« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 марта 2023

Следствием и судом установлено, что фельдшер врачебной амбулатории села Зеленое Усть-Абаканской районной больницы, зная о нежелании некоторых граждан проходить добровольную вакцинацию против COVID-19, получила через своего знакомого взятку в сумме 46 тысяч рублей за внесении фиктивных сведений в ЕГИСЗ о вакцинации. На основании внесенных данных системой автоматически на имена обратившихся граждан были сформированы сертификаты о вакцинации в целях их дальнейшего предоставления по месту требования.

Посредником от обратившихся граждан, помимо переданных фельдшеру, получены денежные средства в сумме 51 тысячи рублей.

Взяткодатели освобождены от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ, в связи с добровольным сообщением о факте передачи взятки и сотрудничеством со следствием.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Накануне в СК поступило сообщение о смерти в больнице Красноярска полугодовалого ребенка, поступившего с черепно-мозговой травмой. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении 28-летней матери.

В ходе предварительного следствия установлено, что 22 февраля 2023 года девочка находилась дома под присмотром своей матери. Женщина оставила дочь одну на диване и на некоторое время вышла из комнаты, в результате чего ребенок упал с дивана на пол. На следующий день мать посадила дочь к себе на колени и, не удержав, уронила на пол. Женщина обратилась в скорую медицинскую помощь, девочку госпитализировали, однако, несмотря на усилия врачей, спасти её не удалось.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в Следкоме по Красноярскому краю и Хакасии.

По информации Хакасского Гидрометцентра, средняя месячная температура второго весеннего месяца ожидается +4 градуса, что на 1 градус ниже средних многолетних значений.

Месячное количество осадков составит около 25 мм, что больше среднего многолетнего количества.

Первая декада:

Среднедекадная температура на 1 градус выше нормы. Температура воздуха ночью -2,-7, днем +8, +13, в отдельные дни повышение до +18. Слабые осадки в конце декады.

Вторая декада:

Среднедекадная температура ниже нормы на 1,8 градуса. Температура воздуха ночью будет колебаться от -7 до +4, днем в первой половине +8,+13, в середине декады до +19 с понижением до +2,+7. Небольшие и умеренные осадки в отдельные дни декады.

Третья декада:

Среднедекадная температура ниже нормы на 2,4 градуса. Температура воздуха ночью в первой половине декады -5,-10, в конце повышение до +7, днем в первой половине +4,+9 градусов с повышением до +10,+15.

Небольшие и умеренные осадки в отдельные дни декады.

Два месяца – с 3 апреля по 31 мая – Абакан будет наводить порядок после зимы. На субботники выйдут горожане во дворах, коллективы городских организаций, учреждений, предприятий будут вместе убираться в парках, скверах, на берегах дренажных каналов, высаживать деревья, устраивать клумбы. Общегородской субботник назначен на 21 апреля. Об этом сообщили в Администрации Абакана.

Глава города Абакана Алексей Лемин накануне в прямом эфире пригласил всех абаканцев поддержать многолетнюю традицию и вместе высадить деревья и прибраться в городе:

– По итогам прошлого года вместе с абаканцами мы высадили около шести тысяч деревьев. Работа эта продолжится, благо есть желание у горожан, есть спрос делать Абакан более зелёным. Чтобы принять участие в субботниках, обратиться нужно в Управление коммунального хозяйства. Я всех приглашаю, давайте вместе сделаем наш город чище, уберём его после долгой, холодной и снежной зимы!

Субботники организуются и в жилых районах. Управление коммунального хозяйства и транспорта Администрации города вместе с коммунальными службами будет обеспечивать своевременный вывоз собранного жителями с общественных территорий мусора. Также поможет с пакетами для мусора и перчатками.

Отдельно рекомендовано председателям садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан на территории своих садоводческих и дачных некоммерческих объединений организовать работы по очистке и благоустройству территорий, обустроить площадки накопления твердых коммунальных отходов, ликвидировать несанкционированные свалки.

Комитет Законодательного Собрания по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС провел выездное заседание в Сухобузимском районе.

Депутаты побывали в двух пожарных частях — в селе Миндерла и в селе Сухобузимское.

После знакомства с оснащением противопожарных служб в администрации Сухобузимского района состоялось заседание комитета. На нем прозвучали доклады об обеспечении органов местной власти мерами пожарной безопасности и о подготовке к пожароопасному периоду.

Участники заседания говорили о том, что в 2022 году после катастрофических пожаров были существенно увеличены расходы краевого бюджета на обеспечение мер пожарной безопасности. Но, как показывает практика, пожары продолжаются.

Прежде всего беспокоит отсутствие во многих населенных пунктах пожарных водоемов или емкостей. 131 населенный пункт не обеспечен пожарными частями. Серьезно стоит вопрос комплектования краевых пожарных частей кадрами. Больная тема — отсутствие газодымозащитной службы в частях краевого уровня. Главы районов говорили в том числе и о проблемах пожарной безопасности садовых и дачных товариществ.

Есть в городах и селах края и положительный опыт: все больше муниципалитетов участвует в конкурсе на субсидии для оснащения добровольных пожарных дружин, а глава Сухобузимского района Александр Алпацкий рассказал о практике профилактической работы с населением.

Итоги рабочей поездки подвел председатель профильного комитета Алексей Кулеш: «Мы обсуждали в том числе и необходимость увеличения на 2024 — 2025 годы финансирования расходов на первичные средства пожаротушения и на субсидирование добровольной пожарной охраны. Мы обсуждали строительство и создание пожарных водоемов и пожарных емкостей в населенных пунктах края. Будем предлагать краевому правительству пересмотреть и дополнить Концепцию развития пожарно-спасательных сил, увеличить финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности нашего региона».

Руководитель краевого Управления Роспотребнадзора Дмиртий Горяев опубликовал в телеграм-канале пост, в котором рассказал об объявлениях, размещённых на улицах Красноярска: «Санкнижки, медосмотры за час».

Глава ведомства отметил, что оформить настоящую книжку за такой срок невозможно. Ведь для получения результатов лабораторных исследований и прохождения гигиенического обучения требуется больше времени. При этом каждая медкнижка заносится в Единый Реестр личных медицинских книжек Роспотребнадзора.

– Медорганизация должна иметь лицензию на осуществление медосмотра, а профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация проводятся только на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» и его филиалов. При проведении надзорных мероприятий наши специалисты иной раз выявляют подобные "липовые" книжки. Работодатель, у которого сотрудник имеет такой документ, привлекается к административной ответственности за отсутствие медкнижки у работника. Одновременно информация о подделке передаётся в правоохранительные органы, – подчеркнул Горяев.

Руководитель Роспотребнадзора призвал граждан не поддаваться на предложения получить фальшивую личную медицинскую книжку.

Накануне в дежурную часть полиции Лесосибирска поступило сообщение от местного жителя о том, что на одном из местных кладбищ повреждено несколько памятников.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра было установлено, что повреждены надгробные сооружения 8 могил. Заявления с просьбой разобраться в случившемся также поступили в дежурную часть от родственников усопших.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Всего повреждены 23 надгробия. Специализированная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников полиции устанавливает лиц, причастных к преступлению, сообщили в краевом МВД.

Накануне около шести часов вечера спасателям Минусинского поисково- спасательного отделения поступило сообщение от граждан, что на акватории реки Енисей (Минусинская протока) на оторвавшейся льдине находится щенок.

На место инцидента выехали двое спасателей в гидрокостюмах. Они вплавь добрались до собаки и сняли животное со льдины.

Щенка сотрудники МЧС передали хозяевам, сообщили в Службе спасения Красноярского края.

Накануне вечером сотрудники ДПС на 371 километре автодороги Минусинск – Кускун заметили движущийся автомобиль «ВАЗ-21074» без государственных регистрационных знаков.

Водитель проигнорировал требование об остановке и увеличил скорость. Началось преследование. После предупредительного выстрела в воздух сотрудник ГИБДД открыл прицельный огонь по задним колёсам машины.

Лихач сбросил скорость и на ходу выскочил из салона. Задержать убегающего водителя полицейским помог другой участник дорожного движения, проезжавший мимо.

Правонарушителем оказался 30-летний мужчина. Освидетельствование с результатом 0,43 мг/л показало, что он нетрезв, а машина не зарегистрирована в установленном порядке.

Задержанный признался, что автомобиль приобрёл недавно и не успел поставить на учёт.

Мужчину арестовали на 26 суток. Транспортное средство поместили на специализированную стоянку.

Руководством Уярской ГИБДД принято решение о поощрении гражданина, который оказал помощь в задержании правонарушителя, сообщили в краевом МВД.

Дорожная авария произошла сегодня утром на Аскизском тракте Хакасии.

При столкновении Renault Logan и Toyota Corolla одна из машин перевернулась на крышу, сообщает «Абакан 24».

По предварительным данным, травмы получил водитель Renault Logan. Его госпитализировали. В салоне мужчина находился один. Водитель другого автомобиля не пострадал.

Подробности происшествия выясняются.

Страница 1 из 2