« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 июля 2022

Специалисты Красноярскстата опубликовали основные показатели розничной торговли в 2021 году. Статистику приурочили ко Дню работника торговли, который отмечается 23 июля.

Так, в прошлом году оборот розничной торговли в крае составил 636 миллиардов рублей и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 3,9 процента. В среднем на одного жителя края было продано товаров на 223 тысячи рублей (в 2020 году – на 196,9 тысячи рублей). Свыше половины общего объема оборота розничной торговли (54,8 процента) приходилось на непродовольственные товары, а объем реализации пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, уменьшился по сравнению с 2020 годом на 1,3 процента и составил 287,4 миллиарда рублей.

На долю торговых сетей в 2021 году приходилось 38,8 процента общего объема оборота розничной торговли края (в 2020 году – 37,5 процента).

В 2021 году в торговле работало 38,8 тысяч жителей Красноярского края.

Среднемесячная начисленная заработная плата – 36138,2 рубля.

Большемуртинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в незаконной рубке леса, в результате чего лесному фонду причинён ущерб на 3 млн рублей, сообщает краевая прокуратура.

Суд установил, что с мая по август 2021 года подсудимый в составе организованной преступной группы совершил незаконные рубки сосны на территории «Большемуртинского лесничества». Порубка производилась на лесных участках в защитной и водоохранной зонах.

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом исковые требования о возмещении причиненного ущерба удовлетворены в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении других участников преступной группы находится в производстве суда.

Красноярский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы Назарова. Суд и прокурор установили, что утром 17 апреля 2021 года 50-летняя женщина пришла в квартиру 81-летней пенсионерки и нанесла ей многочисленные удары неустановленным предметом по голове. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте. После совершения убийства гостья забрала 3 тыс. рублей и покинула место преступления.

Желая быть неопознанной, подсудимая одела шапку своей подруги, вещи, которые ранее не носила, а также медицинскую маску на лицо. Однако маршрут ее движения зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения на домах жителей города. Это позволило установить личность женщины и задержать ее спустя 3 месяца после совершения преступления.

Подсудимая вину в совершении преступления не признала.

Государственным обвинителем была представлена совокупность неопровержимых доказательств, в том числе новых, ранее не известных в рамках расследования уголовного дела. На их основе женщине назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

В Канске перед судом предстанет 26-летняя женщина. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, женщина систематически била кожаным брючным ремнем своего 7-летнего сына, а также заставляла стоять на коленях на гречневой и гороховой крупе.

Женщина вину признала. Мальчик изъят из семьи и проживает в учреждении социального обслуживания в Канске.

На дорогах Минусинска и Минусинского района с начала года полицейские задержали 246 нетрезвых водителей. Это на 23 случая больше, чем в 2020 году.

Как рассказали в ГИБДД Минусинска, 190 автолюбителей управляли транспортом в состоянии опьянения, 47 человек сели за руль, будучи пьяными повторно, 9 водителей привлечены к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского  освидетельствования.

В полицию Минусинска обратился мужчина и сообщил, что его ограбили. По его словам, накануне он устроился на работу строителем, где познакомился с одним из работников. Мужчины решили отметить знакомство распитием спиртного. Во время застолья между новыми приятелями произошёл конфликт, один мужчина забрал у другого сотовый телефон и скрылся в неизвестном направлении. Материальный ущерб составил 12 тысяч рублей.

Прибывшие на место преступления оперативники установили, что телефон украл ранее судимый за имущественные преступления 35-летний житель Минусинска. Как пояснил задержанный, сотовый телефон он сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в МО МВД России «Минусинский».

В магазинах «Хороший» торговой сети «Командор» выявлена реализация продовольственного товара без ценников. Это выяснили специалисты краевого Управления Роспотребнадзора в ходе проверки магазинов в Красноярске по ул. Свердловская, 35, в Минусинске по ул. Абаканская.

Отсутствие ценников является нарушением, так как не дает возможность потребителям сделать правильный выбор.

За выявленные нарушения директорам данных магазинов направлены предупреждения, сообщили в надзорном ведомстве.

В Красноярске в отношении сотрудников частного охранного предприятия, обвиняемых в превышении должностных полномочий, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии, ночью 31 мая 2022 года два жителя Красноярска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретили своего знакомого, который был на мотоцикле. По просьбе мужчин знакомый согласился довезти их до центра города. На улице Робеспьера водитель нарушил правила дорожного движения и проехал на запрещающий сигнал светофора. На перекрестке к мужчинам на автомобиле подъехали сотрудники частного охранного предприятия «Скорпион», потребовали остановить мотоцикл и без предупреждения, не предъявив служебное удостоверение, достали пистолет, а затем избили мужчин.

Обвиняемые вину в инкриминируемом преступлении признали. Расследование уголовного дела продолжается.