« Январь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 февраля 2017

Труды известных красноярских художников жители Минусинска увидят осенью. В январе и феврале текущего года передвижные выставки творцов прекрасного работают в западных районах края. Жители Новоселово, Назарово и Шарыпово смогут ознакомиться с творчеством таких красноярских художников, как Николай Балышев, Георгий Никитин, Сергей Лошаков и Евгений Алтынов.

Как рассказали в пресс-службе регионального Минкультуры, проект "Передвижные выставки художников Красноярья" реализуется в крае с 2011 года. В 2016-м картины известных красноярских мастеров увидели более 10 тысяч жителей городов и поселков региона. В этом году выставки красноярских художников пройдут в 18 территориях края.

В марте экспозиции представят в Казачинском, Лесосибирске, Енисейске и Большой Мурте. Затем картины увидят жители восточного территориального округа – Канска, Нижнего Ингаша, Иланского, Бородино и Заозерного. После летнего перерыва выставки возобновятся, и в начале октября картины красноярских авторов увидят в Сосновоборске, Железногорске, Дивногорске, в ноябре – в Минусинске и Шушенском. 

Передвижные выставки в городах и поселках Красноярского края открывает искусствовед Дома искусств, который рассказывает посетителям об экспонируемых картинах, делится компетентным мнением. В рамках открытия для жителей территорий края проходят творческие встречи с художниками. 

Новости по теме:

Иконописец из Минусинска отрывает персональную выставку в Новокузнецке

"Минусинская палитра" играет яркими красками

Минусинцам предложили потратить один день на искусство

Накануне в Красноярске завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2017». В этом году завоевано 132 медали, 47 из них золотые. Борьба за первые места шла серьезная, ведь, по оценкам экспертов, каждый год задания усложняются.

Во всех компетенциях жюри выбирало по три победителя. Максимальное количество баллов – 100. Но это уже высший уровень мастерства, ведь, даже чтобы набрать 60 баллов, нужно было выполнить за короткое время серьезный объем работ. При этом обеспечить качество в соответствии с международными стандартами. Все, кто выполнил задания на определенную сумму баллов, попали в базу данных российского чемпионата.

Статус золотого кадрового резерва в этом году снова подтвердили ребята из техникумов и колледжей края. География победителей – от Минусинска до Таймыра, сообщает "Наш Красноярский край".

В компетенции «Кирпичная кладка» пьедестал почета разделили студенты трех территорий региона. 1-е место занял Виталий Попов (Красноярский строительный техникум). На 2-м месте – Вадим Герасимов (Канский политехнический колледж), на 3-м – Александр Абрамов (Шарыповский строительный техникум).

В компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» награды также разлетелись по районам большого края.

1-е место – у Татьяны Запольской (Красноярский технологический техникум пищевой промышленности), 2-е – у Вероники Димитровой (Ачинский торгово-экономический техникум), 3-е – у Ирины Зайцевой из Минусинского сельскохозяйственного колледжа (третьекурсница, обучающаяся по специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»). 

Дипломом за третье место в компетенции «Технология моды» награждена еще одна минусинская студентка - Куванова Ольга (третий курс, профессия «Портной»). Сертификаты участия получили студенты Христонько Андрей и Голубев Артур, обучающиеся на отделении «Механизация сельского хозяйства»

Площадка «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» работала на базе реально действующего предприятия. В искусстве управления и ремонта крупной техники для села лучше всех показал себя Валерий Богатов из Уярского сельскохозяйственного техникума. Вторым стал Олег Биндарев из Агинского филиала Техникума горных разработок имени В. П. Астафьева (Саянский район), третьим – Данил Шнайдер (Назаровский аграрный техникум имени А. Ф. Вепрева).

По итогам регионального чемпионата эксперты сформировали команду, которая отправится на отборочные туры федерального этапа соревнований. Ребята будут бороться за право участия в национальном чемпионате, который пройдет в Краснодарском крае.

Пятница, 10 февраля 2017 16:40

В Абакане участковый спас старушку

Участковый уполномоченный полиции Абакана спас пожилую женщину, которой стало плохо у себя дома. Вчера днём почтальон принесла пенсию 88-летней бабушке, проживающей отдельно в частном доме на улице Гагарина, но ей никто не открывал дверь. Когда почтовый работник заглянула в окно, она увидела, что бабушка лежит на полу, и позвонила в полицию.

По адресу незамедлительно прибыл участковый уполномоченный полиции Руслан Скочеляс. Он позвонил в «скорую» и, руководствуясь Федеральным законом «О полиции», проник в запертое изнутри помещение, разрушив запирающее устройство.

Женщина лежала на кухне и не могла самостоятельно подняться – у неё отказали ноги. Младший лейтенант полиции помог ей и оказал бабушке первую помощь.

Прибывшие по вызову медицинские работники госпитализировали пенсионерку с диагнозом «бронхит». Сейчас бабушка находится в пульмонологическом отделении, за ней ухаживают родственники.

"Младший лейтенант полиции Руслан Скочеляс называет свою работу самой любимой за то, что она даёт возможность помогать людям. За семь лет службы в органах внутренних дел он успел поработать и в патрульно-постовой службе, и в дежурной части, но именно в подразделении участковых хотел бы остаться надолго.
Желание стать полицейским появилось у молодого человека на службе в армии – в бронетанковых войсках на Северном Кавказе. Сейчас Руслан является участковым микрорайона МПС: в его ведении дома на улицах Аскизской, Стофато и Ломоносова. В ближайшее время он планирует проведать бабушку, которая также проживает на территории его обслуживания. Участковый очень надеется, что она пойдёт на поправку", - пояснили в пресс-службе УМВД по Абакану.

Минусинский район принял участие в открытом чемпионате Красноярского края по чтению вслух среди подростков "Страница 17". Первой участницей литературного состязания из данного муниципалитета стала ученица Тесинской школы № 10 Ангелина Гильберт.

Как сообщили сайту "Среда24" в молодежном центре "Тонус", школьница без подготовки прочла отрывки стихотворений С.Я. Маршака.

"Для того, чтобы поучаствовать в конкурсе, необходимо обратиться в наш молодежный Центр. Мы готовы помочь всем желающим записать видео с прочтением стихотворения и направить его организаторам конкурса", - отметили специалисты "Тонуса".

Потенциальным участникам соревнований следует поторопиться. Видеоработы принимаются до 15 февраля. Далее посредством народного голосования в официальном сообществе конкурса с 20 февраля по 1 марта будут определены 50 полуфиналистов.

Полуфинал и финал "Страницы 17" пройдут в начале марта. Победитель чемпионата получит в подарок книги, а также примет участие в полуфинале общероссийского этапа, который состоится в Новосибирске в мае 2017 года.

Около двух часов назад в Минусинске произошло тройное ДТП. На пересечении улиц Комсомольской и Ленина столкнулись Honda, Hyundai и Škoda. 

Как выяснил корреспондент сайта "Среда24", девушка на "Хонде" ехала по Комсомольской улице со стороны взрослой поликлиники. В этот момент водитель кроссовера "Хендай" поворачивал налево. "Шкода" стояла на перекрестке. Ее рулевой дожидался зеленого сигнала светофора.

По словам водительницы седана Honda, она завершала проезд перекрестка на желтый.

"Парни на черной "Хонде", которые ехали параллельно со мной, создали мне помеху. Уходя от столкновения, я придавила педаль газа. Поэтому и не успела затормозить на перекрестке, выехала на желтый", - объяснила журналисту издания девушка.

По предварительным данным, травмы головы получили трое женщин, которые сидели в трех разных машинах. Машины заработали значительные механические повреждения.

Участники ДТП сейчас разыскивают ту самую черную "Хонду", водитель которой мог спровоцировать дорожную аварию. Если кто-то из вас, уважаемые читатели сайта "Среда24", стал свидетелем автопроисшествия, можете сообщить информацию либо в ГИБДД, либо в комментариях к данной новости.

Новости по теме:

Напротив магазина "Буренка" сбили женщину

Успехом для Минусинска завершились открытые краевые соревнования по тхэквондо (ВТФ) среди юношей и девушек 2006-2007 гг.р. Соревнования прошли 6 февраля в Красноярске.

Южную столицу региона представили 13 юных спортсменов: Граубергер София, Медведева Алина, Смирнова Полина, Добровольская Алика, Наконечный Илья, Манжиев Владислав, Зарянков Александр, Шашин Михаил, Туркевич Дмитрий, Доброхотов Семён, Кропачев Лев, Филиппов Владимир, Миков Владимир.

Всего же состязаниях за победу боролись 112 человек из Минусинска, Красноярска, Канска, Ачинска, Норильска, Кызыла и Иркутска.

"Наши ребята привезли следующие результаты:
Граубергер София – 1 место в весовой категории 48 кг;
Доброхотов Семён – 1 место в весовой категории до 25 кг;
Смирнова Полина – 3 место в весовой категории 48+;
Манжиев Владислав – 3 место в весовой категории 35 кг;
Зарянков Александр – 3 место в весовой категории 35 кг;
Туркевич Дмитрий – 3 место в весовой категории 27 кг;
Миков Владимир – 3 место в весовой категории 39 кг", - рассказали сайту "Среда24" в школе тхэквондо.

Поединки проводились по формуле: три раунда по одной минуте, перерыв – 30 секунд.

Все участники соревнований были экипированы согласно Правилам ВТФ: добок, щитки для предплечий и голеней, защита паха, белая или прозрачная капа, перчатки, сенсорные футы «DaeDo».

Электронные протекторы и электронные шлема «DaeDo» предоставлялись организаторами соревнований.

Награждение спортсменов проводил главный судья соревнований, призер чемпионата Европы по тхэквондо ВТФ Тиванов Роман. Он начинал свой спортивный путь в Минусинске.

Завтра, 11 февраля, Минусинск присоединится ко всероссийскому спортивному движению. В городе, как и других уголках страны, пройдет массовая лыжная гонка "Лыжня России". Состоится она в сосновом бору на территории ООО "ПК-Автобаланс".

По информации организаторов, открытие соревнований намечено на 12.30. Первые старты пройдут в 13.00.

Как сообщалось на сайте "Среда24", участники могут проверить свои силы на дистанциях 1, 2, 3 и 5 километров согласно своей возрастной категории, и побороться за абсолютное первенство.

Лидерам гонки достанутся медали, кубки и грамоты.

В пресс-службе краевого Минспорта отметили, что массовая лыжная гонка 11 февраля пройдет в 53 территориях региона.

«Лыжня России» стартует ежегодно с 1982 года. Количество ее участников увеличивается из года в год.

В этом году 74 региона Российской Федерации планируют принять участие в этом грандиозном спортивном празднике. Красноярский край в данных соревнованиях участвует с 2006 года. 

В Минусинске сотрудники уголовного розыска полиции проводят операцию «Оружие». В рамках мероприятия читатели сайта "Среда24" могут добровольно сдать оружие и боеприпасы, и получить за них вознаграждение.

Как напомнили в пресс-службе МО МВД "Минусинский", за добровольно сданное оружие и боеприпасы владелец не только получает денежное вознаграждение, но и освобождается от уголовной ответственности по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств».

Дополнительную информацию можно получить, обратившись по телефонам: 02, 8 (39132) 5-74-01.

Отметим, что согласно постановлению правительства Красноярского края от 6 апреля 2010 года №158-п «Об утверждении Порядка и размеров выплаты денежных средств гражданам за сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств установлены следующие размеры вознаграждений:

1) за огнестрельное оружие:

боевое ручное стрелковое, служебное оружие, пригодное для производства выстрелов, - 5000 рублей за одну единицу;

боевое ручное стрелковое, служебное оружие, непригодное для производства выстрела, - 3000 рублей за одну единицу;

оружие с нарезным стволом, пригодное для производства выстрела, - 3000 рублей за одну единицу;

оружие с нарезным стволом, непригодное для производства выстрела, - 2000 рублей за одну единицу;

гладкоствольное оружие, пригодное для производства выстрела, - 2000 рублей за одну единицу;

гладкоствольное оружие, непригодное для производства выстрела, - 1000 рублей за одну единицу;

самодельное оружие и оружие самообороны, пригодное для производства выстрела, - 1000 рублей за одну единицу;

самодельное оружие и оружие самообороны, непригодное для производства выстрела, - 500 рублей за одну единицу;

2) за боеприпасы - 10 рублей за одну единицу;

3) за взрывчатые вещества:

взрывчатое вещество промышленного назначения - 1 рубль за один грамм;

порох - 10 рублей за 100 граммов;

4) за взрывные устройства:

гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, имеющие детонирующее устройство, - 1000 рублей за одну единицу;

гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, не имеющие детонирующего устройства, - 300 рублей за одну единицу.

В сентябре в Красноярском крае состоятся выборы депутатов в Минусинске, Назарово и Норильске.

Также избирателям предстоит проголосовать за кандидатов в депутаты и в 11-ти сельсоветах региона.

Как отмечает "МК", на мандаты народные избранники смогут рассчитывать в сентябре.

В соседней Хакасии, по данным "Коммерсанта", в этом году пройдут 22 избирательные кампании. В Саяногорске, Сорске и Черногорске, а также в Алтайском, Бейском, Боградском, Орджоникидзевском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Ширинском районах будут избираться Советы депутатов.

В республике Алтай планируется проведений 14 кампаний, в том числе выборы 21 депутата Горно-Алтайского городского совета. После чего будет избран мэр города и назначен руководитель администрации.

В Новосибирске запланированы довыборы депутатов в трех районах: Ордынском, Чановском и Черепановском.

Томской области предстоят перевыборы губернатора. Срок полномочий Сергея Жвачкина истекает в марте. Впервые с 2003 года это будут всенародные губернаторские выборы — в последние годы кандидатуру главы региона вносил президент, и утверждала региональная дума. Прямые выборы губернатора Томской области были возвращены в середине 2012 года думой Томской области.

ДТП с участием двух машин и женщины-пешехода случилось накануне днем в Минусинске. Произошло оно в начале пятого на перекрестке улиц Абаканской и Горького. 

Как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский", женщина 1949 г.р. стояла на обочине напротив магазина "Буренка". В этот момент по Абаканской улице ехала девушка на "Сузуки".

Автоледи притормозила перед пешеходным переходом, чтобы пропустить бабушку. А вот грузовая "ГАЗель" под управлением 35-летнего жителя Минусинска, следующая позади иномарки, не остановилась. В итоге грузовик врезался в "Сузуки". Последняя от удара отлетела на пешехода. 

По информации полицейских, пенсионерка получила ушиб лобной области. Ее осмотрели врачи Минусинской межрайонной больницы и отпустили домой.

Страница 1 из 2