« Декабрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 29 октября 2021

С 31 октября по 7 ноября будет перекрыт участок дороги по ул. Торговая: от перекрёстка с улицей Кати Перекрещенко (включая перекрёсток) до дома по улице Торговая, 5 г. С 8 ноября предполагается реверсивное движение общественного транспорта. О схемах движения общественного транспорта будет сообщено дополнительно. Водителей просят с пониманием отнестись к вынужденным мерам и продумывать заранее пути маршрута.

В мэрии напомнили, что на улице Торговая ведётся реконструкция магистрального водовода. Сейчас, когда движение общественного транспорта остановлено, а часть жителей находится дома в связи с противоэпидемическими ограничениями, строители пользуются этим временем для того, чтобы пройти перекрёсток с меньшими неудобствами для жителей района.

Прокладка нового водовода не влияет на текущее водоснабжение людей, живущих в этом жилом районе. Реконструкция водовода необходима для того, чтобы обеспечить надёжным водоснабжением растущий жилой квартал «Комарово» и на перспективу развития в районе улицы Озёрная.

Магистральный водовод находится под дорогой улицы Торговая и построен в 1971 – 1973 годах.

Военные врачи ЦВО, которые приехали в республику по приглашению правительства региона, начали работу в Республиканской клинической офтальмологической больнице им. Н.М. Одёжкина, Республиканской клинической больнице им. Г.Я. Ремишевской, Республиканской клинической инфекционной больнице и Черногорской межрайонной больнице. Специалистов распределили для работы в медучреждениях исходя из кадровой потребности.

В составе врачебно-сестринских бригад: терапевты, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи и средний медперсонал. Все имеют большой опыт лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Ранее правительство Хакасии обратилось к Министерству обороны РФ с просьбой об оказании региону дополнительной поддержки в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, отметили в пресс-службе республиканского Минздрава.

В ближайшие два года в Минусинске проведут масштабное благоустройство и ремонт улично-дорожной сети - в списке пока 71 объект общей протяжённостью 70 километров. Обновление проводится к 200-летию города и должно быть завершено к 2023 году, отметили в пресс-службе губернатора Красноярского края.  

«Сегодня для ремонта к 200-летию города дополнительных 17-ти объектов улично-дорожной сети необходимо ещё 209 млн рублей на два года: 2022 и 2023. Помимо этого, 41 млн рублей требуется для реализации мероприятий, которые направлены на безопасность дорожного движения. Покупку и установку знаков, нанесение разметки. Если средства выделят, Минусинску важно своевременно провести конкурсы и заключить контракты с подрядчиками», - пояснил министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Напомним, что в этом сезоне прошёл уже второй этап подготовки улиц Минусинска к юбилейной дате. На него потратили почти 212 млн рублей. Дорожники отремонтировали 15 объектов протяжённостью 21 километр.

Например, в центре Минусинска на улице Абаканской этим летом обновили асфальт и уложили новый бортовой камень. Аналогичные работы провели и в исторической части города, на улице Гоголя в районе местной администрации.

Среди отремонтированных дорог, ведущих к социально значимым объектам, - улицы Ванеева и Ботаническая. На них расположены школы, детские сады, поликлиники, больница и Дом малютки.

На кольце и дороге на улице Кызыльской, по которой автомобилисты выезжают на федеральную трассу Р-257 Абакан-Кызыл, поменяли асфальт, установили бордюры и ограждения, заменили знаки и остановочные павильоны.

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия основания Минусинска губернатор Красноярского края Александр Усс поручил ликвидировать отставание от сроков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора, где пояснили, что в  2021 году реставрационные работы проведены на двух объектах культурного наследия, еще два в процессе. К 2023 году будут обновлены еще восемь зданий.

Глава региона подчеркнул, что надо особое внимание уделить месту проведения главных торжеств, чтобы все выглядело целостно, с точки зрения благоустройства, архитектуры исторических зданий и облика жилых домов. 

"До юбилея Минусинска остаётся всё меньше времени. Организаторы, органы власти и подрядчики отчётливо понимают, что до него всего два года, а если быть точнее, то в нашем распоряжении только один полноценный строительный сезон, это лето 2022 года. Мы знаем по опыту проведения Универсиады и подготовки к юбилею Енисейска, что время идет очень быстро. Поэтому необходимо предельно рационально использовать каждый месяц, каждую неделю.

Только так мы сможем получить достойный результат. Подобное событие – всегда дополнительный стимул привести город в порядок, отреставрировать исторические здания, модернизировать инфраструктуру. Комплексный, системный подход к преобразованию городской среды и созданию условий для развития туризма, всей индустрии гостеприимства, логистического сервиса способен придать новый импульс социально-экономическому развитию как самого Минусинска, так и всего юга края», - сказал Александр Усс. 

Наряду с реализацией намеченных планов необходимо активнее вовлекать в общий процесс и местных жителей, мотивируя их на новые инициативы и интересные предложения.

Судья Заводского районного суда Кемерова Николай Быданцев приговорил к тюремным срокам всех фигурантов первого дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", сообщает РИА Новости.

Гендиректора компании - владельца ТЦ "Зимняя вишня" Юлию Богданову приговорили к 14 годам лишения свободы. Гендиректор основного арендатора центра Надежда Судденок приговорена к 13,5 годам колонии.

Технический директор Георгий Соболев осужден на 11 лет колонии.

Охранник Сергей Антюшин приговорен к 8 годам заключения.

Руководитель тушения пожара Андрей Бурсин приговорен к 6 годам колонии. Инженер противопожарной системы - к 5,5 года колонии.

Начальника пожарного караула Сергея Генина приговорили к 5 годам.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" произошел в Кемерове 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где располагались кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами.

Погибли 60 человек, большинство из них — дети.

При расследовании специалисты провели более 400 судебно-медицинских, медико-генетических и других экспертиз.

Официальный сайт ГД опубликовал информацию о том, какие нововведения в грядущем месяце ждут наших граждан.

1 ноября

Госрегулирование оборота этилового спирта

Росалкогольрегулирование ведет реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции.

Производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) будут предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования.

Граждане смогут изменить условия кредита из‑за COVID-19

ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у заемщика или живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени не начислят.

На те же меры поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.

Контроль за оборотом драгоценных металлов

Юрлица, осуществляющие добычу, попутное извлечение или производство драгметаллов, смогут добровольно вносить в специальную систему ГИИС ДМДК сведения о количестве добытых и отгруженных в продуктах переработки драгметаллов.

Юрлица и ИП, состоящие на спецучете и использующие драгметаллы и драгоценные камни в производственных, научных и социально-культурных целях, смогут добровольно вносить в систему сведения о получении этих металлов и камней и их расходовании.

Нововведение не распространяется на организации, которые хранят, изучают и экспонируют музейные предметы, и музейные коллекции из предметов, включенных в состав Музейного фонда РФ.

23 ноября

Лицензирование сервисного обслуживания вооружения и военной техники

Для сервисного обслуживания вооружения и военной техники с 23 ноября потребуется лицензия.

Исключение — госконтракты о сервисном обслуживании вооружения и военной техники, заключенные до 23 ноября.

29 ноября

Регистрация корпоративных сим-карт

Компании и ИП должны передать данные об их корпоративных номерах до 30 ноября 2021 года. Иначе эти карты заблокируют 1 декабря. Сотрудники, в свою очередь, должны эти данные подтвердить. Сделать оба действия можно на Госуслугах.

Закон направлен на борьбу с телефонным мошенничеством и позволит снизить число противоправных действий с использованием анонимных сим-карт.

Чемпионат мира по спорту глухих (дзюдо) прошел в г. Версаль (Франция). Сборную команду Российской Федерации в весовой категории до 52 кг представляла воспитанница Минусинской школы дзюдо Эмилия Петрова. Для воспитанницы МБУ «СШОР им. Щедрухина» эти соревнования стали первым международным стартом в ее спортивной карьере.

Эмилия убедительно одержала победы во всех предварительных встречах. В финальном поединке соперницей Эмилии стала трехкратная чемпионка Сурдоолимпийских игр, представительница Украины Анна Шостак.

В равном поединке Эмилия уступила титулованной спортсменке и заняла второе место, сообщили в администрации спортивной школы.

Теперь Эмилии предстоит серьезная подготовка и выступление в составе сборной команды РФ в Сурдоолимпийских играх, которые пройдут в мае 2022 года в Бразилии.

Федеральная экологическая платформа «Российские зелёные» опубликовала рейтинг качества атмосферного воздуха в российских городах по средним значениям концентрации мелкодисперсной пыли РМ2,5 за прошлую неделю.

Рейтинг составлен на основе более 110 000 разовых 20-минутных измерений в онлайн-режиме с помощью более 200 общественных датчиков.

В «зеленую» зону со средненедельными концентрациями РМ2,5 менее 12 мкг/м3 попали 48 городов России, в зоне повышенного уровня загрязнения оказались 19 городов. Абсолютным лидером по уровню загрязнения на этой неделе стал Абакан со значением 292 мкг/м3. На втором месте оказался Минусинск (104 мкг/м3), и на третьем – Чита (56 мкг/м3).

Краевой центр занял 52 строчку рейтинга.

В Красноярске мужчина свел счеты с жизнью прямо во дворе больницы на Вавилова. Об этом сообщает издание NGS24.RU.

По словам очевидцев, это произошло после того, как мужчина узнал о кончине матери.

Женщина лежала в этой больнице с коронавирусом. Информацию о смерти родственницы ему сообщили в приемном покое. После этого он вышел во двор, сел на лавочку и совершил самоубийство.

— Мужчина умер не сразу, думали, что выкарабкается, но этого не произошло, — рассказал NGS24.RU очевидец, пожелавший остаться неизвестным.

Смерть мужчины подтвердил еще один источник, знакомый с ситуацией.

В селе Таскино Каратузского района открылась комплексная спортивная площадка для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом. Она снабжена необходимыми стойками, сетками и воротами, а для болельщиков и зрителей установлены трибуны, сообщили в краевом Минспорта.

«Спортплощадка возведена по современным технологиям, с применением безопасных материалов. Это позволит заниматься людям разных возрастных категорий и с разным уровнем физической подготовки. Новый спортивный объект находится в центре села, рядом с общеобразовательной школой и в первую очередь станет популярным местом досуга учащихся», - говорится в сообщении.

Стоимость площадки - 3 млн рублей, она построена за счет краевой субсидии по программе развития физической культуры и спорта. Всего на эти цели в 2021 году из бюджета края выделено 150 млн рублей, в 32 муниципалитетах края уже возведены или достраиваются комплексные спортплощадки, поля для игры в футбол, хоккейные коробки и другие спортивные объекты.

Страница 1 из 2