« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 ноября 2017

Совсем скоро в Минусинске возможна смена власти. Срок действия контракта с нынешним главой города Дмитрием Меркуловым (два года) истек. Теперь депутатам горсовета предстоит избрать нового мэра. На этот раз его полномочия будут продлены до пяти лет.

Соответствующие поправки в Устав города народные избранники внесли накануне. На вчерашней сессии горсовета единороссы, воспользовавшись своим количественным преимуществом, дружно проголосовали за обновление главного документа Минусинска.

Согласно измененному Уставу, нового мэра будут избирать тайным голосованием не большинством в две трети, как было ранее, а "открытым или тайным голосованием простым большинством".

"Кандидатом на должность Главы города может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления", - говорится в одном из пунктов предложенных корректив Устава.

Для справки отметим: порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города устанавливается горсоветом. Им же определяется общее число членов конкурсной комиссии, одна половина из которых назначается местным законодательным органом, другая – губернатором Красноярского края.

При этом условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой города полномочий по решению вопросов местного значения. На профсостязание потенциальных градоначальников должны быть зарегистрированы не менее двух кандидатов.

Внесены изменения в Устав и в части функционирования самого горсовета. Определено, что его председатель и его заместитель могут осуществлять полномочия на постоянной или непостоянной основе. Раньше обе эти должности были штатными, т.е. оплачивались из городской казны. Теперь эти расходы при желании законодательного органа можно сократить.

Среди прочих изменений любопытен и обновленный список случаев, когда полномочия депутата горсовета прекращаются досрочно. После вчерашнего заседания политиков там появились данные, что поводом для досрочной отставки народного избранника может быть обращение губернатора.

Новости по теме:

В Минусинске обсуждают драку с участием председателя горсовета депутатов

В Минусинске избрали председателя горсовета депутатов

По партийным спискам на выборах в Минусинске выиграла "Единая Россия"

"Диме надо выйти": одиночный пикет в Минусинске

Минусинские депутаты доказали: на "минималку" прожить реально!

На борьбу с журналистами минусинские депутаты подключили охранников ЧОПа

Решение Минусинского горсовета об аккредитации СМИ признано незаконным

Завтра в Красноярске стартует фестиваль любительского театрального искусства "Рампа". С 24 по 28 ноября свои спектакли представят самодеятельные коллективы из Кодинска, Минусинска, Зеленогорска, Дивногорска, Боготола, Железногорска, Большеулуйского, Саянского, Туруханского, Северо-Енисейского, Шушенского, Бирилюсского районов.

Южную столицу края представит народный театр "Студни" Минусинского колледжа культуры и искусства, узнал корреспондент сайта "Среда24", ознакомившись с афишей в группе краевого Центра народного творчества. На суд зрителя студенты представят спектакль "Квадратура круга".

Фестиваль любительских театральных коллективов, организованный государственным центром народного творчества, проводился в разных районах края. В 2017 году более 110 театральных коллективов выступили на муниципальных площадках. Победители территориальных этапов получили право представить свои спектакли на масштабном финале в Красноярске, пояснили в пресс-службе Минкультуры края.

В финале участникам "Рампы" предстоит побороться за первенство сразу в нескольких номинациях: "Детский спектакль", "Молодёжный спектакль", "Взрослый спектакль", "Музыкальный спектакль", "Эстрадный спектакль", "Цирковой спектакль".

По информации Минусинского колледжа культуры и искусства, театр "Студни" на базе учреждения образовался в 2005 году.

Численность коллектива 10 – 20 человек в зависимости от контингента студентов и заданной постановки. Уровень профессиональной подготовки артистов театра от любителей, студентов специальности "Народное художественное творчество" до профессионалов.

Художественным руководителем театра является преподаватель колледжа, в прошлом его выпускник – Анатолий Быков.

Целью сообщества является приобщение студентов к театральной культуре, их эстетическое и профессиональное развитие. Все спектакли носят профессиональный уровень, позволяют развивать личность студента, его представление об окружающем мире, активизировать его мыслительные, познавательные, творческие способности, формировать коммуникативную, интеллектуальную культуру.

Отличительной особенностью постановок "Студни" является разнообразие жанров, образов и постановочной выразительности. Театр неоднократно принимал участие в региональных и краевых фестивалях театральных коллективов. Его коллектив ведет активную гастрольную деятельность.

Пока Минусинск строит планы на предновогоднее украшение города, соседняя столица Хакасии уже зажглась яркими огнями. Накануне на Театральной площади заработал светодиодный фонтан, установленный работниками Абаканской службы благоустройства. Таким образом коммунальщики создают праздничное настроение жителям и гостям современного города, сообщает мэрия.

Продолжаются работы по монтажу гирлянд на улицах Щетинкина и проспекте Ленина. Ожидаются поставки светодиодных украшений для завершения установки новогодней иллюминации на проспекте Дружбы Народов в границах ул. Крылова – Кати Перекрещенко.

Абаканское парковое хозяйство готовится к установке деревянных горок в трех жилых районах города. На производственной базе учреждения производится их активное обновление – окраска, мелкий ремонт. Новогодние городки появятся не только в центре, но и на окраинах - в жилых районах Нижняя Согра (сквер "Заречье"), Гавань (сквер "Медвежонок"), Юго-Западный (Комсомольский парк).

Как сообщил главный инженер МБУ "Абаканское парковое хозяйство" Григорий Вагин, с 27 ноября начнется установка деревянных горок. А с 4 декабря работники предприятия приступят к монтажу главной городской 25-метровой елки в Черногорском парке. 

В Минусинске, напомним, начать устанавливать лесную красавицу на Соборной площади должны уже на следующей неделе. Там же появится единственный в городе ледовый городок. Второй комплекс с ледяными фигурами установят в поселке Зеленый Бор.

Новости по теме:

Известна дата открытия городской елки в Минусинске

В Минусинске определены места новогодних елок

В Минусинске определяются с тематикой ледовых скульптур на Соборной площади

Новогоднее убранство Минусинска стоит чуть менее двух млн рублей

На дороге Абакан - Кызыл ведется усиленная расчистка проезжей части. Тем не менее глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал водителей быть осторожными на дорогах и, по возможности, отложить поездки через Саяны. Соответствующее заявление губернатора опубликовали сегодня на сайте правительства РТ.

"Земляки, если нет острой необходимости ехать за Саяны, воздержитесь от поездок по М54 на то время, пока устанавливается снежный покров, - сказал глава Тувы. - Сейчас снег идет практически по всей трассе, на подъездах к Красноярску движение пришлось даже перекрыть ради безопасности. В Саянах проезд пока удовлетворительный, но скоро снежный фронт и туда доберется.

Если отменить поездки не получается, то не выезжайте в дорогу неподготовленными к экстремальным ситуациям. И помните, конечно, золотое правило водителей-профессионалов: тише едешь - дальше будешь".

Отметим, что сегодня информации о перекрытии трасс на юге Сибири со стороны МЧС и Байкалавтодора не поступало.

Завтра, по информации ЕДДС, в Минусинске прогнозируется переменная облачность. Местами небольшой и умеренный снег, мокрый снег, ночью в горах местами сильный снег.

Ветер западный 3-8 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -3,-8°С, местами -13,-18°С, днем +2,-3°С, местами до -8°С.

На автодорогах гололедица и снежный накат.

Новости по теме:

В Минусинске пешеход угодил под колеса автобуса

Под солидным слоем снега может таиться опасность

Сильнейший снегопад заморозил движение по трассе "Енисей"

В столице Красноярского края активно обсуждают проект регионального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. Накануне комитет по образованию, культуре и спорту парламента обсудил доклад о финансировании региональных госпрограмм.

"Подготовка проекта бюджета ко второму чтению — это сегодня основной вопрос повестки, — сказала председатель комитета Людмила Магомедова. — В заключениях комитета по госпрограммам мы обозначили вопросы и проблемы по всем отраслям. Насколько они были услышаны, мы сейчас оценим. Очень благодарна органам исполнительной власти края за то, что поэтапно нам удается совместными усилиями решить ряд самых важных и острых проблем".

И.о. заместителя председателя правительства края — министра финансов Владимир Бахарь напомнил, что к первому чтению бюджета была внесена поправка, количественно увеличивающая параметры расходов на 1,3 млрд рублей за счет ожидаемых остатков к концу года. Ряд депутатов внес поправки, которые рассмотрены и одобрены правительством края. Далее докладчик огласил по отраслям, подведомственным комитету, учтенные поправки, которые нашли отражение в проекте бюджета, рассказала пресс-служба Заксобрания края.

Дополнительные бюджетные ассигнования в том числе предусмотрены на следующие цели.

Образование:

- на приобретение учебников;

- на реализацию регионального проекта по развитию движений «Ворлдскиллс», «Джуниорскиллс» и «Абилимпикс» и внедрение новых образовательных стандартов среднего профессионального образования;

- на ремонт школьных спортзалов;

- на приобретение жилья для детей-сирот (дополнительно 100 млн рублей).

Комитет обратил внимание на необходимость:

- организационной и финансовой поддержки педагогических классов, создаваемых на базе педагогических колледжей;

- разработки механизма финансовой поддержки изучения родных языков коренных малочисленных народов, в том числе посредством издания учебных пособий и стимулирования педагогических работников, преподающих родные языки;

- увеличения норм питания кадетов;

- реализации образовательных программ по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)» в краевых профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Таймырского Долгано-Ненецкого, Туруханского и Эвенкийского муниципальных районов.

Первый заместитель министра образования Наталья Анохина пояснила, что поддержка педагогических классов и изучение родных языков осуществляется за счет средств краевого бюджета. Для увеличения норм питания кадетов направлено письмо в федеральный орган с предложением установить норму питания кадетов, соответствующую сухому пайку военнослужащих.

Комитет также поддержал поправки депутатов Юрия Ефимова и Александра Симановского по поводу приобретения помещений для техникума в Богучанах и Сергея Зяблова — о выделении средств на создание агроклассов в сельской местности.

Культура и туризм:

- на организацию и проведение гастролей, участие в фестивалях краевых государственных театров;

- на завершение первоочередных противоаварийных работ в основном здании Ачинского драматического театра;

- на проведение мероприятий по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел в рамках выполнения поручения президента РФ;

- на подготовку и проведение мероприятий, посвященных юбилейным датам;

- на организацию и проведение Красноярского международного конкурса скрипачей;

- на проведение обследований, изыскательских работ, подготовку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению ряда объектов культурного наследия.

На особом контроле комитет оставляет вопросы по финансированию работ по Красноярскому хореографическому колледжу, краевой научной библиотеке, Дому Вильнера (Минусинск), строительству дополнительных зданий (помещений), технологически связанных со зданием драмтеатра им. А. С. Пушкина, и дома для художественного и артистического персонала театров в Красноярске.

Физическая культура и спорт:

- на организацию усиленного питания учащихся муниципальных и краевых учреждений дополнительного образования, зачисленных в специализированные спортивные классы на базе общеобразовательных школ;

- на создание новых и поддержку действующих спортивных клубов по месту жительства и на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований края на устройство плоскостных спортивных сооружений в сельской местности;

- на развитие адаптивного спорта;

- на завершение реконструкции спорткомплекса "Авангард";

- на финансирование расходов, связанных с обеспечением участия ветеранов спорта Красноярского края в межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях;

- на подготовку спортсменов края для участия в Универсиаде.

В обсуждении проекта бюджета во втором чтении активное участие приняли все члены комитета во главе с председателем. Разговор выдался трудным, министры постарались ответить на все заданные депутатами вопросы, но на некоторые из них готовых ответов пока не находилось.

Особенно это касалось тех проблем, которые необходимо профинансировать уже сегодня, а они в лучшем случае отложены до весенней или осенней корректировки бюджета. Поэтому комитет оставил за собой право все предложения, не вошедшие в бюджет, внести в проект постановления Заксобрания и в дальнейшем строго контролировать исполнение этого документа.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании в Госдуме рассказала об итогах подсчета "новогодних индексов".

"Мы просто для наглядности посчитали два индекса — можно их назвать новогодними. Как растут цены на набор продуктов для традиционных новогодних блюд, таких как салат оливье и селедка под шубой",— приводит ее слова "Прайм".

По словам госпожи Набиуллиной, оливье за год подорожал на 1,2% — до 312 руб., а селедка под шубой, напротив, подешевела на 0,9% — до суммы чуть более 150 рублей. При этом она не уточнила, о каком количестве салата идет речь, передает "Коммерсант".

"Мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике, чтобы можно было распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен",— заключила глава ЦБ.

На 15 ноября инфляция в России составила 2,6% в годовом выражении. В октябре показатель держался на уровне 2,7%. ЦБ допускает повышение инфляции в РФ в первом полугодии 2018 года — оно может произойти из-за исчерпания временных факторов ее снижения.

В Красноярский край прибыл сотрудник центрального аппарата Следственного комитета России. Его визит связан с происшествием в Ермаковском детском доме. Местным следователям коллега из Москвы окажет практическую помощь, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Заслушаны результаты проведения первоначальных следственных действий. Следственной группе даны указания о проведении комплекса мероприятий, в том числе об оценке действий некоторых воспитателей учреждения, не принимавших мер к пресечению конфликтов среди воспитанников.

"В настоящее время в суде рассматриваются ходатайства следствия об отстранении подозреваемой от должности директора детского дома и о помещении под домашний арест. Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении директора Ермаковского детского дома по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), - пояснила пресс-служба СК РФ. - По предварительной версии следствия, подозреваемая в ноябре 2017 года укрыла факт попытки суицида 14-летней воспитанницы, в отношении которой ранее в детском доме со стороны сверстниц неоднократно применялось насилие".

Накануне уже сообщалось о возбуждении в отношении директора детдома уголовного дела о халатности, следствием которой стало возможным применение насилия в отношении воспитанниц учреждения.

Установлено, что вечером 4 ноября две несовершеннолетние воспитанницы учреждения в ходе ссоры с 15-летней девочкой нанесли ей множественные удары по лицу и телу, о чем пострадавшая рассказала директору учреждения. Однако последняя в правоохранительные органы о правонарушении не сообщила.

Кроме того, установлены факты неоднократного оказания воспитанниками психического и физического насилия в отношении другой 14-летней девочки, кражи у нее трех телефонов, планшетного компьютера, плеера, флеш-карты и электронной книги, о чем также стало известно руководителю учреждения, но она предпочла не сообщать о произошедшем в органы внутренних дел.

Представители Следственного комитета России совместно с уполномоченным по правам детей в Красноярском крае провели встречи с несовершеннолетними потерпевшими, которые временно помещены в центр семьи "Минусинский". Там детям оказывается необходимая психологическая помощь. Также высокопоставленные гости посетили Ермаковский детский дом, где побеседовали с его воспитанниками.

Новости по теме:

Директор Ермаковского детдома попала под уголовное преследование

Делом избитой воспитанницы Ермаковского детдома заинтересовалась прокуратура

На юге края избили воспитанницу детдома