« Ноябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 09 апреля 2017

Сегодня, 9 апреля, православные Минусинска и всего мира отмечают великий праздник - Вербное воскресенье. Во всех храмах Красноярского края, в т.ч. Спасском соборе южной столицы региона, прошли праздничные службы.

С утра христиане осветили веточки вербы, которые будут хранить в своих домах до следующего года.

По православным канонам, Вербным воскресеньем заканчивается шестая неделя Великого поста. А уже завтра начнется Страстная седмица.

Вот что о празднике рассказал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

- Когда Господь входил в Иерусалим на осле, народ постилал ветви ваий на дорогу. Люди приветствовали Его восклицанием: «Осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин 12:13), так что иерусалимские первосвященники, фарисеи возмущались.
В то время мало кто знал до конца, что Сам Бог в образе человеческом пришел на Землю, чтобы принять страшную смерть на кресте и победить ее своим Воскресением. Тем самым Господь показал, что человек не в состоянии даже маленькое маковое зерно посеять, какую-либо пользу принести, пока Бог не поможет.
У каждого человека есть и будут сложности, проблемы, болезни, страдания, разные качества души и сердца. Но без Господа не может быть никакой победы и излечения.
Сегодня мы пришли в храм с вербами. Это растение по всей России дает первый цвет, как предвестник Пасхи Господней — символа спасения и призыва к нашим душам и сердцам, чтобы мы веровали в Господа, и с Божией силой и помощью преодолевали свои грехи, проблемы, были уверены, что с Господом мы сможем достигнуть доброго и хорошего для мира и жизни вечной.
Завтра первый день Страстной седмицы, после которой наступит Пасха. Пусть эти дни будут достойными, радостными, светлыми для вас, душ и сердец ваших. Да дарует Господь укрепление веры в Бога, и этой верой освящать свою жизнь и жизнь окружающего мира! Благослови вас Господь и Матерь Божия. С праздником!

 

 

Минувшим вечером в столице соседней с Минусинском Хакасии случилось страшное ДТП. На улице Пушкина в районе магазина "Юбилейный" слетела с дороги в кювет и опрокинулась "Лада". Об этом сообщают пользователи соцсетей.

По предварительным данным, за рулем ВАЗа находился молодой мужчина.

От полученных травм он скончался, не приходя в сознание. Также есть информация о двоих пострадавших.

Подробности случившегося станут известны позже.