« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 сентября 2019

Сегодня, 9 сентября, спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России эвакуировали из тайги в Ширинском районе Хакасии сборщика кедрового ореха. Ему понадобилась срочная госпитализация после падения с 18-метровой высоты. В операции спасатели задействовали вертолет Ми-8 МЧС России.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, о происшествии стало известно вчера, 8 сентября. В Ширинский район недалеко от с. Беренжак незамедлительно выехала наземная группировка спасателей. Пострадавший – 20-летний житель Красноярска, получив множественные переломы от падения с высоты, нуждался в транспортировке в больницу по воздуху, так как мог бы не выдержать таежного бездорожья.

Спасатели считают, что парню повезло, ведь погода была лётной, а его коллеги по сбору дикоросов смогли передать точные координаты места происшествия.

«Хочется предостеречь жителей и гостей республики от употребления алкогольных напитков при сборе дикоросов в тайге. Будьте осторожны при нахождении в дикой природе, следите за собой, следите за своими товарищами, не всегда есть возможность оперативно вылететь в труднодоступную местность, а дорога туда наземным транспортом занимает много времени», - прокомментировал начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного центра МЧС России Александр Себов.

Накануне, 8 сентября, в с. Шошино Минусинского района в рамках краевого военно-патриотического фестиваля «Сибирский щит» состоялся II районный военно-патриотический слет «Сибирский патриот», участие в котором приняли 11 команд из с. Тесь, Кавказское, Большая Иня, Городок, Селиваниха, Тигрицкое, Большая Ничка, Быстрая, Прихолмье, Шошино и Знаменка.

Перед началом военных испытаний руководитель муниципального штаба «Юнармии» Сергей Потылицын принял в ряды движения новобранцев из с. Шошино. Ребята с гордостью произнесли торжественную клятву и получили отличительные значки юнармейцев.

Далее старшеклассники соревновались в ловкости, быстроте и силе: юноши и девушки сдали нормы ГТО, преодолели полосу препятствий, прошли по туристской полосе. На этапе «Огневой рубеж» ребята состязались в меткости и показали навыки неполной сборки и разборки автомата Калашникова. Кроме того, школьники ответили на вопросы теста по знанию военной истории Отечества, поучаствовали в мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от специалистов ФГКУ «6 Отряда ФПС по Красноярскому краю» и выполнили практические задания этого этапа.

Строевую подготовку будущих солдат оценивал представитель военного комиссариата Минусинска капитан Юрий Тарасов, который отметил, что мастерство ребят соответствует военному уставу.

Навыки рукопашного боя ребята продемонстрировали при захвате флага противника, одном из самых ярких событий слета.

Кстати, на мероприятии работали настоящие военные корреспонденты. Их роль сыграли девушки, представители команд. Военкоры оперативно собирали информацию, готовили сообщения и вели фотосопровождение игры.

По сообщению минусинского МЦ «Тонус», для участников и гостей слета работала полевая кухня, где ребят и гостей праздника накормили настоящей солдатской кашей.

Потрясающим финалом слета стали показательные выступления курсантов военно-патриотического клуба «Радомир».

По итогам состязаний лучшей признана команда из с. Знаменка, на втором месте - ребята из с. Селиваниха, на третьем - учащиеся Прихолмской школы.

Победители представят Минусинский район на зональном этапе военно-патриотического фестиваля «Сибирский щит», который пройдет в Минусинске в октябре.

В этом году в 60 детских школ искусств Красноярского края поступят пианино. Первые семь музыкальных инструментов для труднодоступных территорий края уже отправлены. Остальные 53 будут доставлены до конца октября.

По сообщению пресс-службы краевого Минкультуры, 6 пианино получат детские школы искусств райцентров Идринское, Курагино, Каратузское, Ермаковское, Шушенское, а также детская музыкальная школа Минусинска. ДШИ райцентра Краснотуранск в список «счастливчиков», к сожалению, не попала.

Это первая партия музыкальных инструментов, которая поступит в Красноярский край в рамках национального проекта "Культура".

«В современных условиях детские школы искусств являются одними из основных баз широкого распространения музыкальной культуры. Нам бы хотелось сделать музыку достоянием не только одаренных детей, которые изберут ее своей профессией, но и для всех, кто обучается в школах. Безусловно, для этого необходимо увеличивать имеющийся ресурс. Благодаря нацпроекту нам это постепенно удается, – сказал министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов. – Кроме того, в региональный проект мы включили мероприятия по оснащению детских школ искусств и училищ инструментами, оборудованием и материалами в 2020, 2022 и 2024 годах»

В субботу, 7 сентября, около 10 часов в дежурную часть УМВД России по Кызылу поступило сообщение о том, что напротив дома по ул. Дружбы, 1/3 40-летняя женщина за рулем ВАЗ-21093 на нерегулируемом пешеходном переходе сбила двух пешеходов 9 и 19 лет.

Как сообщает пресс-служба МВД Тувы, в результате ДТП пешеходы госпитализированы в республиканскую больницу № 1 с различными травмами.

Другой наезд на пешехода произошел около 14 часов на ул. Фрунзе. 73-летний водитель автомобиля «Рено Логан», двигаясь по ул. Магистральная, сбил 15-летнего парня, который переходил проезжую часть не в установленном месте. Парень также госпитализирован.

В настоящее время по данным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки.

Выборы в Верховный Хурал Тувы, состоявшиеся накануне, 8 сентября, в Единый день голосования, ознаменовались достаточно высокой явкой избирателей – по предварительным данным, она составила более 65% от внесенных в списки для голосования.

По данным ГАС «Выборы», уверенную победу на выборах одержала партия «Единая Россия» - ей досталось 82% голосов по единому избирательному округу. Кроме того, единороссы победили по всем 16 одномандатным избирательным округам.

Из остальных участвовавших в выборах партий 5%-ный барьер смогла преодолеть только ЛДПР, которой досталось 6% голосов. Партия «Справедливая Россия» получила 4%, КПРФ – 3,15%, партия «Коммунисты России» - 2,05%.

Шестая, «Казачья партия РФ», была исключена из бюллетеней согласно решению суда по иску ЛДПР.

Отметим, что 4 года назад при выборах в Верховный Хурал Тувы второго созыва «Единая Россия» получила 84,03%, «Справедливая Россия» – 4,92%, КПРФ – 3,36%, партия «Парнас» – 2,88%, ЛПДР – 1,49%, «Коммунисты России» – 0,77, «Патриоты России» – 0,72%.

Экспертный совет при комитете Госдумы РФ по охране здоровья обсуждает идею о введении в стране наказания для граждан за ложный вызов «скорой помощи» путем компенсации соответствующих расходов страховым компаниям. Об этом рассказал ТАСС член комитета Юрий Кобзев ("Единая Россия"), который возглавляет экспертно-консультативный совет по вопросам совершенствования законодательства в сфере оказания скорой медицинской помощи.

"Скорая помощь оказывается в экстренных случаях. Если пациент вызывает бригаду «скорой» просто так, то с ним надо проводить разъяснительную работу, но если он не понимает, то мы хотим, чтобы страховая компания, являясь посредником между пациентом и защищая его интересы, в то же время создавала систему ответственности пациента за свое здоровье. Чтобы он без повода не вызывал бригаду, а если вызывал, то платил бы за такой вызов", - пояснил парламентарий, оговорившись, что пока "страховые компании не со всем согласны".

Юрий Кобзев подтвердил, что данная тема обсуждается в рамках профильного экспертно-консультативного совета при комитете, причем "необходим договор с обществом".

"Мы знаем, что есть конституционное право на бесплатную медицинскую помощь, мы будем делать все, чтобы человек получал ее бесплатно, - заверил политик. - Но если кто-то этому препятствует (а тот, кто ложно вызывает «скорую помощь», препятствует оказанию помощи нуждающимся), должен нести ответственность".

Кобзев особо подчеркнул, что речь не идет о "платном вызове скорой помощи". "Мы говорим об ответственности за ложный вызов скорой помощи", - отметил он, не став прогнозировать, когда эта норма может быть внедрена в законодательство РФ.

"Это очень сложный механизм, и наше общество, возможно, не совсем готово к этому. Но мы обязаны об этом говорить", - уверен депутат.

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в ходе анализа ФГИС «Меркурий» установлено, что уполномоченным лицом ООО «Явик» в период с марта по июнь этого года в ФГИС «Меркурий» вносились изменения в даты выработки и продлевались сроки годности, установленные производителями, на мясную продукцию, рыбу и яйцо. Данная продукция реализовывалась ООО «Явик» через торговую сеть Норильска.

В ходе проверки, инициированной Управлением Россельхознадзора по краю в отношении ООО «Явик», факты фальсификации сроков годности продукции были подтверждены.

Как сообщает пресс-служба управления, примером незаконной деятельности юридического лица является реализация шпика копченого, поступившего в адрес указанного хозяйствующего субъекта в апреле по ветеринарному сопроводительному документу, согласно которому срок годности продукции установлен изготовителем до 24 мая 2019 года. Актом инвентаризации в ФГИС «Меркурий» срок годности шпика ООО «Явик» продлен до 24 августа 2019 года. А реализована продукция согласно товарной накладной и оформленному уполномоченным лицом ООО «Явик» ветеринарному свидетельству 6 июня.

Подобная практика фальсификации ООО «Явик» сроков годности и последующего выпуска для реализации через торговую сеть Норильска продукции, которая в соответствии с нормами действующего законодательства является некачественной и опасной, носила системный характер.

Для пресечения нарушений законодательства уполномоченное лицо данной организации лишено права доступа для работы в системе «Меркурий».

Юридическое лицо за нарушение требований технических регламентов привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

Учредитель телекомпании «8 Канал Красноярск» обратился в генпрокуратуру, ФСБ и МВД России после нападения на журналистов телеканала, совершенного на территории Ермаковского района на границе с Тувой.

Как сообщает телеканал на своей странице в "ВКонтакте", инцидент произошел 7 сентября. Автобусу со съемочной группой и независимыми наблюдателями был прегражден путь группой неизвестных на лошадях.

Более того, неизвестные прострелили колеса автобуса. К счастью, находившиеся в автобусе люди не пострадали.

По мнению руководителя «8 Канал Красноярск» Ивана Головкина, это была спланированная акция, направленная на воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов.

По факту нападения полицией Ермаковского района проводится проверка.

Понедельник, 09 сентября 2019 17:06

На юге края вырос «дедушкин табак»

В национальном парке «Шушенский бор» выросли грибы, которые в народе называют «дедушкин табак».

Как сообщает пресс-служба парка, в литературе этот гриб можно встретить под названием дождевика или табачного гриба. Дело в том, что зрелые грибы становятся оливково-бурыми, а если на них наступить, то из отверстия вверху гриба вырвется облако спорового порошка, по цвету напоминающего табак.

У грибов нет ни шляпок, ни ножек. Обычно они вырастают к концу лета, но в этом году из-за прохладного августа они появились только в начале сентября. В зависимости от вида грибы могут быть весом всего от нескольких грамм до килограмм.

Жарить и добавлять в суп эти грибы можно, пока они белые и упругие, по вкусу они не уступают шампиньонам. Но потемневшие грибы есть не рекомендуется.

Впервые в Минусинске 14 сентября в 14 часов на площади у фонтана пройдет марафон мастер-классов Kangoo Jumps, где любой желающий сможет попробовать себя и свои силы в необычном виде спорта под руководством профессиональных тренеров.

Специальный гость мероприятия – международный презентер Kangoo Jumps Анастасия Логинова (Москва).

Как сообщает пресс-служба администрации Минусинска, участников мероприятия ждет зажигательный мастер-класс в специальной спортивной обуви (джамперах), розыгрыши призов и подарков, а также заряд бодрости и отличного настроения!

Страница 1 из 3