в размере от 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 7 лет.

Новости по теме:

Новогодние елочки в Минусинск приедут из Шушенского и Каратузского районов

В ближайшую пятницу, 1 декабря, в Минусинске состоится VI Фестиваль архивного кино. Пройдет он с 10.00 до 16.00 в краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Как пояснили организаторы, впервые Фестиваль архивного кино прошел в 2012 году как один из ключевых культурно-просветительских проектов "Культурной столицы Красноярья", призванный извлечь архивные киноленты из музейных запасников.

Фильмы разнообразны по тематике и вызывают неизменный интерес у зрителей разных возрастов - это картины второй половины XX века о легендарных личностях Сибири, об истории развития городов, воспоминания о Великой Отечественной войне и другие.

В этом году темой фестиваля стал юбилей музея - 140 лет со дня основания, а также киноленты и сюжеты, рассказывающие об истории и культуре юга региона.

Сеансы состоятся в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00 и в 15.00.

Желающим посетить фестиваль необходимо подтвердить участие по телефону: 8 (39132) 2-00-46 или отправить заявку на электронный адрес музея: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Полицейские Минусинска продолжают разыскивать пропавшую без вести Людмилу Людвиговну Вторушину.

Женщина 1963 г.р., как сообщалось на сайте "Среда24", 5 октября 2016 года выехала с территории рынка "Заречный", предположительно на такси, в направлении Тувы. До настоящего времени ее местонахождение не установлено. Не исключено, что она находится за пределами Красноярского края.

Приметы пропавшей сегодня напомнили в пресс-службе МО МВД "Минусинский".

Возраст: на вид около 50 лет; рост: 160 - 170 см; телосложение полное, тип лица европейский, овальное; волосы прямые средней длины, русые; нос прямой средний; глаза средние светлые, голубые.

Особые приметы: на левом запястье несколько старых шрамов от порезов; на шее сзади шишка диаметром около 8 см, страдает шейным хондрозом. Кроме этого страдает расстройством психики, находится в депрессивном состоянии.

Граждан, располагающих какой-либо информацией, полицейские просят сообщать по телефонам 8(39132)2-46-15; 8 950 302 7150, 02 или обращаться в отдел уголовного розыска МО МВД России "Минусинский" по адресу: проезд Котельный, 7.

Отпраздновать приближающийся Новый год минусинцы могут по-спортивному. 23 декабря в гимназии №1 (пр. Сафьяновых, 13) пройдет "Ёлка в кроссовках". Начало в 17.00.

"Ёлка в кроссовках" - это традиционное фитнес-мероприятие, объединяющее любителей здорового образа жизни.

"Как всегда вас ждёт новогодняя атмосфера, радость, море улыбок и позитива! На празднике будут работать замечательные тренеры Анастасия Бахарева (стретчинг), Юлия Гаинц (deepWORK®), Любовь Костенко и Софья Дутова (Zumba®), - сообщается в группе флагманской программы "Беги за мной! Минусинск". - Не обойдется без новогодних игр и веселья".

Участие в празднике для всех желающих бесплатно.

По условиям мероприятия, прийти необходимо в новогоднем костюме или с праздничными атрибутами. Следует захватить с собой упакованный подарок-сюрприз, которыми участники праздника обменяются в финале торжества.

"Билет в детство". Выставка с таким названием накануне открылась в столице Хакасии.

Экспозиция кукол советской эпохи из личных коллекций Надежы Зыряновой и Елены Холтобиной до 14 декабря представлена в выставочном зале "Чылтыс" Абаканской картинной галереи.

Вот что сообщает учреждение в описании к проекту:

"Игрушка – всегда в той или иной степени является отражением эпохи. Сегодня детям покупают кукол Барби, роботов-трансформеров и фигурки "супергероев". Это "герои нашего времени". На выставке "Билет в детство" можно увидеть "героев" советской эпохи, игрушки, с которыми играли советские дети, поностальгировать или показать уже своим детям и внукам игрушки, которые были "друзьями" родителей и бабушек.

Самые популярные игрушки во все времена – это, конечно, куклы. Их почему-то сразу узнаешь по прическам, лицам и одежде. Раньше играли с куклами, обычно изображавшими детей, а не взрослых женщин, как это принято сейчас.

От каждого поколения будущему достается не только то, что оно создает, но и то, что оно сохраняет от прошлого. Игрушка всегда была малой вещью, но ее жизнь с начала человечества говорит о том, какую огромную силу она имеет".

Подробнее о выставке - в сюжете Нота Бене.

Уроженец Минусинска Виктор Хориняк исполнил главную роль в российском блокбастере Disney, фильм собрал 1,68 млрд рублей в первый месяц. Об этом сообщает Сиб.фм со ссылкой на "Бюллетень кинопрокатчика".

Российский фильм-сказка "Последний богатырь" обогнал военную драму 2013 года "Сталинград" по сборам в первый месяц проката. Проект режиссёра Дмитрия Дьяченко и компании Disney заработал более 1,68 млрд рублей с 26 октября. Прокатчиком ленты в более чем 130 странах мира выступило дочернее подразделение The Walt Disney Studios.

Звезда российских сериалов Виктор Хориняк родился в Минусинске. Будущий актёр учился в Норильском кадетском корпусе, затем окончил школу-студию МХАТ и попал в МХТ имени Чехова. Популярность ему принесла роль бармена в сериале "Кухня" с 2012 по 2016 год.

В десятку рейтинга самых кассовых фильмов попали также анимационные фильмы "Три богатыря. Ход конём" и "Три богатыря. На дальних берегах".

Новости по теме:

В России стартовал фильм с артистом из Минусинска в главной роли

Красноярский край - самый загрязнённый регион в Сибири. Большая часть выбросов приходится на север региона. В министерство экологии только за год поступило около 2-х тысяч обращений от жителей городов с жалобами на плохой воздух.

Норильск, Красноярск, Лесосибирск и Минусинск - эти города считаются самыми загрязнёнными в крае. Из списка выделяется Минусинск - там, в отличие от остальных, нет крупных промышленных производств. Но город находится в котловине и там много частных домов, которые отапливаются бурым углём.

Вариантом решения проблемы специалисты называют переход с печного отопления на централизованное и замещение малых котельных теплоснабжением от ТЭЦ. Министр экологии предложил законодательно запретить пользоваться углём частникам, хотя бы в тех случаях, когда речь идёт об отоплении нежилых помещений, например, гаражей. Участники форума с такой мерой, как запрет, не согласны. Но что-то делать в любом случае надо.

"Нужно продумывать механизм стимулов в первую очередь. Предложите людям что-то другое. Проведите трассу центрального отопления. Вот этот подход мне более близок", - подчеркнул прокурор Красноярского края Михаил Савчин.

За два года прокуратура края выявила 17 тысяч нарушений экологического законодательства. Возбуждено 74 уголовных дела. При этом в Красноярске до сих пор не пересчитаны все мелкие и средние предприятия с низкими трубами, а именно они, по словам экспертов, в значительной мере влияют на экологию.

"Более 300 таких производств существует на территории Красноярска, которые выбрасывают большое количество загрязняющих веществ, но не имеют соответствующей регистрации и разрешений", - сообщил и.о. министра экологии Красноярского края Владимир Часовитин.

Для поиска подобных предприятий и привлечения их к ответственности нужна экологическая полиция. Этот вопрос будет обсуждаться на совете при губернаторе в начале декабря.

ГТРК "Красноярск"

Страница 1 из 2