« Ноябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 мая 2020

Губернатор Красноярского края Александр Усс издал указ, согласно которому с 25 мая в регионе откроются парикмахерские и салоны красоты, сообщает ТВ-Енисей.

Ранее губернатор Александр Усс заявлял, что правительство края планирует ввести послабления для бизнеса.

Предприятия смогут работать с соблюдением всех необходимых санитарных требований - клиенты и персонал должны быть в масках и перчатках, а прием клиентов будет происходить по предварительной записи, кроме того, сотрудники салонов должны проводить дезинфекцию помещений.

Тем не менее пока обстановка с коронавирусом в крае довольно тревожная. По данным краевого Роспотребнадзора, за последние сутки у 504 человек выявлена коронавирусная инфекция. Основная часть заболевших (440) – вахтовики из Северо-Енисейского района.

За все время эпидемии в регионе подтвержденный диагноз "коронавирусная инфекция" выявлен у 2445 человек, из них вылечены 614 человек, 21 человек умер. Случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в 44 муниципальных образованиях края, сообщает краевое Управление Роспотребнадзора.

Экспорт яйца осуществлен одной из птицефабрик Красноярского края автомобильным транспортом через международный пункт пропуска «Кяхта» (Республика Бурятия).

В ходе осмотра подконтрольного груза нарушений требований законодательства не выявлено. Продукция подвергнута лабораторному контролю в аккредитованной лаборатории, по результатам которого признана соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям страны-импортера. Всего в с начала 2020 года под контролем краевого Управления Россельхознадзора экспортировано в Монголию 4,8 млн штук яиц, 9,3 тонны мороженого, 1 тыс. тонн кормов для продуктивных животных.

Кроме того, 630 кг меда пчелиного направлено на экспорт в Японию, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Проводник поезда «Красноярск-Абакан» во время одного из рейсов обнаружила пропажу постельных принадлежностей, а именно матраса.

Сумма ущерба составила более двух тысяч рублей. Прибывшие на место происшествия оперативники абаканской транспортной полиции установили, что к краже причастен 49-летний житель Ставропольского края, прибывший в Хакасию на заработки. Мужчина пояснил, что матрас сбросил в окно при выходе на станции Тигей. По данному факту гражданин привлечен к административной ответственности за правонарушение по статье «Мелкое хищение». Теперь он должен будет заплатить штраф в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба.

Кражи поездного инвентаря происходят достаточно регулярно. Так, ранее за аналогичные правонарушения сотрудники транспортной полиции привлекли к административной ответственности двух пассажиров – жителей города Абакана, которые совершили кражу трех чайных комплектов из стаканов и подстаканников.

Суд назначил каждому наказание в виде административного штрафа: одному гражданину – 3 тыс. рублей, другому – 1 тыс. рублей, сообщает Абаканский ЛО МВД.

В Шушенский район под контролем специалистов Управления Россельхознадзора ввезена очередная партия (93 головы) племенного крупного рогатого скота. Животные ввезены автомобильным транспортом из Чешской республики для разведения в сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Сибирь-1». Специалистами осуществлен ветеринарно-санитарный осмотр животных, сообщает Управление краевого Россельхознадзора.

Напомним, в марте текущего года в Шушенский район из Дании прибыла партия племенных коров в количестве 373 голов.

Специалисты МЧС республики при помощи космического мониторинга выявили термический очаг на территории Ширинского района Хакасии.

Несмотря на действующий с 24 марта на территории республики противопожарный режим и чрезвычайно высокий класс пожарной опасности, работник одной из организаций Ширинского района решился провести сельскохозяйственный отжиг сухой травы.

После того, как термическая точка была зафиксирована, на место незамедлительно выехали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ширинскому и Орджоникидзевскому району.

Площадь отжига стерни на полях сельхозназначения составила 95 га. Теперь поджигателю грозит крупный штраф. В отношении него составлен административный протокол.

Как должностному лицу, нарушителю грозит штраф в размере до 30 тыс. рублей. МЧС по Хакасии напоминает, что за нарушение требований особого противопожарного режима на граждан налагается штраф в размере до 4000 рублей, на должностных лиц - до 30 000 рублей, на юридических лиц - до 400 000 рублей, сообщает ГУ МЧС по Хакасии.

34-летняя женщина придумала схему, с помощью которой ей удалось обмануть несколько ломбардов в столице Хакасии. На позолоченных цепочках она меняла замки на золотые, а потом просила ничего не подозревающих знакомых, направлявшихся по делам в Абакан, сдавать изделия в ломбарды. В Абакане цепочки принимали под видом золотых и выплачивали соответствующие суммы.

В итоге жительница Минусинска таким образом заработала более 50 тысяч рублей.

В конце-концов обман был раскрыт и товароведы пострадавших ломбардов написали заявления в полицию.

Женщина была установлена и задержана. В отношении нее возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Теперь женщине грозит до двух лет лишения свободы, сообщает МВД по Хакасии.

На юге Красноярского края и в Хакасии средняя месячная температура воздуха составит около +17°С, что в пределах средних многолетних значений.

Месячное количество осадков составит около 50 мм, это 90% от среднего многолетнего количества, рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяна Иванова.

По словам синоптика, температура воздуха в ночные часы в начале первой декады июня составит +2...+7ºС, в пониженных участках местности 0...-2 ºС, заморозки. Во второй половине декады ожидается повышение до +13ºС ночью, днем +21...+26ºС, в отдельные дни +15...+20 ºС. Небольшой и умеренный дождь с грозами ожидается часто.

Ночи второй декады будут теплее: +7...+12ºС, днем +23...+28ºС. Небольшой и умеренный дождь с грозами часто. В третьей декаде в ночные часы +8...+13ºС, днем +27...+32ºС, в начале декады понижение до +20ºС. Также не исключены умеренные дожди с грозами.

42-летняя жительница Саяногорска возвращалась домой из гостей, возле одного из домов женщина заметила, что ее преследует незнакомый мужчина.

Женщина попыталась скрыться, но незнакомец настиг ее, повалил на землю и совершил в отношении нее «иные действия сексуального характера».

Через некоторое время злоумышленник был задержан, им оказался 43-летний местный житель.

Ему предъявили обвинение по статье «Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей».

В настоящее время уголовное дело передано в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По информации ГУФСИН Красноярского края, на территории Ермаковского лесничества работают 50 осужденных, отбывающих наказание в колонии- поселении ЛИУ-32 (г. Минусинск). Работы по воспроизводству лесов на землях Государственного лесного фонда ЛИУ-32 ведет на основании договора с региональным бизнес-сообществом. На счету осужденных - 56 000 высаженных сосен.

После окончания посадки саженцев учреждения лесопромышленного комплекса ГУФСИН приступят к обработке почвы под лесные культуры, планируемые к посадке в 2021 году.

- Проводимые учреждениями лесопромышленного комплекса ГУФСИН в тесном взаимодействии с территориальными органами лесного хозяйства мероприятия по защите, охране, воспроизводству и противопожарному обустройству лесов способствуют рациональному использованию лесных ресурсов региона и закреплению за учреждениями ГУФСИН репутации добросовестных лесопользователей, - отметил заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Александр Маслов.

Волонтеры-медики доставляют пожилым людям товары первой необходимости, жизненно важные лекарства, продукты, оплачивают коммунальные услуги. На сегодняшний день за их плечами уже более 100 выполненных заявок от населения. В преддверии празднования 75-летия

Победы в Великой Отечественной войне волонтеры-медики совместно с сотрудниками социальной защиты населения поздравили ветеранов с праздником, вручили подарки и продуктовые наборы под девизом "Никто не забыт, ничто не забыто".

Добровольцы команды "Доброделы" и юнармейцы отряда "Булат" приняли участие в уборке территории городского дома ветеранов.

Ребята из штаба "Волонтеры Победы" приняли участие в благоустройстве "Аллеи памяти" и высадили саженцы яблони перед окнами ветерана Анны Ивановны Белокрыловой, сообщает администрация Минусинска.

Страница 1 из 2