« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 октября 2022

Прокуратура Кежемского района направила в суд уголовное дело о получении взятки сотрудником ГИБДД. Как сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства, старший инспектор группы ДПС территориального отдела в Кежемском районе за взятки пропускал транспорт одного из лесозаготовительных предприятий района, перевозившего спецтехнику с превышением разрешенных габаритов и без специального разрешения.

Взятки он получал бочками дизельного топлива объемом 200 литров. Общий размер взятки составил 3 тыс. литров дизельного топлива (~184 тыс. рублей).

Кроме того, мужчина получил от руководителя одной из коммерческих организаций Иркутской области 10 тыс. рублей за перевозку бульдозера с нарушением ПДД и без специального разрешения.

В ходе расследования уголовного дела он заключён под стражу, его имущество стоимостью 1,9 млн рублей арестовано.

Обвиняемому грозит лишение свободы сроком от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Дед Мороз из Великого Устюга 22 октября отправится в путешествие по стране на поезде, специально подготовленном для него ОАО «РЖД».

Как сообщили в пресс-службе Красноярской железной дороги, 19 ноября в 09:00 состав прибудет на станцию Красноярск, в Абакан поезд приедет 20 ноября. Здесь программа пройдёт с 8:30 до 15:30, посетит Дед Мороз и станцию Аскиз с 21:50 до 22:50.

«Поезд Деда Мороза» – это празднично оформленная передвижная резиденция, в которой главный зимний волшебник страны путешествует по России и дарит новогоднее настроение жителям страны, не имеющим возможности приехать к нему в Великий Устюг.

В составе поезда 19 вагонов, в том числе салон-приемная, вагон-сцена, вагон «Сказочная деревня» для игр и квестов, вагоны-рестораны, вагон-лавка и т.д. Во главе поезда – паровоз, украшенный гирляндами из сотен фонариков.

Юных гостей и их родителей на вокзалах Красноярска и Ачинска ждет развлекательная праздничная программа у Поезда Деда Мороза с участием артистов и аниматоров, встреча с

Дедом Морозом в поезде, чаепитие и подарки, возможно по заранее приобретенным на программу билетам.

Билеты поступят в продажу 19 октября. Их можно приобрести на сайте rzd.ru.

Поезд Деда Мороза – уникальный совместный проект ОАО «РЖД» и правительства Вологодской области.

Поезд проедет по железным дорогам России более 33 тыс. км. Его маршрут проходит через 130 городов БАМа, Транссиба, Центральной России и Севера.

В четверг, 20 октября, в Картинной галерее Мартьяновского музея откроется выставка работ учащихся 11-18 лет Детской художественной школы.

«Творения юных художников отличаются чистотой и яркостью красок, необычным видением, нестандартными ракурсами, удивительным взглядом на привычные вещи и окружающий мир. Недаром говорят, что самое захватывающее путешествие – это путешествие по дороге творчества: это первый шаг воспитанников художественной школы в изобразительное искусство», - рассказали организаторы экспозиции.

Открытие выставки состоится в 16.00 часов по адресу: г. Минусинск, ул. Ленина, 77, картинная галерея.

Сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков подвели итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2022».

Основными задачами операции являлись выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, а также выявление преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, сообщили в ОКОН МО МВД России «Минусинский».

По итогам четырех проведенных этапов операции на территории Минусинска и Минусинского района выявлено и уничтожено 30 очагов дикорастущей конопли на общей площади 34 га. Всего вынесено 13 предписаний на уничтожение растений.

Также сотрудниками Минусинской полиции проводились мероприятия по пресечению незаконного выращивания наркосодержащих растений.

Выявлено 8 преступлений, связанных с оборотом наркотиков растительного происхождения.

Всего за период проведения операции полицейскими выявлено 12 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств (ст.6.8 КоАП РФ – 1; ст.6.9 КоАП РФ – 11).

Полицейскими изъято более 4 кг наркотиков растительного происхождения.

Обо всех фактах незаконного оборота наркотиков, выявленных незаконных посевах и очагах произрастания наркосодержащих растений необходимо сообщать на телефон доверия ГУ МВД России по Красноярскому краю 8(391) 245-96-46 или телефон дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» 8(391) 32-5-74-01 - круглосуточно.

Сотрудники ФСБ и МВД пресекли противоправную деятельность руководителя одного из отделов Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Хакасии.

По данным силовиков, 34-летний полицейский продавал информацию оператору украинского интернет-магазина, торгующего наркотиками. Он делился данными о действиях МВД, направленных на пресечение каналов поставки наркотиков в Хакасию.

В ходе проведенных обысков по месту жительства бывшего полицейского изъяты наркотические средства синтетического происхождения в крупном размере, сообщили в УФСБ по Хакасии.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по статьям "Получение взятки" и "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере".

Обвиняемый заключен под стражу на 2 месяца.

Авария произошла накануне около 14:50 на 348 километре автодороги «Енисей» в Боградском районе. Водитель автомобиля ВАЗ 210740 двигался со стороны Красноярска в сторону Абакана. Житель Красноярского края, 20-летний молодой человек, при обгоне многотонного грузовика допустил столкновение с автомобилем Renault Logan, который двигался во встречном направлении. От силы удара ВАЗ отбросило на большегруз.

В результате ДТП водитель ВАЗа и его попутчик госпитализированы. У водителя и пассажира 1993 года рождения – множественные серьезные травмы и переломы конечностей. Других пострадавших в аварии нет.

Известно, что молодые люди не использовали ремни безопасности. Водитель ВАЗа получил водительское удостоверение 11 дней назад. В течение 2021 и 2022 годов он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Ни один из штрафов не уплачен. В отношении водителя составлены несколько административных материалов, в том числе за неиспользование ремней безопасности, за технеисправности (на транспортном средстве установлены разные шины), за отсутствие регистрации транспортного средства и полиса ОСАГО.

У пострадавшего водителя взята кровь на анализ СМЭ. Это позволит выяснить, в каком состоянии находился водитель за рулем. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Сегодня Администрация Минусинска назвала имена мобилизованных, которые погибли в октябре в ходе СВО. Это Александр Парилов, Иван Пухов, Игорь Пучков и Александр Помигалов.

Информация о гибели троих минусинцев и одного жителя п. Зелёный Бор появилась в СМИ в пятницу, 14 октября. Власти обещают  оказать семьям погибших всю необходимую помощь.

Прощание с погибшими пройдет 20 октября с 11 до 13 часов в Центре культурного развития. Постановлением администрации, 20 октября объявлен в Минусинске днем траура.

Напомним, что частичная мобилизация была объявлена президентом России 21 сентября 2022 года. Первая партия мобилизованных из Минусинска отправилась на переподготовку 26 сентября.

Редакция СИ «Среда24» выражает глубокие соболезнования семьям погибших.

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано четыре пожара. Крупный степной пожар случился среди дня в Алтайском районе в 3 километрах от деревни Летник. На месте работали пожарные из Абакана, Белого Яра и села Новороссийское. Фронт огня растянулся на 10 километров. Ликвидировать пламя удалось спустя 4,5 часа.

В Саяногорске пожарные дважды тушили сухую траву в районе городского карьера, в первом случае фронт огня составил 1,5 километра, во втором площадь пожара достигла 1000 квадратных метров. Один раз спасатели выезжали на тушение мусора.

Во всех случаях к пожарам привел человеческий фактор. С начала года в Хакасии зарегистрировано 2367 пожаров, рассказали в пресс-службе МЧС Хакасии.