« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 26 декабря 2022

В Сочи прошли Всероссийские соревнования по санному спорту среди мужчин и женщин «Кубок Федерации». В турнире приняли участие спортсмены шести регионов страны: Москвы, Московской области, Пермского, Краснодарского и Красноярского краев, Иркутской области, сообщили в краевом Минспорта.

В программе состязаний состоялись выступления воспитанников СШОР по санным видам спорта, спортсменов краевой Академии зимних видов спорта (АЗВС) в одноместных и двухместных санях по олимпийской системе, а также командные соревнования.

Серебряными призерами в состязаниях среди мужчин в дисциплине «двухместные сани» стали Александр Денисьев и Владислав Антонов.

В командной эстафете так же серебро завоевала команда спортсменов АЗВС: София Мазур, Эдуард Александров, Александр Денисьев и Владислав Антонов.

Вадим Виноградов стал бронзовым призёром в составе команды Московской области вместе с Дарьей Олесик, Павлом Репиловым и Кириллом Виниченко.

Обладательницей бронзовой медали среди женщин в одноместных санях стала Софья Мазур.

В Красноярске возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве объекта для проведения Всемирной зимней универсиады 2019 года. Об этом сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, в рамках заключенного в 2016 году контракта выполнялось строительство «Многофункционального комплекса». Его цена составила более 1 миллиарда рублей. При строительстве одного из зданий объекта подрядная организация использовала строительные материалы классом значительно ниже, чем предусмотрено проектом и заявлено в исполнительной документации.

Неустановленные лица ФГАОУ ВО «СФУ» подписали акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат по договорам строительства.

В апреле 2021 года комиссией при осмотре состояния объекта составлен акт об имеющихся дефектах, выраженных в нарушениях целостности монолитного перекрытия, а также наличии трещин на перегородках.

В связи с выявленными нарушениями эксплуатация здания прекращена, поскольку строительные конструкции находятся в аварийном состоянии.

В настоящее время указанный комплекс законсервирован. В результате причинен материальный ущерб в сумме более 59 миллионов рублей, необходимой на строительство нового железобетонного перекрытия.

Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники Минусинской Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с участием трёх автомобилей. ДТП произошло сегодня днём на первом километре автодороги "Подъезд к Минусинску".

По предварительной информации городской ГИБДД, водитель автомобиля Ssangyong Rexton, двигаясь со стороны Абакана в сторону Минусинска, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилями Hyundai Solaris и Subaru, которые двигались во встречном направлении.

Водителям Hyundai Solaris и Subaru оказана разовая медицинская помощь.

На месте ДТП работают сотрудники Госавтоинспекции.

В одном из мессенджеров абаканец получил сообщение от приятеля, который просил одолжить денег, обещая вернуть в кратчайшие сроки. Мужчина отказывать не стал и перевел необходимую сумму.

Лишь осуществив перевод, он позвонил товарищу, чтобы уточнить, получил ли тот деньги. Растерянный приятель ответил, что к сообщению не имеет никакого отношения, а о денежном переводе и вовсе ничего не знает.

По факту мошенничества проводится проверка, сообщили в МВД Хакасии.

В минувшую субботу в дежурную часть полиции Абакана обратился 58-летний пенсионер с заявлением о мошенничестве.

Со слов мужчины, днём ранее на его сотовый телефон поступило смс-сообщение от одного из ведущих банков с уведомлением об инициировании процедуры восстановления пароля для доступа в личный кабинет. Сразу после этого через один из мессенджеров раздался звонок от якобы банковского служащего. Поверив собеседнику, абаканец сообщил незнакомцу не только пришедшие на телефон коды, но и через установленное банковское приложение онлайн оформил кредит на сумму более 3 900 000 рублей, а затем пятью переводами отправил все деньги на продиктованный счёт.

Когда мужчина осознал, что стал жертвой мошенников, он позвонил на горячую линию банка, заблокировав личный кабинет, однако взятые в кредит денежные средства уже были переведены. Установлено, что звонки поступали из Москвы и Московской области. Кроме того, некоторые из них использовались с функцией подмены номеров. Интересен и тот факт, что столь огромная сумма кредита была выдана пенсионеру.

Возбуждено уголовное дело. Совершение данного преступного деяния наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, сообщает МВД Хакасии.

Желая материально обогатиться, 61-летняя жительница Красноярска приобрела немаркированные спиртную продукцию и сигареты для дальнейшей продажи в принадлежавших ей двух торговых точках Канского района. Работая по уголовному делу, полицейские также выяснили, что в свою преступную схему красноярка вовлекла 56-летнюю женщину - старшего продавца ее магазинов, которая получала определенный процент к своей зарплате от реализации контрафакта.

В ходе обысков сотрудники полиции изъяли более 500 бутылок с алкоголем общей стоимостью около 125 тысяч рублей, а также 1 840 пачек сигарет на общую сумму около 288 тысяч рублей.

В отношении обеих фигуранток возбуждено уголовное дело. Женщинам грозит лишение свободы сроком до 6 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, сообщили в краевом МВД.

В Назарово прошёл открытый краевой турнир по боксу «Новогодний приз», в котором приняли участие более 300 спортсменов из Тывы, Хакасии, Иркутской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей и Красноярского края.

В возрастной категории среди юношей 15-16 лет спортсмены минусинской спортивной школы олимпийского резерва имени Щедрухина Тимофей Левченко и Михаил Баженов, проведя по три боя, заняли 1 место.

Тренирует спортсменов Валерий Мелехов.

За три квартала этого года в регионе зарегистрировано 1163 случая отравления спиртосодержащей продукцией. Это почти на 5,0% больше, чем за этот же период годом ранее, сообщил в телеграм-канале руководитель краевого Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Большинство пострадавших – мужчины — 82,1%, женщин – 17,9%. Такая же тенденция была и в прошлом году. 94,9% приходятся на взрослое население от 18 лет и старше, на подростков 15-17 лет – 2,7%, на детей до 14 лет – 2,4% случаев.

Основными причинами алкогольных отравлений явились токсическое действие этилового спирта — 90,9%, спирта неуточненного — 6,9%, метилового спирта — 1,6%.

За три квартала погибли 216 человек. Это на 21,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Все они фиксировались среди взрослых, преимущественно среди мужчин. В основном причинами трагических исходов стало токсическое действие этилового спирта – 87,4% случаев, метилового спирта – 6,1%, спирта неуточненного – 4,9%.

Понедельник, 26 декабря 2022 11:12

В Хакасии в пожаре погибла пожилая пара

Сообщение о загорании частного жилого дома в поселке Усть-Абакан поступило накануне около половины седьмого вечера. Уже через пять минут пожарный расчет прибыл к месту вызова, на веранде дома тлел пол и стена, в помещении наблюдалось задымление. При проверке дома в одной из комнат пожарные обнаружили тела 79-летнего мужчины и 80-летней женщины. Предварительная причина смерти людей – отравление продуктами горения. Причину возгорания и обстоятельства гибели выясняют дознаватели, сообщили в МЧС Хакасии.

За прошедшие выходные в республике зарегистрировано 13 пожаров. Пять из них произошло по причине неисправности печного отопления, три – из-за электропроводки.

Нарушение правил при эксплуатации печи также привели к двум пожарам, которые в минувшее воскресенье произошли в Минусинске.

Утром на ул. Комсомольская в результате пожара сгорела кровля жилого дома и гаража, огнем повреждены и перекрытия помещений на общей площади 117 кв.м.

Ближе к вечеру пожар произошёл на ул. 8 Марта. Повреждены перекрытие и кровля жилого дома на общей площади 10 кв.м.

На одной из магистральных улиц Черногорска появился плакат «Трезвым - по дороге жизни!». Социальная реклама напоминает жителям и гостям города об одной из важнейших проблем на дорогах - нетрезвом вождении.

Согласно официальной статистике ГИБДД Хакасии, практически каждое седьмое дорожно-транспортное происшествие совершается с участием водителей с признаками опьянения. Всего в текущем году с черногорских дорог дорожные полицейские удалили более 350 нетрезвых водителей, сообщает ведомство.