« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 16 февраля 2017

В оргкомитете Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» продолжается прием заявок на конкурсы на присуждение  ЭТНОМУЗЫКАЛЬНЫЙ и МАСТЕРОВОЙ премий МИРА.

Старт приема заявок был дан ровно месяц назад, а география конкурсантов уже охватывает 8 регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Томская, Кемеровская области, Республики Хакасия и Татарстан, Красноярский край. На днях была зарегистрирована первая заграничная заявка – из Узбекистана.

Именно конкурсная составляющая делает «МИР Сибири» уникальным фестивалем, ведь зрители имеют возможность познакомиться не только с мировыми  звездами этнической музыки, но и с уникальными, самобытными малоизвестными исполнителями. Посетители фестиваля имеют возможность не просто купить изделия декоративно-прикладного искусства, но стать свидетелями уникальной выставки конкурсных работ лучших мастеров России.

Победители конкурсов становятся обладателями главного приза – Гран-при фестиваля – бронзовой чаши МИРА и денежной премии.

Как рассказали в пресс-службе фестиваля, в 2016 году на этномузыкальный конкурс поступило 225 заявок из 45 регионов России и 4 иностранных государств. На мастеровой конкурс заявилось 111 претендентов из 18 регионов России.

Удобное нововведение 2017 года: впервые на оба конкурса можно заявиться на сайте фестиваля, заполнив интерактивные формы. Данная опция реализована как в русской, так и в английской версиях сайта.

Прием заявок продлится до 31 марта 2017 года.

Новости по теме:

Известны сроки проведения фестиваля "МИР Сибири" в Шушенском

Шушенский район впервые примет Спартакиаду «Сельская зима Красноярья». Эти  XI зимние спортивные игры среди муниципальных районов края пройдут с 17 по 19 февраля в Шушенском.

В течение трех дней участники разыграют награды в 7 видах спорта. В программу Спартакиады включены мини-футбол на снегу, мини-хоккей с мячом, биатлон, лыжные гонки, полиатлон, конькобежный спорт и семейные старты. По итогам всех соревновательных дней определятся команды-победители в общем зачете. Кроме этого, награды будут вручены в каждом виде спорта.

Торжественное открытие спортивных игр состоится завтра, 17 февраля, в 18.00 на центральной площади Шушенского. Еще до официальной церемонии с 10.00 в борьбу за награды вступят представители командных видов спорта. В финальную стадию Спартакиады вышли восемь команд по мини-футболу на снегу и шесть по мини-хоккею с мячом.

Футболисты будут играть на стадионе «Урожай», где еще пройдут соревнования по конькобежному спорту, а хоккеистов примет физкультурно-спортивный центр имени Ивана Ярыгина. Также для проведения соревнований задействованы молодежный центр «Юг», где будут стрельба и силовая гимнастика у полиатлонистов, и парк «Шушенский бор», на трассах которого разыграют медали лыжники, биатлонисты и участники семейных стартов.

В этом году в 11-й раз соревнования соберут сильнейших спортсменов сельских территорий со всего края. Ожидается около 500 участников. На данный момент заявились 30 муниципальных районов края.

Как напомнили в пресс-службе Минспорта края, на прошлой зимней Спартакиаде в 2015 году победу завоевали представители Березовского района. Иланский район разделил вторую позицию в общем зачете с Курагинским районом. Также отдельно определялись победители среди районов с населением менее 20 тысяч человек. Тогда лидером в комплексном зачете стал Краснотуранский район. За ним расположились Балахтинский и Большемуртинский.

В Минусинском районе завершился муниципальный конкурс профессионального мастерства среди педагогов. За звание лучшего учителя боролись 16 преподавателей сельских школ.

Как рассказали в пресс-службе районной администрации, конкурсанты представляли свой профессиональный опыт, используемые в работе методики и технологии, коммуникативные навыки, проводили открытие уроки и методические мероприятия в течение трех месяцев.

В финал конкурса вышли пять человек. На третьем туре им предстояло принять участие в круглом столе и доказывать свою авторскую позицию по теме "Плюсы обучения и минусы образования".

Конкурсная комиссия оценивала педагогов по следующим критериям: знание и понимание современных тенденций развития образования и общества; масштабность, глубина и оригинальность суждений; аргументированность, взвешенность, конструктивность предложений; умение предъявить свою позицию.

В итоге абсолютным победителем конкурса "Учитель года Минусинского района-2017" стал преподаватель английского языка Быстрянской средней общеобразовательной школы № 15 Николай Гуренок. Он будет представлять Минусинский район на краевом этапе конкурса.

Замечательная новость для романтиков, ценителей экзотики и всего прекрасного. В ближайший четверг, 16 февраля, в ТРЦ "Фестиваль" Минусинска открывается выставка тропических бабочек. На протяжении трех недель жители и гости города смогут насладиться красотой и даже увидеть появление на свет этих чарующих существ.

Как сообщили сайту "Среда24" организаторы, на экспозиции представлены более 20 видов бабочек - от хорошо знакомых всем мотыльков и бражников до диковинных тропических гигантов.

Перед гостями выставки предстанут знаменитые морфо Пелеида с яркими голубыми крыльями, чёрные стремительные парусники Румянцева, айлантовые шелкопряды и даже самая крупная бабочка в мире - Павлиноглазка атлас, размах крыльев которой достигает 30 (!) сантиметров.

Примечательно, что на выставке воссоздана экосистема тропического леса. Для тогочтобы экзотическим красавицам было комфортно, для нихподдерживается высокая температура (25-27 °C) и влажность воздуха (не ниже 70%).

Посетители получат возможность узнать, как живут чешуекрылые и чем питаются, смогут понаблюдать процесс рождения - многие бабочки изначально находятся в стадии куколки.

Главной же особенностью выставки станет то, что живые порхающие цветы и посетителей ничто не разделит. Бабочки будут свободно летать по помещению и садиться на посетителей, поэтому их можно не только хорошо рассмотреть, но и сфотографировать.

Не пропустите, ведь выставка бабочек - настоящий тропический подарок минусинцам среди сибирской зимы!

Экзотическая экспозиция работает всего три недели - с 16 февраля по 5 марта - в ТРЦ "Фестиваль" (ул. Абаканская, 58). Двери для посетителей открыты ежедневно с 10.00 до 20.00.

Стоимость входных билетов: детский - 150 рублей, взрослый - 200 рублей, дети до трех лет - бесплатно.

Также бесплатно все гости экспозиции смогут сделать фото-, видеосъемку с экзотическими существами.

На правах рекламы

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Абакана. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, в 2014 году 35-летний мужчина через переписку в социальной сети «ВКонтакте» познакомился с 13-летней девушкой из Минусинска. После этого он склонил ее к вступлению в близкие отношения. Когда школьница решила отказаться от встреч, мужчина начал шантажировать ее тем, что покажет интимные фото школьницы родственникам.

В 2017 году оперативным путем о переписке педофила и подростка стало известно правоохранительным органам. Подозреваемый был незамедлительно задержан, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю.

Накануне в биографии любителя юных дев появился новый факт. Следователи получили информацию о причастности мужчины к совершению аналогичных преступлений на территории Хакасии.

Следственным управлением СК РФ по РХ возбуждены уголовные дела, предусмотренные ч.2 ст.135(развратные действия), п. «б» ч.3 ст.242 (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов), ч.3 ст. 30 ч.135 (покушение на совершение развратных действий) УК РФ.

В настоящее время назначена психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемого. Проводятся необходимые следственные действия.

Новости по теме:

В Красноярском крае спасли еще одну школьницу, зомбированную "группой смерти"

"Группы смерти" добрались до Красноярского края

Послушать "ВКонтакте" музыку без рекламы не получится

В Красноярском крае псих развращал десятки малолетних детей

В Минусинске, как и во всем Красноярском крае, может прекратиться пятничная продажа алкоголя. Соответствующее предложение сделал глава региональной полиции Александр Речицкий. С инициативой главный полицейский края, приступивший к своим обязанностям месяц назад, выступил 16 февраля на сессии Законодательного собрания. 

В своем отчете Речицкий жестко раскритиковал работу полиции в 2016 году: «Пьяная преступность в крае зашкаливает». 

По данным полицейского, в 2016 году в состоянии алкогольного опьянения совершалось 41,9 % всех преступлений в регионе. На севере региона в состоянии опьянения совершается 60 % правонарушений. При этом в среднем по стране доля «пьяной преступности» в общем числе — 37 %.

Александр Речицкий заявил, что регион имеет право сам регулировать правила продажи алкоголя.

«Мы сейчас готовим проект поправок в соответствующий закон Красноярского края. Предлагаем объявить пятницу днем трезвости и запретить продажу алкоголя», — заявил полицейский. 

Слова стража порядка передает НГС.Новости.

Коснется ли запрет всей спиртосодержащей продукции или будет регулировать продажу крепкого алкоголя, Речицкий не уточнил.  

Отметим, сейчас краевым законом продажа алкоголя запрещена с 23:00.

Новости по теме:

Непищевой "Боярышник" в Минусинске запретили продавать еще два месяца

"Шушенскую марку" всё же продадут

Минусинские полицейские подвели итоги операции «Быт»

Мытье окон подшофе закончилось падением с третьего этажа

В Минусинске завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего мужчины. Молодой человек обвиняется в убийстве знакомого при превышении пределов необходимой обороны.

Оперативные сотрудники Следственного отдела по Минусинскому району СУ СКР по краю сообщили корреспонденту сайта "Среда24", что трагедия разыгралась в одной из многоэтажек Минусинска 24 июня 2016 года. В канун Дня молодежи мужчины 1990 и 1981 г.р., проживающие в одной квартире, распивали алкогольные напитки.

По версии следствия, товарищи начали спор на почве неприязненных отношений. Затем ссора переросла в потасовку. В ходе драки потерпевший нанес несколько ударов по телу обвиняемому и взял в руки нож. Тот, обороняясь, перехватил нож и ударил им в область груди обидчика.

От полученного повреждения потерпевший скончался на месте.

Известно, что обвиняемый к уголовной ответственности ранее не привлекался. По ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) ему грозит до двух лет лишения свободы.

Новости по теме:

В Курагинской районной больнице зверски убили женщину

Под Абаканом беременная женщина убила мужа за удар по переносице

«Что ты наделала»: в Минусинске девушка зарезала своего возлюбленного

С 1 июня единая социальная транспортная карта льготника будет внедрена на всей территории региона. Такое решение было принято на заседании правительства Красноярского края.

Как напомнила пресс-служба регионального Минтранса, проект единого автоматизированного учета льготных граждан с помощью ЕСК в общественном транспорте реализуется поэтапно. Сначала бумажный социальный проездной билет заменили на ЕСК в крупных городах и районах края. Сегодня проект успешно реализован в 28 муниципальных образованиях, в т.ч. Минусинске, а летом к современной системе расчетов будут подключены оставшиеся 33 территории, включая районы юга края.

Электронный проездной билет удобен для пассажиров, а переход на автоматизированную систему учета позволяет упорядочить расчеты с перевозчиками и повысить эффективность использования бюджетных средств. Добавим, что на перевозку льготных пассажиров по ЕСК из бюджета края ежегодно выделяется 1,5 млрд рублей.

Чтобы льготникам было удобно, новые территории будут подключать к единой системе учета в течение двух месяцев. К концу июля бумажные проездные билеты перестанут действовать.

Напомним, что один раз в месяц льготный пассажир может приобрести по ЕСК 36 базовых поездок за 155 рублей. При необходимости можно пополнить социальную карту дополнительными поездками.

Справка

Ввести ЕСК с 1 июня 2017 года планируется в следующих муниципальных образованиях: ЗАТО п. Солнечный, Абанском, Балахтинском, Бирилюсском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском, Дзержинском, Ермаковском, Идринском, Иланском, Ирбейском, Казачинском, Каратузском, Кежемском, Козульском, Краснотуранском, Курагинском, Мотыгинском, Нижнеингашском, Новоселовском, Партизанском, Пировском, Саянском, Северо-Енисейском, Тасеевском, Туруханском, Тюхтетском, Ужурском, Уярском, Шушенском районах, а также Таймырском Долгано-Ненецком и Эвенкийском муниципальных районах.

В Госдуму поступил законопроект о полном освобождении пенсионеров от взносов на капитальный ремонт. Об этом сообщает "Российская газета".

Сейчас, напомним, в Минусинске выплачиваются субсидии на компенсацию расходов на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений и семьям неработающих пенсионеров, возраст которых достиг 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%. 

Депутаты от ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков предлагают дать регионам право освобождать пенсионеров от накладных для кошелька взносов на 100%.

Ожидаемая продолжительность жизни, согласно Росстату, у мужчин - 66,2 лет, женщин - 76,9 лет, пишут авторы в пояснительной записке. То есть не все пенсионеры успевают дожить до скидки.

- Также существует необходимость исключить из действующей редакции статьи возможность предоставления компенсации только лишь одиноко проживающим лицам, - предлагают депутаты.

Согласно их объяснению, на практике социально незащищенные группы лиц вынуждены выписывать из своих жилых помещений близких родственников, чтоб сократить расходы. В противном случае предусмотренная законодательством компенсация им не будет положена.

Новости по теме:

Почему государству выгодна бесплатная приватизация жилья

Управление городского хозяйства не потянуло объемы работ по организации капремонта

Одиноким пенсионерам Минусинска возместят потраченные деньги на капремонт

В Минусинске изменились тарифы ЖКХ

В Минусинске увеличатся взносы за капремонт

В районе площади III Интернационала Минусинска 25 февраля на девять часов ограничат движение транспорта. Связано это с проведением городского массового праздника «Масленица». 

Об этом корреспондент сайта "Среда24" узнал из постановления, опубликованного на сайте администрации Минусинска.

Ограничение движения автомобилей с 08.00 до 17.00 коснется следующих участков: 

ул. Мартьянова (от ул. Гоголя до ул. Красных Партизан);

ул. Комсомольская (от ул. Гоголя до ул. Красных Партизан);

ул. Ленина (от ул. Комсомольская до ул. Обороны).

Движение транспортных средств в указанный период переносится с улиц Комсомольской, Мартьянова и Ленина на ул. Обороны, Подсинскую, Красных Партизан.

В период проведения мероприятия определены парковочные места для автотранспорта:

по улице Подсинская (напротив здания Минусинского драматического театра);

по улице Обороны (в границах улиц Ленина – Подсинская);

по ул. Красных Партизан.

Данные ограничения вводятся в целях обеспечения безопасности участников массового мероприятия.

Новости по теме:

Масленица в Шушенском: казачьи игры, потехи и шествие ряженых

Минусинск начинает подготовку к проводам зимы

Страница 1 из 2