« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 24 октября 2022

Согласно следствию, 2 мая 2022 года житель Минусинска со своим знакомым распивали спиртные напитки. Во время застолья между мужчинами возник конфликт

и один ударил другого кулаком по лицу. В результате удара мужчина потерял равновесие и упал, ударившись головой о камень. После он поднялся с земли, однако знакомый вновь ударил по голове минусинца.

Потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму, которая стала причиной смерти.

Было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы  на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Приговор суда не был обжалован и вступил в законную силу, сообщается на сайте Минусинского городского суда.

Михаил Кулинченко был призван Абаканским военным комиссариатом в рамках частичной мобилизации и скончался в войсковой части Омска в результате болезни, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мобилизованный проходил военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции в звании старшего лейтенанта.

Скончался 24 октября в возрасте 48 лет. Точная причина смерти временно не установлена до выяснения обстоятельств.

Семье погибшего будет оказана вся необходимая помощь и поддержка от правительства Хакасии.

По информации краевого Следкома, ночью 23 октября 39-летняя жительница села Прихолмье и её 59-летний сожитель в компании брата женщины употребляли алкогольные напитки в своем доме.

В какой-то момент мужчина стал оскорблять женщину, которая, разозлившись, взяла нож и нанесла обидчику не менее пяти ударов в область задней поверхности грудной клетки. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. После этого женщина легла спать, тело мужчины обнаружил утром ее брат.

Сельчанка задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Заведено уголовное дело.

Красноярский краевой суд удовлетворил иск прокурора и признал запрещенной «Церковь последнего завета». Принято решение о ликвидации организации и об исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц, сообщается на сайте краевого суда.

С иском о ликвидации курагинской местной религиозной организации «Церковь последнего завета» и об исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц прокуратура края обратилась в в суд конце октября 2020 года. Основание для запрета деятельности религиозной организации в судебном порядке, по мнению прокуратуры, заключалось в том, что деятельность церкви "угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечет за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан".

Ранее Следком объявил о задержании лидеров организации Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Они стали фигурантами дела, возбуждённого по ч. 1 ст. 239, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам»). По версии следствия, руководители ЦПЗ применяли психологическое насилие к гражданам и брали с них деньги.

В процессе рассмотрения иска была организована длительная экспертиза, которую провели независимые эксперты.

Решение суда о ликвидации церкви не вступило в законную силу. Защита намерена обжаловать судебное решение.

Сегодня под руководством Губернатора края Александра Усса состоялось первое заседание оперативного штаба по вопросам введения на территории Красноярского края режима базовой готовности. Как рассказали в региональном правительстве, главными для обсуждения стали вопросы разработки дополнительных мер поддержки военнослужащих, участвующих в СФО, и членов их семей, а также вопросы усиления охраны общественного порядка. По поручению Александра Усса в настоящее время разрабатывается документ, в котором будут предусмотрены дополнительные меры поддержки мобилизованных и членов их семей.

Новые меры поддержки, по мнению губернатора, должны носить максимально адресный характер. Соответствующий указ будет подписан Александром Уссом уже завтра.

«Указ по мере исполнения, возможно, будет меняться, дополняться. Все должны быть готовы к тому, что в любое время в него могут вноситься коррективы, могут быть прописаны какие-то дополнительные меры поддержки военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции», - отметил губернатор.

Новые меры поддержки семей участников СВО будут действовать в дополнение к уже существующим. Помимо этого, комплексные центры социального обслуживания оказывают помощь всем обратившимся семьям участников СВО в решении повседневных и бытовых вопросов.

Ранее в крае по поручению Усса уже был введен ряд мер поддержки участников СВО и членов их семей:

  • единовременная выплата в размере 300 тыс. рублей лицам, добровольно заключившим контракт с министерством обороны, и 100 тыс. рублей мобилизованным,
  • ежемесячная выплата детям погибших в размере 15 тыс. рублей,
  • единовременная выплата семьям погибших из средств резервного фонда правительства края в размере 1 млн рублей.

Красноярский «Енисей-СТМ» в третий раз подряд завоевал Кубок России по регби. Розыгрыш трофея состоялся 22 октября в Москве на «ВТБ-Арене». Как и год назад, соперником «тяжёлой машины» в финале турнира стал РК «ВВА-Подмосковье» (Монино), сообщает пресс-служба краевого Минспорта.

Прошлая встреча осталась за красноярской командой, поэтому соперникам очень хотелось взять реванш. Матч прошёл в плотной борьбе. Открыть счёт удалось лишь на 22 минуте. Мяч в зачётке хозяев поля приземлил наш Александр Будыченко. На 29-й минуте сибиряки удвоили своё преимущество – отличился Давит Месхи - 0:10. Перед перерывом монинцы сократили разрыв в счёте – попытка Малербе  плюс реализация Абдулкадирова и на табло 7:10.

Во втором тайме «ВВА-Подмосковье» забьют лишь один штрафной. «Тяжёлая машина» же занесёт ещё две попытки (Узунов и Эстерхейзен) и Гайсин исполнит реализацию. В итоге 10:22 - победа «Енисея-СТМ».

«Мы сделали то, что планировали на этот сезон. Спасибо команде, что они это всё преодолели. Мы снова доказали, что «Енисей-СТМ» был, есть и будет всех сильней!» - сказал главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин.

Благодаря этой победе «Енисей‑СТМ» стал девятикратным обладателем Кубка России. Звание «десятикратного» на сегодняшний день принадлежит другому красноярскому регбийному клубу - «Красному Яру». Отмечается, что регбийный трофей с 2011 года не покидает столицу краевого центра.

По данным краевого МЧС, за 10 месяцев года в регионе погибли в пожарах 14 детей. Из них 11 даже не исполнилось шести лет.

Основными причинами гибели детей стали короткое замыкание электропроводки, детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Во всех случаях наблюдались халатное отношение взрослых к соблюдению требований пожарной безопасности и оставление детей без надлежащего присмотра.

В Минусинске по иску прокуратуры в суде признана ничтожной сделка о продаже земельного участка для строительства магазина в центре города без проведения торгов.

Напомним, в феврале 2022 года местная администрация незаконно реализовала собственнику земли в центре города земельный участок площадью 246 кв. м. для строительства магазина.

Кроме этого, объект был продан по цене, не превышающей 15% от его кадастровой стоимости, за 44 тыс. рублей.

Начатое на объединенном участке строительство приостановлено, сообщили в прокуратуре Минусинска.

В Кирове на минувших выходных состоялся Кубок России по Киокусинкай. Команду Красноярского края представляли спортсмены минусинской спортивной школы олимпийского резерва имени Щедрухина. Как рассказали в Администрации школы, 1 место в ката группе заняли Титенко Александр, Голубев Роман, Смольник Евгений. Также Смольник Евгений среди мужчин и Бревнова Алина среди женщин заняли 3 место в группе ката.

Итоги соревнований спортсменов на Всероссийских соревнованиях:

Ката группа:

1 место в категории 16-17 лет: Чириков Роман, Бревнова Кристина, Кайзер Андрей.

1 место в категории 14-15 лет: Голубев Артем, Янышев Богдан, Кайсина Алина.

Ката:

1 место в категории 16-17 лет: Бревнова Кристина.

3 место в категории 16-17 лет: Кайзер Андрей.

1 место в категории 14-15 лет: Шевцов Марк.

3 место в категории 14-15 лет: Янышев Богдан.

1 место в категории 12-13 лет: Бревнова Вероника.

В командном зачете Красноярский край, который представляли спортсмены из Минусинска, на Кубке России среди взрослых занял 2 место, на всероссийских соревнованиях - 1 место.

В Ачинске местный житель приговорен к реальному лишению свободы за неуплату более 80 тыс. рублей на содержание своей 7-летней дочери, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Установлено, что 34-летний подсудимый, будучи привлеченным к административной ответственности за неуплату алиментов, имея непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, снова нарушил возложенную на него обязанность.

На протяжении полугода мужчина не выплачивал на содержание дочери алименты, и был приговорён к пяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Страница 1 из 2