« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 04 декабря 2016

В Курагинском районе рухнула крыша школы. Происшествие случилось 2 декабря в поселке Рощинский.

Пятничным вечером очевидцы инцидента опубликовали соответствующее фото «ВКонтакте». На кадре видна рухнувшая на порог школы заснеженная конструкция. 

В комментариях автор фото Александра Микрюкова рассказала, что упавшая крыша чудом никого не повредила.

«1-й, 2-й, 3-й классы пошли на прогулку, и девочка забыла телефон. Они построились строем ее подождать, девочка только зашла в школу, и крыша упала. Девочке очень повезло!» — пишет Александра. 

Произошедшее повергло в шок учеников и учителей школы. Как утверждают местные жители, крышу сооружения последний раз ремонтировали в сентябре этого года. Сейчас в учебном заведении проводятся проверки.

По информации СМИ, подобное ЧП произошло весной 2016 года также в Курагинском районе. В Тюхтятской начальной общеобразовательной школе спустя час после окончания занятий рухнули деревянные перекрытия вместе с потолком. К счастью, и тогда никто не пострадал.

Чабаны Улуг-Хемского района Республики Тыва накануне обнаружили обломок космического корабля «Прогресс». Находка сделана в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек.

"Возможно, куски этого железа лежат еще где-то в зоне доступа животноводов, охотников, поэтому прошу быть бдительными. Если обнаружите металлические предметы, не нужно прикасаться. Сразу сообщите об этом на горячую линию: 9-99-99 и в службы ЕДДС своих районов", - отметил на своей странице "ВКонтакте" глава Тувы Шолбан Кара-оол.

По мнению ученых и практиков, никакой опасности подобные аварии для людей и природы не имеют, так как это обломки корабля, а не ракеты.

На место обнаружения металла направены специалисты Роспотребнадзора для проведения замеров атмосферного воздуха, снега, земли, воды.

Второй фрагмент "Прогресса" удалось найти сотрудникам пожарной части Чаа-Хольского района. Обследование территории пока усложняет труднодоступная местность, добавили на actualnews.org

По предварительным сведениям, обломок находится вблизи Саяно-Шушенского водохранилища. На данный момент, в поисках остальных остатков корабля обследуются четыре населенных пункта республики, а также пограничные области. В работах задействованы сотрудники МЧС и военные специалисты.

Как сообщалось на сайте "Среда24", в пятницу в СМИ просочилась информация о том, что корабль мог упасть за Абаканом, в Туве или в Ермаковском районе Красноярского края. Горящие обломки "Прогресса" видели пилоты одного из авиалайнеров.

«Прогресс» новой серии МС, который запускали 1 декабря, должен был находиться в автономном полете двое суток, прибытие его на МКС планировалось на 3 декабря, в 19:43 по Москве.

Он вез на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду, еду и воздух и средства личной гигиены для космонавтов, а также новогодние подарки с шоколадными конфетами и другими подарками от родных. Грузовик также вез на МКС дорогое оборудования для научных экспериментов и жизнеобеспечения космонавтов: уникальную оранжерею «Лада-2», скафандр нового поколения для работы в открытом космосе «Орлан-МКС», систему регенерации воды из урины и научную аппаратуру для производства «кефира» в условиях невесомости.

На борту МКС в настоящее время работают российские космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, Олег Новицкий, американские астронавты Роберт Шейна Кимброу, Пегги Уитсон, а также европейский астронавт Том Песке.

Новости по теме:

Фрагменты рухнувшего "Прогресса" могут быть в Ермаковском районе

Роскосмос уточнил место падения корабля «Прогресс МС-04»

Космический корабль "Прогресс МС-04" рухнул за Абаканом: СМИ

Одним из атрибутов Нового года является гирлянда. Этот праздничный аксессуар может украшать елку или быть частью праздничного интерьера помещения. Далеко не все представляют себе, каким образом подходить к выбору новогодней гирлянды. На что же обратить внимание в этом случае?

В первую очередь, необходимо определитесь, какая гирлянда вам понадобится. Если елка стоит во дворе или вам хочется украсить внешнюю часть дома, то выбирайте уличную. Она имеет дополнительную защиту от влаги (проверяйте в магазине, чтобы изоляция проводов была качественной). Для домашней елки подойдет интерьерная (не защищена от воды). На улице такую гирлянду использовать запрещено: осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание. При покупке новогодней гирлянды, спросите у продавца сертификат безопасности, в том числе и пожарной безопасности. Если такового не имеется, то лучше поискать гирлянды в другом месте!

Во вторую очередь, необходимо проверить изоляцию. Она должна быть плотной, гибкой, без внешних повреждений. Другими словами, провод не должен порваться от малейшего натяжения. Иначе если вы нечаянно зацепитесь за гирлянду, то рискуете получить удар током.

Обратите внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой; провода с переключателем режимов; провода с лампочками.

Подержите в руках коробку переключателя режимов. Слегка надавите на нее пальцами: если пластмасса легко прогибается, то лучше такое изделие не покупать.

В-третьих, поинтересуйтесь о производителе гирлянд: фирма-изготовитель, название изделия, его предназначение (что гирлянду можно использовать для украшения елки), допустимые мощность и напряжение. Инструкция должна быть на русском языке!

В климате юга Сибири имеет значение морозостойкость материала. Дешевые пластики при минусовых температурах быстро теряют гибкость и трескаются. Это приводит к тому, что провода оголяются и гирлянда становится опасной. Уличным гирляндам предстоит работать при любой погоде, поэтому они должны обладать повышенной прочностью и иметь длительный срок эксплуатации, быть устойчивыми к ультрафиолету и загрязнениям.

В-четвертых, не менее важно правильно установливать новогоднюю гирлянду. Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу – их могут зацепить дети или домашние животные. Даже если никого не ударит током, то есть риск опрокидывания елки со всеми игрушками и украшениями.

И напоследок, на всякий случай, пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю напоминает телефон пожарной охраны, на который можно звонить как с мобильного телефона, так и со стационарного: 101.

Ещё больше полезных и интересных материалов о подготовке к празднованию Нового года в Минусинске - в спецблоке сайта "Среда24". Он расположен в верхней части портала, рядом с разделом "НОВОСТИ".

Специалисты из Красноярска разработали трехслойную нейронную сеть, в которую загружены данные по операциям 510 пациентов с болезнями почек. Об этом сообщили местные СМИ в воскресенье, 4 декабря.

Они исследовали 352 мужчины и 158 женщин, у которых были представлены в общей сложности шесть видов мочекаменной болезни.

Все пациенты прошли стандартную диагностику. 141 пациенту удалили камень в почках с помощью дистанционной литотрипсии, 125 - прошли консервативную терапию, уретроскопию применили к 110 пациентам и 81 - выполнили перекутанную нефролитолапаксию.

Только 53 пациентам потребовалось сделать полостную хирургию, чтобы удалить камень. Как передают "Народные новости", эти данные нейросеть может использовать для определения верного метода лечения болезни. Ее эффективность и точность показаний зафиксирована на уровне 91%.

Студентам, получающим среднее профессиональное образование, могут начать компенсировать затраты на аренду жилья, если им не хватило места в общежитии, или оплачивать проезд к месту учебы, если они живут не очень далеко.

Об этом сказала журналистам в ходе проведения чемпионата EuroSkills в Швеции директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки России Наталья Золотарева. 

"Российская газета" напомнила, что ранее Владимир Путин поручил в своем Послании Федеральному Собранию обеспечить всех студентов местами в общежитиях.

Как пояснила Наталия Золотарева, в системе среднего профессионального образования общежитиями обеспечены 73 процента нуждающихся. И сейчас ведомство прорабатывает с регионами вопрос, как решить жилищную проблему с остальными.

"Есть несколько потенциальных вариантов решения этой задачи. Первая - строительство новых общежитий или улучшение условий в существующих, но это дорогостоящее дело, и тут необходимо найти способы привлечения инвестиций. Второй вариант - компенсации студентам, если они проживают на частных квартирах, затрат на аренду. Третий - если не далеко удалены образовательные профессиональные организации от места жительства, то компенсация проезда", - сказала она.

Вопрос будет проработан в течение декабря, и по итогам будет составлен план действий, уточнила она. 

Минусинский район присоединился ко всероссийской акции «День неизвестного солдата». Организатором мероприятия выступил молодежный центр «Тонус».

На площади перед районным Домом культуры села Селиваниха прошло торжественное мероприятие с участием представителей районной администрации, актива флагманской программы «Волонтёры Победы/Минусинский район», учащихся Минусинского кадетского корпуса и Енисейской школы № 3, а также жителей села.

Участники почтили минутой молчания память погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, и возложили цветы к памятнику погибшим в Великой отечественной войне 1941—1945 гг.

После митинга все желающие посетили праздничный концерт патриотической песни и сделали памятное фото на фоне тематической фотоинсталляции, расположенной в фойе ДК.

Всего в акции приняли участие около 150 человек, сообщили в молодежном центре "Тонус".

По словам организаторов, теперь, когда у Дня неизвестного солдата появилась официальная дата, подобные концерты в Минусинском районе будут проходить регулярно.

По мнению активистов штаба «Волонтеры Победы», это один из лучших способов передать память о подвиге русских солдат современному поколению.

Воскресенье, 04 декабря 2016 10:06

"Среда24" ищет лучший новогодний костюм

До встречи Нового 2017 года в Минусинске остался ровно месяц. Совсем скоро городом со всей страной овладеет предпраздничная суматоха. У маленьких горожан начнутся новогодние утренники и балы-маскарады в детских садах и школах... Настанет самая веселая и сказочная пора мандаринов, конфет и, конечно же, подарков!

Без интересных предпраздничных проектов и, конечно же, достойных презентов не оставит своих читателей и сайт "Среда24". Сегодня мы объявляем о старте фотоконкурса новогодних костюмов "Я в сказке". Принять участие в нем могут и взрослые, и дети. Ведь Новый год - праздник, не имеющий возрастных рамок.

Каждый из вас, уважаемые читатели, наверняка, помнит необычные костюмы, в которых вы и другие дети когда-то водили хоровод под елкой. Уверены, в любом семейном фотоальбоме есть такие снимки.

Мы предлагаем пролистать свои архивы, выбрать парочку удачных кадров, и прислать их на почту сайта "Среда24": Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой "Фотоконкурс". Также можно добавлять фото в комментариях к данной записи на наших страницах в соцсетях ("ВКонтакте", "Одноклассники").

К участию в конкурсе принимаются фото детей и взрослых в новогодних костюмах. С удовольствием примем снимки повзрослевших и умудренных опытом минусинцев и жителей других городов, районов в образе сказочных персонажей.

Присылайте свои снимки в срок до 26 декабря. Не забывайте подписывать фотографии, а также указывать свои контактные данные. Также необходимо называть, кто и когда запечатлен на каждом конкретном кадре.

Авторы лучших работ, а таковых будет два, определятся решением жюри и посредством онлайн-голосования на сайте "Среда24".

Итоги конкурса объявим 30 декабря. В этот же день состоится чествование авторов лучших работ.

Какие призы достанутся победителям - пока секрет. Ведь в задачах конкурса - не только поощрение талантливых читателей сайта "Среда24", но и создание праздничного настроения!

AJAN novi god
Приоткроем лишь завесу тайны - помимо основных подарков победители получат по ящику вкусной газировки от завода "АЯН".

Эти напитки приготовлены на натуральных цитрусовых и травяных настоях и настоящем сахарном сиропе.

Завод принципиально не использует в своей продукции сахарозаменители, консерванты, искусственные ароматизаторы и красители. 

Именно поэтому продукцию завода сегодня покупают не только в Хакасии и Красноярском крае, но и во многих регионах России - от Владивостока до Екатеринбурга.

 

 

Перед участием в нашем новогоднем состязании рекомендуем внимательно изучить положение конкурса "Я в сказке".

Организаторы конкурса

Организатором конкурса является минусинский городской сайт «Среда24».

Цели и задачи конкурса:

- создание эмоциональной творческой атмосферы в преддверии новогоднего праздника;

- выявление творческого потенциала читателей сайта «Среда24» в изготовлении новогодних костюмов;

- пропаганда праздничной культуры;

- демонстрация талантов и творческих способностей участников конкурса.

Условия конкурса:

- участие в конкурсе бесплатное и добровольное;

- на конкурс принимаются фото новогодних костюмов;

- приветствуется самостоятельное оригинальное изготовление детского или взрослого новогоднего костюма.

Участники конкурса

В конкурсе могут принять участие все желающие, возрастных ограничений нет.

Требования к фотографиям костюмов, выставленным на конкурс

Для участия в конкурсе принимаются фотографии, соответствующие тематике конкурса (новогодний костюм).

На фотографии должен быть запечатлён человек в новогоднем костюме.

Фотографии новогодних костюмов принимаются в электронном виде (в формате jpeg, jpg).

Фотографии новогодних костюмов должны быть четкими, не размытыми.

Фотографии костюмов можно отправить на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Для каждой выставляемой на конкурс фотографии костюма должны быть указаны: название костюма, фамилия, имя человека, одетого в костюм, возраст, место жительства (город, поселение, район) и контактные данные (номер сотового телефона).

Максимальное количество фотографий от одного участника — 2.

Критерии оценки работ:

- оригинальность идеи костюма;

- красочность, яркость, эффектность;

- творческий замысел;

- необычность использования в костюме материалов;

- оригинальность названия.

Фотографии могут быть не допущены к участию в конкурсе в следующих случаях:

- фотография не соответствует тематике конкурса;

- фотография противоречит законодательству РФ.

Правила проведения конкурса

Конкурс приурочен к празднованию Нового года.

Сроки проведения: с 1 декабря 2016 г. по 30 декабря 2016 г. включительно. Работы на конкурс принимаются с 1 декабря 2016г. по 26 декабря 2016 г. включительно

Голосование проходит в течение всего периода проведения конкурса и заканчивается в 23:59 28 декабря 2016 года по красноярскому времени (GMT +8).

Подведение итогов конкурса — 29 декабря 2016 г.

Результаты конкурса будут опубликованы на страницах сайта «Среда24» 30 декабря.

Победители будут выбраны из числа участников, набравших максимальное количество голосов посетителей сайта «Среда24» и ставшими лучшими по решению жюри.

Двое победителей будут награждены ценными призами.

Правила проведения голосования

Онлайн-голосование начинается после публикации фотографий на странице конкурса.

Принять участие в голосовании может любой посетитель сайта «Среда24». Голосовать можно за каждую понравившуюся фотографию один раз. 

Редакция сайта «Среда24» вправе проверять способы голосования и не учитывать искусственно увеличенные (с использованием программных средств и технологий) голоса пользователей.

Авторы фотографий, выставленных на конкурс, вправе организовать рекламу своего участия в конкурсе c помощью ICQ, почтовых рассылок, размещения объявлений о конкурсе на интернет-ресурсах, в социальных сетях и других способов.

Всем удачи и... поехали! С наступающим! Не забывайте делать репост данной записи на своих страницах в соцсетях.

Ещё больше полезных и интересных материалов о подготовке к празднованию Нового года в Минусинске - в спецблоке сайта "Среда24". Он расположен в верхней части портала, рядом с разделом "НОВОСТИ".