« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 мая 2023

По информации Хакасского Гидрометцентра, в субботу, 20 мая, в Минусинске и Абакане переменная облачность, преимущественно без осадков.

Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0,+2°, днем +17,+19°.

В воскресенье, 21 мая, осадки также не прогнозируются. Ветер восточный 5-10 м/с. Температура воздуха в темное время суток +2,+4°, днем +21,+23°.

В понедельник, 22 мая, в ночные часы столбик термометра будет находиться на отметке +4,+6°, днем +20,+22°.

По информации краевого Управления Россельхознадзора, 17 мая 2023 года в «Каратузский отдел ветеринарии» поступила информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Моторское Каратузского района.

Специалистами учреждения были отобраны пробы патологического материала, в результате установлен диагноз – африканская чума свиней, сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня проведено заседание краевой противоэпизоотической комиссии, на которой приняты решения по проведению мероприятий по ликвидации очага инфекции и недопущению распространения особо опасного вируса.

Специалисты отмечают, что при подозрении на заболевание животных гражданам необходимо в срочном порядке обращаться в районные отделы ветеринарии и Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю по номеру телефона: 8 (391) 201-93-01; в нерабочее время: моб. 8-923-557-41-79.

Накануне врио начальника УМВД России по Абакану Алексей Поляков вручил благодарственное письмо работнице банка Вите Ивлевой.

Её неравнодушие помогло уберечь 37-летнюю горожанку от кредитной кабалы, в которую женщину едва не загнали мошенники, сообщает МВД Хакасии.

Инцидент произошёл несколько дней назад. Женщина пришла в отделение банка на ул. Пушкина с целью оформить кредит в сумме 650 тысяч рублей.

Вита поинтересовалась, для какой цели ей нужны деньги. Та ответила коротко: на машину.

Показывая предварительный расчет платежей, специалист обратила внимание, что клиент не задаёт никаких вопросов: её не интересует сумма переплаты, процент.

Это показалось странным. К тому же женщина явно нервничала.

Тогда работница банка подробно рассказала, как действуют аферисты, и акцентировала внимание на том, что если женщина оформит кредит и отправит его злоумышленникам, то ей всё равно придётся его выплачивать.

Только тогда горожанка сдала оборону и отказалась брать кредит.

Оказалось, что женщине начали поступать назойливые телефонные звонки.

Звонившие представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов, в голос уверяя, что мошенники пытаются оформить кредит.

В итоге она поверила и по указке злоумышленников побежала в отделение банка оформлять «зеркальный» кредит на сумму в 650 тысяч рублей, чтобы потом перевести на определенный счет.

Вручая благодарственное письмо Вите Ивлевой, врио начальника УМВД поблагодарил её за неравнодушие и активную гражданскую позицию, отметив, что только общими усилиями полиции и граждан можно бороться с киберпреступниками.

Вечером 17 мая в дежурную часть полиции Ачинска поступило сообщение о том, что неизвестный водитель «Лады» на улице Гагарина сбил 15-летнего подростка и скрылся с места происшествия. В результате аварии школьник был госпитализирован.

Госавтоинспекторы выяснили, что наезд на пешехода совершил автомобиль, двигавшийся на запрещающий сигнал светофора.

В течение нескольких часов полицейские установили водителя и задержали его. Им оказался 66-летний местный житель.

В отношении него составили административный материал. За оставление места дорожно-транспортного происшествия виновнику грозит до 15 суток административного ареста.

В настоящее время мужчина ожидает решения суда, сообщили в МВД Красноярского края.

По итогам 2022 года уровень бедности вырос в четырех регионах России, сообщила в пятницу вице-премьер РФ Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Минтруда России.

Среди них – республики Хакасия, Ингушетия, Адыгея и Тыва, пишет ТАСС.

Также Голикова отметила, что девять регионов в прошлом году не достигли показателя по снижению бедности.

– Это республики Хакасия, Ингушетия, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Северная Осетия - Алания, Коми, Оренбургская область и Ненецкий автономный округ, – перечислила она.

Ранее Росстат уточнил данные о численности населения с доходами ниже границы бедности в 2022 году. Согласно этим данным в РФ насчитывалось 9,8% малоимущих по итогам 2022 года. Таким образом, обновился минимум числа малоимущих с середины 1990-х годов.

По версии следствия, днем 15 мая 48-летняя жительница Канска находилась у себя дома в нетрезвом состоянии вместе со своей подругой.

В обед домой пришел 39-летний гражданский супруг и затеял скандал, в ходе которого стал оскорблять сожительницу и намеревался ее ударить.

Хозяйка квартиры взяла нож и нанесла обидчику один удар в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Женщина задержана, ей предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Уполномоченный по правам ребенка в крае Ирина Мирошникова рассказала, с какими проблемами столкнулись дети и родители в 2022 году.

Доклад омбудсмен представила депутатам на сессии Законодательного Собрания.

Сейчас в крае проживает 631 649 детей, есть тенденция сокращения рождаемости. Многодетных семей за 10 лет стало больше почти в 2 раза.

Также за такой же период удалось на 20% сократить численность сирот.

За прошлый год в адрес уполномоченного поступило 1081 обращение, прирост составил 5%. Ирина Мирошникова связала это с тем, что люди стремятся защищать свои права, а также с доступностью обращения к омбудсмену. На особом контроле находятся
обращения самих детей, в прошлом году их было 21.

По словам омбудсмена, в последние 2 года из приемных семей в детдома вернули 376 детей, в 66% случаев это происходит по инициативе опекунов. Это свидетельствует о потребности в системном сопровождении приемных семей, поэтому Мирошникова предложила правительству заняться разработкой порядка действий.

Второе место по числу обращений – жалобы на соблюдение прав в системе образования, в частности, это касается инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностям здоровья.

Еще одна проблема — обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

«Самое главное – индивидуальный поход к особым детям. Это целый комплекс вопросов. И очень важно, чтобы мы находили возможность точечного решения по каждому случаю, при этом решая проблему системно. Комитет вместе с омбудсменом работает в двух направлениях. Первое – расширение возможности использования электронных сертификатов, с которыми можно обратиться в любую организацию из реестра, а не только в краевые госучреждения. Второе – вопрос единого органа, который занимается семьей. Есть уже поручения от Правительства России, нужно к этому приступить», - отметил председатель комитета по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев.

Улучшение экологической обстановки в крае накануне обсудили врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на совещании.

Как отметил Котюков, договорились работать в ближайший год по федеральному проекту «Чистый воздух».

– Участники проекта, в первую очередь, крупнейшие предприятия. Исходим из того, что они должны четко выполнять планы по сокращению выбросов. За несоблюдение – крупные штрафы. На совещании прозвучало предложение, что их размер должен зависеть от оборотов компаний, – подчеркнул врио главы региона. – Также федеральный центр готов субсидировать установку современного отопительного оборудования для жителей частного сектора. Мы предложили включить в перечень оборудования твердотопливные котлы, они гораздо экологичнее обычных печей. Хорошая новость, что наше предложение услышали. Сейчас эти планы касаются Красноярска и Норильска, но уже с 1 сентября этого года проект начнет работать еще в трех наших городах – Ачинске, Минусинске и Лесосибирске.

Гражданам звонили неизвестные, представлялись сотрудниками правоохранительных органов, различных банков и даже портала госуслуг.

Кого-то пугали оформленными кредитами, кому-то угрожали, что прямо сейчас исчезнут все сбережения.

В панике спасая деньги, все потерпевшие под диктовку звонивших установили на свои телефоны приложения удаленного доступа: «RustDesk», «RuStore», «Ren Desk», «Any Desk».

В результате аферисты получили контроль над всеми счетами своих жертв.

У 40-летней жительницы села Табат списались 46 тысяч рублей с кредитной карты.

У 63-летней жительницы Черногорска преступники отправили на свои счета 41,5 тысячи рублей накоплений и оформили на неё кредит в сумме 270 тысяч.

33-летняя абаканка рассталась с 360 тысячами рублей, а на 47-летнюю горожанку мошенники не только оформили кредит в сумме 70 тысяч рублей, но и заставили снять эти деньги и перевести на счета, которые ей продиктовали.

На 44-летнюю жительницу Абакана также был оформлен кредит в сумме 155 тысяч рублей.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, сообщили в МВД Хакасии.

Инцидент произошел в селе Приисковое республики Хакасия 19 октября 2022 года, но 15 мая было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", сообщает РЕН ТВ.

– Отец разделывал мясо ножом, но кухонный инструмент не выдержал и внезапно сломался. Острие полетело в сторону сына и попало мальчику прямо в левый глаз, – пояснил источник РЕН ТВ.

7-летнего мальчика доставили в больницу, где врачам пришлось удалить ему левый глаз, так как рана оказалась достаточно серьезной.

Страница 1 из 2