« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 февраля 2020

Минусинский музей им. Мартьянова приглашает на интересную интерактивную экскурсию «Жизнь древнего человека».

Как рассказали интернет-изданию «Среда24» сотрудники музея, мероприятие рассчитано на учеников младших классов. Детей ждет игра, которая в увлекательной форме познакомит их с бытом и культурой людей, живших в древние времена в Минусинской котловине.

Юные археологи начнут свое путешествие со знакомства с орудиями каменного века. Увидят орудия труда, оружие и украшения эпохи палеолита и проследят их трансформацию в другой эпохе.

Также их ожидает интересный рассказ о климате, животном и растительном мире. Древних способах получения огня, изготовления жилищ, одежды, украшений и приготовления пищи.

За 45 минут участники экскурсии смогут совершить путешествие во времени протяженностью в несколько тысячелетий и проверить свои знания на практике, применив искусство рисования.

По завершении теоретической части начинающим учёным предстоит выполнить творческое задание и дорисовать на листах с изображениями древних предметов недостающие части.

В будущем организаторы тематической экскурсии планируют углубить проникновение путешествий в древнюю культуру и сделать мастер-классы по изготовлению древних предметов.

Теперь и в краевой столице можно будет зарядить экологический транспорт.

Так как разработана и установлена первая зарядная станция, она открылась в Красноярске на улице Телевизорная, 1, строение 9, рядом со зданием выставочно-делового центра MixMax, сообщили в пресс-службе КРИТБИ.

В ведомстве уточнили, что станция рассчитана для быстрой зарядки электромобилей, эксплуатируемых в климатических условиях Сибири:

"Возможности станции позволяют одновременно заряжать два электромобиля и один электроскутер, электровелосипед или электросамокат. Оборудование предусматривает наличие двух пистолетов для быстрого заряда постоянным током по стандартам CHAdeMO или CCS Combo, обычной и евророзетки. Мощность станции в зависимости от пиковых нагрузок составляет от 10 до 50 КВт."

Озвучена и стоимость заправки, она составляет 5 рублей за КВт. Оплата производится по безналичному расчёту.

Также специалисты подтвердили, что данная станция отличается от зарубежных аналогов, так как рассчитана на эксплуатацию при экстремально низких и высоких температурах от -50 до +50 С. И ее возможности можно использовать как в городских условиях, так и на трассах за городом.

По информации разработчиков, в Красноярске на начало 2020 года зарегистрировано около 60 электромобилей, в Красноярском крае – 115 электромобилей. А самой популярной маркой среди жителей региона считается Nissan Leaf.

Как рассказал руководитель проекта "Электрикуса" Максим Коцан:

- Мы разработали универсальную станцию, которая подходит для любого типа электротранспорта в климатических условиях Сибири. В 2020 году мы планируем произвести необходимое количество станций для организации сети в Красноярске и на территории края.

Государственная дума приняла во втором чтении проект закона о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести». В их число теперь может попасть и Минусинск.

Принятие документа в третьем, окончательном чтении ожидается к марту 2020 года.

Информацию о возможности и Минусинску попасть в число городов, награжденных почетным званием, разместили в «АиФ на Енисее» в ответе читателю о том, по каким критериям будут отбирать города-герои.

Как рассказал изданию депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев:

- Красноярский край внёс значительный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. На фронт было направлено более 450 тыс. человек - пятая часть населения региона. На его территории было сформировано около 50 воинских соединений и подразделений. Не меньшим был вклад в Победу и тех, кто работал в тылу. В Красноярске за годы войны созданы десятки новых промышленных предприятий, в Норильске сформирован мощный металлургический узел, снабжавший металлом военную промышленность СССР, в Канске - современные на тот период производства оборонной и гражданской промышленности, Минусинск являлся центром для переработки аграрного сырья, чья продукция также отправлялась на фронт. Поэтому наши города должны стать первыми претендентами на почётное звание.

Напомним, по решению Госдумы, к 75-летию Победы отдельным регионам хотят присвоить звание «Город трудовой доблести».

Документ в Государственную Думу в декабре прошлого года внес Президент РФ Владимир Путин.

Основанием для этого будет награждение предприятий, располагавшихся в 1941-1945 годах на территории города, государственными наградами или вручение переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны, награждение работников таких предприятий государственными наградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в годы Великой Отечественной войны.

Предложения о присвоении звания «Город трудовой доблести» должны вносить граждане РФ и общественные объединения в органы местного самоуправления.

Накануне минусинский сотрудник вневедомственной охраны старший лейтенант полиции Александр Перевозников возвращался домой на личном транспорте. Его внимание привлек идущий впереди автомобиль «Лада Калина», который вилял из стороны в сторону.

Поведение водителя обеспокоило мужчину, и он позвонил в дежурную часть полиции, передав информацию о легковушке.

Чтобы обезопасить других на дороге, росгвардеец продолжил следовать за странным водителем. И, переключая свет фар, пытался его остановить, одновременно предупреждая встречные автомобили.

В какой-то момент нарушитель, видимо, совсем потерял управление и съехал с дороги в снег.

Когда Александр приблизился к авто, то понял, что от 59-летнего мужчины, находящегося за рулем, исходит резкий запах алкоголя.

А когда на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД, Александр Перевозников передал пьяного водителя прибывшим для дальнейших разбирательств.

Как отметили в пресс-службе Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю, благодаря бдительности сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии удалось предотвратить возможные опасные последствия от действий нарушителя для всех участников движения на дороге.

В рамках недели мужества сотрудники полиции провели урок по патриотическому воспитанию и подвели итоги конкурса рисунков «Служу России!», рассказали в пресс-службе МО МВД России «Минусинский».

Мероприятие провели в преддверии Дня защитника Отечества старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Юлия Проистина и старший специалист направления по взаимодействию со СМИ Анна Лупорева для учеников 3 класса. Где школьники познакомились с понятием «патриотизм», узнали историю создания георгиевской ленты и вспомнили памятные даты Великой Отечественной войны.

Места на конкурсе распределились так:

  • I место – Толок Варвара,
  • II – Авхадеева Екатерина,
  • III – Купарев Вадим.

Победители были награждены памятными подарками, а всех остальных участников поощрили сладкими призами.

Госавтоинспекция призывает граждан активнее сообщать о нарушениях правил дорожного движения водителями. И если раньше нужно было подать заявление или вызвать инспектора, то сейчас заявление о факте нарушения ПДД можно подать через сайт УГИБДД МВД России.

Тем более что сейчас почти в каждой машине есть видеорегистратор.

Однако, чтобы переданные данные были достоверными, к записи нарушения предъявляются следующие требования: на видеозаписи нарушения должна быть четкая привязка ко времени и месту, только при наличии этих данных можно будет привлечь водителя к административной ответственности.

Как уточнили в ведомстве, с начала года в ОГИБДД Минусинска поступило несколько обращений от граждан с фото- и видеофиксацией нарушений, совершаемых водителями транспортных средств.

Выяснилось, что больше всего минусинцев возмущает нарушение правил остановки и стоянки автомобилей, а также выезд транспортных средств на полосу дороги, предназначенную для встречного движения (в нарушение требования дорожных знаков или разметки).

Наказание за пренебрежение правилами может быть вполне ощутимым как для кошелька, так и грозить санкциями для нарушителя. Например, за нарушение остановки и стоянки нарушитель может заплатить штраф от 500 до 5000 руб., а за выезд на встречную полосу дороги может расстаться с водительским удостоверением на срок до 6 месяцев, сообщили в пресс-службе ОГИБДД Минусинска.

Семиклассница из Железногорска, которая рассказала, что забеременела от 10-летнего мальчика, госпитализирована с угрозой выкидыша. После того, как девочка появилась со своей историей в программе Андрея Малахова на федеральном канале, она решила «раскрутить» свою популярность и стала постить сообщения и фото в социальных сетях. Очередной пост был выложен из больничной палаты.

Между тем Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела. В отцовство 10-летнего мальчика с самого начала верилось с трудом. В беседе со следователями девочка призналась, что на самом деле отцом ее ребенка является 15-летний подросток. Узнав правду, родители тут же написали заявление об изнасиловании. Подозреваемый находится под домашним арестом, сообщает «КП Красноярск».

Сегодня утром в городе угольщиков на нерегулируемом пешеходном переходе у школы под колеса отечественного авто попала школьница, рассказали в РТС со ссылкой на свои источники.

Известно, что в тот момент, когда водитель авто ВАЗ 6-ой модели ехал по улице Фрунзе, девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу возле школы вместе с другими школьниками.

Ей оставалось менее метра до тротуара, когда машина наехала на ребенка.

Исходя из слов водителя, девочку он не заметил, но почувствовал удар, когда машина натолкнулась на неизвестное препятствие.

Школьница госпитализирована, у нее диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и ушибы.

История, произошедшая накануне в Усть-Абакане, напоминает целый детектив.

Дежурившие инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД на ул. 20 лет Победы заметили автомобиль Mazda, водительница которого вела себя странно. Увидев экипаж ДПС, женщина припарковала машину в темном переулке, а затем вместе с попутчиком направилась пешком в магазин, хотя места для парковки возле магазина были и сам он находился далековато от того места, где она оставила иномарку.

Когда подозрительные граждане вернулись к «Mazda» и хотели уехать, инспекторы решили проверить права водительницы.

Как оказалось, среди документов у нее нет полиса ОСАГО, также обратили на себя цвет и внешний вид водительского удостоверения.

Впоследствии 28-летняя жительница районного центра рассказала, что водительское удостоверение она получила в г. Москва, где «даже сдавала некоторые элементы вождения».

Хотя и выяснилось, что те, кто принимал экзамен и выдавал ей водительское удостоверение, не имеют отношения к регистрационно-экзаменационному отделению.

Оправдания девушки звучали так: она не раз пыталась сдать экзамен для получения водительских прав, но получала плохую оценку.

Поэтому и обратилась к сомнительной организации.

Как уточнили в ведомстве, на сайте Госавтоинспекции в разделе «проверка водителя» подтвердили официальную выдачу прав, и даже совпадают данные с датой выдачи и годом рождения водителя.

Однако номер документа зарегистрирован на жительницу Белгородской области и выдан в МРЭО ГИБДД УМВД России по Белгородской области. Что к жительнице района не имеет никакого отношения.

Сейчас по данному факту проводится дополнительная проверка, сообщили в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

По статистике, на территории Усть-Абаканского района в этом году выявлено уже 2 фальшивых водительских удостоверения. Ведомство предупреждает, что за использование поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы, либо принудительных работ, либо лишения свободы на срок до одного года.

Высокий уровень загрязнения воздуха в Красноярске связан с мощным антициклоном, который стоит над городом уже два месяца и обеспечивает погоду без ветра и осадков, заявил РИА Новости заместитель руководителя ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.

"Антициклон стоит над Казахстаном до Байкала, через Байкал в Якутию, над Монголией и Китаем, на границе с Монголией. Область высокого давления стоит здесь очень устойчиво и будет стоять еще долго. Под влиянием этого антициклона находится и Красноярский край", — сказал он.

По словам ученого, время от времени ситуация в городе улучшается под воздействием соседнего циклона, который приносит осадки и рассеивает выбросы.

"В северной части Сибири погоду определяет мощный циклон, который располагается над Балтикой. Под его влиянием антициклон будет немного "прогибаться" 20-21 февраля. Ложбина северного циклона его продавит до Новосибирска, там будут осадки — снег и ветер, а дальше, после 24 февраля, обратно восстановится высокое давление. Причем оно захватит и Новосибирск. Да, после 24 числа опять восстановится антициклон", — пояснил Цыганков.

Напомним, режим "черного неба" действует с вечера 14 февраля. Местные жители жалуются в соцсетях на головную боль, першение в горле, слезливость и ухудшение зрения. Известный музыкант Сергей Шнуров написал и опубликовал в "Инстаграме" стихотворение о режиме "черного неба". Между тем, Красноярск входит в федеральную программу "Чистый воздух", которая должна существенно улучшить качество воздуха в городе.

В Росгидромете уточнили, что установить главного виновника загрязнения воздуха в Красноярске в настоящее время невозможно. Негативное влияние на состояние воздуха оказывают крупные промышленные предприятия, а также угольные ТЭЦ.

Страница 1 из 2