« Август 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 марта 2023

Сегодня вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.23 №1 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации".

– Согласно этому документу, в срок с 3 апреля по 31 декабря 2023 года во всех регионах страны будет проведена кампания по подчищающей иммунизации против кори среди следующих категорий граждан: дети и взрослые, не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках и не болевшие ею ранее; трудовые мигранты, не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках и не болевшие ею ранее, – сообщил в телеграм-канале руководитель краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Планируется, что в Красноярском крае будет вакцинировано несколько тысяч человек.

В настоящее время в регионе уже началась организационная работа по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против кори, которая должна завершиться до 1 апреля.

Кроме того, работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, должны до 31 декабря этого года обеспечить проведение иммунизации против кори указанных сотрудников, которые не болели корью и не имеют прививок или сведений о них.

В результате зимней экспедиции получено ещё одно подтверждение обитания на территории заказника «Позарым имени В.М. Зимина» дикой кошки – манула. Представитель семейства кошачьих отметился с помощью фотоловушки на специальной экспериментальной площадке.

– Подобные площадки организуют с целью привлечь внимание и спровоцировать животных оставить свой пахучий след на меточном дереве, тем самым обозначить себя и «застолбить» территорию, – сообщили в заповеднике «Хакасский».

Сотрудники научного отдела оборудовали площадку двумя фоторегистрирующими устройствами и массивным куском дерева, на которое регулярно наносились так называемые аттрактанты – природные пахучие феромоны диких животных. Основа эксперимента заложена в 2019 году, и с того времени площадка привлекала всё большее количество зверей, как в количественном соотношении, так и в видовом плане.

Манул - обитатель степных и полупустынных мест с присутствием скальных обнажений и кустарниковых зарослей. Обычно ведёт одиночный образ жизни, охотиться предпочитает в тёмное время суток. Для Хакасии вид крайне редок, но с вероятностью его восстановления в высокогорной приграничной с Тувой зоне. Как и другие высокоспециализированные виды, является уязвимым, крайне чувствительным к любым изменениям условий окружающей среды.

Манул занесен в Красные книги Республики Хакасия и Российской Федерации, на территории заказника «Позарым имени В. М. Зимина» обитание манула зафиксировали в 2020 г. Спустя два года новая особь обнаружена на другом участке заказника.

В Абакане на пересечении улицы Авиаторов с проспектом Дружбы Народов, а также улиц Кирова - Некрасова и Кирова - Щетинкина появилось 3 новых стационарных комплекса фотовидеофиксации. Об этом сообщает ГИБДД Хакасии.

Комплексы работают на выявление превышения установленной скорости движения, заезд за стоп-линию, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, а также нарушение правил применения ремней безопасности.

Госавтоинспекция Хакасии обращает внимание водителей, что узнать информацию о штрафах можно в личном кабинете на портале Госуслуг и на сайте Госавтоинспекции.

Сообщение о пожаре в одноэтажном жилом доме по ул. Пионерская в селе Красный Завод Боготольского района поступило сегодня в 7:22 утра. На место выехали 4 единицы техники, 15 человек, в том числе добровольная пожарная команда. В 9:10 пожар был ликвидирован на площади 30 кв. м.

Как сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии, в доме обнаружено тело 17-летнего юноши с признаками отравления продуктами горения. По версии следствия, подросток находился дома один и, когда начался пожар, он спал. Родители молодого человека работают вахтовым методом. Сигнал о пожаре поступил от соседей. По факту гибели юноши заведено уголовное дело.

Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

Уярским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего жителя Партизанского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием установлено, что днем 2 марта трое знакомых мужчин прибыли в лесной массив, чтобы незаконно поохотиться на диких животных.

В ходе загонной охоты на сибирскую косулю один из мужчин выстрелил, полагая, что за ветками деревьев находится дикое животное. Однако дробовой заряд попал в находящегося в том месте его друга. В результате огнестрельного дробового ранения грудной клетки и живота, повлекшего массивную кровопотерю, 67-летний охотник скончался по пути в больницу.

Подозреваемый в ходе допроса полностью признал свою вину в содеянном. Назначен ряд судебных экспертиз. Материалы по факту нарушения правил охоты направлены в полицию для дачи оценки и принятия процессуального решения, сообщили в Следкоме.

Во время выяснения обстоятельств гибели собаки в Ленинском районе полицейские изъяли у хозяйки пса двоих малолетних детей.

Накануне вечером в полицию поступило сообщение от жителей дома на пр. Машиностроителей о том, что под окнами многоэтажки обнаружена мёртвая собака, которую, предположительно, хозяйка выбросила из окна квартиры на 14-ом этаже.

Прибывшие на место участковые направили тело животного на исследование для определения причины гибели.

В ходе дальнейшей работы в квартире полицейские обнаружили хозяйку собаки в сильном алкогольном опьянении. Там же находились двое её малолетних детей, которые были фактически без присмотра. В квартире повсюду лежал мусор и пустые бутылки из-под спиртного. На место выехали сотрудники по делам несовершеннолетних.

В отношении 27-летней матери составлен протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Девочка 2021 г.р. и мальчик 2018 г.р. были изъяты из семьи и помещены в социальные учреждения, сообщили в краевом МВД.

В полицию Минусинска за помощью обратились трое местных жителей в возрасте 21, 60 и 65 лет. Мужчины сообщили, что неизвестные обманули и похитили их деньги, часть которых оформлена в кредит. Сумма причиненного ущерба составила более 1 млн рублей.

В полиции Минусинска рассказали, что все преступления совершены по одной схеме: аферисты звонили на мобильные телефоны, представлялись специалистами службы безопасности банка и сообщали, что мошенники якобы пытаются оформить от их имени кредит. Для пресечения несанкционированных операций собеседники настоятельно рекомендовали перевести денежные средства на «безопасные» счета.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Следователями Минусинска возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве максимальной меры наказания санкции данной статьи предусматривают 6 лет лишения свободы.

Ночью 8 марта инспекторы ДПС патрулировали населенные пункты Бейского района, когда в их поле зрения попал автомобиль «Нива». За рулем находилась 34-летняя местная жительница с явными признаками алкогольного опьянения. Компанию ей в машине составляли подруги.

Женщина оказалась на 9 месяце беременности. Полицейских она уверяла, что не употребляла спиртное, однако после того, как алкотестер показал результат в 0,94 мг/л паров алкоголя в выдыхаемом дамой воздухе, призналась, что, отмечая с подругами праздник, позволила себе несколько бокалов пива. Дома беременную маму ждали трое детей.

По информации ГИБДД Хакасии, всего 8 марта инспекторы ДПС Хакасии отстранили от управления транспортными средствами за нетрезвое вождение 11 водителей, трое из которых будут привлечены к уголовной ответственности за повторную езду в пьяном виде.

В перечень маршрутов 2023 года внесены изменения с целью оптимизации маршрутной сети и эффективного расходования бюджетных средств, предоставленных на реализацию данной программы субсидирования в 2023 году, сообщается на сайте аэропорта Абакан.

По-прежнему в перечне остались действующие направления из Абакана в Омск авиакомпании "ЮВТ Аэро" и из Абакана в Сочи авиакомпании "NordStar".

Направления из Абакана в Иркутск, Красноярск и Казань не вошли в данный перечень. Однако в течение года возможны изменения и дополнения перечня.

Купить билеты в Минусинске по действующим направлениям можно по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: 8-983-267-77-77.

Следственный отдел Абакана возбудил уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, в январе 2023 года молодой человек вступил в переписку в социальной сети с 15-летней девушкой и пригласил ее к себе домой, где по обоюдному согласию, без применения насилия совершил с ней половое сношение, заведомо зная, что она не достигла шестнадцатилетнего возраста. Подозреваемый полностью признал вину в содеянном.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.