« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 16 марта 2023

Спасатели Минусинского пожарно-спасательного гарнизона потушили первый в этом году пал травы вблизи села Быстрая. Площадь пожара составила 5 га, в 15:20 он был ликвидирован. Угрозы перехода на населенный пункт не было.

На месте работали 13 человек и 3 единицы техники. Уже ведутся поиски виновника, затем его привлекут к установленной законом ответственности, сообщили в ГУ МЧС по Красноярскому краю.

Дорожная авария произошла накануне в селе Бирикчуль Аскизского района Хакасии. Водитель мотоцикла «УРАЛ», 24-летний местный житель, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовым автомобилем ГАЗ-53. С места происшествия мотоциклист был госпитализирован в реанимацию в тяжёлом состоянии.

Сегодня в результате полученных травм молодой человек скончался в больнице.

С начала 2023 года на дорогах Хакасии в автоавариях погибло уже 9 человек, сообщили в региональном МВД.

Жительница Минусинска обратилась с жалобой в краевой Роспотребнадзор на оказание некачественных платных медицинских услуг частной стоматологией «Пантелеимон целитель».

Специалисты ведомства выяснили, что два года назад женщине были оказаны стоматологические услуги стоимостью 152 600 рублей. Спустя полгода ей пришлось обратиться за устранением недостатков, которые были устранены в добровольном порядке. Но спустя ещё год зубной протез вообще выпал, однако на этот раз претензионные требования потребителя удовлетворены не были.

Управлением Роспотребнадзора было подготовлено исковое заявление на взыскание с исполнителя услуг почти 356 тысяч рублей (с учетом возврата убытков, неустойки, морального вреда и штрафа), которое потребитель направил в суд.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны пришли к мировому соглашению. Стоматология «Пантелеимон целитель» после получения иска полностью устранила недостатки оказанных медицинских услуг, увеличив гарантийный срок до трёх лет вместо одного года.

Заболевших описторхозом в Красноярском крае становится больше. Только в 2022 году описторхозом заболели 1344 жителя, что на 29,8% больше, чем в 2021 году, сообщил в телеграм-канале глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Как отметил руководитель ведомства, из общего числа заболевших 217 приходится на детей до 17 лет. Показатель заболеваемости превышает среднемноголетний уровень на 12,2%.

– На территории нашего региона есть природные очаги описторхоза, которые связаны с рекой Чулым и ее притоками, входящими в Обь- Иртышский водный бассейн — Тюхтетский, Бирилюсский, Ачинский и Боготольский районы, города Ачинск и Боготол. Чтобы уберечь себя от этого заболевания, необходимо употреблять в пищу только качественную и хорошо приготовленную рыбу, – пояснил Горяев.

Красноярский край относится к территориям с высокими уровнями заболеваемости природно-очаговыми биогельминтозами, из которых описторхоз остается актуальной и социально значимой проблемой на эндемичных территориях края.

Заражение населения описторхозом происходит при употреблении в пищу малосоленой рыбы карповых пород: плотвы, сороги, леща, язя, ельца, линя.

Описторхоз, возбудителем которого является кошачий или сибирский сосальщик, протекает с поражением печени и желчного пузыря.

В Хакасии прекратили уголовное дело по факту ДТП с участием главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева, который за рулем своего автомобиля сбил человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии.

"Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ", – сообщил собеседник агентства.

По словам представителя ведомства, согласно заключению автотехнической судебной экспертизы, в условиях места происшествия водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением. Кроме того, потерпевший не включил аварийную сигнализацию на своем автомобиле и у него не было предметов со световозвращающими элементами.

Напомним, ДТП произошло в ночь на 19 января 2023 года. Житель Саяногорска вместе со своим приятелем двигался на машине по дороге Белый Яр - Бея - Аскиз. Автомобиль заглох, и потерпевший попытался остановить двигавшуюся навстречу машину главы района. В темноте Абрек Челтыгмашев, как считают следователи, не заметил мужчину и сбил его.

Глава района пояснял, что мужчина выскочил на дорогу неожиданно, при этом он был пьян. Челтыгмашев вызвал на место ДТП полицию и медиков.

Пострадавшего доставили в больницу, где позднее он умер от полученных травм.

Накануне днём в Абакане у дома № 90 на улице Крылова неизвестная женщина попросила у 11-летней девочки телефон «Samsung Galaxy М12» под предлогом позвонить и не вернула его. Телефон бирюзового цвета, в чёрном силиконовом чехле с изображением кота. Ущерб составил 10 тысяч рублей.

Для установления обстоятельств инцидента разыскиваются:

  • женщина, на вид 30-35 лет, смуглая кожа, рост 160-162 см, среднего телосложения. Была одета в чёрную шапку, синюю куртку до пояса, чёрные штаны, на спине рюкзак чёрного цвета на лямках-шнурках. Особая примета: на лице под правым глазом родинка 0,5 см.
  • женщина, на вид 35-37 лет. Была одета в чёрную куртку, чёрные штаны.

Информацию о разыскиваемых просьба сообщать по телефонам: 102, 8-923-593-55-50.

В ходе предварительного следствия установлено, что 3 марта днём 67-летняя женщина уехала из оздоровительного салона, расположенного по улице Телевизорная, 1 города Красноярска на своем автомобиле марки «Мерседес» бордового цвета. В этот день она не вернулась домой, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Накануне по подозрению в совершении убийства пропавшей женщины задержан 44-летний житель Красноярска.

В ходе допроса мужчина дал признательные показания, пояснив, что 3 марта он встретился с женщиной для того, чтобы передать ей деньги за аренду парковочного места. В автомобиле между ними возник конфликт, в ходе которого он убил женщину и впоследствии избавился от тела.

Автомобиль пропавшей обнаружен во дворе одного из многоквартирных домов краевого центра.

Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается.

Только за два месяца 2023 года 38 жителей Минусинска и Минусинского района привлечены к административной ответственности за проживание без паспорта. Такую статистику озвучили в межмуниципальном отделе МВД России «Минусинский».

В полиции напоминают об административной ответственности за отсутствие данного документа. В соответствии с Постановлением Правительства РФ, при достижении гражданином России возраста 14, 20 и 45 лет он обязан обратиться лично в подразделение по вопросам миграции по месту жительства или месту пребывания, а также к специалистам МФЦ, или подать заявление в электронном виде через Единый портал госуслуг для замены паспорта.

Срок обращения составляет не более 90 дней после наступления указанного события. В течение срока, необходимого для замены паспорта, документ считается действительным.

При несоблюдении сроков обращения, а также в случае признания паспорта недействительным, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере до 3000 рублей.

Недействительным паспорт считается в случае, если в него внесены сведения или отметки (записи), не предусмотренные Положением о паспорте гражданина России, как, например, собственноручно внесенные записи о своих детях, заметки, номера телефонов и т.д., а также, если имеются механические повреждения документа (оторванные страницы, нечитаемые штампы о регистрации по месту жительства (снятии с учета).

Госкомохотнадзор Тувы начал принимать заявления на выдачу разрешений на добычу медведя. Cам сезон охоты на медведя в Туве открывается с 21 марта и продлится до 10 июня, сообщает tuvaonline.

К распределению предусмотрено 539 разрешений на добычу бурого медведя в общедоступных охотничьих угодьях. В прошлом году было выдано 361 разрешение.

Госпошлина за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов составляет 650 рублей, а налоговый сбор за пользование на добычу медведя - 3000 рублей.

В Красноярском крае до конца марта откроется запись детей в первый класс. Традиционно кампания пройдет в два этапа. Какие документы нужно подавать в школу и кто имеет право на первоочередное зачисление — объяснили в краевом Минобре.

В I этап, с 1 апреля по 30 июня, документы могут подать:

  • дети, проживающие на закрепленной за школой территорией;
  • дети, чьи братья или сестры уже обучаются в данной школе;
  • дети военнослужащих и сотрудников различных служб.

Во II этап, с 6 июня по 5 сентября (или до момента заполнения свободных мест) – все желающие.

Из документов потребуются: заявление; паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий проживание на закрепленной территории.

В некоторых случаях могут потребоваться: документ, подтверждающий льготы, разрешение комиссии о приеме ребенка в первый класс, документ, подтверждающий право ребенка находиться в России.

В Управлении образования Минусинска пояснили, что в городе запись детей стартует 17 марта на портале «Госуслуги» (ссылки будут размещены на официальных сайтах образовательных учреждений), также подать заявление можно при личном обращении в школу или заказным письмом с уведомлением.

Страница 1 из 2