« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 24 ноября 2020

Глава Абакана Алексей Лемин провел совещание по новогоднему оформлению республиканской столицы. Градоначальник отметил, что в Хакасии постановлением правительства республики праздничные новогодние мероприятия отменены, однако готовиться в Новому году необходимо в предложенных условиях.

- С учётом того, что есть запрет на массовые мероприятия, мы определили, что основной упор сейчас мы будем делать на украшение города, создавать праздничное настроение. Будем ставить все запланированные ёлки, будем готовить новогодние городки. Кроме этого, посмотрим, что можно сделать по дополнительной иллюминации улиц города, - цитирует Лемина информотдел мэрии.

Аукцион по монтажу ледяных фигур уже состоялся. Сроки исполнения контракта – до 25 декабря. Работы будут выполнены в Черногорском, Преображенском, Комсомольском парках, на Театральной площади. Все эскизы согласованы. Запланированы также средства на финансирование монтажа детских новогодних городков по жилым районам, также в создании новогодних городков в жилых районах активно принимают участие муниципальные коммунальные предприятия и организации.

На улицах Щетинкина, Ленина, на проспекте Дружбы Народов уже смонтирована новогодняя иллюминация, монтируется она и на Театральной площади.

Монтаж новогоднего оформления в Черногорском парке начнётся 30 ноября.

Молодой мужчина, не имеющий водительского удостоверения и севший за руль в нетрезвом виде, проехал более семидесяти километров, чтобы купить бензин. По пути он также совершил ДТП. О том, что по району куролесит опасный водитель, автоинспекторам сообщил неравнодушный житель Шира, рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии. Также неизвестный сообщил, что данный водитель совершил столкновение с ВАЗ-21099 и скрылся с места ДТП.

Экипаж ДПС незамедлительно выдвинулся на розыск автомобиля, схожего по ориентировке. Обнаружили иномарку возле шиномонтажной мастерской, где тот собирался бортировать поврежденное в аварии колесо.

Правонарушителем оказался житель Коммунара – молодой человек 1998 года рождения. Оказывается, он в четыре часа утра решил поехать за 75 километров в районный центр за бензином.

Со слов водителя, за рулем сидел другой человек, чего не подтверждают другие участники дорожного движения. От прохождения освидетельствования мужчина отказался.

При проверке выяснилось, что водительское удостоверение рулевой не получал, хотя учился в автошколе, но сдать экзамены в ГИБДД ему было не досуг.

Молодого человека поместили в камеру административно задержанных ширинской полиции до суда, который завтра решит его судьбу.

Для жителей аварийных домов в Черногорске строится новый трехэтажный дом по национальному проекту «Жилье и городская среда». Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя Хакасии.

Сейчас подрядчик приступил к перекрытию 2 этажа. К концу текущего года ожидается возведение стен под крышу, а завершение строительства запланировано на конец 2021 года.

После окончания работ и подготовки необходимых документов новоселье отметит 79 человек, для них подготовят 24 квартиры.

ПСБ улучшил условия по конвертации валюты для розничных клиентов. Теперь в мобильном и интернет-банке, а также во всех отделениях банка клиенты могут обменять валюту (евро, доллары США, рубли) по курсам, максимально приближенным к биржевым.

Чем больше сумма операции – тем выгоднее курс. При конвертации от 100 тыс. рублей в мобильном и интернет-банке или от 500 тыс. рублей в офисе разница с биржевым курсом составит от 15 копеек. Обменять валюту по данному курсу можно в будние дни с 10.00 до 19.00 по московскому времени.

При меньшей сумме сделки клиенты могут купить или продать доллары США с разницей 70 копеек от биржевого курса, евро – 75 копеек.

Для совершения операции в мобильном и интернет-банке необходимо воспользоваться операцией "Обмен валюты" и выбрать опцию "Спецкурс онлайн". После ознакомления с условиями и подтверждения сделки клиенту будет предложен онлайн-курс, который меняется в зависимости от ситуации на бирже.

Все валютообменные операции проводятся без дополнительных комиссий.

«Интерес населения к валютообменным операциям вырос: в связи с колебаниями курса многие стремятся перевести часть своих сбережений в валюту. Видя востребованность этой услуги, мы предложили максимально выгодные условия – теперь розничные клиенты могут обменивать валюту по курсам, близким к биржевым. Возможность следить за рыночным курсом и совершать валютообменные операции в онлайне особенно актуальна в период пандемии», - отмечает руководитель центра депозитных услуг и расчетных сервисов ПСБ Лидия Хальфиева, сообщает пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк".

Реклама. 

Пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк" .

Генеральная лицензия Банка России № 3251

В Шушенском на улицах Букатого и Комсомольской МУП «Водоканал» Шушенского района установил платные колонки для забора питьевой воды. Устройства управляются с помощью специального чипа. Пока установлено две колонки, со временем коммунальщики обещают расширить сеть на все нуждающиеся районы поселка.

На такой шаг руководство МУП «Водоканал» пошло из-за необходимости лимитировать забор воды, сообщили СИ «Среда24» в абонентском отделе предприятия. По словам специалиста, предприятие терпит большие убытки из-за нелимитированного использования воды.

- К нам за водой приезжают с ближайших деревень, водители моют фуры, очень большой объем воды тратится, и поэтому мы терпим убытки, в связи с чем руководство решило установить платные колонки, - пояснили специалисты.

Гражданам, желающим набирать питьевую воду через платную

водозаборную колонку, необходимо прийти с паспортом в абонентский отдел, заключить договор и получить электронный ключ, сообщает МУП «Водоканал».

На сайте Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания "Вкусы России" стартовало народное голосование. До 2 декабря каждый житель страны может, пройдя по этой ссылке, проголосовать за своего фаворита и решить судьбу победителя.

От Красноярского края на конкурс представлены минеральная вода из Тагарского источника, таймырский сиг, минусинское сливочное масло и филимоновское сгущенное молоко, сообщает краевой Минсельхоз.

Соседнюю Хакасию на конкурсе представляют следующие бренды: «Абаканские конфеты», «Хакасская баранина», «Хакасские дикоросы», «Саянский Иван-чай», «Хакасский талган».

"Красноярские бренды участвуют в специальной номинации конкурса "Нас выбирают". Поддержка жителей края сможет приблизить победу региональных продуктов, чьё качество заслуживает самых высоких похвал. Отдать голос за любимый продовольственный товар и свой край можно на сайте "Вкусыроссии.рф", – отметил заместитель председателя Правительства края, министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В других семи номинациях победителей выберет комиссия.

У каждого жителя страны есть возможность выбрать до трех любимых продуктов, главное условие – все они должны быть из разных субъектов. На 24 ноября за гастрономические бренды отдано почти 447 тыс. голосов со всей России.

Лидируют бурятские буузы (позы), балкарские хычины, посадская коврижка, тверские баранки и тувинская баранина.

Узнаваемость региональных брендов поможет малому и среднему агробизнесу ознакомить большее количество людей со своими продуктами и расширить географию продаж.

Для справки:

  • Упоминания о целебных свойствах минеральной воды из природного источника на озере Тагарском встречаются с конца 19 века. Тагарская минеральная вода имеет уникальные особенности, характерные для места ее добычи – экологически чистая и охраняемая территория у озера Тагарское. По химическому составу относится к группе хлоридной натриевой минеральной воды, является мощным источником минеральных солей и биологически активных элементов.
  • Таймырский сиг богат полиненасыщенными жирными кислотами и витаминами. Большое содержание в рыбе фосфора благоприятно сказывается на работе нервной системы и повышает работоспособность. По степени усвояемости организмом таймырский сиг можно сравнить с диетической курятиной. Вылавливают рыбу в самых северных реках Сибири. Для копчения используют только натуральные материалы: стружку и щепу.
  • История минусинского сливочного масла насчитывает около ста лет. Все эти годы продукт изготавливают по особой технологии из натуральных высокожирных сливок. Совместно со специалистами ВНИИ маслоделия и сыроделия производитель разработал рецептуру и собственный стандарт на выпуск. Благодаря повышенному содержанию сухого обезжиренного молочного остатка минусинское масло обладает нежным сладко-сливочным вкусом.
  • Каждый красноярец знает, что Филимоново – столица молока, а Филимоновская сгущенка – королева молочной столицы, которая радует своих почитателей вот уже 86 лет. Уникальность филимоновского молочного сырья – в высококачественной кормовой базе для животных. Собственные пастбища позволяют заготавливать сочные и натуральные корма на всю зиму. Большую роль играет и порода коров – племенные симменталы. Именно их молоко отличается повышенным содержание жиров и белка.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Красноярское» задержали ранее судимого мужчину, который собирался распространить на территории краевого центра крупную партию синтетических и растительных наркотиков путем закладок. У задержанного изъяли 42 свертка со средством, приготовленным к последующему сбыту.

Кроме этого, в автомобиле злоумышленника хранилось еще три свертка с наркотиками.

Позже оперативниками городской полиции в отсеке для мусора дома, где проживает задержанный, обнаружено и изъято множество свертков с незаконным средством, а также упаковочный материал в виде полимерных пакетов и скотча и электронные весы. Общий вес изъятых наркотических средств составил около 15 кг.

Изъятое было направлено на экспертизу, которая подтвердила, что это наркотики растительного и синтетического происхождения.

Следователями МУ МВД России «Красноярское» в отношении 35-летнего красноярца возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. В настоящее время мужчине избрана мера пресечения в виде ареста.

Оперативники устанавливают места, где подозреваемый приобрел запрещенные вещества, сообщает МВД по Красноярскому краю.

Такую возможность команда девятиклассников - Николаев Никита и Терских Денис получили после того, как успешно выступили в отборочном этапе регионального чемпионата "ЮниорПрофи" и стали победителями.

Как рассказала преподаватель по робототехнике Ирина Гаврилова, отборочный этап проходил 6 ноября. Работая 4 часа под наблюдением двух видеокамер, ребята создавали и программировали робота для выполнения предложенной жюри миссии. По итогам отборочного тура из 50 команд- участников только 8 команд примут участие в следующем туре, в числе которых и кадеты Минусинска. Ирина Гаврилова отметила, что кадеты были единственными представителями юга Красноярского края.

Следующий этап состоится 15-18 декабря. Впервые он пройдет в дистанционном формате.

Для справки:

Региональный проект развития движения "ЮниорПрофи" (JuniorSkills) в Красноярском крае является одним из приоритетных проектов и реализуется в рамках программы ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkillsRussia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В Абакане на улице Пушкина водитель съехал с дороги и врезался в дерево. Как выяснилось после проведения медосвидетельствования, мужчина был нетрезв, сообщает пресс-служба УГИБДД Хакасии. 

По словам водителя, он хотел совершить обгон попутного автомобиля, но не справился с рулевым управлением и съехал с дороги. В ходе беседы автополицейские заподозрили, что водитель нетрезв. Мужчину доставили в медицинское учреждение, где результаты освидетельствования на состояние опьянения показали наличие в его организме 0,79 мг/л паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Инспекторам 51-летний водитель признался, что был в гостях, где употреблял алкоголь, после чего сел за руль, чтобы доехать до дома. Медики диагностировали у водителя рваную рану правой кисти.

Автомобиль нарушителя помещен на стоянку для временно задержанных транспортных средств, а самому водителю теперь грозит лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет и штраф в размере 30000 рублей.

В Хакасии состоялся I этап Кубка России по лыжным гонкам, на трассах спортивно-тренировочного центра "Тея" были определены победители и призеры в спринте классическим стилем, в индивидуальной гонке на 5 и 10 км свободным стилем, сообщает Минспорта Хакасии.

Отметим, что всего для участия в гонках I этапа Кубка России заявились более 400 лыжников из 37 регионов страны.

Результаты:

Женщины

1 место - Анастасия Фалеева (Санкт-Петербург) - 00:04:28,97

2 место - Алена Баранова (Томская область) - 00:04:29,46

3 место - Ольга Царева (Республика Коми) - 00:04:31,70

4 место - Анастасия Власова (Республика Коми) - 00:04:34,54

5 место - Анастасия Кириллова (Республика Беларусь) - 00:04:38,07

6 место - Нина Дуботолкина (Москва) - 00:04:38,39

Мужчины

1 место - Максим Ковалев (Брянская область) - 00:03:49,98

2 место - Владислав Вечканов (Челябинская область) - 00:03:50,64

3 место - Алексей Виценко (Республика Коми) - 00:03:50,99

4 место - Иван Горбунов (Красноярский край) - 00:03:51,46

5 место - Станислав Волженцев (Республика Коми) - 00:03:54,53

6 место - Андрей Кузнецов (Красноярский край) - 00:04:07,06

По итогам соревнований работу центра "Тея" и уровень организации и проведения соревнований оценил Вячеслав Веденин, технический делегат Международной федерации лыжного спорта (FIS).

- Последний раз в Тее я был в 2017 году, за это время здесь проведена очень большая работа по совершенствованию спортивного объекта, это касается и оборудования, и подготовки лыжных трасс, и в плане проживания и питания спортсменов в гостинице "Кедр". Если говорить про лыжные трассы, сделаны верхние трассы (их называют "старыми трассами"), видно, что их расчищали тяжелой техникой, также подготовили еще более старые трассы (их неофициально лыжники называют "дорога к Богу"). Я лично проехал по трассам одним кругом 19 км, "не замыкаясь", это значит, что спортсмены психологически не устают крутиться как белки в колесе, как это бывает на небольших лыжных объектах. Видно, что была проведена и летняя большая работа, был вырублен подлесок, и укатывали, как только первый снег лёг, потому что края достаточно жесткие, значит, спортсмены могут по всей ширине трассы бежать, а не только в центре, где больше всего накатано. Центр отлично подходит для тренировочного процесса, большому количеству спортсменов не тесно, лыжники легко могут рассредоточиться. Для судей очень актуален запуск работы многофункционального здания на стадионе, всё очень удобно. Безусловно, комплекс является одним из лучших в стране, если продолжит развиваться в том же ключе, будет еще более недосягаем для конкурентов в плане проведения соревнований и тренировок. Могу сказать, что I этап Кубка России прошел прекрасно. Отмечу, что во время его проведения были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования, - сказал Вячеслав Веденин.

Страница 1 из 3