« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 02 февраля 2017

В ближайшую субботу, 4 февраля, в органах внутренних дел Красноярского края пройдет единый день личного приема граждан.

Главная цель мероприятия – в режиме открытого диалога узнать о наиболее проблемных вопросах, волнующих население городов и районов региона. Записавшиеся на прием смогут также внести предложения в работу стражей порядка.

Начальник МО МВД «Минусинский» Юрий Чмых проведет прием граждан с 10.00 до 13.00 по адресу: Котельный проезд, 7.

По сообщению пресс-службы ведомства, предварительная запись осуществляется до 12.00 3 февраля по телефону: 8 (39132) 5-75-49.

По соседству с Минусинском скоро будут судить рыбака. Дознаватели МО МВД России «Краснотуранский» окончили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении браконьера, который осуществлял вылов рыбы запрещенным устройством. Об этом сегодня рассказали в главке краевого МВД.

В июне прошлого года сотрудники полиции задержали на берегу Красноярского водохранилища мужчину, рыбачившего удочкой. Устройство самодельным способом было «усовершенствовано» с помощью проводов, аккумуляторной батареи и сачка с фонарем-подсветкой. Такая электроудочка относится к числу запрещенных устройств. Кроме того, установлено, что мужчина ловил рыбу в период нереста.

В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 УК РФ «Покушение на незаконную добычу водных биологических ресурсов».

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. 

Четверг, 02 февраля 2017 18:28

Минусинск стартует со всей Россией!

Через неделю Минусинск присоединится ко всероссийскому спортивному движению. 11 февраля в городе, как и других уголках страны, пройдет массовая лыжная гонка "Лыжня России". Состоится она в сосновом бору на территории ООО "ПК-Автобаланс".

По информации организаторов, открытие соревнований намечено на 12.30. Первые старты пройдут в 13.00.

"Участники могут проверить свои силы на дистанциях 1, 2, 3 и 5 километров согласно своей возрастной категории, и побороться за абсолютное первенство!" - отмечается в группе "Спорт в нашем городе".

Лидерам гонки достанутся медали, кубки и грамоты.

Комиссия по допуску участников начнет работать 6 февраля с 9.00 до 17.00 в отделе спорта и молодежной политики администрации Минусинска (ул. Штабная, 18). Заявки от желающих пробежать дистанцию принимаются до 9 февраля.

Воспитанники Минусинского кадетского корпуса выступят на первом Российском патриотическом фестивале, который через две недели пройдет в Красноярске. Об этом корреспонденту сайта "Среда24" рассказали в администрации учреждения.

Учащиеся среднего военно-учебного заведения отправятся на кадетский бал, а также представят гостям форума видеопрезентацию своей альма-матер.

"Первый Российский патриотический фестиваль - одно из главных мероприятий, приуроченных в этом году к празднованию Дня защитника Отечества. В павильонах международного выставочно-делового центра "Сибирь" будут представлены экспозиции и интерактивные площадки ведущих региональных военно-патриотических организаций, объединений гражданских активистов", - пояснили в управлении пресс-службы губернатора и правительства региона.

В течение трех дней форума будут работать выставки военной униформы российской армии XVII-XIX веков и стрелкового оружия, экспозиции военных школьных музеев и Союза ветеранов Афганистана, откроется полевая кухня, где можно будет попробовать настоящую солдатскую кашу. Также гости фестиваля смогут узнать больше информации о подвигах наших соотечественников в Первой мировой и Великой Отечественной войнах, в локальных военных конфликтах.

Открытие фестиваля намечено на 17 февраля.

Почему каждому пожарному в XVIII веке приходилось носить бороду и усы? Почему номер телефона огнеборцев - "01"? Как спасти свою жизнь, если вдруг в доме случился пожар? Ответы на эти и другие вопросы сегодня узнали ученики четвертой школы Минусинска.

Для ребят был проведен урок безопасности. Организовали его старший инспектор ОНДиПР по Минусинску и Минусинскому району Оксана Шалапутина, помощник начальника караула одиннадцатой пожарной части Дмитрий Изместьев и пожарный Илья Черкасов. Не обошел вниманием это интересное мероприятие и корреспондент сайта "Среда24".

Первым делом собравшимся презентовали ролик о непростой и очень важной работе огнеборцев. Затем на экране видеопроектора предстал сюжет, в котором горящее пятнышко на диване за пять минут обернулось огромным пламенем. Школьники убедились: в подобной внештатной ситуации немедленно надо сообщать по номеру "01" (со стационарного телефона) или "101" (с мобильного).

Детям рассказали: простой номер противопожарной службе был дан не только для того, чтобы все его отлично помнили, но и для легкого набора в темноте - на диске телефонного аппарата последняя цифра «0», а первая - «1».

"Для пожарных важна каждая секунда. И чем быстрее вы сообщите о возгорании, тем больше шансов спасти вас и ваш дом", - отметила Оксана Шалапутина.

По словам инспектора, с начала года в Минусинске произошли 22 пожара. В двух случаях погибли люди. Чтобы статистика столь трагичных прецедентов не продолжала пугающий рост, в образовательных и других социальных учреждениях города проводятся такие уроки безопасности.

"Знание и соблюдение противопожарных требований становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в школьном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара", - подчеркнула Оксана Шалапутина.

Из ее рассказа о способах защиты органов дыхания от задымления дети узнали, что противогазы и респираторы в арсенале пожарных появились сравнительно недавно. При этом сама профессия огнеборцев является одной из древнейших в мире. Как оказалось, в XVIII веке устав пожарных требовал обязательного ношения бород и роскошных усов. Эти украшения могли выполнить роль простейшего респиратора. Достаточно было намочить их или даже просто прослюнявить, а затем заткнуть усами нос. Дышать сквозь такой респиратор можно, а многие мелкие частицы дыма эффективно им задерживались.

После такого повествования огнеборцы показали ребятам свою боевую одежду и спасательное оборудование, презентовали способы вязания узлов для спасения людей.

В неописуемый же восторг учеников четвертой школы привела примерка обмундирования пожарных. Огромные куртки, перчатки и сапоги, пояса и шлемы-маски. Все эти элементы ребятам оказались великоваты, но никого это не расстроило. Напротив, благодаря интересной форме встречи урок безопасности надолго останется в памяти учащихся. Наверняка ребята запомнят: соблюдение элементарных правил пожарной безопасности способно не только сохранить их дом, но и жизнь.

Жители Кузбасса написали открытое письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В корреспонденции люди обратили внимание главы государства на важность возведения нового моста в Новокузнецке. Сооружение, по мнению обратившихся, может быть построено военными по типу той переправы, которая была сдана в эксплуатацию в Минусинске прошлой весной.

Открытое письмо президенту Путину публикует сегодня "Кузнецкий рабочий".

"Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, новокузнечане, члены общественных организаций города Новокузнецка, ветераны войны и труда обращаемся к Вам как Главнокомандующему Вооруженными силами Российской Федерации с предложением - провести военные учения на территории города Новокузнецка в связи с его 400-летием, которое состоится в 2018 году. Учения должны включать наведение понтонной переправы через реку Кондому весной юбилейного 2018 года. Будем считать эту крайне необходимую городу переправу юбилейным подарком Новокузнецку от военных, что означает - от всей Российской Федерации.

До намечаемого возведения капитального автодорожного моста через Кондому понтонный мост позволит разгрузить существующий Кузнецкий мост через реку Томь. Ранее понтонный мост возводился ежегодно и открывал выезд автотранспорта на федеральную автомагистраль, связывающую областной центр Кемерово с южнообластными городами: Междуреченском, Таштаголом и другими. Он освобождал Кузнецкий район города от транзитного транспорта. В последние несколько лет городских средств на это сооружение не хватало.

В былое время император Петр Первый понимал значимость города Кузнецка и повелел соорудить в нём в честь его 100-летия трёхметровый деревянный крест с надписью: "Во славу мирного города Кузнецка". Часть креста до сих пор хранится в Новокузнецком краеведческом музее.

В советское время Новокузнецк был награжден Президиумом Верховного Совета СССР орденом Трудового Красного Знамени за успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении заданий пятилетнего плана и особенно в развитии черной металлургии, и орденом Октябрьской революции за заслуги трудящихся в социалистическом строительстве, отмечая их большую роль в индустриализации страны и значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Нам известен славный прецедент строительства моста грузоподъёмностью в 40 тонн за две недели в Минусинске Красноярского края в 2016 году. 106-я отдельная бригада материально-технического обеспечения совершила марш-бросок в 800 километров из-под города Кемерова к месту обрушенного старого моста.

Считаем, что возведение понтонного моста в Новокузнецке через реку Кондому будет полезным как городу, так и военнослужащим специализированных военных подразделений в отработке новых приёмов и освоении новых средств и техники. Одновременно возможно практическое обучение молодого пополнения защитников Отечества.

Пуск в эксплуатацию понтонного моста горожане отметят душевной благодарностью и праздничным салютом.

Валерий Ларин, Сергей Николаев,

Вениамин Санаров, Виктор Макарук,

Анатолий Силаков, Людмила Ларина,

Сергей Тивяков, Василий Маврин,

Тамара Красовская".

Отметим, что в Минусинске движение по мосту САРМ-М, возведенному военными, осуществлялось на протяжении всего пяти месяцев. Сначала табу на ходьбу по переправе получили пешеходы. А с первого ноября и автомобилистам запретили ездить по автодорожному разборному сооружению.

Тогда горожане организовали стихийную ледовую переправу. Двигаться по ней, безусловно, опасно. Имел место случай провала автомобиля под лед. Тем не менее торопливые автолюбители и пешеходы то и дело норовят проскочить с одного берега реки на другой по замершему водоему.

Проблема опасной транспортировки через протоку Енисея, вероятно, отпадет с приходом тепла, когда лед начнет таять. А долгожданное движение по мосту, по данным сайта "Среда24", планируется восстановить 1 апреля.

Был ли шанс сохранить возможность передвижения машин через р. Енисей по мосту САРМ-М в зимнее время? Ответ на этот вопрос - в наших следующих материалах. 

Новости по теме:

В Минусинске машина провалилась под лед протоки реки Енисей

Открытие нового моста для Минусинска стало настоящим праздником (фото)

Минусинцам запретят ходить по новому мосту?

В Минусинске закроют мост, построенный военными

В Минусинске завершено возведение 140-метрового моста (фото)

Возведенный военными мост САРМ-М в Минусинске будет резервным

Новый мост в Минусинске возведут за 16 дней (фото, видео)

В Минусинске полицейские совместно с сотрудниками УФСБ изъяли у горожанина свыше 6 кг марихуаны. Случилось это накануне.

43-летний мужчина собрал марихуану и решил ее сбыть через своих знакомых. Под видом покупателей выступили сотрудники правоохранительных органов.

После продажи наркоторговец попытался скрыться на автомобиле, однако был задержан стражами порядка.

Изъятое вещество отправили на экспертизу, которая установила, что это марихуана весом свыше 6 килограммов на общую сумму около 300 тысяч рублей.

"В отношении ранее судимого местного жителя следователями МО МВД России «Минусинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств", - отчитались в пресс-службе полиции Минусинска.

Продавец марихуаны задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Новости по теме:

Житель Каратузского района не спрятал от полицейских 10 кг наркотиков

Прогулка по пустырю для жителя Минусинского района плохо кончилась

Жительница Минусинска зря собирала коноплю возле ж.д. путей

В Курагинском районе малолетку поймали с пакетом наркотиков

Под уголовную статью молодого минусинца подвели 203 грамма марихуаны

В Минусинске у пенсионера изъяли 29 килограммов наркоты (фото)

 

Жители Минусинска получили право на получение земельных участков на Дальнем Востоке. Накануне в России стартовал третий этап реализации закона о дальневосточном гектаре.

Выбрать кусочек земли площадью до 1 га (10 тыс. кв. м) и подать заявление на его получение можно несколькими способами.

Для этого, во-первых, надо быть иметь личный кабинет на портале госуслуг. Далее следует зарегистрироваться на сайте НаДальнийВосток.рф и получить доступ к онлайн-карте территории. Также данную процедуру можно выполнить на портале Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

С выбором и оформлением участков россиянам начнут помогать и специалисты двенадцати тысяч Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В МФЦ Минусинска (ул. Народная, 62 "А") для получения консультации на сей счет можно начинать обращаться примерно через неделю.

В данный момент, как пояснила корреспонденту сайта "Среда24" заместитель директора по организации работы краевого МФЦ Татьяна Литвишко, административно-управленческий персонал ведомства знакомится с механизмом предоставления нового вида услуг. После того, как специалисты пройдут обучение, планируется разработка методических пособий, которые будут распространяться в разных городах и районах края.

Отметим, что согласно закону о "дальневосточном гектаре", получить землю житель Минусинска или другого поселения России может лишь однажды. Свободный от прав третьих лиц и находящийся в свободном обороте участок предоставят на пять лет. По окончании этого срока его можно оформить в аренду или в собственность, при условии, что он будет освоен.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, за полгода работы программы было подано более 36 тыс. заявок. Почти пять тысяч заявителей уже получили землю (более 4 тыс. га общей площади освоения). Всего под программу выделено примерно 140 млн га, или 1,4 млн кв. км (территория всего округа — 6,2 млн кв. км, или 36,08% территории России).

Более половины участников программы, или 55% от числа определившихся с видом использования земли, планируют строить на участках объекты индивидуального жилищного строительства, разводить огороды или приусадебные участки.

Направить заявление о получении участка можно до 1 января 2035 года, передача участков в собственность или аренду будет осуществляться до 1 января 2040 года.

А Минусинске и Минусинском районе сотрудники ГИБДД дали старт оперативно-профилактическому мероприятию «Чистое стекло».

В течение февраля инспекторы ДПС активизируют свою работу по пресечению фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

"По статистике, каждая третья авария происходит в темное время суток. Именно эти происшествия имеют самые тяжелые последствия. Зачастую причиной таких ДТП является недостаточная обзорность с места водителя, а излишняя тонировка на стеклах автомобилей ее еще больше ограничивает", - отметили в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

Минусинским рыбакам на заметку. Вчера двое любителей подледного лова едва не потерпели крушение. Случилось это на территории Шарыпово, рассказали в КГКУ "Спасатель".

Сообщение спасателям поступило из Центрального пункта пожарной связи ГУ МЧС России. Прошла информация, что в районе Березовской ГРЭС оторвало льдину с двумя рыбаками. Уже через несколько минут после прибытия спасателей на место происшествия, замерзших рыбаков вывели на берег и передали в руки полиции.

"Когда мужчины согрелись, то рассказали, что пришли рыбачить и не заметили, как льдина начала двигаться. А когда поняли, что их уносит от берега, было уже поздно, - сообщает "Комомолка". - К счастью, им удалось дозвониться до спасательной службы и все закончилось благополучно".

Страница 1 из 2