« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 ноября 2016

В поселке Шушенское полицейские изъяли у 25-летнего местного жителя наркотик растительного происхождения.

Сотрудники ГИБДД во время патрулирования улиц обратили внимание на мужчину, который шел по обочине дороги с пакетом в руках. В ходе проведения осмотра полицейские обнаружили и изъяли наркотическое вещество. Экспертиза показала, что это марихуана общим весом 1,5 кг. Стражи порядка задержали подозреваемого, им оказался ранее судимый молодой человек.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств».

Санкция данной статьи, по информации пресс-службы МО МВД "Шушенский", предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Минусинский дзюдоист взошел на пьедестал почета крупных соревнований. Они состоялись на минувших выходных в столице Хакасии.

В спорткомплексе "Абакан" прошли состязания Кубка России по дзюдо среди мужчин и женщин. Участие в турнире приняли свыше 260 спортсменов из более чем тридцати регионов России.

По информации администрации Минусинска, южную столицу Красноярского края представляли 8 спортсменов. В упорной борьбе бронзу завоевал воспитанник СДЮШОР им. В.П. Щедрухина Аламшо Исраилов, выступавший в весовой категории до 73 кг. В его спортивной карьере это первая медаль таких престижных соревнований.

Новости по теме:

Минусинцы не словом, а делом показали свою силу

 

В Минусинске создана маневренная группа, цель которой - организация патрулирования мест, выхода людей для подледного лова рыбы, а также мест несанкционированных (запрещенных) ледовых переправ через протоку реки Енисей. Об этом сегодня читателей сайта "Среда24" предупредил отдел по делам ГО, ЧС и безопасности территории администрации города.

"Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» № 7–2161 от 02.10.2008 г. предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей за пробивание лунок для рыбной ловли и других целей, переход (проезд) в неограждёных и неохраняемых местах на ледовых переправах, а также переход по льду при запрещающих знаках опасности", - напомнили в пресс-службе мэрии.

Отметим, что сегодня в Красноярском крае стартовала акция «Безопасный лед». Она будет проходить на территории региона в несколько этапов с ноября по февраль ежемесячно.

Суть акции в том, что каждую последнюю неделю месяца все подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёма.

"Во время акции будет уделяться особое внимание ледовым дорогам. Движение по замерзшему водоёму возможно только по официально открытой переправе. Стихийные дороги будут либо закрываться, либо по требованию инспектора по маломерным судам МЧС России администрация муниципалитета должна будет привести её в соответствие с требованиями безопасности", - объяснили в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

Уже определены места, где высок риск провала людей и техники под лёд - это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоёма, участки береговой линии у населённых пунктов и мест отдыха. В таких зонах планируется проведение патрулирований с применением беспилотников, бесед с вручением памяток, установка предупредительных знаком и информационных стендов. В местах массового скопления людей на льду будут организовываться временные спасательные посты. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы.

Понедельник, 21 ноября 2016 17:04

В бары Минусинска нагрянули с проверкой

Внушительный десант полицейских, медиков, представителей управления образования городской администрации и Общественного совета МО МВД "Минусинский" провел в минувшую пятницу рейд по питейным заведениям города. В рамках межведомственного мероприятия специалисты разных сфер проверили шесть ночных клубов Минусинска на наличие несовершеннолетних посетителей. В большинстве заведений, как показала проверка, находились взрослые люди.

Однако в одном ночном кафе, расположенном на улице Кызыльской, была обнаружена 17-летняя посетительница. Там она отдыхала в компании совершеннолетних друзей, рассказали сайту "Среда24" в городской полиции.

Известно, что девушка - студентка одного из средне-специальных учебных заведений Минусинска. Она проживает в общежитии. После обнаружения в баре юная тусовщица была передана педагогам ссуза. Уведомление о поведении студентки направлено ее родителям.

Ответственность за пребывание малолетки в баре, вероятнее всего, понесет ее 18-летняя подруга. Девушке по ст. 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ) грозит штраф от полутора до трех тысяч рублей.

"Согласно правилам комендантского часа, на территории Минусинска запрещено пребывание в ночных барах и кафе подростков в возрасте до 18 лет, а несовершеннолетние младше 16 лет после 22 часов должны находиться дома или быть в сопровождении родителей и иных законных представителей", - в беседе с журналистом сайта "Среда24" отметил начальник подразделения по делам несовершеннолетним МО МВД "Минусинский" Вячеслав Лега.

Он подчеркнул: аналогичные рейды по питейным заведениям города и района станут регулярными.

Новости по теме:

Минусинским подросткам запретили ночные прогулки

Сегодня управление социальной защиты населения администрации Минусинска рассказало о новой мере поддержки многодетных семей.

Ячейки общества, в которых воспитываются трое и более детей, в т.ч. усыновленные, пасынки и падчерицы, могут претендовать на бесплатные противопожарные датчики.

"С целью предотвращения гибели людей в результате пожара в государственную программу Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан», утвержденную постановлением правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п, внесено мероприятие по приобретению дымовых пожарных автономных извещателей в помещениях, занимаемых многодетными семьями, проживающими на территории Красноярского края", - отметили в пресс-службе мэрии.

Для получения дымовых пожарных извещателей один из родителей многодетной семьи должен предоставить в управление социальной защиты населения администрации Минусинска следующие документы: паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста; справку о составе семьи (выписку из домовой книги).

Для подачи документов обращаться по адресу: ул. Октябрьская 86 А, каб. № 3, с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00. Телефон для справок: 8 (39132) 5-14-48.

Справка

К многодетным семьям относятся семьи, имеющие трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях-до окончания ими обучения), в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а так же приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, проживающих совместно.

 

Структуры МВД готовят пересмотр ГОСТов для автомобильных и мотоциклетных номеров. Так, номерные знаки для мототехники могут быть уменьшены, а владельцы машин японского или американского автопрома, возможно, будут получать таблички нового формата. Об этом сообщает "Коммерсант".

По словам начальника Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России Олега Порташникова, необходимость пересмотра действующего ГОСТа, который был выпущен в 1993 году, связана с накопившимися проблемами.

Мотоциклисты в основном приобретают транспортные средства зарубежного производства, у которых площадка под задний номер меньше, чем российский знак (245 на 160 мм). Даже при использовании переходников-рамок сильный поток ветра может погнуть или оторвать номер, отметил Порташников. В новом ГОСТе пересмотрят размеры заднего мотоциклетного номера, чтобы он соответствовал западным стандартам.

Возможные изменения номеров для легковых автомобилей также связаны с популярностью иномарок. По словам Порташникова, штатные отверстия на площадках часто не совпадают с номерными. При этом водителя могут оштрафовать на 500 рублей, если он решит просверлить дополнительные "дырки". Поэтому в НИЦ предлагают разрешить делать отверстия в определенных местах и создать новые прямоугольные задние номера под штатные крепления иномарок, уточняет РИА Новости.

Эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации и направили их в МВД. В пресс-службе Росстандарта "Ъ" подтвердили, что пересмотр ГОСТ-50577 заложен в план по стандартизации на 2017 год.

Красноярцы познакомились с сельхозпродукцией Минусинского района. В конце прошлой неделе в выставочном центре "Сибирь" краевой столицы прошёл праздник Дня урожая. Свой ассортимент представили работники сельского хозяйства со всего региона.

На импровизированных «подворьях» развернулась выставка-продажа продукции местного производства и изделий народного промысла. На ярмарку привезли фермерское мясо, молоко, пироги, ягоды, мёд, варенья. Гостей угощали блюдами национальной кухни и рассказывали об истории и культуре народов, населяющих Красноярский край.

Делегация Минусинского района подготовила свою презентацию «продовольственной витрины», на которой были представлены товары от семи производителей муниципалитета.

Украсили подворье южной территории своим песенным творчеством Александр Павлов и народный вокальный ансамбль «Россияночка».

"Жители Красноярска по достоинству оценили предлагаемую продукцию и с удовольствием послушали народные песни", - отметили в отделе культуры, спорта и туризма администрации Минусинского района.

Интересная программа поддержки местных инициатив будет реализована в будущем году по соседству с Минусинском - в Краснотуранском районе. Эта территория стала одной из пилотных территорий, где в 2017-м миллионы рублей из краевой казны будут потрачены с учетом мнения местных жителей.

Тема инициативного бюджетирования, то есть вовлеченности граждан в бюджетный процесс, обсуждалась накануне в рамках VII Сибирского муниципального форума. Он прошел в Красноярске. В ходе пленарного заседания первый заместитель министра финансов региона Ирина Пастухова рассказала о том, как развивается инициативное бюджетирование в регионе. 

В 2016 году Красноярский край стал участником федерального проекта "Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ". Данный проект реализуется министерством финансов РФ в сотрудничестве со Всемирным банком. Его целью является содействие повышению эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне. 

В Красноярском крае проект будет реализован в рамках государственной программы "Содействие развитию местного самоуправления". Для этого уже разработана и утверждена новая подпрограмма "Поддержка местных инициатив", исполнителями которой являются министерство финансов края и КГБУ ДПО "Институт муниципального развития". 

Объем средств краевого бюджета, планируемый на реализацию проекта в 2017 году, составит 60 млн рублей. Данные средства будут предоставлены территориям на конкурсной основе на ремонт объектов общественной инфраструктуры: домов культуры, парков, спортивных и детских площадок, дворов и придомовых территорий и т.д. Выбирать конкретный объект предстоит гражданам на общем собрании. Кроме того, жители назначат инициативную группу для контроля за процессом, а также определят вклад населения и организаций в реализацию выбранного проекта. 

Максимальный размер субсидии на реализацию одного проекта – 2 млн рублей для административных центров, 1,5 млн рублей для поселений с численностью населения более тысячи человек и 700 тысяч рублей для поселений с меньшей численностью. Одним из условий предоставления субсидий является софинансирование заявляемых проектов в размере не менее 15 процентов за счет средств местных бюджетов, а также граждан и организаций.

Для реализации программы поддержки местных инициатив в 2017 году определены шесть пилотных районов: Балахтинский, Большемуртинский, Емельяновский, Краснотуранский, Новоселовский и Сухобузимский. В их состав входят 65 поселений, рассказали в Минфине края.

"На территории данных муниципалитетов Институтом муниципального развития уже проведены обучающие семинары с участием органов местного самоуправления поселений и общественности. В настоящее время завершается один из самых ответственных этапов – проведение собраний жителей, сбор идей и предложений о приоритетных проблемах территорий", - отметила Ирина Пастухова. - Глядя на то, как активно органы местного самоуправления совместно с жителями включились в реализацию нового проекта, можно сделать вывод о его востребованности".

В Минусинске учится и работает самая талантливая молодежь юга края. Подтверждением тому стал региональный проект «Новый фарватер-2016», финал которого прошел в Шушенском на минувших выходных.

Команда молодежи Минусинска вернулась домой с победой. Вторыми на масштабном фестивале творчества стали жители Шушенского района, третьими — активисты Минусинского района.

Минусинские таланты выиграли такие флагманские программы, как «Арт-Парад», «КВН», «Ассоциация военно-патриотических клубов», «Экстремальный спорт», «ККСО» (краевые студенческие отряды), «Команда 2019», «Краслидер», «Институт молодежной политики», «Информационный центр» и «Молодежное телеобъединение «Дело молодых».

Экспертам были представлены презентации и отчеты деятельности штабов города, а также результаты активистов и руководителей за 2015—2016 гг.

В итоге наивысшую оценку получили минусинцы. Главный приз проекта - сертификат на 100 тысяч рублей - достался МЦ "Защитник". Эти средства молодежный центр может потратить на собственные нужды. 

«Спасибо всем, кто внес свой вклад в победу делегации города Минусинска. Это народный хореографический ансамбль „Сибирячка“, вокальный ансамбль „Одноклашки“, образцовый хореографический ансамбль „Данс-класс“, студия Break Dance „Наследие“ и „Rexton“, мастерская танца „Чердак“, рок-группа „Electric bubble“, Скок Дарья (номинация Dancehall).
Также участие приняли „Ассоциация студенческого спорта“; „Добровольчество“; „Беги за мной, Сибирь“; „Волонтеры победы“; „Моя территория“; „Робототехника и НТТМ“; „Ты-Предприниматель“; „Открытые пространства“, „Территория 2020“, „Инфраструктурный рейтинг“, „Свободная номинация и Год кино: Малый формат“.
Спасибо за ваш талант, творчество, профессионализм, инициативу, работоспособность, самоотдачу, за любовь к своему делу, к своему городу
Эта победа — результат годовой работы всех флагманских программ города Минусинска.
Отдельную благодарность хотелось бы выразить Управлению образования, Отделу культуры администрации Минусинска, Минусинскому колледжу культуры и искусства, Минусинскому сельскохозяйственному колледжу, Дому детского творчества, Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва им. Щедрухина. Мы первые и мы лучшие», — отметили в молодежном центре «Защитник».

Все победители по номинациям названы в официальной группе проекта «Новый фарватер»:

«Арт-парад» — Минусинск;

«Ассоциация студенческого спорта» — Минусинский район;

«Добровольчество» — Минусинский район;

«Беги за мной! Сибирь» — Новоселовский район;

«Ассоциация военно-патриотических клубов» — Минусинск;

«Волонтеры победы» — Минусинский район;

«КВН» — Минусинск;

«Команда 2019» — Минусинск;

«Кксо» — Минусинск;

«Моя территория» — Шушенский район;

«Робототехника и НТТМ» — Минусинский район;

«Ты — предприниматель» — Шушенский район;

«Экстремальный спорт» — Минусинск;

«Информационный центр» — Минусинск;

«Открытые пространства» — Шушенский район;

«Территория 2020» — Шушенский район;

«Краслидер» — Минусинск;

«Институт молодежной политики» — Минусинск;

«Инфраструктурный рейтинг» — Шушенский район;

«Свободная номинация» — Шушенский район;

«Год кино: малый формат» — Минусинский район.

Справка

«Новый фарватер» считается самым массовым молодежным инфраструктурным проектом Красноярского края. Проводится он с 2004 года.

Проект направлен на совершенствование форм организации работы с молодежью, а также выявление и поддержку эффективных и востребованных направлений молодежной политики.

«Новый фарватер» организован по территориальному признаку и охватывает пять зон: север, юг, запад, восток и центр края. В каждой из них заранее выбирается так называемый зональный оператор, который в качестве принимающей стороны при поддержке организаторов и проводит итоговые мероприятия.

Первыми «Новый фарватер — 2016» завершили в конце октября в центральной группе районов — форум проходил в Железногорске. Затем в Енисейске подвела итоги северная группа. В Канске встретились команды восточной группы, в Шушенском — активисты юга края.

К концу месяца в Ачинске последними отчитаются о проделанной работе представители западной группы.

Сообщение о педофиле, который якобы орудует в Минусинске, взорвало соцсети. Сразу на нескольких пабликах на прошлой неделе появилась информация о том, что некий 50-летний мужчина совершил попытку изнасилования несовершеннолетней. Вслед за этим потянулись слухи, якобы злоумышленник предлагает детям сесть в автомобиль, а затем увозит их в безлюдные места...

"Передвигается на автомобиле "Рено Логан" или "Волга", подрабатывает в такси. Пытается уйти от ответственности. Прошу максимальный репост", - говорится в тексте сообщения, опубликованного в "Одноклассниках".

Ни в полицию, ни в следственные органы с подобными заявлениями никто из жителей Минусинска не обращался, подтвердили сайту "Среда24" в силовых структурах. Данных о том, что в городе может орудовать педофил, у людей в форме нет.

Полицейские и следователи призвали горожан не поддаваться панике из-за подобных слухов и доверять лишь той информации, которая имеет официальное подтверждение.

Новости по теме:

Пропавшая в Хакасии девятилетняя девочка провела ночь с педофилом

В Быстрой орудовал педофил

Страница 1 из 2