« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 24 августа 2022

В Госдуме предложили новый вид дохода для россиян. Партия «Новые люди» считает, что государство может платить гражданам за борьбу с опасным для человека растением - борщевиком Сосновского, сообщает URA.RU.

«Это возможность дать зарабатывать людям на земле. Например, выплачивать 30 тысяч рублей за сбор и отправку на переработку условного гектара борщевика – это нормальные деньги. Появятся новые рабочие места, будет производиться дополнительный товар и решаться проблема распространения опасного растения. Тогда это будет не просто борьба с сорняками, а возможность сделать новый экономически выгодный товар», — поделился идеей депутат ГД от «Новых людей», кандидат в губернаторы Свердловской области Александр Демин.

Напомним, ДТП произошло 21 августа на пешеходном переходе города Черногорска. Женщина с коляской, в которой находился 11-месячный ребёнок, переходила через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В это время водитель ВАЗ-2104 выехал на полосу встречного движения на красный свет, сбил коляску, а затем скрылся с места ДТП.

Как сообщили в ГИБДД Хакасии, автомобилем управлял 32-летний мужчина. Гражданин осуждён за сбыт наркотических веществ и отбывает наказание в колонии-поселении. Днём он работал на одном из предприятий города, а вечером был обязан вернуться в исправительное учреждение.

В воскресенье вечером после работы мужчина на личном автомобиле ВАЗ-2104 возвращался в колонию-поселение. Со слов водителя, он двигался по улице Советская и в районе дома 94 наехал на лужу.

Брызги воды закрыли обзор, и он не заметил пешехода с коляской.

Притормозив и увидев, что с проезжей части подняли ребёнка, мужчина испугался и решил уехать.

Однако на следующий день он снова поехал на работу, а вечером вернулся в исправительное учреждение на попутном автомобиле, оставив личную машину во дворе своего дома.

Автомобиль увидела местная жительница, которая узнала о ДТП и розыске водителя из СМИ. Она позвонила в полицию.

Гражданин был доставлен в дежурную часть полиции Черногорска. В отношении него составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места дорожно-транспортного происшествия. В настоящее время проводится административное расследование. Автомобиль помещён на стоянку временно задержанных транспортных средств.

На базе медико-психолого-социального института (МПСИ) Хакасского госуниверситета с 1 сентября будет создан медицинский институт.

Как рассказали в вузе, смена статуса позволит решить проблему дефицита медицинских кадров. Также изменение названия связано и с оптимизацией структуры управления образовательными программами МПСИ в рамках оптимизации финансово-хозяйственной деятельности.

В этом году на первый курс в ХГУ набирают 90 студентов на специальность «Лечебное дело» (высшее образование), 31 человек - в аспирантуру и ординатуру и 160 – на специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело»» (среднее профессиональное образование).

Набирают в медико-психолого-социальный институт и на смежные специальности: «Психология» и «Социальная работа»» по 30 человек. Но действовавшая ранее кафедра «Психологии и социальной работы» теперь вошла в состав двух других: «Общепрофессиональных дисциплин» и «Фундаментальной медицины».

Так как в последние годы отмечен принципиальный рост числа обучающихся именно по медицинским специальностям и в соотношении количество обучающихся по ним значительно превышает иные, поэтому принято решение назвать институт медицинским.

Руководитель Клиники нутрициологии Российского геронтологического научно- клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, диетолог Екатерина Иванникова рекомендует пожилым людям с недостаточностью питания добавлять в пищу горчицу в небольших количествах.

По словам медика, горчица, как и другие острые и пряные приправы, оказывает раздражающий эффект на слизистую ротовой полости и желудка, стимулирует таким образом слюноотделение и секрецию желудочного сока, благодаря чему улучшается аппетит и пищеварение в целом. Кроме того, горчица обладает противовоспалительным и антиоксидантным действиями, укрепляет иммунитет и замедляет камнеобразование в желчном пузыре. Однако, предупреждает врач, пожилым острое и пряное следует употреблять в умеренном количестве.

При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергии, лишнем весе следует отказаться от подобных вкусовых добавок.

Недостаточность питания, или синдром мальнутриции является опасной патологией, которой подвержены люди старше 65 лет. Она приводит к снижению мышечной массы тела и разрушению костной ткани, влечет за собой когнитивные нарушения, ухудшает качество жизни человека, снижает уровень его физической активности, замедляет скорость восстановления после перенесенных болезней, пояснили в пресс-службе РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России.

На территории Селиванихинского сельсовета Минусинского района отменили карантин по туберкулезу птиц в связи с ликвидацией и предупреждением заболевания, сообщили в краевом Россельхознадзоре.

В ведомстве отмечают, что в целях своевременного выявления больных животных и недопущения распространения заразной болезни владельцам необходимо предоставлять животных по требованию ветеринарных специалистов для проведения противоэпизоотических ветеринарных мероприятий, а также периодически проводить дезинфекции помещений для птиц, выгульных площадок и инвентаря.

Туберкулёз птиц - инфекционная болезнь, вызываемая Mycobacterium avium.

У птиц заболевание чаще всего протекает в хронической форме и сопровождается потерей аппетита, постепенным исхуданием и вялостью. Может формироваться поражение суставов ног и костей, что проявляется хромотой. Восприимчивы все виды птиц. Передача возбудителя осуществляется при контакте с выделениями больной птицы.

ДТП произошло в столице Хакасии накануне в 16.20 на перекрестке улиц Крылова - Вяткина. Водитель «Volkswagen Touareg» наехал на 14-летнюю девочку, которая перебегала дорогу на разрешающий сигнал светофора, торопясь на автобусную остановку.

Школьница получила ушиб лица, она не госпитализирована.

Водитель пояснил сотрудникам ГИБДД, что двигался без превышения скорости и хотел проехать перекресток на мигающий сигнал светофора. Увидев школьницу, он нажал педаль тормоза. Автомобиль остановиться не успел.

Мужчина привлечен к административной ответственности.

Сезон грибов приносит жителям края не только приятные моменты, но и разочарования. Так, в этом году в регионе зафиксировано 3 случая отравления грибами. Двое красноярцев 41 и 63 лет получили отравление после употребления уже приготовленных грибов.

Последний случай произошел в городе Заозерном, где 6-летний ребёнок отравился бледной поганкой. Все пострадавшие выздоровели.

Руководитель краевого Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев пояснил, что при "тихой охоте" следует быть предельно внимательными — собирать именно те грибы, в которых уверены.

Более того, опасными для здоровья человека могут стать не только ядовитые грибы, но и съедобные, если они неправильно приготовлены.

В ходе проверки склада в Красноярске специалисты Красноярской таможни обнаружили 38 коробок яблок, которые хранились без указания производителя, условий хранения, срока годности, номера партии.

Предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч рублей, сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора.

Девятиклассница из Красноярска Виктория Иванус обыграла соперниц на чемпионате мира, который проходит в болгарском поселке Кранево. В состязаниях принимают участие представители 15 стран.

Отмечается, что ранее Виктория Иванус уже побеждала сверстников на региональных и всероссийских соревнованиях.

Также Красноярский край представляет ещё одна воспитанница спортшколы «Вертикаль» - Юлия Журавская. Ей досталась бронза в категории до 27 лет.

В Минусинске полицейский, находясь в свободное от службы время, проходя мимо одного из магазинов города, заметил убегающего молодого человека. В это же время он услышал крик женщины о том, что ее ограбили.

Полицейский догнал и задержал злоумышленника. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления 31-летний местный житель.

Похищенные деньги в сумме 3,5 тысячи рублей возвращены владелице.

Как оказалось, подозреваемый вошел в магазин, убедившись, что внутри кроме него нет других покупателей, зашел за прилавок и стал забирать деньги из кассы. Продавец попыталась его остановить, однако злоумышленник применил в отношении нее физическую силу.

Следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ «Грабеж». Мужчине грозит до 7 лет лишения свободы, сообщили в полиции Минусинска.

Страница 1 из 2