« Август 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 января 2021

Силовики провели обыски в администрации Минусинского района. В поле зрения правоохранителей попали документы, к которым имеют доступ руководители района.

Об этом на своей странице в социальных сетях написал депутат Законодательного собрания Красноярского края Владислав Зырянов, который уже назвал происходящие события громким "Минусинским делом".

Краевой парламентарий рассказал буквально следующее: 

"С утра Минусинск и Минусинский район гудит как улей! 

Сегодня в 6.00 утра объединенная оперативная группа сотрудников ФСБ, полиции, СК и прокуратуры провела ОБЫСКИ в рабочих кабинетах и по месту жительства у ряда ключевых фигур из администрации Минусинского района. 

Возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). 

Для меня эта новость не стала сенсацией. Случилось то, о чем я говорю довольно давно: о том, что к районной минусинской власти накопилось множество неприятных вопросов. 

То, что для команды г-на Клименко наступают тяжелые времена, стало понятно ещё в ноябре, когда был задержан бывший депутат Минусинского райсовета Хашиев, находящийся сейчас в СИЗО по обвинению в организации заказного убийства главного редактора газеты "ТОН-М" Попкова. 

Если кто-то предпочитает смотреть на эту ситуацию со стороны, считая что «само всё рассосётся», то люди в погонах предпочитают, не взирая на титулы и лица, действовать и планомерно наводить порядок в районе, борясь с коррупцией и преступностью. 

Ждём подробности громкого "Минусинского дела" от представителей правоохранительных органов". 

Добавим, что официальных комментариев краевого Следственного комитета, прокуратуры и ГУ МВД по краю на этот счет пока нет. 

Делегация АНО «Оргкомитет волейбол 2022» накануне оценила готовность краевого центра к соревнованиям мирового уровня. Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022 пройдет в России в период с 26 августа по 11 сентября. Матчи примут десять российских городов, в число которых входит Красноярск, сообщает пресс-служба краевого минспорта.

Подготовка к соревнованиям уже ведется, и накануне делегация оргкомитета посетила аэропорт «Красноярск», Дворец спорта им. Ивана Ярыгина, где планируются к проведению официальные матчи, и Дом спорта им. Михаила Дворкина, заявленный как тренировочная площадка. В ходе работы комиссия дала высокую оценку готовности объектов к чемпионату.

«Дворец спорта имени Ивана Ярыгина – это наш эталон, и он уже сегодня готов принять матчи чемпионата мира по волейболу. Конечно, есть мелочи, которые нужно устранить, но мы их обсудили в рабочем порядке. Волейбол очень любят в Красноярском крае, и турнир такого масштаба даст новый толчок к развитию спорта», – отметил министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

В Красноярске планируется проведение матчей первого группового этапа с 27 по 29 августа 2022 года.

В них примут участие четыре национальные сборные.

Обдумать введение таких документов поручил президент Владимир Путин, сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

По словам Пескова, "так или иначе официальной позиции (по этому вопросу) сейчас нет", но эта "тема циркулирует, ее прорабатывают".

При этом он назвал сообщения о возможном введении QR-кодов для получивших прививки от коронавируса одним из проявлений информационной кампании по вакцинации.

14 января губернатор Сахалина Валерий Лимаренко предложил тем, кто вакцинировался от COVID-19, выдавать бейджи, которые они смогут носить вместо масок. Это предложение было встречено критически, а в Минздраве заявили, что после прививки все равно нужно носить маску и соблюдать дистанцию, поскольку привившийся человек может оставаться носителем вируса и заражать других.

В ВОЗ выступили пока против введения таких документов как обязательного требования к путешественникам, указав, что польза вакцинации с точки зрения сдерживания эпидемии еще не изучена.

За введение таких документов выступил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, который надеется, что это поможет перезапустить туризм.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель предложил не спешить со введением подобного сертификата и сначала обсудить проблему.

Известно, что почти 60% россиян выступили против введения COVID-паспортов в РФ.

Житель деревни Верхний Курлугаш захотел купить трактор через Интернет. Однако теперь пенсионер просит сотрудников полиции найти мошенников, так как после общения с мнимыми продавцами из Интернета у него нет ни трактора, ни денег.   

Как рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии, мужчина еще в октябре решил приобрести трактор. На одном из сайтов в сети Интернет пенсионер нашёл объявление о продаже и связался с продавцом. Обговорив все технические характеристики и способ доставки, сельчанин отправился в банк, где перевёл на расчетный счёт, указанный продавцом, более 1 миллиона 140 тысяч рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

На уловки мошенников попался еще один житель Таштыпского района. Мужчина 1976 года рождения в разговоре со следователем сообщил, что 11 января нашел объявление о продаже снегохода. После разговора с продавцом заявитель в счёт предоплаты перевёл на банковскую карту неизвестному лицу более 113 тысяч рублей. Снегохода мужчина так и не увидел.

Курагинский отдел ветеринарии выявил в Каратузском районе возбудитель опасного инфекционного заболевания, которое может привести к массовому падежу КРС.

18 января специалисты выявили случай заражения эмфизематозным карбункулом на территории села Нижний Кужебар. Данный факт установлен по результатам лабораторного исследования патологического материала крупного рогатого скота из личного подсобного хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.   

«В настоящее время принимаются меры, направленные на ликвидацию заразного заболевания и недопущения его распространения. Проведено обследование эпизоотического очага и неблагополучного пункта, определены границы угрожаемой зоны, разработан план мероприятий по ликвидации эмфизематозного карбункула», - рассказали в пресс-службе краевого Россельхознадзора.

В границах угрожаемой зоны будет введен карантин. Добавим, что эмфизематозный карбункул - инфекционная, неконтагиозная, остро протекающая болезнь крупного рогатого скота и буйволов, реже - овец и коз, характеризующаяся лихорадкой, появлением в мышцах отдельных частей тела отечных, быстро увеличивающихся крепитирующих припухлостей и быстрой гибелью животных.

В дежурную часть полиции Черногорска обратилась директор супермаркета, расположенного по улице Чапаева, с заявлением о том, что в торговом зале со стеллажей были похищены шампунь, дезодорант и кофе.

Следственно-оперативная группа установила личность злоумышленницы.

Ею оказалась 40-летняя ранее судимая местная жительница. На преступный промысел она вышла в парике.

Оперативники городской полиции выяснили, что эта же женщина причастна к хищению шоколада и дезодоранта, совершённому из того же магазина в конце прошлого года.

Кроме того, оказалось, что целый шлейф краж тянется за подозреваемой ещё с мая прошлого года. Тогда злоумышленница облюбовала для своих криминальных вылазок гипермаркет, расположенный по улице Юбилейная, куда наведывалась более пяти раз. Её добычей становилась элитная мужская парфюмерия. Ароматы женщины сбывала, выручку тратила.

По приговору мирового суда злоумышленница не единожды приговаривалась к наказанию в виде обязательных работ, однако трудотерапия не пошла ей впрок.

По вновь выявленным преступным фактам в отношении серийной похитительницы товаров проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Кража», сообщили в региональном МВД.

Накануне ранним утром в селе Туим Ширинского района поступило сообщение о пожаре в частном доме. На момент прибытия спасателей в доме было сильное задымление, внутри горели вещи на площади 9 кв. м. Ожоги получила хозяйка дома. Внутри пожарные обнаружили погибшего 46-летнего мужчину. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении, сообщает пресс-служба МЧС по Хакасии.

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 7 пожаров. В Бее и Абазе пожарные потушили надворные постройки. В Ширинском районе - автомобиль ВАЗ. В Саяногорске огнеборцы потушили хозпостройку.

Два раза пожарные выезжали на тушение мусора.

Всего с начала года в Хакасии произошло 124 пожара.

Ночью во внеслужебное время капитану полиции Николаю Усатову позвонила местная жительница и сообщила, что из соседнего дома, где живет пожилая семейная пара, идет дым. Николай вместе с двумя соседями Анатолием Василиковым и Игорем Ююкиным вызвали пожарных и отправились к указанному дому.

Подбежав к месту происшествия, мужчины увидели, что стена дома и входная дверь уже охвачены пламенем. Пенсионер – хозяин дома – успел выйти на  улицу, но от испытанного стресса не мо  пояснить, где сейчас находится его 72-летняя супруга.

Было принято решение, что Николай вместе с одним из очевидцев попытаются войти в дом и найти женщину, а другой мужчина оповестит жителей второй половины дома о необходимости эвакуации. Взяв топор, Николай разбил окно и вместе с соседом стал через окно звать женщину.

Пенсионерка отозвалась на голос, но из-за дыма не могла сориентироваться, где выход. Мужчины объяснили ей, как дойти до окна, и помогли выбраться через оконный проем.

До приезда скорой медицинской помощи Николай Усатов разместил пожилую пару в доме своих родителей, которые проживали неподалеку.

Прибывшие медики приняли решение о госпитализации пенсионеров в районную больницу.

В настоящее время их жизни ничего не угрожает.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, руководством МО МВД России «Минусинский» принимается решение о поощрении сотрудника Госавтоинспекции и граждан, оказавших помощь в спасении пожилой женщины.

Средняя месячная температура воздуха в Минусинске и на территории Хакасии ожидается -17ºС, что близко к средним многолетним значениям.

Месячное количество осадков составит 7 мм, что больше среднего многолетнего количества. Об этом изданию «Среда24» рассказала начальник отдела Гидрометобеспечения Хакасского Гидрометцентра Татьяна Иванова.

В первой декаде месяца температура воздуха ночью -25,-30ºС, днем -10,-15ºС, в конце декады повышение ночью до -15 ºС, днем до -5 ºС. Небольшой снег в конце декады.

Вторая декада будет практически такой же: в ночные часы -25,-30ºС, днем -10,-15ºС, в середине декады ночью -13,-18 ºС, днем -5,-10 ºС. Небольшой снег в большинстве дней декады.

Температура воздуха ночью в начале третьей декады ожидается -10,-15ºС, днем -3,-8ºС, в конце декады ночью -25,-30ºС, днем -12,-17ºС.

Небольшой снег в отдельные дни декады.

В связи с длительным периодом низких температур русло реки Минусинка промерзло до дна. Толщина ледового покрова увеличилась за счет образования наледи, что создает угрозу образования ледяного затора в районе моста по ул. Энгельса. Об этом сообщает «Минусинск онлайн».

В этой связи в городе введен режим повышенной готовности. На затороопасных участках реки Минусинка (автомобильный мост по ул. Энгельса, район моста по ул. Весенняя, район моста на водозащитной дамбе реки Минусинка) созданы нештатные водомерные посты наблюдения за паводковой обстановкой, проведены обследования берегов и водозащитных сооружений на реке Минусинка.

В случае подъема льда в районе моста по улице Энгельса до критических отметок под мостом будет произведена распиловка и выемка льда.

Администрация Минусинска обращает особое внимание жителей города на соблюдение мер безопасности при нахождении вблизи водных объектов в зимний период.

Страница 1 из 2