« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 сентября 2017

В Хакасии следователи выясняют обстоятельства несчастного случая, произошедшего с семилетним мальчиком.

Вечером 10 сентября в следственные органы поступило сообщение о том, что в районе железнодорожного моста Абазы с отвесной скалы упал малолетний ребенок. Второй ребенок остался на скале в опасном для жизни и здоровья положении.

По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 7-летний мальчик и 6-летняя девочка, проживавшие по соседству, оставшись без присмотра родителей, пошли гулять и залезли на скалу погладить пасущихся там коз.

Находясь на скале, мальчик оступился и сорвался вниз, скатившись по насыпи. При падении ребенок получил обширную рвано-ушибленную рану волосистой части головы, множественные ушибы тела. Ребенок, по сообщению пресс-службы СУ СКР по РХ, госпитализирован.

Девочка была снята со скалы высотой около 70 метров сотрудником полиции и жителем города.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следователями проведен осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, родственники потерпевшего, дети.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Шестнадцатилетняя Неола Лисицына из Абакана, ученица специализированного учебно-научного центра НГУ представила свою разработку на Всероссийском форуме профессиональной навигации "Проектория", прошедшем в Ярославе. Устройство, созданное школьницей, позволит верифицировать человека по микродвижениям глаз.

Девушка разработала биометрическую систему безопасности, основанную на микродвижениях глаз. Продукт под рабочим названием NEMT представляет собой камеру, которая снимает движения глаз, и программное обеспечение для обработки данных. Разработка основана на исследованиях в области окулографии, согласно которым личность человека можно установить по частоте и ритму саккадических движений глаз, сообщается на сайте НГУ.

Школьница самостоятельно изучила работу eyetracker'а — устройства, способного отслеживать перемещение зрачка и определять траекторию движения глаза, а также считывать ряд психофизических характеристик человека. По словам Неолы, ей хотелось придумать что-нибудь инновационное. Так она пришла к идее биометрической системы безопасности.

Новое устройство, по словам Неолы, может быть использовано так же, как и уже привычные биометрические системы безопасности: сканеры отпечатков пальцев, сетчатки глаза и т. д. Такая система безопасности может работать в смартфонах, в местах, где важен контроль доступа. Также возможно ее внедрение в банкоматы для верификации человека — это поможет пользоваться банковскими картами без пароля, который можно украсть или взломать.

— Дело в том, что все существующие системы безопасности очень дорогие и при этом не всегда надежные — их можно взломать. То, что я предлагаю, — альтернатива уже существующим биометрическим системам безопасности, — говорит школьница.

Весь процесс разработки занял у Неолы Лисицыной примерно 1,5 месяца. Всю работу школьница выполняла в домашних условиях в родном городе — Абакане. Затем Неола отправила свой проект на отборочный этап всероссийского конкурса «Инженеры будущего», стала победителем и благодаря этому попала на форум в Ярославле.

Девушка получила сертификат на поддержку проекта от этапа разработки до выхода на рынок.

В Красноярском крае зарегистрирован новый случай бешенства животных. 

По результатам лабораторного исследования головного мозга лисы, проведенного КГКУ "Краевой ветеринарной лабораторией", получен положительный результат по заболеванию на территории лесного массива Емельяновского района.

В целях предупреждения распространения заболевания службой по ветеринарному надзору Красноярского края внесено представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по заболеванию бешенством животных. На территории неблагополучного пункта проводятся противоэпизоотические мероприятия.

В пресс-службе Россельхознадзора края напомнили важность вакцинации домашних животных против бешенства и соблюдения осторожности при контактах с дикими животными. Вирус передается со слюной при укусе больным животным.

Отметим, что в двух поселениях Минусинского района - Теси и Малой Ине - карантин по бешенству животных установлен до 7 октября.

В это время запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, вывоз собак и кошек за пределы территории. Под запретом и торговля домашними питомцами, отлов диких животных для вывоза в зоопарки или с целью их расселения в других районах.

Новости по теме:

Минусинские ветеринары: лисы в населенном пункте - не добрый знак

В Теси и Малой Ине установлен карантин по бешенству

В Селиванихе и Минусинске карантин по бешенству

В Абакане на человека напала бешеная собака

В Минусинске зафиксирована новая вспышка бешенства

Увлекательный всероссийский молодежный исторический квест "1944. Дети Победы" прошел на днях в селах Городок и Селиваниха Минусинского района. Приключенческая игра была посвящена подвигам юных героев Великой Отечественной войны.

Командам предстояло пройти шесть испытаний. За прохождение каждого из них ребята получали элементы пароля, открывающего доступ к видео, где юная подпольщица рассказала свою героическую историю.

По информации муниципальной флагманской программы "Волонтеры Победы", в квесте приняли участие четыре команды - "Катюша", "Т-34", "Гаубица", "Партизан".

Победу одержала "Катюша" из Селиванихи.

На юге Красноярского края возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.  286 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий,  явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций  либо охраняемых законом интересов общества или государства").

По предварительной версии следствия, в 2014 году администрацией Каратузского района в муниципальную собственность приобретено четыре дома в селе Каратузское. Жилье передано для проживания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На деле дома оказались ненадлежащего качества и непригодными для проживания.

В настоящее время проводятся следственные действия, рассказали в пресс-службе СУ СКР по краю. Устанавливаются обстоятельства совершенных преступлений, устанавливаются виновные лица из числа работников администрации Каратузского района, превысившие свои должностные полномочия.

Расследование уголовного дела продолжается. 

В ближайший четверг Центр занятости населения Минусинска открывает "Новые рубежи" для выпускников учебных заведений профессионального образования. Мероприятие проводится в рамках краевой межведомственной акции, направленной на трудоустройство молодых специалистов.

"Новые рубежи" будут открыты 14 сентября в 10.00 по адресу: ул. Абаканская, 44, пом. 4 (ЦЗН Минусинска). Там состоится встреча выпускников высшего профессионального образования с представителями организаций города. Участникам будет озвучена информация о предприятиях, условия труда, требования к кандидатам.

Специалисты центра занятости населения расскажут выпускникам о способах поиска работы, правилах составления резюме, обучат навыкам самопрезентации, организуют гарантированные собеседования, а также окажут услуги по профориентации.

"Приглашаем выпускников учебных заведений высшего профессионального образования, окончивших обучение по таким направлениям, как бухгалтерия, экономика, юриспруденция", - отметили в Центре занятости населения.

Новости по теме:

Старшеклассникам Городка откроют формулу "Хочу-могу-надо"

Минусинский центр занятости успешно выстраивает отношения с новыми работодателями

Открыть малый бизнес минусинцам помогает служба занятости

Минусинских умельцев позвали на краевую ярмарку ремесел

В Абаканском городском суде Хакасии сегодня началось рассмотрение уголовного дела бывшего начальника ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина. Он обвиняется в совершении дорожно-транспортного происшествия на территории Кемеровской области, в результате которого погибли четыре человека.

Трагедия произошла более года назад на загородной трассе возле Кемерово (Кузбасс), ведущей на турбазу. Туда со всей Сибири съезжались байкеры — отметить день рождения клуба.

Ехали и погибшие девушки вместе с одноклубником. До базы им оставалось метров двести. Водитель включил поворотник и стал поворачивать налево, когда в него врезался Toyota Land Cruiser 200 под управлением Мовшина.

Обвинение уверено: Мовшин нарушил правила, потому как не предоставил преимущество впереди идущему авто и пренебрег правилами разметки — в данном месте идет сплошная линия, пишет ИА "Хакасия".

Мовшин, сконцентрировавшись на обгоне Range Rover, не заметил, что старенькая Toyota Premio поворачивает налево.

Доля секунды — и внедорожник смял легковую «японку», уже приступившую к маневру.

Травмы, которые получили девушки, оказались несовместимыми с жизнью. Водитель покореженной машины Виктор Оленин остался жив. Мовшин вообще не получил никаких повреждений.

Объективности ради

Сторона потерпевших настаивала: дело не может рассматриваться судами в Кемерово, поскольку дочь Мовшина работает судьей, причем в том суде, где должен был состояться процесс, сразу три судьи ранее работали с ней.

Сам обвиняемый тоже не хотел рассмотрения в Кемерово, поскольку ему хорошо досталось от журналистов, да и региональные награды с него сняли. Мовшина, проработавшего 14 лет начальником ГИБДД Кузбасса, лишили звания «Почетный житель Кемерово» и др. Ну а ведомственных наград его лишить может только суд.

Предполагалось, что суд будет по месту потерпевших. Однако в Верховном Суде РФ решили, что в Красноярске тоже не будет объективного рассмотрения, так как три погибшие входили и в красноярский байкерский клуб «Всадницы».

«Это смешно. Байкеры есть везде. Когда это случилось, нам писали даже с других континентов и оказывали финансовую помощь», - комментирует 19rus.info вдовец Денис Лосев, бывший президент кемеровского байкерского клуба (после страшного ДТП он сложил с себя полномочия, так как заниматься клубом стало некогда).

Его слова во многом подтверждаются тем, что сегодня возле Абаканского городского суда поддержать Лосева и других потерпевших приехали местные байкеры. Припарковав своих железных коней, они не уезжали несколько часов, пока шел процесс.

А процесс будет идти весь день, поскольку негуманно ради двух стандартных часов заседания гонять людей из двух регионов - Кемеровской области и Красноярского края.

Мовшин явился сам, без конвоя

Под стражей он не содержался. Интересы его представляют два адвоката, еще два на суд не явились, но и из списка защитников пока не исключены. Судья попросила этот момент позже прояснить — будут ли адвокаты в дальнейшем защищать клиента, или же он ограничится двумя представителями.

На суд приехали семь официально признанных потерпевшими. Кроме того, по ходатайству признаны потерпевшими две девочки 19 и 15 лет — дочери одной из погибших, ее 4-летний сын.

Подсудимый и его защита возражала против присутствия СМИ, но бесполезно — съемка была разрешена.

Там моя жена

Когда прокуроры стали зачитывать версию обвинения, потерпевшие, особенно матери погибших байкерш, не могли сдержать слез. К слову, у одной из матерей спустя полгода после гибели дочери случился инфаркт. Ей также пришлось обращаться за помощью к психотерапевтам, настолько была нестерпима боль от потери.

Сухим медицинским языком в заключении патологоанатомов сказано, от чего скончались женщины: выступающие части автомобиля просто не оставили на них живого места. Повержены были почти все органы.

Когда речь дошла до допроса одного из потерпевших, вдовца Лосева, сидевшие в зале пожилые женщины вновь заплакали: вместе с Денисом им пришлось заново пережить тот жуткий день, разделивший жизнь на «до» и «после».

По словам Дениса, он поехал на турбазу раньше, чем его жена с другими девушками. Наталья звонила ему, спрашивала, что нужно докупить для праздника. А потом...

«Мы услышали хлопок. У меня сердце екнуло. Я бросил шумовку, которую держал в руке. Крикнул: «Там моя жена!» - и побежал. Я так быстро никогда не бегал», - рассказывал на суде Денис.

Ему и другим гостям предстала жуткая картина: две женщины лежали в метрах 20 от перевернутой «Тойоты», одна из них была Наталья.

«Я сказал, чтобы их не трогали до приезда скорой», - рассказывал байкер.

Еще две пострадавшие были зажаты в «Тойоте».

«Галя висела на ремнях, ее кровь капала на Виктора. Она хрипела, была без сознания», - вспоминал Лосев.

Лосев нашел в себе силы и подошел к Мовшину, спросил, нужна ли помощь. Тот лишь улыбался и звонил кому-то по телефону. Из кювета долго не выходил.

Где-то через полчаса приехала скорая и МЧС, через час — гаишники.

Сначала начала умирать Галя, потом Даша. Приехавший врач бросил: девушек не спасти. Светлану забрала реанимация, но машина долго не уезжала, так как в скорой проводили реанимационные мероприятия.

Врачи предложили Денису держать Наталью за руку. У женщины стало прерываться дыхание. Автомобили скорой уехали, туда уже Лосева не пустили. Он пошел собирать свои вещи, вернулся домой, где и узнал, что его жены больше нет.

Водитель без прав

В ходе судебного процесса адвокат Мовшина стал задавать Лосеву вопросы: знал ли он, что у Оленева, водителя «Тойоты», нет прав? Тот ответил, что не знал.

«Для меня по умолчанию, если человек за рулем, то он с правами», - сказал байкер.

Увы, водитель и единственный выживший в «Тойоте» Виктор Оленев действительно был лишен прав за пьяную езду, но продолжал ездить.

Впрочем, это не умаляет вины Мовшина, которую, как надеется потерпевшая сторона, установит суд.

Подсудимому сейчас не позавидуешь: помимо всеобщего порицания, обвинения в ДТП, повлекшим гибель 4 человек, сегодня на суде он стал ответчиком по гражданским искам, которые предъявили ему потерпевшие — родственники погибших.

Заседание до сих пор идет. Процесс обещает быть долгим. Ну а решение суда пока никто предсказать не может.

19rus.info

Новости по теме:

В Абаканском горсуде начинаются слушания по резонансному делу с участием экс-главы ГИБДД

В Абакане за смертельное ДТП будут судить экс-главу ГИБДД

Сегодня на заседании правительства Красноярского края одобрен проект постановления о создании в регионе новой особо охраняемой природной территории (ООПТ). С докладом выступил министр экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин.

Руководитель ведомства рассказал, что подобная особо охраняемая территория создается в крае впервые. Государственный природный микрозаказник "Кедровый остров "Колупаевка" будет организован в Ермаковском районе. Его площадь составит почти 300 га. Уникальность территории в том, что там сохранено реликтовое сообщество древесных насаждений – низкогорные черневые кедровники. А также около 350 видов растений, часть из которых занесена в Красную книгу Российской Федерации.

Режим охраны ООПТ предусматривает запрет на рубку лесных насаждений, геологическое изучение недр и добычу полезных ископаемых, разведение костров, проезд и стоянка транспортных средств. Исключение составляют рубки с целью защиты от вредных организмов, объяснили в пресс-службе министерства экологии и рационального природопользования региона.

"Создание микрозаказника позволит сберечь уникальный уголок дикой природы, сохранив его первозданность. При этом учтены интересы местных жителей, которые по-прежнему могут беспрепятственно находиться в лесу и собирать грибы, ягоды, орехи и лекарственные растения для собственных нужд", – подчеркнул Владимир Часовитин.

Руководитель ведомства отметил, что материалы по организации микрозаказника согласованы с федеральными и краевыми органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, одобрены жителями Ермаковского района и Общественным советом при министерстве. Также получено положительное заключение государственной экологической экспертизы Минприроды России.

Заслушав доклад министра, члены краевого правительства поддержали инициативу ведомства о создании микрозаказника в регионе.

Курьезный противозаконный случай на юге Сибири. Сотрудниками вневедомственной охраны в поселке Шушенское задержан местный житель, который незаконно проник в охраняемую квартиру.

Накануне вечером на пункт централизованной охраны поступил сигнал "Тревога" из охраняемой квартиры по улице Шушенской. На место незамедлительно был направлен наряд группы задержания в составе прапорщика полиции Виталия Киртока и старшего сержанта полиции Александра Изместьева.

Хозяйка жилища, вернувшись домой, обнаружила, что дверной замок разобран, а в квартире имеются следы проникновения. После этого она нажала кнопку тревожной сигнализации. В ходе осмотра квартиры сотрудниками Росгвардии в одной из комнат был обнаружен спящий мужчина. Пояснить что-либо он не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На место вызвана следственно-оперативная группа.

Ранее не судимый подозреваемый 1976 г.р. доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По данному факту, как рассказали в пресс-службе Росгвардии, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища".

Вылететь прямым рейсом из Абакана в Норильск можно будет уже с 20 сентября текущего года. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе Минтранса Хакасии.

С 20 по 29 сентября рейсы будут выполняться два раза в неделю по средам и пятницам. А с 6 по 27 октября и с 3 ноября 2017 г. по 23 марта 2018 г. количество вылетов сократится до одного раза в неделю - по пятницам.

Вылеты из Абакана в 11:30, прибытие в Норильск в 14:05. Рейсы будут выполняться авиакомпанией NordStar на Боинге–738 вместимостью 172 пассажирских кресел.

В пресс-службе Минтранса напомнили, что данное направление было закрыто на летний период в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы в аэропорту Норильска. За это время реконструировано 1020 метров взлетно-посадочной полосы.

Вместе с 720-метровым участком, выполненным в 2016 году, длина новой взлетно-посадочной полосы составляет 1740 м. В 2018 году реконструкция будет продолжена.

Страница 1 из 2