« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 21 февраля 2020

Накануне прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Площадкой для него стала детская музыкальная школа.

На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий в Афганистане,

Почетные граждане Минусинска, кадеты, представители администрации города и правоохранительных органов.

Глава города Андрей Первухин обратился к собравшимся с приветственным словом, поблагодарив всех тех, кто своим воинским подвигом и честной службой защитил и продолжает отстаивать свободу нашей Родины. Также пожелания в адрес защитников Отечества прозвучали и от военного комиссара по городу Минусинску и Минусинскому району Евгения Болужа и других собравшихся.

В торжественной обстановке юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» были награждены участники Великой Отечественной войны, Почетные граждане Минусинска Михаил Булгаков и Иннокентий Коржавин.

Также памятными наградами отмечены: узник фашистских концлагерей Анатолий Горелов, жители блокадного Ленинграда Виктор Петрушин, Альфред Грауле, Нинель Балашова, Галина Иванова, Сюльви Коттис, Валентина Разгон, Лидия Ткаченко, Зинаида Ходкова.

Также было вручено благодарственное письмо Губернатора Красноярского края за вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодежи члену краевой общественной организации «Ассоциация сотрудников и ветеранов органов внутренних дел - участников локальных войн и военных конфликтов» Николаю Чернышеву.

В завершении праздничного мероприятия прозвучали песни военных лет, песни о долге и службе Родине и прошли выступления творческих коллективов города. Проинформировали в пресс-службе администрации Минусинска.

Накануне в Минусинске были подведены итоги муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший педагогический работник города Минусинска», сообщили в пресс-службе мэрии.

За звание лучшего воспитателя года боролись 9 человек, а 12 педагогов - в номинации «Учитель года». Различные конкурсные испытания проходили для конкурсантов в течение месяца на базе Гимназии №1.

Вчера на торжественной церемонии награждения победителей конкурса педагогов с успешным окончанием профессиональных состязаний поздравили чиновники от образования и Глава города Минусинска Андрей Первухин.

Победителями стали: в номинации «Воспитатель года» лучшей стала воспитатель детского сада «Росинка» №30 Анна Нетёсова, дипломом лауреата I степени отмечена воспитатель детского сада №28 «Аленький цветочек» Ия Гурина, диплом лауреата II степени - у воспитателя детского сада №29 «Серебряное копытце» Юлии Дюбиной, а диплом лауреата III степени - у воспитателя детского сада №3 «Семицветик» Евгении Мельниковой.

Лучшим учителем года города Минусинска по результатам испытаний признана учитель географии школы №1 Галина Карабибер. Диплом I степени достался учителю математики школы №16 Елене Карагановой, дипломом лауреата II степени отмечена учитель химии и биологии школы №9 Надежда Курилова, диплом лауреата III степени завоевала учитель физики школы №5 Елена Гонсиоровская.

В ведомстве отметили, что абсолютные победители в двух номинациях представят Минусинск на региональном этапе конкурса в Красноярске.

Речь о новой театрализованной интерактивной программе «Силуэтный театр», рассказали сетевому изданию «Среда24» сотрудники Минусинского музея имени Мартьянова.

Где дошколята и ученики младших классов в форме театрализованного представления смогут познакомиться с силуэтным рисунком и театром - одним из волшебных элементов дворянской культуры.

Персонажи спектакля, Госпожа Этикет и её гувернантка Поли, расскажут юным гостям о доме декабристов Крюковых, живших в Минусинске, о досуге и увлечениях дворянских семей. От героев программы посетители узнают, когда появилась традиция обрисовывать тени, и о судьбе вельможи Этьена де Силуэта, в честь которого и получили своё название контурные изображения, словно тени, повторяющие очертания предметов. 

Помимо этого, их ожидает творческая работа, и они попробуют с помощью лампы, карандаша и бумаги нарисовать силуэтный портрет, как это делали 200 лет назад.

В финале программы участников ожидает настоящая силуэтная сказка «Стойкий оловянный солдатик» Г. Х. Андерсена. При этом ребята смогут не только смотреть постановку, но и участвовать в ней, управляя фигурками героев. 

По мнению организаторов, такое погружение детей в игру поможет не только познакомить детей с историей и традициями, но и откроет для них возможность устраивать самостоятельные представления, радуя родных и друзей игрой теней и света. 

Справки и заявки по телефону: 8 (39132) 2-06-44, 2-00-46.

Пятница, 21 февраля 2020 16:52

Статистика: из чего сделаны мужчины

Статистики ко Дню защитника Отечества постарались разобраться в том, какой он настоящий российский муж и отец, поделились информацией в пресс-службе Красноярскстата.

По словам французского модельера Жана-Поля Готье, русские мужчины некрасивые, но «мачистые». И таких в стране 68 115 300 человек.

По данным Росстата, для российского мужчины самыми важными являются 3 жизненные цели: материальное благополучие семьи, ребенок и собственное жилье.

Чтобы жить с семьей, мужчина готов много работать, но хочет получать и высокую зарплату.

58,6% мужчин считают регистрацию брака обязательным условием счастливой жизни. Еще 31,4% - что регистрация в ЗАГСе весьма желательна. А 10% - не видят в ней нужды.

При этом средний возраст вступления в брак составляет 27 с половиной лет. К 30 годам большинство мужчин женаты. 43,6% мужчин считают, что прежде чем сыграть свадьбу, сначала надо пожить вместе.

Более 40% не хотят оформлять отношения при отсутствии беременности, а 33% и после рождения ребенка.

В идеале половина мужчин хотели бы 2 детей. А 20% рассчитывают завести 3.

Специалисты отмечают, что больше всего завести детей хотят мужчины в относительно малообеспеченных и в относительно богатых семьях.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, наибольшее количество отцов-одиночек проживают в Москве и Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае, в Республике Татарстан, в Свердловской и Нижегородской областях. Многие отцы – многодетные и в одиночестве воспитывают 3 и более детей.

Сегодня днем в сетевое издание «Среда24» позвонили встревоженные очевидцы, сообщив, что в сторону кадетского корпуса направилось множество пожарных машин.

Как рассказали изданию в пресс-службе Онд «Минусинский», в 14.47 был зарегистрирован сигнал о пожаре. На сработавшую сигнализацию выехали 5 автоцистерн, 1 штабной автомобиль и 1 автолестница. Это стандартная ситуация выезда в таких случаях. Приехав, пожарные выяснили, что возгораний нет, и это ложное срабатывание системы сигнализации, причины которой сейчас выясняют.

Напомним, пожар в Минусинском кадетском корпусе был в ноябре прошлого года, когда произошло возгорание в классе музыки.

Общая площадь пожара составила 36 кв.м. Находившиеся в момент пожара в здании 24 воспитанника кадетского корпуса и 4 педагога самоэвакуировались. Предварительная причина пожара – неисправность электропроводки.

На заседании сессии Законодательного Собрания, прошедшего накануне, главный полицейский края Александр Речицкий вернулся к вопросу введения «трезвых пятниц».

Информация появилась на сайте Законодательного Собрания Красноярского края.

Выступая, глава полиции напомнил, что 3 года назад он уже выходил с инициативой ввести «трезвые пятницы» и запретить розничную продажу алкогольной продукции по пятницам:

«Считаю, что и сегодня этот вопрос актуален. Кроме того, необходимо создание на постоянной основе на территории Красноярска, Норильска, Канска, Минусинска, Железногорска и Ачинска специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

Также, по словам Александра Речицкого, проблема воссоздания на территории крупных городов края медицинских вытрезвителей является одной из главных.

И озвучил, что прокуратурой края при участии регионального МВД разработан и направлен в Заксобрание совместный законопроект, который коснется запрета продажи алкоголя в торговых объектах рядом с помещениями многоквартирных жилых домов и общежитий. Запрет продажи будет налагаться и в дни проведения школьных и детских праздников.

Пятница, 21 февраля 2020 14:33

Весна идет, асфальт – дорогам!

В скором времени с дорог Минусинка сойдет снег и строители приступят к ремонту дорожного полотна. Суровые морозы, перепады температур, большое количество автотранспорта в городе — всё это отрицательно сказывается на асфальтовом покрытии. Поэтому, как только установится стабильно тёплая погода,  дорожники приступят к ремонтным работам.  Наши читатели интересуются, из чего состоит асфальт, который укладывают на дорогах города, и кто следит за его качеством?

Эти вопросы редакция СИ «Среда24» переадресовала генеральному директору АО «ДРСУ-10» Евгению Найденко. 

 - Действительно, точный рецепт и правильно подобранный тип асфальта - гарантия эффективной эксплуатации. При этом в каждом районе может быть свой рецепт приготовления смеси из битума, щебня, отсева дробления и минерального наполнителя. Основные процентные показатели состава асфальтобетона, конечно, указаны в ГОСТах, но вот пропорции этих составляющих могут быть разными. Отсюда и разность рецептов. Дело в том, что основная составляющая асфальтобетона является производной из камня типа гранитов или диабазов, а свойства каменных материалов различаются в зависимости от их месторождения. У материала из разных карьеров разная кислотность,  прочность или кубовидность, соответственно под каждый конкретный материал подбираются специальные добавки в битум для повышения его адгезионных свойств. Разниться может соотношение щебня и песка, а из-за количества пыли в песке изменяется и процент битума, ну и так далее. Для правильного подбора рецептов асфальтобетонной смеси  у нашего предприятия имеется аттестованная лаборатория с современным, соответствующим  всем требованиям оборудованием. Асфальт на дорогу можно укладывать только после прохождения лабораторных испытаний материалов и готовой продукции. Их делает лаборатория, а контролирует заказчик, у которого также есть собственная лаборатория.

Евгений Найденко также добавил, что когда начнутся производственные работы, он сможет показать весь процесс в действии.

Накануне Верховный суд Хакасии вынес приговор 37-летнему жителю Саяногорска, его признали виновным в убийстве 4-летнего пасынка, проинформировали в газете «Хакасия».

Суд назначил злоумышленнику 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также удовлетворен и гражданский иск потерпевшей о взыскании 500 тыс. руб. компенсации морального вреда.

Напомним, эта история произошла в июне прошлого года, тогда пьяный отчим на дачном участке избил малыша. А тот от полученных повреждений скончался в больнице.

По версии следствия, 18 июня пьяный саяногорец на почве неприязни нанес мальчику множественные удары по голове, телу и конечностям руками и ногами. В это время мать ребенка была дома в Саяногорске.

После избиения злоумышленник попросил соседа по даче вызвать скорую помощь, сославшись на травмы пасынка, полученные якобы при падении.

Мальчик умер в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы.

Речь о фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который состоится в несколько этапов как состязание среди семейных команд в Минусинском районе. Победители представят район в Красноярске, а затем в Сочи.

Спортивная программа предусматривает участие команд в испытаниях: на подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири 16 кг,  сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической тумбе, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на дистанции  2000 и 3000 м.  

Об этапах проведения фестиваля рассказали в пресс-службе Минусинского района. Первый - муниципальный, стартует  29 февраля на базе  Селиванихинской  школы. Второй - региональный, пройдет в г. Красноярске в последние мартовские выходные дни. Третий - всероссийский, состоится в городе Сочи с 29 апреля по 4 мая 2020 года.

Организаторы уточнили: сегодня последний день приема заявок на фестиваль ГТО.

По правилам, к участию в I этапе допускаются семейные команды, возраст участников от 9 до 70 лет и старше. Спортсмены должны иметь медицинский допуск к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО.

К участию во II этапе - команды семей победителей и призеров I этапа в командном зачете. В составе команды не больше 5 человек: папа, мама, бабушка или дедушка, ребенок и представитель.

Затем участники финала должны будут пройти регистрацию на сайте gto.ru и иметь уникальный идентификационный номер (УИН).

Победителей ждут грамоты, медали и кубки. 

Для участия в I этапе фестиваля необходимо направить предварительную заявку в электронном виде на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в срок до 21 февраля 2020 года.

Госдума приняла закон о расширении программы маткапитала.

Накануне депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли  изменения в закон о расширении программы материнского капитала, теперь право на выплаты получат матери и при рождении первого ребенка, также на 150 тыс. руб. будет увеличена сумма выплат при рождении второго малыша в семье, сообщила пресс-служба Госдумы.

 Как рассказал об этом Председатель Госдумы Вячеслав Володин:

«Главой государства поставлена задача, чтобы эти изменения имели обратную силу и коснулись семей, в которых дети родились с 1 января 2020 года.  Мы  обеспечили законодательное решение этого вопроса. Семьи, где родился первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей. Этот закон очень ждут люди».

Отметив, что программа материнского капитала продлевается до 2026 года и сроки выдачи сертификата и денег будут сокращены, чтобы помощь молодой семье была максимально простой и оперативной.

Страница 1 из 2