« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 ноября 2016

Сегодня, 4 ноября, российские граждане в 16-й раз отмечают один из самых молодых среди государственных праздников - День народного единства. 
События, ставшие темой праздника, произошли в конце октября (по современному летоисчислению - в начале ноября) 1612 года. В те дни нижегородское народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило из Москвы польских интервентов, что знаменовало окончание Великой смуты.
В 1630-е годы в честь этой победы на Красной площади возвели Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (то есть 4 ноября) в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Этот праздник до сих пор сохраняется в православном календаре.
Минусинцы, несмотря на пронизывающий, ледяной ветер, дружно отметили народный праздник. В полдень на площади у городского фонтана собралось немалое количество жителей нашего города. Праздничная атмосфера, равно как и холодная, пасмурная погода лишь способствовали народному единению. Девизом праздника можно было смело избрать нечто вроде: "Вместе веселее, радостней, теплее!"
С поздравлением к жителям и гостям города от лица администрации обратилась Завгородняя Светлана Андреевна.  
Программа мероприятия была достаточно разнообразна и отвечала интересам людей всех возрастов.
Открыл празднование минусинский духовой оркестр, затем добрыми и искренними эстрадными номерами собравшихся поприветствовали исполнители Евгений Ляшенко и Елена Тихановская.
Но настоящим гвоздём программы, несомненно, стал народный хоровод, в исполнении самих зрителей. Девушки-инструкторы продемонстрировали основные движения, и три ярких, разноцветных кольца хоровода пришли в движение. Раскрасневшихся и довольных горожан удалось действительно объединить в этом фееричном кружении.
Эстафету всеобщего веселья подхватили гости из Белоруссии, народный ансамбль "Сябры". Вокальная группа МЦ "Защитник", Грицун Наталья и Стефаненко Ярослава исполнили патриотические глубокие песни, а завершился праздник под ритмы вокальных коллективов "Рапсодия" и "Вариант".