« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 05 января 2021

4 января в 17 часов вечера на 161 километре автодороги Абакан – Ак-Довурак в результате ДТП один человек погиб, ещё шестеро пострадали.

Как рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии, 38-летний житель Абакана, находясь за рулем автомобиля "Toyota Camry", при движении из Абазы в сторону Таштыпа, выполняя обгон автобуса "Mercedes Benz", не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем "Honda Stepwagon" под управлением 60-летнего жителя Таштыпа.

От силы приложенного удара "Toyota" совершила столкновение с автобусом "Mercedes Benz", за рулем которого находился 63-летний житель Абазы.

Удар был такой силы, что потребовалась помощь сотрудников МЧС, которым пришлось разрезать автомобиль "Toyota Camry", чтобы извлечь водителя из покореженного салона.

В результате ДТП водитель автомобиля "Toyota Camry" от полученных травм скончался в Таштыпской районной больнице. В это же медицинское учреждение госпитализированы пассажиры иномарки – 39-летняя женщина, у которой медики диагностировали ссадины верхнего века правого глаза, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, и двое детей – трех и семи лет. Трехлетний малыш с открытым переломом бедра позднее был госпитализирован в лечебное учреждение Абакана. С переломом предплечья левой руки в хирургическое отделение Таштыпской районной больницы доставлена девочка.

Травмы различной степени тяжести получили водитель и пассажиры автомобиля "Honda Stepwagon". Рулевой иномарки госпитализирован с переломами ребер. Закрытую черепно-мозговую травму, переломы таза и правого предплечья медики диагностировали у 53-летней женщины. Ушибы мягких тканей нижних конечностей получил 57-летний мужчина. Оба пассажира – жители Абазы.

Водитель автобуса в ДТП не пострадал.

По факту ДТП проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Интересные наблюдения про часы аварийности на трассе Красноярск – Абакан – Кызыл опубликовала пресс-служба МЧС России по Хакасии. Как тут не поверить в мистику, если она подтверждается объективными статистическими данными. Причем речь идет как о профессиональных водителях, так и автолюбителях. Дорога в Туву и Красноярск особенно опасна зимой из-за неблагоприятных метеоусловий, которые в этот период времени создаются регулярно, а также по причине нарушений  правил дорожного движения.

"По статистике, наиболее аварийным днем недели считается суббота, с 16:00 до 18:00, а наиболее тяжкие последствия - у ДТП, произошедших в ночные часы, с 01:00 до 03:00", - отмечают в МЧС.

Сотрудники МЧС России по Хакасии призывают автовладельцев к бдительности и повышенной внимательности на дороге. Обязательно следите за прогнозами погоды и состоянием  автомобильных трасс, в случае серьезных ухудшений дорожных условий по возможности откажитесь от дальних поездок. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на  внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности.

Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Запаситесь бутербродами, не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор.

Главное управление МЧС России по Хакасии регулярно проводит сеансы радиосвязи с водителями-дальнобойщиками на СВ-частоте 27,135 МГц.

Сеансы проводятся 4 раза в сутки, доводится информация о состоянии дорожной сети Республики Хакасия, а также прогноз погоды.

Причиной расправы стали былые обиды из-за невозврата долга. Конфликт произошел во время застолья. Поначалу мужчины мирно выпивали, но затем один из них схватился за нож.

"В ходе распития спиртного между мужчинами возникла ссора из-за того, что обвиняемый стал предъявлять потерпевшему претензии по поводу невозврата денежного долга. В результате конфликта 64-летний злоумышленник взял нож и нанес 54-летнему мужчине удар в область задней поверхности грудной клетки. Потерпевший вышел из дома на улицу, где скончался в результате полученного телесного повреждения", - рассказали в пресс-службе краевого СК.

Злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий представил нового руководителя МО МВД России "Шушенский".

Им стал Алексей Гордиенко.

Кроме этого, Александр Речицкий поставил задачу по усилению мер в борьбе с транзитом запрещенных веществ, пресечению преступлений в лесной области и противоправных мошеннических действий. Акценты расставлены во время рабочего визита в межмуниципальный отдел полиции "Шушенский".

"Учитывая географические особенности Шушенского и Ермаковского района, крупные лесные массивы, близость к южным регионам страны, Александр Речицкий поставил задачу по усилению мер в борьбе с транзитом запрещенных веществ и пресечению преступлений в лесной области", - отметили в пресс-службе МВД России по Красноярскому краю.

Также Александр Речицкий представил нового начальника отдела полиции МО МВД России «Шушенский» майора полиции Алексея Гордиенко.

В завершении визита генерал-лейтенант поощрил наиболее отличившихся в оперативно-служебной деятельности сотрудников межмуниципального отдела и вручил благодарственные письма.

Новое медучреждение появилось в селе Зеленое Усть-Абаканского района. Оказывать помощь пациентам будут фельдшер, ведущий самостоятельный прием, медсестры детского сада и школы, а с лета здесь также будет работать терапевт. На возведение модульного здания и его оснащение потребовалось 10,6 млн рублей, которые поступили в республику в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", рассказали в пресс-службе главы РХ.

Амбулатория в полном объеме оснащена современным медицинским оборудованием и мебелью. Здесь расположены кабинеты для приема детей и взрослых, процедурные, прививочные и смотровые кабинеты, а также палата дневного стационара на две койки.

"Перед правительством Хакасии стоит задача развивать первичное звено системы здравоохранения. У каждого жителя любого уголка республики должна быть возможность получать квалифицированную медицинскую помощь", - подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов.

В медучреждении уже начал работу аптечный пункт, куда завезен набор жизненно важных лекарственных препаратов. Оказывать помощь пациентам будут фельдшер, ведущий самостоятельный прием, медсестры детского сада и школы. В августе этого года планируется привлечение на работу врача общей практики, который сейчас обучается по целевой программе.

В селе Белый Яр с 7 по 11 января состоится полуфинал первенства России по волейболу среди девушек до 16 лет (2006-2007 гг.р.). Об этом сообщает пресс-служба Министерства спорта Хакасии.

Среди участников - спортивные сборные команды Республики Хакасия, Сахалинской, Новосибирской, Иркутской областей, Хабаровского, Красноярского краев. Хакасию представят волейболистки под руководством Ирины Золотухиной. В финал первенства России, который состоится в марте 2021 года, по итогам соревнований выйдут две команды. 

Одиннадцатого января команда Хакасии встретится с командой Красноярского края. Но посмотреть игру у болельщиков не получится, так как в соответствии с регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 соревнования проводятся без зрителей.

Сегодня утром, в 08:28 в селе Тигрицкое загорелось частное домовладение. Дом выгорел изнутри на площади 36 кв.м. Погибли 2 человека, мужчины 1956 и 1958 г.р. Предварительная причина пожара - неосторожность при курении. На месте происшествия работают огнеборцы и дознаватель, рассказали в Минусинском ОНД.

Это уже второй серьезный пожар, который унес сразу несколько жизней жителей юга края. Буквально накануне в Минусинске в результате возгорания погибли три человека. Возможная причина та же - неосторожное обращение с огнем при курении. Следственный комитет уже возбудил по данному факту уголовное дело. 

Всего с начала года на территории г. Минусинска и Минусинского района произошло 13 пожаров , что в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года - 2. В огне погибли 6 человек (АППГ - 0).

Государственный пожарный надзор г. Минусинска и Минусинского района обращается к населению с настоятельной просьбой строго соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования, электроприборов. Присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар. Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких. Берегите свое жилье и имущество от огня. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем! При пожаре звоните по телефонам 101, 112.