« Ноябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 09 ноября 2016

Сегодня в следственные органы Хакасии поступило сообщение о том, что в дренажном канале в районе АГЗС по улице Комарова в Абакане обнаружено тело неустановленного мужчины без признаков насильственной смерти. По данному факту проводится доследственная проверка.

По информации пресс-службы СУ СКР по РХ, тело неустановленного мужчины в дренажном канале в полдень обнаружил случайный прохожий. О страшной находке он сообщил в правоохранительные органы.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Также реализуется комплекс мероприятий, направленных на установление личности погибшего и причины его смерти.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В редакцию сайта "Среда24" обратился один из постоянных читателей Андрей П. Мужчина попросил нас пояснить, с чего начинается регистрацию такого вида недвижимости как гараж. Обращение читателя мы переадресовали специалистам Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Ответ по запросу издания подготовила заместитель начальника отдела регистрации ипотеки, договоров долевого участия в строительстве, прав на объекты недвижимости нежилого назначения Татьяна Краснопеева.

"Правовые ситуации, связанные с постройкой гаража сводятся, в основном, к двум случаям: когда обладатель недвижимости является членом гаражно-строительного кооператива; либо когда владелец гаража построил его, не являясь членом гаражного кооператива", - отметила она.           

Приобретение гаража в результате выплаты кооперативу паевого взноса за гараж

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодека Российской Федерации (далее – ГК РФ) член гаражного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество. Документом, подтверждающим, что пай за гараж был выплачен кооперативу, является соответствующая справка от председателя кооператива.

На момент выдачи соответствующей справки потребительский кооператив должен быть действующим юридическим лицом. 

"Справки о выплате паевого взноса не могут быть выданы некоммерческими партнерствами", - отметила Татьяна Краснопеева.

Также следует иметь в виду, что если гараж создан после 01.01.1995 (дата введения в действие части первой ГК РФ, в которой появилась статья 222 о самовольных постройках), государственный регистратор должен убедиться, что гараж не создан самовольно. Документами, устраняющими такого рода сомнения, могут являться: акт государственной приемочной комиссии, выданный в соответствии постановлением Совета Министров СССР от 23.01.1981 №105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» или акт рабочей комиссии, выданный администрацией муниципального образования, либо разрешение на ввод, выданное в соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса РФ.     

В соответствии с пунктом 1.2. статьи 20 Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", то есть гараж должен пройти процедуру государственного кадастрового учета.

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на гараж в данном случае составляет для физического лица 2000 рублей.

Приобретение гаража в результате самостоятельного строительства физическим лицом

Этот способ введения в гражданский оборот гаража подходит тем владельцам, кому земельный участок для строительства гаража отводился индивидуально (не в составе гаражного кооператива). В данном случае можно оформить гараж в упрощенном порядке на основании указанного решения органа местного самоуправления или решения горсовета депутатов о предоставлении заявителю земельного участка для строительства гаража, иного правоустанавливающего документа на земельный участок (договор аренды, договор купли-продажи судебный акт и т.п.) До 1 января 2017 года также это можно сделать на основании декларации об объекте недвижимого имущества, заполненной самим заявителем в двух идентичных экземплярах (форма декларации утверждена Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 №447, ее бланк можно найти на Интернет-ресурсах или во всех офисах, осуществляющих прием и выдачу документов на государственную регистрацию прав).

Декларация об объекте недвижимого имущества является, по сути, полноценным документом, подтверждающим факт создания гаража на конкретном земельном участке, а также документом, на основании которого гараж будет поставлен на кадастровый учет. Сделать это можно в Минусинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (ул.Штабная, 60 «а»).

Технические характеристики гаража в декларации указываются заявителем на свое усмотрение. При этом необходимо иметь в виду, что все графы, обязательные к заполнению, в декларации обязательно должны быть заполнены.

Обязательным условием государственной регистрации права собственности на гараж в упрощенном порядке является наличие сведений о земельном участке под гаражом в Государственном кадастре недвижимости. Если такие сведения в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют, то необходимо заключение МКУ «Землеустройство и градостроительство» (Минусинск, ул. Народная, 64). Документ должен подтвердить, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.

"С 1 января 2017 вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому в случае, если для строительства объекта недвижимости в соответствии с законодательством не требуется получения разрешения на строительство, зарегистрировать право собственности на него можно на основании технического плана объекта (в конкретном случае – гаража) и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект (см. пункт 10 статьи 41 указанного закона). Технический план подготавливается кадастровым инженером", - добавила специалист Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Государственная пошлина в этом случае за государственную регистрацию прав на основании указанного пакета документа уплачивается заявителем в размере 350 рублей.

Также, если гараж был создан на земельном участке, который принадлежит заявителю на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, зарегистрировать право собственности на гараж можно на основании этого документа, а также документа, подтверждающего факт создания гаража заявителем в установленном порядке (например, акт государственной приемочной комиссии, акт рабочей комиссии).

В этом случае обязательным условием государственной регистрации права собственности на гараж является наличие сведений о гараже в Государственном кадастре недвижимости. Размер государственной пошлины в данном случае составляет 2000 рублей, а если гараж, расположен на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, государственная пошлина уплачивая в размере 350 рублей.

Новости по теме:

Знают ли жители Минусинска своих муниципальных жилищных инспекторов?

Тревожный сигнал прозвучал сегодня в отделе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД "Минусинский". Стражей порядка эвакуировали, сообщили сайту "Среда24" очевидцы.

Как оказалось, тревога была учебной. В здании полиции, расположенном по адресу: ул. Красных Партизан, 44, прошли тактико-специальные учения. Это была плановая практическая тренировка эвакуации людей в случае возникновения пожара, сообщили в Минусинском ОНДиПР.

Участие в учениях приняла старший инспектор ведомства Оксана Шалапутина.

Новости по теме:

Постояльцев минусинского Дома инвалидов эвакуировали (фото)

Завтра, 10 ноября, по центральным и южным районам Красноярского края ожидаются сильные осадки: снег, мокрый снег. Об этом предупредили в межмуниципальном ЕДДС Минусинска и Минусинского района.

Днём по южным территориям региона прогнозируется ветер, порывы которого местами будут достигать 23 м/с. 

Ожидаются метели и ухудшение видимости. На автодорогах - гололедица, снежный накат, снежные заносы.

Температура воздуха ночью -3,-8°, местами -10,-15°, днем +2,-3°, местами до -8°.

Новости по теме:

Потепление и снег принесли югу Сибири транспортный коллапс

Дмитрий Меркулов раскритиковал "Мингорхоз" за скользкие дороги

Неделя в Минусинске обещает быть скользкой и снежной

 

«Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий комплекса ГТО». Профессиональная программа повышения квалификации с таким названием пройдет в Минусинске 15-17 ноября, сообщает пресс-служба Минспорта края.

К обучению приглашаются руководители центров тестирования и специалисты, обеспечивающие судейство физкультурных и спортивных мероприятий комплекса ГТО. Продолжительность обучения – 72 академических часа.

Программа направлена на формирование компетенций, необходимых для эффективной профессиональной деятельности в качестве спортивных судей. В программу включены темы, касающиеся особенностей судейства по разным видам испытаний. Кроме того, предусмотрена судейская практика на фестивале ГТО.

Обучение по данной программе начнется с выполнения самостоятельной работы. Очная часть программы для судей южных районов пройдет в Минусинске с 15 по 17 ноября (задания и заявку нужно прислать до 11 ноября по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), для специалистов центра и запада – с 24 по 26 ноября в Красноярске (задания и заявку нужно прислать до 17 ноября). После окончания обучения при успешном прохождении итоговой аттестации слушателям выдадут удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Дополнительно в рамках проведения программы предусмотрены семинары-совещания для руководителей центров тестирования, на котором будут рассмотрены темы нормативно-правового обеспечения центров тестирования, использование символики комплекса ГТО, алгоритм получения медицинского допуска к испытаниям, результаты тестирования населения за отчетный период 2016 года.

Новости по теме:

Сдачу норм ГТО в Минусинске омрачила не только погода

Нормы ГТО в Минусинске наравне со школьниками торопятся сдавать учителя

В Минусинске всех до одного призывают выполнить нормы ГТО

Минусинск вошел в число четырех активных муниципалитетов юга края

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон позвонила своему сопернику Дональду Трампу и признала свое поражение на выборах, сообщает CNN. Звонок Клинтон с поздравлениями подтвердил и сам республиканец.

8 ноября прошли выборы президента США. На пост претендовали республиканец Дональд Трамп и демократка Хиллари Клинтон. Эксперты предрекали безоговорочную победу Клинтон. Но, несмотря на все прогнозы, по результатам голосования новым президентом США стал Дональд Трамп, передает "Комсомолка".

По данным ТАСС, обработка бюллетеней еще официально не завершена, однако республиканец уже гарантировал себе победу, фактически заручившись поддержкой 270 выборщиков.

Ранее стало известно, что Трамп победил в ряде ключевых американских штатов, в том числе во Флориде, Пенсильвании и Висконсине.

 

 

С каждым днем Минусинск всё активнее прорисовывает штрихи предновогоднего переполоха. И хотя до праздника, любимого детьми и взрослыми, остается более полутора месяцев, в городе уже сейчас обсуждают будущий ледовый городок.

По информации, озвученной администрацией Минусинска в соцсетях, в этом году возле городских елок (площадь III Интернационала, перекресток улиц Народной и Абаканской) планируется установка лабиринта и горок трех видов — большой, средней и маленькой. А вот ледяной чаши, в которой с удовольствием раньше бултыхалась ребятня, в Минусинске нынче не будет. Причина тому — большое число травм, полученных юными горожанами при таком развлечении.

По данным мэрии, открытие городской елки в новой и старой частях Минусинска состоится 30 декабря.

Отметим, что в прошлом году монтировать символы Нового года — огромные ели — городские службы начали в первых числах декабря. Так что до первых шагов к созданию праздничного настроения остались считанные недели. Впрочем, оформлять торговые витрины в новогоднем стиле минусинским предпринимателям предложили уже сейчас.

Новости по теме:

Минусинск задумался о новогоднем убранстве

В Минусинске видны первые штрихи новогоднего переполоха

 

 
 

Семимиллионный искусственный ветерок на пенсионеров Минусинска в этом году может не подуть. УФАС по Красноярскому краю приостановило дорогостоящую закупку, которую планировало совершить краевое отделение Пенсионного фонда России. Речь идет о техническом перевооружении здания УПФР в Минусинске и Минусинском районе, расположенного в доме №31 на Ачинской улице. Руководство ведомства, напомним, планировало за 6,9 млн рублей обустроить там систему вентиляции и кондиционирования. Средства на данные цели были предусмотрены в бюджете ПФ РФ.

Как выяснил корреспондент сайта "Среда24", причиной приостановки закупки стали две жалобы, поступившие в адрес организаторов электронного аукциона от красноярской фирмы «Сибирь» и ООО «КОМПЛЕКСМОНТАЖСТРОЙ» из Горно-Алтайска.

Первый потенциальный участник закупки сослался на то, что требования заказчика вводят его в заблуждение насчет того, как должна быть составлена первая часть заявки на участие в аукционе. По мнению ООО "Сибирь", требования к объекту закупки не являются объективными, а значит нарушают закон о контрактной системе. 

Во второй жалобе утверждается, что и описание объекта закупки носит субъективный характер.

"В техническом задании установлены требования к техническим характеристикам вспомогательных материалов, применяемых при выполнении работ, одними из которых являются трубы гибкие гофрированные из самозатухающего ПВХ. К данному материалу установлены требования к наружному диаметру:
"Трубы гибкие гофрированные из самозатухающего ПВХ-пластиката легкого типа, со стальной протяжкой (зондом), наружным диаметром не менее 20 мм (м)".
Исходя из данной формулировки не понятно, какую все-таки единицу измерения имел ввиду заказчик, устанавливая требования к диаметру данного материала и какую единицу измерения должен указать Участник закупки при заполнении заявки (миллиметры или метры)", - говорится в жалобе ООО «КОМПЛЕКСМОНТАЖСТРОЙ». 

В данный момент обращения недовольных предпринимателей находятся на рассмотрении краевого УФАС. Если доводы составителей двух жалоб будут признаны обоснованными, заказчику дорогостоящих работ придется устранить нарушения законодательства, навевающие на мысль о том, что тендер составлялся под конкретное юрлицо. Не исключено, что сроки проведения работ в связи с этим сдвинут.

Как сообщалось на сайте "Среда24", в начале осени минусинское управление Пенсионного фонда озаботилось вопросом создания комфортных условий для пенсионеров, и захотело провести техническое перевооружение своих помещений на площади 795,9 кв.м.

В первой декаде сентября по данному поводу были проведены общественные слушания. Участвовали в них пятеро человек: руководитель и специалисты минусинского управления ПФР. В итоге дорогостоящего ремонта получил положительную оценку. Против проведения работ за счет Пенсионного фонда России не высказался ни один из присутствующих.

Позже дорогостоящую закупку утвердил и заместитель управляющего ОПФР по краю Алексей Трофимов. Извещение о проведении электронного аукциона на портале госзакупок появилось 18 октября.

Две недели назад в следственные органы Красноярского края поступило сообщение о безвестном исчезновении 18-летнего жителя Минусинска. 15 июня он ушел в неизвестном направлении и пропал. После установления первоначальных обстоятельств произошедшего следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По подозрению в совершении преступления задержан 23-летний знакомый потерпевшего. Под тяжестью предъявленных улик он сознался в содеянном и дал признательные показания.

По предварительной версии следствия, 15 июня потерпевший, будучи сиротой и в последнее время проживавший у опекуна, в компании своих друзей и знакомых отмечал в кафе восемнадцатилетие. Около четырех часов утра кафе закрылось. Один из гостей - 23-летний знакомый именинника - пригласил его к себе в гости. Потерпевший зашел домой к опекуну, забрал свой мобильный телефон и ушел в неизвестном направлении.

Со слов подозреваемого, он давно знал, что у его знакомого-сироты имеется банковский счет с крупной суммой денег. Еще в мае 2016 года один из их общих приятелей обманным путем завладел банковской картой сироты и сумел подключить на свой телефон «мобильный банк» с реквизитами потерпевшего. В итоге предполагаемый убийца узнал, что банковском счете у товарища имеется около 700 тысяч рублей, снять которые он сможет только после своего 18-летия. После празднования Дня рождения подозреваемый заманил потерпевшего в поле, где несколько раз ударил металлической палкой по голове, после чего скинул тело в яму, закидал мусором и поджег.

В день совершеннолетия потерпевшего подозреваемый со своими двумя приятелями перевели со счета сироты около 100 тысяч рублей, которые разделили на троих. В дальнейшем со счета ими также были сняты оставшиеся денежные средства.

"В рамках расследования уголовного дела следствием будет дана правовая оценка действиям всех участников преступления. - отметили в пресс-службе СУ СКР по краю".

Новости по теме:

В Минусинске пропала женщина, севшая в такси возле рынка "Заречный"

В Минусинске последователь тимуровцев оказался вором

Двадцатилетнего жителя Ермаковского подозревают в убийстве родителей

Ребенка в Шушенском зарезал малолетний наркоман

Завтра, 10 ноября, в Минусинске пройдет подача учебного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Как сообщил корреспонденту сайта "Среда24" ведущий специалист отдела по делам ГО, ЧС и безопасности территории администрации города Игорь Максимов, электросирены несколько раз включат в период с 15.05 до 15.25. Также подача учебного сигнала возможна с 16.00 до 16.30. 

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» будет передан в рамках проверки технической готовности автоматической системы централизованного оповещения гражданской обороны Красноярского края.

Читателям сайта "Среда24" стоит сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий.

Отметим, что 10 ноября Минусинск со всей страной отпразднует День полиции. По этому случаю в детской музыкальной школе пройдет концерт, начало которого намечено на 14.00.

Страница 1 из 2