« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 ноября 2017

На многострадальный минусинский объект - Дом Вильнера - заходит новый подрядчик. Конкурс с ограниченным участием состоялся еще в октябре. Однако протокол рассмотрения единственной заявки на участие в нем на портале госзакупок появился лишь накануне. 

Если верить документации, "Дом, в котором с 25 по 29 сентября 1919 г. проходил первый чрезвычайный съезд рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, избравших объединенный уездный Совет" (официальное название сооружения купца Вильнера) будет реконструировать красноярская фирма УСК "Сибиряк". Цена вопроса - 182, 5 млн рублей. Вся сумма будет выделена из краевого бюджета.

Подрядчику в срок до середины декабря 2018 года предстоит обновить буквально все здание: от основания до кровли, от внутреннего убранства и до наружного оформления. 

На сайте УСК "Сибиряк" говорится, что компания была создана в 1989 году и является признанным лидером строительной индустрии Красноярска. Ведущее направление деятельности предприятия - создание жилых комплексов в престижных районах города.

С прежним подрядчиком - ООО "Консал" - заказчик реконструкции Дома Вильнера - КГКУ "Управление капитального строительства" - контракт расторгнул. 

Еще год назал начальник Территориального отдела учреждения по южной группе районов Валентин Потокин докладывал: задачи, которые были поставлены на 2016-й, исполнителем выполнены не в полном объеме.

"Подрядчик ООО "Консал" оказался неблагонадежным, темпы работ оставляли желать лучшего, краевые средства не были  полностью освоены. Тем не менее, основные и самые трудоемкие виды работ были проведены: практически вручную строители произвели расчистку здания, вывезли около 6000 кубометров грунта, провели бетонные работы, укрепили цокольную часть здания и перекрытия, произвели  комплекс противоаварийных мероприятий.
В ходе реставрационных работ были выявлены дополнительные направления, требовавшие отступления от проекта либо доработки проектной документации. В настоящее время проводится корректировка проекта по внесению в него выявленных и неучтенных ранее скрытых работ. Увеличение объема работ повлечет за собой рост стоимости комплекса реставрационных работ на 80-100 миллионов рублей", – пояснил тогда Валентин Потокин.

Отметим, что реконструкция Дома Вильнера ведется с 2015 года. В этом году обновленное сооружение должно было распахнуть двери для Минусинского колледжа культуры и искусства. Однако этого не случилось...

Новости по теме:

Реставрация Дома Вильнера фигурирует в краевой программе до 2020 года

В разрушении Дома Вильнера обвинили подрядчика

Призрак города М.

В Минусинске еще один ключевой объект страдает из-за неблагонадежного подрядчика

Реконструкция краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова затягивается

В трехлетнем бюджетном пироге региона есть кусочек и для Минусинска

Красноярским управлением Россельхознадзора приостановлено действие декларации о соответствии на мясную продукцию (пельмени), производителем которого является предприятие из Минусинского района. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. При этом название организации специалисты называть не стали.

Причиной приостановления действия декларации послужило несоответствие пельменей требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" по микробиологическим показателям (превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) на основании результатов лабораторных исследований. Они были проведены в ФГБУ "Красноярский референтный центр Россельхознадзора".

В настоящий момент изготовителем проводится комплекс мероприятий по предотвращению возможного причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В Дне правовой помощи детям, который в Минусинске состоится 20 ноября, примут участие полицейские и общественники.

С 16.00 до 18.00 врио начальника отделения по делам несовершеннолетних городской полиции Юлия Проистина совместно с главным специалистом-экспертом правового направления Аленой Бакировой и членом Общественного совета уполномоченным по правам ребенка Красноярского края в Минусинске Еленой Крушинской проведут личный прием граждан и окажут бесплатную юридическую помощь, входящую в компетенцию сотрудников отделения по делам несовершеннолетних.

Прием граждан состоится по адресу: Котельный проезд, 7. Предварительна запись на прием по телефону: 8 (39132) 2-46-38, анонсировали в пресс-службе МО МВД "Минусинский".

Новости по теме:

В Минусинске готовятся ко Дню правовой помощи детям

В конце этой недели в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) состоится очередной VI Всероссийский Форум публичных библиотек. В последние годы он стал основным библиотечным событием питерского международного культурного форума.

Участие в нем примут почти 400 специалистов библиотечного дела из разных уголков России.

Минусинск представит директор Централизованной городской библиотечной системы Галина Гусева, сообщается в Блоге активной медиа молодежи.

На пленарном заседании участники форума планируют анализировать соответствие принципов культурной политики библиотечной практике и последние изменения в этой сфере.

Планируется также проведение трех круглых столов, посвященных конкретным темам. На одном из них — обсудят модернизацию библиотечного пространства. Именно на нём с докладом "Библиотеки в культурной инфраструктуре города: на примере муниципальных библиотек г.Минусинска" выступит Галина Гусева.

В краевом правительстве утвердили изменения в региональной программе развития культуры и туризма. В следующем году в рамках программы учреждениям культуры края планируется дополнительно выделить более 80 млн рублей.

В пресс-службе Минкультуры региона рассказали, что большая часть средств в 2018 году пойдет на завершение строительства Центра культурного развития в Минусинске. Это пилотный проект культурно-досугового учреждения нового типа в крае. В современном и мобильном учреждении будут проводить различные культурно-массовые мероприятия: выставки, спектакли, видеопоказы, концерты, календарные праздники и культурно-просветительские акции.

Как сообщалось на сайте "Среда24", полностью готово здание должно быть к середине апреля 2018 года. После этого начнется монтаж необходимого оборудования. А в июне Центр культурного развития распахнет свои двери для горожан и гостей Минусинска.

Предполагается, что на время реконструкции исторического здания сюда переедет труппа драматического театра. Кроме того, здесь будут работать творческие коллективы города.

Также дополнительные средства получат краевые учреждения культуры на проведение мероприятий и другие текущие расходы: организацию гастролей, техническое обеспечение.

Кроме того, в текущем году детские и кукольные театры края получили поддержку из федерального бюджета в размере 2,8 млн рублей. Предполагается, что средства пойдут на создание и показ новых постановок, реализацию гастрольных проектов, техническое оснащение театров.

Напомним, что ранее финансовую поддержку творческой и гастрольной деятельности получили муниципальные и краевые театры нашего региона.

Новости по теме:

Реставрация Дома Вильнера фигурирует в краевой программе до 2020 года

На перекрестке улиц Абаканской и Народной забьют 650 свай

В Минусинске приступают к строительству Центра культурного развития

Известна стоимость строительства Центра культурного развития в Минусинске

Сделан первый шаг к появлению Центра культурного развития в Минусинске

Хорошая новость из сферы экономики Красноярского края. По итогам января-сентября 2017 года индекс промышленного производства в регионе составил 108,7%. Об этом накануне говорили на заседании правительства субъекта. Кабмином рассмотрены итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев текущего года.

С докладом выступил исполняющий обязанности министра экономического развития и инвестиционной политики края Михаил Васильев. По основным промышленным видам деятельности положительные темпы отмечены в добыче полезных ископаемых – 112,6% и в обрабатывающих производствах – 105,6%.

Увеличился объем нефтедобычи – за январь-сентябрь добыто 17,6 млн тонн нефти, включая газовый конденсат, что на 8% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Предприятия угольной отрасли края увеличили добычу угля на 1,4%. Добыча металлических руд составила 106% к январю-сентябрю прошлого года. 

В обрабатывающих производствах увеличение выпуска продукции отмечено в 14 из 23 видов деятельности. Металлургическая отрасль по-прежнему является определяющей в развитии обрабатывающего сектора экономики края – индекс производства в январе-сентябре составил 106,7%.

Увеличился выпуск продукции ЗФ ПАО "ГМК "Норильский никель" в результате возросшей загрузки производственных мощностей после завершения модернизации Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода. С выходом в 2016 году на полную мощность пускового комплекса Богучанского алюминиевого завода возросло производство алюминия, передает пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики Краснояского края.

Увеличился выпуск продукции лесопромышленного комплекса – 112,3%, что на 10 процентных пунктов опережает сложившийся среднероссийский показатель (102,5%).  При этом производство основной продукции – пиломатериалов за январь-сентябрь 2017 года составило 2,4 млн кубометров, что на 17,8% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Продолжился рост производства пищевой продукции – 105,6% (Россия – 105%).

Показатель инфляции в крае за сентябрь 2017 года сложился на уровне 101,2% (по отношению к декабрю 2016 года), что ниже среднего показателя по регионам Сибирского федерального округа (101,3%) и среднероссийского показателя (101,7%). 

Сохраняется стабильная ситуация на рынке труда в крае. В начале года уровень зарегистрированной безработицы составил 0,9%, что ниже российского значения и среднего показателя по Сибирскому федеральному округу. Численность безработных граждан относительно начала года снизилась на 4,3 тысячи человек и на отчетную дату составила 13,4 тысячи человек.

"Следует отметить, – подчеркнул докладчик, – что сложившийся уровень зарегистрированной безработицы в текущем году самый низкий за последние 20 лет". Подводя итог характеристике сложившейся социально-экономической ситуации в крае, Михаил Васильев отметил: "В текущем году в крае возобновился рост промышленного производства. При этом сложившийся показатель существенно выше среднероссийского, что является результатом реализации инвестиционных проектов в нефтедобыче, металлургии, лесном комплексе, пищевой промышленности".

Совсем скоро, 28 ноября, свой 135 День рождения отпразднует Минусинский драмтеатр. В качестве подарка зрителям преподнесут музыкальный спектакль "Сватовство гусара". Кроме того, уже в следующем году планируется приступить к реконструкции исторического здания, в котором располагается театр, чтобы он обрел достойный своему значению облик, сообщает ТВ "Енисей".

На сцене Минусинского драмтеатра Илья Лупенко всего два месяца, приехал в Минусинск после окончания института и прохождения воинской службы. Но уже сейчас начинающий артист занят в трех постановках, задействован и в новом спектакле, который станет подарком на 135-летие театра.

"Здесь люди работают по многу лет, я не задаюсь вопросом, почему они здесь работают так долго. Потому что здесь действительно есть что получить, что понять, осознать, опыт какой-то. И это большой толчок для начинающих артистов", - говорит Илья Лупенко.

Минусинский театр считается одним из старейших в Сибири. Он основан в конце XIX века небольшой  группой энтузиастов, увлеченных драматическим искусством. Спектакли и концерты давали в здании старой деревянной казармы, при свечах.

"Счет ведется от найденной афиши, рукописной, датированной 28 ноября 1882 года. Дан спектакль "Без вины виноватый" Елизарова. Это спектакль в пользу общественной библиотеки", - пояснила заведующая музеем учреждения Лариса Третьякова.

Сейчас в театре работают более 130 человек, это сотрудники цехов и мастерских, осветители, костюмеры, художники и декораторы. Гордость коллектива – это 40 артистов. Много молодежи, но есть и настоящие мастера драматического искусства, прослужившие в Минусинском драматическом всю свою жизнь.

Минусинск не чужд экспериментам, но главное — это традиции русского психологического театра, которые помогают почувствовать красоту и гармонию жизни во всем ее многообразии. И это ценят далеко за пределами города и края. Уже много лет подряд минусинцы не пропускают ни одного серьезного фестиваля, завоевывают самые престижные награды и участвуют в международных проектах.

На Буйбинском перевале (600 – 610 км автомобильной дороги М-54 "Енисей" в Ермаковском районе) сложились неблагоприятные погодные условия. Там выпали большие осадки в виде снега.

Для ликвидации последствий снегопада на 10-километров участке трассы вчера было задействовано 6 единиц спецтехники: бульдозеры, самосвалы и автогрейдеры. При этом движение осуществлялось в штатном режиме, ограничений для транспорта не было, рассказали в ФКУ Упрдор "Енисей".

Сегодня на территории Красноярского края и Тувы сохранятся неблагоприятные погодные условия. Прогнозируются осадки в виде сильного снега, усиление северо-западного ветра до 12-17 м/с, гололедно-изморозевые отложения на проводах и деревьях, на дорогах гололедица.

В ФКУ Упрдор "Енисей" рекомендовали водителям быть внимательнее на дороге, соблюдать скоростной режим, а шоферам грузовых транспортных средств – не выезжать на дорогу без цепей скольжения. С наступлением отрицательных температур необходимо заменить летний комплект шин на зимний.

Информацию о состоянии проезда по федеральной автодороге М-54 в сторону Кызыла можно уточнить по телефону: 8 (39122) 2-99-09. Также по этому номеру телефона можно сообщить о происшествиях и затруднениях движения на указанной федеральной дороге.