Войти

Регистрация


icon ok icon vk

09.08.2017 - 18:27

В Минусинске партия власти позволяет себе грубо нарушать закон

Оценка
(15 )

В Минусинске назрел первый предвыборный скандал. Не началась еще массовая агитация в СМИ, а партия власти уже уличена в грубом нарушении действующего избирательного законодательства.

Так, в распоряжении сайта "Среда24" появилось решение Избиркома города от 1 августа 2017 г. "Об обращении с представлением о пресечении распространения агитационного материала Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", размещенного на территории Минусинска, в МО МВД России "Минусинский". Поводом для разбирательства стала жалоба, поступившая 27 июля от уполномоченного представителя избирательного объединения Красноярского регионального (краевого) отделения политической партии КПРФ Евгении Скробовой.

Согласно документу, баннер на перекрестке улиц Абаканской и Тимирязева со словами "ЧИСТЫЙ ГОРОД", "ПРОЕКТЫ "ЕДИНОЙ РОССИИ" признается незаконным агитационным материалом. Вопрос с его изъятием передан в городскую полицию.

"Агитационные материалы не соответствуют требованиям пункта 2 статьи 54 Федерального закона от 12.06.2002 г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", части 5 статьи 35, части 2 статьи 41 Закона Красноярского края от 02.10.2003 № 8-1411 "О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае", а именно не содержат наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя и отчество лица, наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится его место жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя и отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов, указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда.
Также, в соответствии с пунктом 3 статьи 54 указанного ФЗ, экземпляры агитационных печатных материалов или их копии, фотографии должны быть представлены избирательным объединением, выдвинувшим список кандидатов по одномандатным избирательным округам в соответствующую избирательную комиссию", - говорится в документе за подписью руководителя и секретаря Избиркома.

С момента вынесения решения независимым коллегиальным органом прошла уже неделя, а баннер находится на прежнем месте.

Почему? И, главное, когда с лица южной столицы края сотрут нарушающий законодательство агитматериал? Ответы на эти, казалось бы, простые вопросы попытался выяснить корреспондент сайта "Среда24".

Председатель избирательной комиссии Минусинска Галина Миронова пояснила: полномочия возглавляемого ею органа по пресечению противоправной агитационной деятельности заканчиваются на направлении информации в органы внутренних дел. При этом более развернутый комментарий она пообещала дать позже.

Кроме того, журналист издания обратился в МО МВД "Минусинский". В пресс-службе ведомства уточнили, что по данному факту проводится проверка.

Мы следим за развитием события!

Новости по теме:

Где голосовать минусинцам на выборах 10 сентября

В Минусинске объявлены кандидаты в депутаты по одномандатным округам

В Минусинске определились первые кандидаты в депутаты шестого созыва

На выборах в Минусинске впервые применят протоколы с машиночитаемым кодом

На проведение выборов Минусинск потратит свыше миллиона рублей


2329

Комментарии  

+13 Иваныч 09.08.2017 23:23
Да хоть весь город пусть обклеят листовками, толку то?
Народ лишь от упоминания ЕдРо плюется и матерится. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 ххх 10.08.2017 08:41
А кто бы сомневался? Не зря партию власти называют партией Жуликов и Воров!!! По четному слабо выборы выиграть, поэтому идут на открытое нарушение закона! Любую другую партию уже бы давно с выборов сняли, а тут председатель минусинского избиркома Миронова руками разводит - ничего не могу сделать, полиция какую то проверку проводит, короче все как всегда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+9 Минусинец 10.08.2017 08:47
Ну про то, что Миронова как председатель Минусинского изберкома полный "ноль" никто и не сомневался, она туда специально и поставлена, что бы "тупить" и опозиционные партии гнобить за любое нарушение, как специалист по избирательным технологиям, она никакая, сейчас увидим как она будет свою должность у Меркулова отрабатывать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 ЭХО 10.08.2017 08:48
КПРФ - молодцы! от Единой России никто ничего другого и не ожидал!!! Стыд и позор минусинским Единороссам!!! :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 999 10.08.2017 08:50
Минусинцы помните - голосуя за Единую Россиию вы выбираете Меркулова и его друзей!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 Zonder 10.08.2017 08:57
КПРФ - так деражать, подключайте к своему протесту и остальные оппозиционные партии, Единая Россиия - позорники, сами призываете к честным выборам и сами тут же нарушаете все законы, а еще хотите городом управлять!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Житель 10.08.2017 10:12
Очень жалко некоторых неплохих людей, которые вынужденны были пойти по спискам Единой России, ну им некуда было деваться, не по своей воли они баллотируются от партии при упоминании которой жители Минусинска начинают плеваться и материться!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Дожили 10.08.2017 10:16
Да если минусинская Единая Россиия уже сейчас плюет на закон, представляю что будет твориться непосредственно перед выборами и на самих выборах!
Уважаемая редакция, просим вас не поддаваться на шантаж со стороны Единороссов и продолжать сообщать горожанам о проделках и беззаконии творимых партией власти!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Сноб 10.08.2017 10:48
Чтобы мы, Вы тут не писали, победят ЕДросы. Я всегда голосую против них и агитирую за это своих друзей, чтобы хоть как то расшевелить партию власти и указать на проблемный регион, но из раза в раз они приходят к власти и ничего не меняется, а становится даже хуже и хуже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Ирина Ю. 11.08.2017 11:52
Думаете, если придут люди из ЛДПР или КПРФ, лучше будет? Сомневаюсь...
Думаю, работа местных властей в любом регионе зависит, во-первых, от общегосударственной конъюктуры (если по всей стране экономика загибается, вряд ли отдельный регион будет сильно процветать), во-вторых, от личных качеств местных законодателей и управленцев (а не от их партийной принадлежности, хотя я тоже не фанат ЕдРа). А так как к власти обычно рвутся люди амбициозные, алчные, целеустремленные (вплоть до безпринципности), то и результат соответствующий. Если бы был жесткий контроль сверху (сейчас вроде постепенно налаживается) и нормальная нравственная парадигма в обществе (полноценная национальная идея, приоритет общественного блага над личным и т.п.), то можно было чего-то ждать и на местном уровне. А пока - каждый, за редким исключением, будет грести под себя. И многие из людей, постоянно критикующих власть, вряд ли сохранили чистую совесть, если появилась бы возможность приблизиться к бюджетной кормушке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Минусинец 03.09.2017 10:41
В Красноярском крае подожгли штаб «Единой России» облитыми бензином автопокрышками.
Около 5 утра в субботу, 2 сентября, группа неизвестных подожгла помещение, арендованное партией «Единая Россия» для своего штаба в городе Назарово Красноярского края. Как сообщает пресс-служба регионального отделения «ЕР», уничтожена оргтехника, мебель, агитационная продукция и другие вещи, предназначенные для выборной кампании партии в городе. Человеческих жертв нет.
Штаб располагался в отдельном одноэтажном здании. Неизвестные выбили окно, закинули внутрь покрышки, облили их горючей смесью и подожгли. Охранник находился в сторожке, дверь которой заблокировали. Охранник через тревожную кнопку вызвал полицию. По его словам, нападающие кричали: «Передайте привет "Единой России"!»
Источник www.znak.com
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Дед 03.09.2017 13:21
Цитирую Минусинец:
В Красноярском крае подожгли штаб «Единой России» облитыми бензином автопокрышками.
Около 5 утра в субботу, 2 сентября, группа неизвестных подожгла помещение, арендованное партией «Единая Россия» для своего штаба в городе Назарово Красноярского края. Как сообщает пресс-служба регионального отделения «ЕР», уничтожена оргтехника, мебель, агитационная продукция и другие вещи, предназначенные для выборной кампании партии в городе. Человеческих жертв нет.
Штаб располагался в отдельном одноэтажном здании. Неизвестные выбили окно, закинули внутрь покрышки, облили их горючей смесью и подожгли. Охранник находился в сторожке, дверь которой заблокировали. Охранник через тревожную кнопку вызвал полицию. По его словам, нападающие кричали: «Передайте привет "Единой России"!»
Источник www.znak.com


Вот она настоящая "народная любовь", видимо народ начал подготовку к празднованию 100 летия Великой октябрьской революции...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Горожанин 03.09.2017 22:23
Весело в Назарово выборы проходят, видать не только в Минусинске ЕдРо всех достало....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать