« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 октября 2017

Рост тарифов на "коммуналку" в Красноярском крае следующим летом составит 3,9%. Такая цифра фигурирует в распоряжении федерального правительства от 26.10.2017 г. за номером 2353-р. Указанным документом утверждены индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2018 год.

Для сравнения, в соседних Хакасии и Туве "коммуналка" должна подрасти на 5%. Аналогичным рост цен на услуги в сфере ЖКХ будет в Омской, а также Иркутской областях. Наименьший показатель по Сибири - 3% - получила Новосибирская область, наибольший - Томская и Кемеровская области (5,2% и 5,9% соответственно).

Кабмин пояснил: индекс по региону определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по соответствующему региону, служит основанием для утверждения руководителем субъекта РФ предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

Рост тарифов традиционно произойдет 1 июля.

Конец этой рабочей недели в Минусинске и не только будет необычайно ярким. В пятницу горожане могут написать Большой этнографический диктант, посетить "Культурный экспресс" и станть участниками "Ночи искусств".

Проверить свои знания по истории, культуре, обычаям и традициям страны все желающие смогут 3 ноября в 14.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Народная, 74 А), городской библиотеке им. А.Т. Черкасова (ул. Штабная, 14), сельскохозяйственном колледже (ул. Февральская, 9) и молодежном центре "Защитник" (ул. Штабная, 14).

Вечером минусинцев ждет "Культурный экспресс" - открытие нового сезона творческих коллективов города. В 18.00, как сообщили сайту "Среда24" в отделе культуры администрации Минусинска, в Детской музыкальной школе начнется концерт с участием лауреатов всероссийских и международных фестивалей - ансамблей "Лель", "Лад", "Енисеюшко", "Новый день", "Родные напевы" и др.

А в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет показ мюзикла Эрика Вульфсона "Эдгар Аллан По". Начало в 18.00.

В 22.00 двери Минусинского драматического театра распахнутся для своих зрителей в рамках ежегодной культурно-образовательной акции "Ночь искусств". В стенах учреждения оживут тени революции. Всех пришедших ждет революционная ночь с песнями, танцами, драмой, агитацией и выстрелами.

Еще одно яркое мероприятие состоится в историко-этнографическом музее-заповеднике "Шушенское". Для гостей учреждения 3 ноября с 18.45 до 00.30 будут работать разнообразные интерактивные площадки: "PROкрасный" - посвящена Дню народного единства, с помощью предметов истории и этнографии, игровых технологий раскрывает многозначность красного цвета, популярного в традиционной культуре русского народа; "Кинотеатр "Октябрь" - показ фрагментов фильмов "Броненосец Потемкин", "Человек с ружьем", "Ленин в октябре".

Здесь же, по информации Минкультуры региона, презентуют выставки "Шушенское в революции"; "Шушенское в 1917-1920 годы"; "Сказочный мир кукол" и экспозицию коробок упаковочных фабрик конца XIX - начала XX вв.

На следующий день, 4 ноября, с 17.00 до 20.00 в Минусинском колледже культуры и искусства пройдет трансляция художественного фильма "1612" и викторина, посвященные 100-летию Октябрьской революции.

Новости по теме:

Рабочую неделю в Минусинске сменят три выходных дня

В Минусинском драмтеатре одна из ночей будет революционной

Минусинск готовится к "Большому этнографическому диктанту"

Нарушение водителем автомобиля правил дорожного движения привело к ДТП на железнодорожном переезде в Хакасии. Авария случилась в воскресенье, 29 октября, в 04.04 по местному времени, на регулируемом железнодорожном переезде перегона Аскиз – Казановская (Аскизский район). При исправно действующей автоматической переездной сигнализации, водитель легкового автомобиля Nissan допустил столкновение с грузовым поездом, пояснили в пресс-службе КрасЖД.

При приближении к переезду машинист электровоза грузового состава увидел автомобиль, выезжающий на переезд наперерез поезду. Он применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. Удар пришелся в левую сторону локомотива. Автомобиль отбросило на второй путь.

По предварительным данным, водитель автомобиля был пьян. Он передан сотрудникам ГИБДД, прибывшим на место происшествия. В результате ДТП никто не пострадал.

Повреждений инфраструктуры и схода подвижного состава нет. На движение пассажирских поездов происшествие не повлияло.

В пресс-службе КрасЖД отметили, что с начала года на переездах Красноярской железной дороги произошло уже 7 ДТП, в которых пострадало 4 человека, из них трое – погибли. Все инциденты случились по вине водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения.

Вечный Огонь в Минусинске не погаснет. В минувшую пятницу школьники приступили к несению почетной караульной службы на Посту №1. И хотя этот вид работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в городе апробировали 9 мая, официальное открытие проекта состоялось лишь накануне.

Учащиеся 11 общеобразовательных учреждений до наступления суровых морозов будут нести ежедневную трехчасовую Вахту памяти (с 15.00 до 18.00) на территории площади Победы у Вечного огня. С приходом относительного тепла, когда на градуснике будет не ниже - 17°C, несение караульной службы продолжится. Всех постовцев на период работы проекта обеспечат единой униформой.

С открытием Поста №1 собравшихся поздравил руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Егоров. Он отметил, что Минусинск стал третьим в регионе после Красноярска и Ачинска, кому выпала честь реализовать столь важный комплекс патриотических мероприятий.

На Посту №1 школьников и юнармейцев будут ждать образовательные программы, встречи с ветеранами, участниками боевых действий, интересными людьми, экскурсии по местам боевой славы, значимым местам города, уроки мужества, военно-спортивные соревнования. А сама подготовка к несению караульной службы позволит развить у подростков дисциплинированность и терпение.

Начальник регионального штаба ВВПОД "ЮНАРМИЯ" по Красноярскому краю Денис Побилат отметил, что в регионе создано уже 40 филиалов этого общественного движения. Число желающих вступить в ряды юнармейцев постоянно растет. В Минусинске штаб этого направления организован на базе молодежного центра "Защитник".

Успехом для Минусинска завершился Всероссийский турнир по шестовой и воздушной акробатике. На минувших выходных он проходил в Омске.

Как сообщается в группе Минусинского колледжа культуры и искусства, преподаватель учреждения Анастасия Макаревич, выступив на воздушном кольце, выиграла турнир в категории "Взрослые 18-30 лет".

По данным ИА "Омск здесь", участие в состязаниях приняли 136 спортсменов из разных городов. Показать своё мастерство на пилоне, кольцах и воздушных полотнах торопились представители Новосибирска, Кемерово, Абакана, Прокопьевска, Минусинска, Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени.

По информации организаторов, наиболее высокий уровень подготовки продемонстрировали участники из Новосибирска, Тюмени и Омска.

Прекрасной коммунальной новостью поделилась сегодня администрация Минусинска. По данным мэрии, на городском полигоне ТБО возобновляется практика бесплатного приема от населения бытового мусора.

Раз в месяц минусинцам разрешено вывести мусор в объеме 0,5 кубометра. Для контроля организована регистрация въезжающего автотранспорта.

Как сообщалось, этой осенью полигон ТБО в Минусинске забрали из частных рук. Свалку передали в ведение ООО "ЭкоСервис". Это частно-государственное предприятие, где доля муниципалитета составляет чуть более 51% от уставного капитала. Его учредителем является МУП "Минусинское городское хозяйство".

"В рамках месячника по благоустройству просим жителей Минусинска принять активное участие в уборке придомовых, дворовых и прилегающих территорий и самостоятельно вывезти собранный мусор", - обратилась на своем сайте администрация города.

Новости по теме:

Полигон ТБО в Минусинске забрали из частных рук

Понедельник, 30 октября 2017 11:04

В Курагино машина сгорела после ДТП

ДТП с последующим возгоранием транспорта случилось вчера вечером в Курагинском районе. На объездной райцентра слетел в кювет и опрокинулся автомобиль на летней резине. После аварии машина сгорела, а водитель, не дожидаясь экипажа ДПС, отправился домой. Информация об этом сегодня утром появилась в группе "Курагино автоканал".

Подробности происшествия корреспонденту сайта "Среда24" рассказали в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Курагинский".

По данным полицейских, водитель ВАЗ-2105 ехал по объездной села со стороны ж.д. вокзала. На мокром асфальте шофер не справился с управлением транспорта, допустил съезд автомобиля в кювет с последующим опрокидыванием. После этого машина загорелась.

Расстроившись, рулевой "пятерки" действительно отправился восвояси. Однако по пути следования его остановили сотрудники Госавтоинспекции, привезли его к месту инцидента и оформили аварию по всем правилам.

Установлено, что в результате ДТП никто не пострадал.

Первая игра в рамках серии игр переходящего кубка КВН Минусинского района состоялась в конце минувшей недели на сцене ДК села Селиваниха. За право стать обладателем Осеннего кубка сражались три команды: "Ботаники на Титанике" (с. Большая Ничка), "Смурфики" (с. Новотроицкое) и "Ювента" (сборная сел Городок и Николо-Петровка). Каждая из команд представила жюри "Визитную карточку" и "Домашнее задание", также ребята сразились в "Биатлоне", рассказали организаторы.

В ходе игры участники продемонстрировали не только остроумие и чувство юмора, но и свои актерские способности. У каждой из команд нашлись свои творческие находки и "изюминки". По итогам трех конкурсов победителями стали КВНщики из команды "Ювента", второе место заняла команда "Ботаники на Титанике", третьими стали "Смурфики".

Заместитель главы администрации Минусинского района по социальным вопросам Лариса Бутенко и руководитель отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Наталья Ефремова поднялись на сцену, чтобы лично вручить кубок, дипломы и подарки, а также поблагодарить команды за отличную игру.

"Мы с нетерпением ждем победителей, участников и новые команды в следующем году на Зимний кубок КВН Минусинского района, - отметили организаторы. - Желаем успехов и обязательно продолжать играть в КВН!"

Разбой в соседнем с Минусинском Абакане. По предварительной информации, вчера в девятом часу вечера в продуктовом магазине дачного общества "Орбита" неизвестный мужчина, угрожая ножом продавцу, женщине 1989 года рождения, требовал бутылку водки.

Магазин оборудован кнопкой тревожного вызова: прибывшие на место сотрудники частного охранного предприятия задержали неработающего гражданина 1968 года рождения и передали наряду ППС. Нож у гражданина изъят, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 162 УК РФ (разбой).

Также в отношении него составлен административный материал по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).

Через неделю жителей Минусинска, как и других городов страны, ждёт трёхдневный уик-энд. Он продлится с 4 по 6 ноября, то есть с субботы по понедельник. При этом рабочий день, предшествующий празднику – пятница, 3 ноября – сокращается на один час.

День народного единства вся Россия отметит в 13-ый раз. Это один из самых молодых государственных праздников. Как напоминает infpol.ru, он посвящён событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяло Китай-город и освободило Москву от польских интервентов. Эта победа положила конец Смутному времени и послужила началом восстановления российского государства.

Следующие "праздничные выходные" будут ждать минусинцев в новогодние каникулы. Они начнутся 30 декабря и завершатся 9 января. Работать не придётся также с 23 по 25 февраля (День Защитника Отечества), с 8 по 11 марта (Международный женский день), с 29 апреля по 2 мая (праздник Весны и Труда) и 9 мая (в День победы). Ещё два дня на отдых отвели в июне (День России) и два – в ноябре 2018 года (День народного единства).