« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 ноября 2022

Живущую в хакасской тайге отшельницу Агафью Лыкову постоянно посещают сотрудники, отвечающие за запуск ракет-носителей.

Как сообщает телеканал «Звезда», перед последним пуском ракеты- носителя «Протон-М», который состоялся 12 октября 2022 года, специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) прилетели в тайгу и  предупредили Агафью Лыкову о возможном падении обломков второй ступени.

- И каждый раз она подписывает документ, отказываясь покидать свое место жительства, по сути, становясь одним из первых людей, заранее узнающем о пусках «Протона-М», - рассказал в эфире «Военной приемки» замначальника Центра организации и контроля испытаний ракетно-космической техники АО ЦЭНКИ - КЦ «Южный» Николай Кузнецов.

Вторая ступень падает в 326-ой район, это граница республики Тыва, республики Хакасия и республики Алтай.

Кузнецов также объяснил, что если Агафью и таких, как она, затерянных в районе падения людей не оповестили, пуск ракеты могут отменить.

Сегодня в следственные органы по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение о том, что в доме по улице Ленина села Казанцево Шушенского района обнаружены тела 45-летней женщины, ее 36-летнего сожителя и двух детей женщины, 11-летнего мальчика и 15-летней девочки, с признаками отравления угарным газом.

По данному факту было заведено уголовное дело (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), сообщили в Следкоме.

По версии следствия, в доме проживала семья, в том числе двое несовершеннолетних детей. Днем 23 ноября тела погибших обнаружили их родственники. В ходе осмотра места происшествия установлено, что дом отапливался печью. Предварительно, причиной гибели семьи явилось нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

Назначены судебно-медицинские экспертизы с целью установления точной причины смерти погибших.

Трагедия произошла ночью 22 ноября в Кижингинском районе Бурятии.

По данным следствия, ребёнок проживал в небольшом селе в многодетной полной семье, в которой воспитывались пятеро несовершеннолетних детей. Их отец работал вахтовым методом и в ту ночь отсутствовал дома. Вечером 21 ноября мать уложила детей спать, после чего сама уснула в соседней комнате. Около 2 часов ночи она проснулась, чтобы проверить малышей, и не обнаружила на своем месте 4-летнюю дочь. Женщина разбудила старших детей и кинулась вместе с ними на поиски. Чуть позже к ним присоединились соседи и другие местные жители. Лишь с рассветом удалось найти девочку. Она лежала возле забора одного из дворов и была одета в легкую демисезонную куртку, платье и сапожки. У ребенка наблюдались признаки переохлаждения. Сотрудники полиции на своем автомобиле повезли девочку навстречу машине скорой медицинской помощи, но на полпути ребенок скончался.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия; назначены и проводятся соответствующие судебные экспертизы и исследования, сообщает СК Бурятии.

В минувшую субботу в спортивном комплексе имени Ю.В. Шумилова завершился второй открытый краевой турнир по боксу памяти Заслуженного тренера России Анатолия Савченко среди юношей 15-16 лет и юниоров 17-18 лет.

На ринг вышли 103 спортсмена из 6 регионов Сибирского федерального округа – Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, республик Тыва, Хакасия и Красноярского края. Минусинск представляли 12 воспитанников отделения бокса Спортивной школы олимпийского резерва имени Щедрухина.

По итогам боев минусинские спортсмены показали следующие результаты:

  • Первое место среди юношей 15-16 лет в весовой категории до 48 кг занял Баженов Михаил. Третье место в этой же возрастной категории заняли Левченко Тимофей (весовая категория до 60 кг) и Манцырев Никита (весовая категория до 63 кг).
  • Среди юниоров 17-18 лет Кейнер Богдан (весовая категория до 60 кг) и Пчелкин Максим (весовая категория до 71 кг) стали серебряными призерами турнира. Бронзовым призером стал Зайцев Максим (весовая категория свыше 92 кг).

А накануне турнира состоялось торжественное открытие мемориальной доски Анатолию Павловичу Савченко. Её установили на фасаде специализированного зала бокса, где вел свою деятельность тренер.

Почетное право для открытия мемориальной доски представилось Заслуженному мастеру спорта, чемпиону мира, воспитаннику Анатолия Павловича - Марку Петровскому. Также 18 ноября после проведения полуфинальных боев Марк провел встречу со своими поклонниками и любителями бокса. В ходе беседы он делился опытом, отвечал на вопросы и давал советы боксерам.

Сибирская оперативная таможня возбудила 4 уголовных дела по фактам контрабанды в Китай железнодорожным транспортом более 166 тыс. куб. м лесоматериалов стоимостью свыше 1,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс- служба Красноярской таможни.

Установлено, что с 2019 по 2022 годы злоумышленники, действовавшие в интересах юридического лица, зарегистрированного в Красноярском крае, для таможенного оформления лесоматериалов в Сибирской электронной таможне предоставляли документы с недостоверными данными о производителе леса. По подозрению в совершении преступлений задержан один из фигурантов – житель Красноярского края, впоследствии в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках уголовных дел наложен арест почти на 6 тыс. куб. м лесоматериалов. В том числе удалось задержать вагон и 11 уже готовых к незаконному вывозу контейнеров с пиломатериалами (более 700 куб. м).

Расследование продолжается, круг всех причастных лиц устанавливается.

Преступникам грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

В четверг, 24 ноября, на сцене Центра культурного развития (ул. Народная, 17) Минусинский драматический театр покажет спектакль для детей «Серебряное копытце» по одноимённой сказке Павла Бажова.

Режиссёр спектакля – Пётр Зубарев, известный минусинским зрителям постановкой сказок «Гуси-Лебеди», «Иван Царевич и Серый Волк» и вечернего спектакля «Прекрасное далёко».

Как говорит сам режиссёр, к материалу он «подбирался долго». Совместно с художником Александрой Ковальской создано дивное пространство для существования героев, а сам сюжет дополнился мудростью, которая сможет привлечь интерес юных зрителей разных возрастов.

Сотрудники полиции Емельяновского района выясняют обстоятельства ДТП, в котором погиб человек.

По предварительной информации краевого МВД, сегодня утром на 739 км автодороги Р-255 «Сибирь» 44-летний водитель автомобиля «Nissan Cedric», двигаясь со стороны Ачинска в направлении Красноярска, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовым автомобилем «Hino 500». После удара оба автомобиля съехали в правый кювет.

В результате происшествия водитель легкового автомобиля погиб, водитель грузовика за медпомощью не обращался. Пассажиров в автомобилях не было.

На месте ДТП работают сотрудники Госавтоинспекции, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Движение на данном участке не затруднено.

Абаканский городской суд по иску прокурора взыскал с местной жительницы компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего ребенка.

В прокуратуру обратился представитель ребёнка, на которого в районе школы напала собака. В результате укуса пострадавший был доставлен в больницу, где 10 дней находился на лечении в стационаре.

Проверка показала, что владельцем собаки является местная жительница, которая не организовала выгул домашнего животного, собака находилась в общественном месте без присмотра и сопровождения хозяина.

Решением Абаканского городского суда требования прокуратуры удовлетворены, в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Судебное решение в законную силу не вступило, сообщается на сайте прокуратуры Хакасии.

За текущий период года в Красноярском крае коклюшем заболели 20 жителей, из них 19 - дети. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Коклюш - это приступообразный изнуряющий кашель, сохраняющийся в течение нескольких недель. Он распространяется воздушно-капельным путём довольно быстро, а восприимчивость сохраняется высокой не только у детей до 1 года, но и у лиц, не привитых против коклюша.

Специалисты отмечают, что профилактика коклюша заключается во всеобщей вакцинации, проводимой согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Накануне в прокуратуре Красноярского края состоялось совещание, на котором обсуждалась тема уклонения одного из родителей от уплаты алиментов.

Открывая совещание, глава надзорного ведомства Роман Тютюник отметил, что с 2018 года реализуется программа «Десятилетие детства», утверждённая Президентом РФ. Поддержка семей, где один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, - одно из важнейшей направлений государственной политики.

Прокурор края указал на недостаточность работы заинтересованных служб и органов в борьбе с неплательщиками алиментов.

Сохраняющийся в регионе в течение последних 5 лет долг по алиментам в 11 млрд рублей не позволяет работать «по старинке».

Роман Тютюник подчеркнул, что уклонение родителя от содержания своего ребенка должно быть чревато для него серьезными неприятностями. Ужесточение законодательства больше не позволит избежать уголовной ответственности тем, кто выплачивает символические 50 рублей.

Участники совещания пришли к мнению о необходимости активного признания в суде должников, которых приставы не могут разыскать в течение года, безвестно отсутствующими. Это позволит их лишать прописки, а их дети смогут получать пенсию по случаю потери кормильца в размере 14 тыс. руб.

Итогом совещания стало поддержание предложения прокуратуры края о разработке Комплексного плана декриминализации сферы уплаты алиментов на несовершеннолетних детей на 2023-2025 гг. Его реализация начнется в ближайшее время.

Страница 1 из 2