« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 18 октября 2022

Житель Абакана признан виновным в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, сопряженных с угрозой убийством (статьи 131 и 132 УК РФ). Об этом сообщает ИА «Хакасия».

Преступление произошло 23 мая 2021 года в квартале Молодежный. Около половины восьмого утра возле 20-летней девушки, которая шла на работу, притормозила "Тойота Калдина". Из салона вышел мужчина и силой затащил незнакомку в автомобиль. Угрожая отверткой, водитель надругался над жертвой - изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера.

После этого насильник отвез девушку на то место, откуда похитил - аккурат под камеры видеонаблюдения.

Потерпевшая обратилась в полицию. Узнав из СМИ, что его ищут, преступник сам явился с повинной в правоохранительные органы. Процесс над насильником длился полтора года. Как сообщили ИА "Хакссия" в пресс-службе Абаканского горсуда, мужчину 1979 года рождения признали виновным по двум статьям УК и приговорили к восьми с половиной годам колонии общего режима. Также суд удовлетворил иск потерпевшей о компенсации морального вреда.

Согласно приговору, осужденный должен выплатить своей жертве 430 тысяч рублей.

Новую полетную программу из Красноярска на о. Пхукет (Таиланд) предлагает авиакомпания IKAR.

Отправиться на отдых на самолёте Boeing 777-200ER можно будет уже 2 ноября.

Вылеты будут осуществляться каждую среду до 24 мая 2023 года. Продолжительность туров: 6, 13, 20 ночей. В настоящее время стоимость тура с вылетом 2 ноября на 13 ночей составляет от 160 тысяч рублей на двоих.

Для въезда в Таиланд больше не потребуются ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации.

За более подробной информацией обращайтесь в Минусинске: ТА «Море туров», ул. Тимирязева, 19. Телефон: 8-983-267-77-77.

В минувшие выходные в Минусинске прошло первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Участие в соревнованиях приняли 190 спортсменов из 10 регионов.

Победителем в весовой категории до 60 кг стал воспитанник минусинской СШОР им В.П.Щедрухина Илья Шкарпетов. Бронзовым призером в весовой категории до 70 кг стала Юлия Шарыпова, рассказали в Администрации школы.

Теперь ребятам предстоит выступление в составе сборной команды края на первенстве России, которое пройдет в Красноярске с 20 по 25 ноября.

Специалисты Красноярскстата сформировали информацию о заключённых браках и оформленных разводах в регионах Енисейской Сибири в январе- августе 2022 года.

По данным статистики, в Красноярском крае за 8 месяцев года заключила брак 12 571 пара. Число браков уменьшилось на 5 процентов. Расторгла семейные отношения в текущем году 9 961 пара. Число разводов по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 1 процент. На 1000 браков приходилось 792 развода.

В соседней Хакасии за этот же период узаконила супружеские отношения 2251 пара. По сравнению с прошлым годом число браков уменьшилось на 4 процента. Расторгли семейные отношения в текущем году 1952 пары. Число разводов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 11 процентов. На 1000 браков приходилось 867 разводов.

В Тыве по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число заключённых браков увеличилось на 19 процентов. С января по август 2022 года узами брака связала свои отношения 1281 пара. Расторгли семейные отношения в текущем году 713 пар. Число разводов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 7 процентов. На 1000 браков приходилось 557 разводов.

В Сочи завершился турнир по блицу среди мужчин и женщин. Как рассказали в краевом Минспорта, чемпионат России проходил по швейцарской системе.

В мужском турнире за чемпионский титул боролись 36 команд. Уверенную победу над соперниками одержала сборная Красноярского края - «Енисей».

Спортсмены набрали 21 командное очко. Чемпионами России стали Максим Чигаев, Евгений Томашевский, Андрей Дрыгалов, Дмитрий Хегай и уроженец Минусинска Сергей Заблоцкий.

Серебро турнира взяли шахматисты из Вологодской области. Замкнула тройку призёров сборная Новосибирской области.

В черногорской школе №13 с потолка обрушилась штукатурка. Как сообщает NotaBene, фотографию в редакцию прислали подписчики.

В городском управлении образования данный факт подтвердили. Чиновники рассказали, что в школу уже приезжала специальная комиссия: с потолка действительно упал большой кусок штукатурки. Потолок целиком отремонтируют на всем втором этаже. К работам могут приступить уже сегодня. Опасный участок огородили.

В администрации пояснили, что все произошло вечером, когда в здании никого не было.

В Минусинскую межрайонную больницу поступил лазерный аппарат для малоинвазивного лечения почечнокаменной болезни, сообщили в краевом Минздраве. На покупку установки в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было выделено более 5 млн рублей.

- Лазерная литотрипсия – наиболее прогрессивный метод лечения. Как правило, после проведения такой процедуры пациент готов к выписке уже через три-четыре дня. Методика заключается в том, что в уретру вводится светодиод и под воздействием тепла камень рассыпается и выводится естественным путём, - пояснил главный врач Минусинской межрайонной больницы Вадим Есин.

Первую лазерную литотрипсию камней почек специалисты больницы провели в начале октября. За неделю было выполнено семь операций. Все пациенты чувствуют себя хорошо.

В этом году больница получила несколько единиц оборудования для урологического и гинекологического отделений, а также три паровых стерилизатора и инструменты для лапароскопических операций.

Всего в 2022 году в рамках нацпроекта в больницы Красноярского края планируется приобрести 69 единиц оборудования на общую сумму порядка 600 млн рублей.

Крупную партию контрафактного табака обнаружили сотрудники УФСБ Хакасии. Как сообщает пресс-служба ведомства, по месту жительства безработного 40-летнего абаканца и в ряде торговых точек на Центральном рынке было изъято 121 447 пачек сигарет.

По словам силовиков, такой партии в столице Хакасии не видели давно.

Контрафактный табак «потянул» на сумму больше 13 млн руб.

Изъятое было приобретено абаканцем через анонимный Telegram-канал и доставлено в регион для последующего сбыта в населенных пунктах Хакасии и Красноярского края.

Проводится исследование изъятой продукции, устанавливаются все обстоятельства.

ДТП произошло накануне около 17:00 в Орджоникидзевском районе Хакасии. На 184 километре трассы Ачинск – Ужур – Шира – Троицкое 21-летний водитель автомобиля LIFAN SOLANO не справился с управлением, машина съехала с дороги и опрокинулась, сообщили в Госавтоинспекции Хакасии.

Водитель и пассажиры вылетели из автомобиля, потому что никто из них не использовал ремни безопасности. В результате погиб 11-классник из Минусинска, который находился на заднем пассажирском сидении.

Водитель доставлен в больницу с травмами головы, переломами плечевой кости и бедра. 23-летней пассажирке понадобилась экстренная госпитализация. Вертолётом она доставлена в реанимационное отделение Республиканской больницы Абакана. Девушка, находившаяся изначально на переднем сиденье, получила множественные переломы позвоночника и другие серьезные травмы.

Известно, что молодые люди возвращались из Новосибирска, где пару дней назад приобрели автомобиль. В ГИБДД пояснили, что водитель получил водительское удостоверение год назад. За свой недолгий водительский стаж молодой человек неоднократно привлекался к административной ответственности за превышение установленной скорости, пренебрежение ремня безопасности и другие нарушения.

Что послужило причиной аварии, предстоит выяснить в ходе расследования.