« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 28 января 2021

В Богучанах произошло ЧП с вертолетом МИ-8. В произошедшем разбираются следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России. Возбуждено уголовное дело.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, 28 января около 11 часов вертолет МИ-8АМТ, выполнявший рейс по маршруту ПП Вознесенка – ПП Богучаны, после приземления во время маневрирования на посадочной площадке Богучаны задел несущим винтом три здания (административное здание аэропорта, два технических здания), а также повредил винтовую часть стоящего на площадке вертолета.

На борту воздушного судна находилось 3 члена экипажа и 22 человека (вахтовика), пострадавших нет.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции Абакана выявили факт реализации немаркированных табачных изделий.

По предварительной информации, 68-летняя женщина приобрела сигареты различных марок без маркировки с целью дальнейшей реализации.

Продавала поддельную продукцию на одном из рынков Абакана продавец, которая не подозревала, что сигареты – фальсификат.

В ходе осмотра места происшествия полицейскими были изъяты немаркированные табачные изделия в количестве 1986 пачек на общую сумму 216 тысяч рублей. Экспертизой установлено, что акцизные марки на пачках изготовлены не производством Госзнака.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела («Использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок»).

Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, сообщили в МВД по Хакасии.

Сегодня Глава Абакана Алексей Лемин вместе с профильными заместителями и специалистами осмотрели несколько площадок, и было принято решение о размещении физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории спортивного ядра гимназии и прилегающей территории.

- По федеральной программе «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» городу Абакану предполагается предоставить оборудование для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Это универсальная площадка, которая может использоваться зимой для хоккея, летом – для футбола, с универсальным покрытием. Площадку можно будет также использовать для волейбола и баскетбола. Покрытие будет либо прорезиненное, либо искусственная трава для футбола.

Кроме этого, предусматриваются беговая дорожка 200 метров по кругу, спринтерская стометровая дорожка, воркауты, оборудование для стритбола, трибуны на 100 мест и мобильные раздевалки. Данное оборудование предоставляется муниципальному образованию безвозмездно.

Мы обязаны подготовить необходимую площадку. Для размещения объекта требуется очень большая территория, - отметил Лемин.

По словам градоначальника, эта площадка будет использоваться в учебное время для школьных занятий физкультурой и спортом, во внеурочное время – для свободного посещения горожанами.

Ориентировочная стоимость оборудования, которое будет поставлено в Абакан, составляет порядка 20 миллионов рублей.

Стоимость подготовительных работ для размещения данного оборудования, по предварительным оценкам, будет аналогичной, рассказали в мэрии.

Жительница Минусинска Наталья Щербинина заняла третье место во Всероссийском интернет-конкурсе «Спасибо интернету — 2020» в номинации «Я — интернет-звезда», сообщается на сайте проекта «Азбука интернета». Наталья уже несколько лет ведет блог о минусинских помидорах и именно за это удостоилась призового места.

Конкурс, который должен пропагандировать популярность Сети среди взрослого населения, проходил в несколько этапов с апреля прошлого года, а итоги подвели недавно. Правда, награждения всех участников еще не было.

Всего на конкурс было подано более 4600 заявок из 77 регионов России. Это больше, чем в прошлом году. 84 процента работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов.

Средний возраст участников составил 63,4 года, возраст семи принимавших участие в конкурсе превысил 90 лет, а двум самым старшим участникам исполнилось по 97 лет.

Сегодня губернатор Красноярского края Александр Усс вручил главам городов и районов края сертификаты от новых школьных автобусов и внедорожников для медиков. Ключи от 4 транспортных средств вручили и школам Каратузского района.

Как сообщается на официальном сайте администрации района, автобусы будут использовать для подвоза детей к общеобразовательным учреждениям из сел и деревень, где нет школ.

Обновление школьного автопарка проводится за счёт федеральных средств.

Замене подлежит транспорт, отслуживший более 10 лет.

Теперь школьники будут передвигаться в комфортных условиях и родителям не придется волноваться за своих детей.

Поздним вечером 27 января на 26-28 км автодороги Курагино – Черемшанка, в местности, известной под названием Икташ (Эктаж), произошел сход снежной массы объемом около 400 куб. м, сообщает ТВ «Вариант».

Сообщение о происшествии на пульт дежурного ЕДДС Курагинского района передал местный житель. Сообщение оперативно было передано в ДРСУ-10.

Дорожная служба приступила к расчистке завалов на дороге, и в 23:00 дорога была частично расчищена, движение восстановлено по одной полосе.

Дальнейшая расчистка дороги проводится сегодня, 28 января.

В Законодательном Собрании Красноярского края рассмотрели обращение депутатов городского Совета Минусинска, которые просят краевые власти принять экстренные меры по нормализации экологической обстановки в южной столице края. Речь идет о загрязнении атмосферного воздуха.

«В 2018 году превышение предельно допустимой концентрации бензапирена достигло отметки 90 ПДК, а в декабре 2019 максимальное значение достигло 93 ПДК. Прослеживается динамика ежегодного нарастания концентраций бензапирена в атмосфере над городом Минусинском», - написали в своем обращении депутаты.

Чтобы решить проблему, депутаты Минусинского городского Совета предлагают включить город в федеральный проект «Чистый воздух» не с 2024 года, а в самой ближайшей перспективе. И вот накануне стало известно, что депутатам пришел ответ из Законодательного Собрания Красноярского края.

В комитете по природным ресурсам и экологии сообщили, что в этом году финансирование программы «Охрана атмосферного воздуха, мониторинг окружающей среды» увеличено на 15 млн рублей. Эти деньги будут направлены на организацию проведения сводных расчетов, в том числе в Минусинске.

Кроме того, парламентарии рассказали, что в октябре 2020 года предложили краевому правительству разработать и реализовать программу по снижению негативных последствий воздействия загрязняющих веществ с обоснованием мер по минимизации риска  и вреда здоровью населения с последующим комплексом мероприятий в  пяти городах края, в число которых также входит Минусинск.

А вот что касается включения Минусинска в федеральную программу «Чистый воздух», то в краевом парламенте отметили, что данными вопросами занимаются органы исполнительной власти, в частности Министерство рационального природопользования и экологии края.

На трассе «Енисей» минувшим днем случилась жуткая автоавария. В ДТП погибла 4-месячная малышка. Во время столкновения автолюлька вместе с ребенком вылетела из салона автомобиля. Подробности происшествия рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

На 272 км автодороги Р-257 водитель автомобиля ВАЗ 21144, которые ехал со стороны г. Абакана в сторону г. Красноярск, не выдержал безопасную дистанцию до попутно двигавшегося автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 200. После столкновения ВАЗ вылетел на полосу встречного движения и допустил второе столкновение с большегрузом Volvo.

В доли секунд «жигули» превратились в груду металлолома. Водителя и пассажирку госпитализировали в Новоселовскую больницу. У них травмы головы и ушиб грудной клетки.

Вместе с родителями в машине, в детской автолюльке, находилась и четырехмесячная девочка. Автолюлька вместе с ребенком вылетела из салона автомобиля. Малышка погибла.

Что стало причиной того, что ремень безопасности не удержал детское удерживающее устройство на заднем пассажирском сиденье, предстоит выяснить специалистам.

Сопутствующей причиной аварии, имеющей столь тяжкие последствия, несомненно, стали погодные условия. Идущий снег, завихрения от впереди едущих транспортных средств серьезно ограничивают видимость. Скорость, не соотнесённая с прогнозом безопасности, оказала свое негативное влияние.

Проверка водителя ВАЗ показала, что в минувшем году он привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД более десяти раз, большинство из которых – превышение скорости.

В районе дачного общества "Подсинее" с 28 января по 1 февраля может произойти резкое колебание уровня воды в Енисее.  Кромка ледостава в эти дни будет смещаться вниз по течению. В настоящее время уровень реки Енисей в районе дачного общества «Подсинее» составляет 284 см при критичном уровне 360 см. В возможную зону затопления попадает пойменная часть реки, сообщает пресс-служба МЧС России по Хакасии.

Спасатели рекомендуют жителям дачного массива «Подсинее» вернуться в городские квартиры и избегать посещения дач в пойменной зоне до тех пор, пока уровень Енисея не вернется в безопасные границы.

В случае ухудшения обстановки будет организовано информирование населения всеми доступными способами, в том числе при помощи комплексной системы экстренного оповещения населения, а также эвакуация населения, находящегося в зоне риска. На случай резкого ухудшения обстановки силы и средства МЧС находятся в постоянной готовности.

Напомним, что буквально накануне в дачном массиве у села Подсинее вода пошла поверх льда и частично зашла на территорию дач. На месте работали оперативные группы МЧС, а также сотрудники ГИБДД, задача которых не допускать въезда автотранспорта на подтопляемые территории, сообщает пресс-служба МЧС.

В Абакане возобновляется массовая вакцинация от коронавируса. Проблема возникла в начале этой недели. Люди приходили, чтобы сделать прививку, а им объявляли, что препарат закончился. Но сегодня медорганизации региона начнут получать вакцину. Планируется, что вакцинация жителей республики от COVID-19 возобновится завтра, 29 января, сообщает пресс-служба республиканского минздрава.

Вакцина, как и в другие регионы России, поступает в республику небольшими партиями. Сегодня в Хакасию поступило 2 700 доз вакцины. В феврале ожидается ещё 6 000 доз. Такие объёмы для республики согласованы с федеральным ведомством ещё в конце января.

«При поступлении новой партии вакцины будет соблюдаться ранее составленный график приёма пациентов. С теми жителями, которые были записаны на прививку в начале этой недели, свяжутся и пригласят на вакцинацию в согласованное с ними время. Для удобства в поликлинике откроют дополнительный кабинет для вакцинации», - рассказала и.о. главного врача Абаканской межрайонной больницы Ирина Ягодкина.

Медучреждения Хакасии, где проходит вакцинация от COVID-19, должны уже начать обзвон пациентов, чтобы проинформировать их о возобновлении прививочной кампании, отметили в пресс-службе минздрава.

Страница 1 из 3