« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 марта 2023

Сегодня в Москве при Совете Федерации проходит заседание Совета по вопросам газификации. Ключевой темой станет расширение программы газификации субъектов страны, включая развитие газотранспортной системы и использование альтернативных энергоносителей.

По поручению главы Хакасии Валентина Коновалова предложения по снабжению потребителей региона природным газом на заседании представит заместитель, курирующая финансово-экономический блок, Юлия Исмагилова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Напомним, что республика вошла в программу «Чистый воздух». В настоящее время реализуется проект по переводу частного сектора на альтернативные источники тепла (электроотопление и бездымный уголь).

По опыту городов-участников «Чистого воздуха», эффективным способом решения проблемы загрязнения воздуха является газификация частного сектора.

14 апреля 2022 года Президент России Владимир Путин заявил о необходимости расширить программу газификации регионов и «распространить ее на максимальное количество субъектов Федерации, населенных пунктов и домовладений».

Возможные варианты газоснабжения потребителей Хакасии: от месторождений Красноярского края; от единой системы газоснабжения России с точкой подключения в Кузбассе, от единой системы газоснабжения магистрального газопровода с точкой подключения в Красноярском крае.

Как говорится в сообщении, вопрос строительства магистрального газопровода решить без участия федерального центра не представляется возможным.

Учитывая социально-экономическую и экологическую необходимость газификации республики, предложения, которые намерена озвучить заместитель главы на заседании Совета по вопросам газификации: закрепить в документах стратегического планирования РФ и ПАО «Газпром» сроки газификации Хакасии путем строительства газопровода в период с 2025 по 2030 годы; Правительству РФ совместно с ПАО «Газпром» определить источники газификации, сроки газификации в период с 2025 по 2030 годы и источники финансирования.

Со своей стороны, правительство Хакасии готово сделать всё необходимое для реализации проекта по газификации региона.

 

В полицию Железногорска обратился 36-летний местный житель, который сообщил, что его знакомый насильно похитил у него сумку, в которой находилось 3,5 тыс. рублей.

Полицейские выяснили, что за несколько часов до совершения преступления приятели вместе распивали спиртное. В какой-то момент потерпевший попросил 45-летнего товарища сходить в магазин за «добавкой». Тот выполнил просьбу, но на обратном пути увидел, что его кота, гулявшего во дворе, сбил автомобиль. Мужчины похоронили питомца во дворе, а затем хозяин животного отправился в фотоателье, где заказал фотографию кота в траурной рамке.

Вернувшись во двор, железногорец потребовал у знакомого денег на достойные «поминки». Получив отказ, он толкнул его, а затем срезал ремешок его сумки и забрал ее себе.

Ранее неоднократно судимый железногорец признан виновным в совершении грабежа. Теперь 4,5 года он проведет в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в краевом МВД.

Подозрительный предмет на ручке входной двери обнаружили сотрудники стоматологической клиники в Советском районе Красноярска в минувшую субботу утром. По информации телеграм-канала SHOT, речь идёт о клинике «Академия улыбки».

Помимо гранаты под дверью лежали чёрный рюкзак, две ёмкости с неизвестной жидкостью и кусок картона с надписью "Бум!".

Владелица клиники рассказала корреспонденту телеграм-канала, что подозревает в случившемся экс-супруга. По словам женщины, мужчина до сих пор не может смириться с разводом и с успешным бизнесом бывшей жены.

Как сообщили в краевом МВД, на место были направлены наряд патрульно-постовой службы, следственно-оперативная группа полиции, а также привлечены специалисты ОМОН Управления Росгвардии по Красноярскому краю. По результатам проведенной проверки установлено, что подозрительный предмет является муляжом и не представляет опасности.

По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Устанавливается лицо, причастное к совершению противоправного деяния.

Возбуждено уголовное дело, злоумышленника разыскивает полиция.

В Минусинске и Минусинском районе начался первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Цель акции - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка оперативно значимой информации.

С 13 по 24 марта полицейские проведут оперативно-профилактические рейды, профилактические беседы с молодежью, проконсультируют по вопросам организации лечения и реабилитации наркозависимых.

– Мы призываем всех проявить бдительность и принять активное участие в проведении акции. Возможно, вы спасете жизнь своих родных и близких. Любая информация будет проверена. Ни одно обращение не останется без внимания, – говорит начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Минусинский» Эдуард Пиминов.

Жители Минусинска и Минусинского района могут анонимно сообщать любую информацию об известных фактах распространения, перевозки и хранения наркотиков, а также информацию о домах, квартирах, в которых размещаются наркопритоны.

Телефон доверия ГУ МВД России по Красноярскому краю: 8 (391) 2-459-646.

Телефон отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Минусинский»: 8 (391-32) 2-46-19, 5-74-01.

Конфиденциальность гарантирована.

Почта России и Русское географическое общество (РГО) выпустили открытки с видами Хакасии. Они пополнили серию о знаковых местах России. Коллекцию украсили лучшие работы из архивов ежегодного фотоконкурса РГО «Самая красивая страна». Об этом сообщает Отдел по маркетингу и корпоративным коммуникациям макрорегиона Сибирь.

В серию о Хакасии вошли открытки с природным заповедником Кузнецкий Алатау, музеем-заповедником «Сундуки», рекой Белый Июс, окрестностями села Вершино-Биджа и природой Таштыпского района.

«Красота и самобытность нашей республики привлекает много туристов. Знаковые места теперь можно не только увидеть самому, но и поделиться впечатлениями с близкими, отправив открытку из путешествия», — отметил директор УФПС Республики Хакасия Сергей Гавриков.

Путешественники могут собрать коллекцию из пяти видов открыток. Серия лимитированная, в республику поступило лишь 1200 штук каждого вида. Их можно приобрести в почтовых отделениях Абакана и районных центров. Цена одной открытки – 44 рубля.

Первую серию открыток о знаковых местах страны представили в декабре 2021 года. В пилотный выпуск вошли популярные направления для зимнего отдыха, в 2022 году были представлены самые востребованные летние направления.

Еще троим туристам при возвращении домой установлен диагноз «лихорадка Денге». Причем среди заболевших есть ребенок, которому исполнился один год. Об этом в телеграм-канале сообщил руководитель Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

– Всего с начала года в Красноярском крае зарегистрировано 5 завозных случаев лихорадки Денге, о двух первых я сообщал ранее. Все заболевшие вернулись из Таиланда. Отдыхающие заболели в результате несоблюдения простых мер безопасности. Например, использование репеллентов, которое помогло бы им уберечься от укусов комаров, – отметил Горяев.

Глава ведомства подчеркнул, что, отправляясь на отдых за границу, важно заранее поинтересоваться тем, какие инфекции могут встретиться в данной стране и какие меры профилактики необходимо предпринять.

Минусинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в зимний период на дорогах города.

В результате обследования был выявлен снежный накат, снежные валы, гололёд, в том числе в районе расположения пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

По информации надзорного ведомства, нарушения допускались в течение всего зимнего периода, что вызывало обоснованные обращения граждан в уполномоченные органы и СМИ.

«Вопреки требованиям закона, Администрацией г. Минусинска и подведомственным учреждением МБУ «Коммунальщик» не обеспечено исполнение требований законодательства о безопасности дорожного движения», - говорится в сообщении.

Несмотря на ранее принятые меры прокурорского реагирования, в том числе привлечение директора МБУ «Коммунальщик» к административной ответственности в виде штрафа, а также предостережение, вручённое минусинским межрайонным прокурором в адрес Администрации города, ситуация не изменилась.

Теперь прокуратура возбудила и направила для рассмотрения в суд административный материал о привлечение первого заместителя Главы города Минусинска Дениса Стрельцова к ответственности за несоблюдение требований по безопасности дорожного движения при содержании дорог.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.