« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 12 декабря 2022

В субботу, 17 декабря, в Хакасском национальном музее им. Кызласова состоится «Фестиваль чайных традиций Республики Хакасия». Как рассказали в республиканском Министерстве культуры, для гостей фестиваля организаторы подготовили дегустацию чая и сладостей, ярмарку ремесленников, концерт и мастер-классы для всей семьи.

Посетители музея узнают об истории чая и о полезных свойствах этого напитка. Кроме того, на фестивале будут представлены традиции народов по встрече гостей (интерактивная программа с участие творческих коллективов из разных уголков Хакасии).

Начало фестиваля - в 10 часов. Вход на мероприятие свободный.

Департамент ЗАГС Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии подвел итоги работы за ноябрь. В этот период в республике зарегистрировали 404 акта гражданского состояния о рождении. На свет появились 221 мальчик и 183 девочки.

Самыми популярными именами для малышей, по данным ведомства, стали:

Александр, Роман, Егор, Ева, Александра и София. В число редких имён ноября попали: Диана, Эльза, Сара, Роберт, Гордей и Гавриил.

Самой юной маме месяца исполнилось 17 лет, самой зрелой – 45.

Самому молодому отцу – 17, а самому зрелому – 62 года.

Брак в ноябре заключили 434 пары. Самой юной невесте месяца исполнилось 16 лет, а самой взрослой – 69. Самому молодому жениху – 17 лет, а самому пожилому – 74.

Расторгли свой брак 242 пары.

Во вторник, 13 декабря, в Хакасии и на юге Красноярского края вновь сильно похолодает. Температура воздуха ночью ожидается -27,-32°, днем местами усиление юго-западного ветра, порывы 15-18 м/с, днем в горах местами сильный снег.

В Абакане и Минусинске ночью преимущественно без осадков, днем небольшой снег.

Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -27,-29°, днем -14,-16°.

На дорогах гололедица.

Прокуратура Минусинска пресекла незаконное сжигание отходов лесопиления в период неблагопритных метеоусловий в Минусинске. В ходе выездной проверки с привлечением Минэкологии края было выявлено, что сотрудники одного из лесоперерабатывающих предприятий в минувшую пятницу незаконно вывезли и сожгли отходы лесопиления на территории поселка Зеленый Бор.

Специалисты надзорного ведомства вызвали службу пожаротушения. В настоящее время устанавливается предприятие-нарушитель, собираются материалы для привлечения виновных к ответственности.

По предварительной версии следствия, сегодня около 11 часов дня работники компании «Альфа Строй Инвест» выполняли строительные работы на площадке по возведению жилых многоквартирных домов жилого комплекса «Кировский» по улице Кирова, 183 Абакана.

При подъеме машинистом башенного крана бетонных плит произошло накренение стрелы и падение крана с высоты не менее 42 метров. 56-летний машинист крана, находившийся в кабине, скончался на месте происшествия, два других работника 1984 и 1994 года рождения получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Следком по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшего по неосторожности смерть человека. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба СК.

Жителю Богучанского района установили предварительный диагноз «туляремия» посте того, как мужчина разделывал тушку зайца, сообщил в телеграм-канале руководитель краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

По словам руководителя ведомства, последний случай заражения туляремией был зарегистрирован на территории края 10 лет назад — в 2012 году. Тогда заболел 55-летний житель Абанского района, который разделывал тушку ондатры.

- Природные очаги туляремийной инфекции по-прежнему сохраняются на территории нашего региона. Наиболее неблагополучными являются Туруханский, Каратузский, Ужурский, Абанский, Богучанский районы, а также Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальный район, где периодически выделяются культуры туляремийного микроба из объектов внешней среды. В природе туляремией болеют в основном мыши, водяные крысы, ондатры, бобры, хомяки, зайцы, - отметил Горяев.

Туляремия — зооантропонозная инфекция, имеющая природную очаговость. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов.

Пути передачи туляремии: контактный — во время прикосновения к больному животному; алиментарный — при употреблении в пищу заражённых продуктов или воды; воздушно-пылевой — при вдыхании частичек во время работы с зерном.

Сегодня утром на стройплощадке по улице Кирова в Абакане, где возводится многоквартирный дом, рухнул башенный кран.

Как сообщает телеканал «Абакан.24», один человек погиб, двое пострадали. В Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии эту информацию подтвердили.

Подробности выясняются. На месте работают полицейские и спасатели.

Краевая власть поможет решить вопрос с жильем семье жителя села Топольки Минусинского района, который является участником спецоперации. На прошлой неделе семья потеряла в пожаре дом. Жена участника СВО и двое несовершеннолетних детей оказались в непростой ситуации, сообщает пресс-служба краевого правительства.

О намерении оказать помощь погорельцам заявил Губернатор края Александр Усс в ходе рабочей встречи с новым главой Минусинского района Сергеем Глуховым.

«Я убежден, что сейчас не только муниципалитет решает проблему, но и односельчане оказывают поддержку пострадавшим. Однако, что касается обеспечения жильем, то мы это возьмем на себя, чтобы в кратчайшие сроки у семьи появилась своя крыша над головой», – заявил глава региона.

Напомним, дом семьи сгорел ночью 6 декабря. Огнём было уничтожено всё имущество людей. В семье воспитываются дети в возрасте 7 и 9 лет.

По информации МЧС Хакасии, в минувшие выходные в республике горели дома, гаражи, бани, автомобиль и надворные постройки, сообщает пресс-служба МЧС Хакасии.

В ночь на субботу в Аскизском районе на базе отдыха сгорел гостевой дом. Площадь пожара составила 48 кв. м. К пожару привел недосмотр за печью.

В субботу утром в Черногорске замыкание проводки привело к загоранию в гаражном боксе, а вечером пожар произошел в общежитии.

В ночь на воскресенье в селе Усть-Есь Аскизского района огонь охватил сарай и перешел на баню. Площадь пожара составила 45 кв. м. В огне погибли 8 поросят и 20 кур. К пожару привело замыкание электропроводки.

Ранним утром в гаражном массиве Абакана пожар произошел в двух соседних гаражах, а в абаканском дачном обществе из-за горячей золы, которая привела к пожару, сгорел автомобиль в гараже. Площадь пожара составила 60 кв. м.

В Черногорске замыкание проводки привело к загоранию крыши частного дома. Площадь пожара составила 108 кв. м. В Абакане недосмотр за печью стал причиной пожара в бане. В Саяногорске по этой же причине пожар произошел в частном доме. Хозяйка справилась с огнем на ранней стадии его развития.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 2720 пожаров.