« Ноябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 января 2019

В среду, 30 января, с 10 до 12 часов в Минусинске замначальника МО МВД России «Минусинский» Владимир Захаров совместно с членом общественного совета, адвокатом Красноярской палаты адвокатов Мариной Елизаровой  проведут личный прием граждан и окажут бесплатную юридическую помощь, входящую в компетенцию сотрудников полиции.

По информации пресс-службы МО, прием граждан состоится по адресу: Котельный проезд, 7. Предварительная запись по телефону: 2-46-38.

Сегодня, 23 января, решением Минусинского городского суда был лишен депутатских полномочий председатель горсовета Минусинска Геннадий Циплин.

Напомним, что впервые речь о лишении Геннадия Циплина депутатского мандата зашла 26 сентября прошлого года на 12-ой (внеочередной) сессии горсовета, где было рассмотрено соответствующее представление прокуратуры города «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции». Согласно представлению, Геннадий Циплин неточно отразил свои доходы в декларации. Однако депутатский корпус Минусинска большинством голосов признал доводы прокуратуры неубедительными и в удовлетворении названного представления отказал.

Прокуратура, не согласившись с этим, подала соответствующий иск в суд. Всего с ноября прошло семь судебных заседаний. И вот сегодня суд вынес решение – лишить Геннадия Циплина полномочий депутата горсовета.

По словам самого Геннадия Циплина, решение суда принято вопреки всей судебной практике, которая сложилась на территории Красноярского края и РФ. На решение суда будет подана апелляция.

Также напомним, что городской прокуратурой подготовлено аналогичное представление о лишении полномочий еще семи депутатов горсовета.

24 января в Абаканском городском суде начнется рассмотрение уголовного дела в отношении так называемой "бызовской ОПГ", сообщает телеканал РТС со ссылкой на Верховный Суд Хакасии.

Служители Фемиды должны вынести вердикт в отношении бывшего руководителя администрации главы республики Владимира Бызова, его секретаря Екатерины Ковалевой, коммерсанта Евгения Рукосуева, менеджера фирмы "Р-Фарм" Александра Гитера, бывших сотрудников Центра закупок Игоря Арокина, Светланы Казаченко и Сергея Пушнова.

Еще трое - Петр Козарь, Инга Мелузова и Дмитрий Лашков были осуждены условно за то, что признали свою вину и заключили досудебное соглашение.

По версии следствия, группировка закупала медоборудование и расходные материалы для больниц по завышенным ценам. Разница отправлялась в карман. Кроме того, чиновники получали откаты за то, что допускали к участию в аукционах только нужные фирмы.

Напомним, что в декабре 2018 г. рассмотрение дела пришлось отложить из-за того, что один из адвокатов не явился в зал суда. Процесс был перенесен на январь.

Владимира Бызова обвиняют в создании организованной преступной группировки, мошенничестве и получении крупных взяток. 

- 44 миллиона денег в рублях было изъято в ходе обысков как у Бызова в служебном кабинете, так и у других фигурантов. 10 тысяч евро, 29,5 тысяч доларов США... Также было очень много изъято золотых украшений у всех участников преступного сообщества.

Почти у каждого было не по одному автомобилю дорогостоящему (свыше одного миллиона рублей), земельные участки, квартиры, гаражи, - рассказали в СУ СК РФ по РХ.

Всем этим добром владел экс-чиновник Владимир Бызов и его сообщники. В Следственном комитете не скрывают: очень много времени ушло только на оценку дорогостоящей недвижимости. Сложив все суммы, даже опытные следователи были шокированы.

- Владимир Михайлович воздержался от комментариев по этому поводу и никак не объяснял, откуда это. Но следствие установило: очевидно, что денежные средства в том количестве, в котором они были обнаружены, не сопоставимы с его доходами. Составлена достаточная доказательная база о том, что средства добыты преступным путем, - подчеркнули в СУ СК РФ по РХ.

Минэкономики РФ предложило реанимировать проект социальной нормы потребления электроэнергии.

По информации издания, к 2033 году для владельцев электроплит в жилых домах, а также для сельского населения будут отменены существующие льготы — в настоящее время для них установлен коэффициент 0,7.

Одновременно с этим вводится дифференциация тарифов для населения — базовый (текущий) тариф будет учитывать до 300 киловатт-часов в месяц, до 500 киловатт-часов — тариф изменится на повышенный, потребление свыше 500 киловатт-часов в месяц будет рассчитываться по «экономически обоснованному» тарифу.

По сообщению lenta.ru, в ряде регионов (предположительно северных) пороги тарифов могут быть увеличены до 500 и 700 киловатт-часов в месяц. Также льготы могут получить потребители, безальтернативно использующие электроэнергию для отопления жилища.

Данное предложение будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 23 января. В правительстве отметили, что необходимо устранить изъяны регулирования, «когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше».

16 января председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс раскритиковал действующую в стране систему электроснабжения.

«С ходу решить задачу повышения цены — неправильно. Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же уровне», — заявил топ-менеджер.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника  во время полевых работ обнаружили останки лисицы, которая стала жертвой хищной птицы, вероятнее всего беркута.

Беркут  внесен в Красные книги России и Красноярского края. Его называют самым крупным орлом - масса может составлять более 6,5 кг, размах крыльев - до 240 см. Так что пернатый хищник  легко мог справиться с четвероногим рыжим зверем. Иногда он выбирает добычу, значительно превышающую его по весу и размеру.

Сотрудники заповедника на протяжении многих лет замечали успешные зимние охоты беркута на сибирского горного козла, кабаргу, косулю, соболя.

Однажды на территории заповедника была найдена задавленная беркутом молодая рысь.

Кстати, техника охоты во многом зависит от погоды. В ясный день беркут чаще всего подолгу парит высоко в небе или скользит на малой высоте. В ненастный день птица терпеливо обозревает окрестности с дерева или со скал. Зимой в Саяно-Шушенском заповеднике отмечены случаи, когда птицы выгоняли зверей на лед водохранилища и там добывали их.

Оперуполномоченные отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Абакана выявили на улице Маршала Жукова незаконный игровой клуб. Из помещения изъяты три игровых автомата, 11 мониторов и системных блоков, используемых в качестве игрового оборудования, выручка и черновые записи.

- В настоящее время устанавливаются организаторы незаконной игровой деятельности. Оператор клуба, мужчина 1990 года рождения, проводивший азартные игры, был задержан на месте происшествия.Также в помещении находились семь игроков, - сообщает УМВД России по Абакану.

Абаканским следственным отделом СУ СК России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 171.2 УК РФ («Незаконные организация и проведение азартных игр»). Максимальная мера наказания в данном случае – до четырех лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают, что собственники помещений, предоставляемых для проведения незаконной азартной деятельности, также рискуют попасть под уголовное преследование за пособничество. С августа 2018 года в отношении них после выявления такого факта возбуждаются уголовные дела по статье 171.2 УК РФ.

В понедельник, 4 февраля, в 16 часов в администрации Минусинска состоится учредительная конференция по созданию территориального общественного самоуправления на территории микрорайона «Энергетик».

По информации minusinsk.info, в повестке дня конференции - избрание председателя, зампредседателя, секретаря, совета, ревизионной комиссии, казначея и документоведа «Энергетика», а также принятие устава ТОС.

25 января стартует опрос населения об уровне доходов. Статистическое наблюдение будет проводиться по всей стране, в том числе и в сибирских регионах.

С 23 по 24 января пройдет обучение интервьюеров, которым предстоит осуществить опрос населения. В Красноярском крае обучение пройдут 39 человек, в Хакасии – 20, в Тыве – 16 человек.

Опросу подлежат респонденты в возрасте 16 лет и старше в 1800 домохозяйствах (1176 в городской местности и 624 в сельской местности).

Цель опроса - информация, отражающая роль оплаты труда и доходов от самостоятельной занятости, собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния.

- Наблюдение даст возможность выявить тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально-экономических слоев населения, позволит узнать об участии семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании. Опрос окажет уровень материального и социального обеспечения малоимущих семей и влияние мер социальной поддержки на степень их благосостояния, сообщают представители Красноярскстата.

Полученные в семьях сведения конфиденциальны и не подлежат разглашению.

Информация используется для формирования официальной статистической информации о потенциале и состоянии уровня жизни населения.

Случай можно назвать беспрецедентным, так как большинство пешеходов, задержанных сотрудниками ДПС за нарушения правил перехода проезжей части, зачастую отделываются предупреждением либо штрафом.

Однако вчера в Абакане привычный сценарий работы дорожных полицейских с нарушителями не сработал. Инспекторы ДПС, заметив мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода, привлекли его внимание. Реакция пешехода повергла в шок блюстителей порядка.

Во-первых, пешеход наотрез отказался показывать свои документы, проходить в патрульный автомобиль и ехать в дежурную часть для установления личности.

Во-вторых, требовал с сотрудников генеральную лицензию за подписью главы МВД о том, что инспекторы по обеспечению безопасности дорожного движения имеют право следить за безопасностью дорожного движения.

Дальше – больше. Мужчину сильно возмутил тот факт, что ему насильно выдали паспорт Российской Федерации, а он так хотел остаться гражданином СССР. Дабы подтвердить свое недовольство действием, он начал хватать инспекторов за форму, нецензурно выражаться и вести себя весьма агрессивно.

 - На неоднократные требования сотрудников прекратить безобразничать мужчина реагировал неадекватно. В итоге инспекторам пришлось применить к нему физическую силу и доставить в дежурную часть, - рассказали в МВД по Хакасии.

Спустя несколько часов в городском суде Абакана, так сказать, за особые заслуги и перед инспекторами ДПС, и перед судьей, мужчине было вынесено наказание в виде ареста сроком на 15 суток. Однако принять такое решение суда мужчина отказался и разыграл новый спектакль. Ему резко стало плохо, да так, что инспекторам ГИБДД пришлось везти его в больницу. После осмотра у врача он отправился отбывать свой, пусть и маленький, но срок. А все потому, что закон есть закон и нарушать его нельзя ни водителям, ни пешеходам. До самого вечера работа наряда ДПС была парализована вниманием к 46-летнему гражданину, который проигнорировал требования сотрудников по пресечению нарушения.

Хакасской таможней выявлен факт незаконного ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) холодного оружия.

В багаже туристки, прибывшей из Таиланда, должностные лица Абаканского таможенного поста  обнаружили изделие из металла чёрного цвета, напоминающее кастет. Экспертиза  подтвердила -  предмет является кастетом и относится к холодному оружию ударно-дробящего действия.

Максимальное наказание, которое предусмотрено за это правонарушение, –  административный штраф до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товара.

Всем, кто отправляется за границу, – напоминает начальник Абаканского таможенного поста Олег Писанов, – важно знать, что кастеты являются предметами, запрещёнными для ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Данная норма закреплена Решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования». Кроме того, оборот кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия на территории Российской Федерации согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» запрещён.

Страница 1 из 2