« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 30 января 2020

Вчерашнее высказывание спикера Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева о депортации калмыков в период Великой Отечественной войны вызвало большой резонанс.

«1943 год, создана комиссия, которая занималась расследованием злодеяний немецко-фашистских войск и их прихвостней на территории СССР. Эта же комиссия занималась выселением предателей и их близких родственников за пределы национальных территорий. На комиссии впервые был Сталин. И встал вопрос: может частично калмыков выселить? Когда посмотрели: нет ни одной семьи, кто бы у фашистов не служил карателем. Отец, брат, сын — в каждой семье. Сказали, что целый народ не может отвечать.

Верховный главнокомандующий ответил так: «Я считаю, надо выселить калмыков до одного, и чем дальше, тем лучше. Если вы хотите сохранить калмыцкий народ, его надо подальше спрятать», - заявил Штыгашев.

Слова спикера Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева о роли народа Калмыкии в годы Великой Отечественной войны вызвали бурю возмущения в Калмыкии. На слова председателя парламента Хакасии отреагировал глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Вдвойне странно слышать от спикера парламента Хакасии рассуждения об оправдании сталинских репрессий в Калмыкии. Впредь предлагаю Владимиру Николаевичу быть максимально корректным в высказываниях, особенно касающихся таких трагических моментов, как депортация моего народа, и сосредоточить внимание на решении проблем своих избирателей», - сказал Хасиков.

Сегодня глава Хакасии Валентин Коновалов в свою очередь отреагировал на слова Штыгашева:

«Обращаюсь ко всему народу Калмыкии! Сказанное вчера Владимиром Николаевичем Штыгашевым на очередной сессии парламента в адрес калмыцкого народа является только его мнением, а не позицией органов власти Республики Хакасия и её жителей.

Более того, я не разделяю это мнение!

События, связанные с депортацией калмыков, объединили народы Калмыкии и Хакасии, потому как часть сосланных в Сибирь калмыков оказалась на нашей земле. Некоторые их потомки живут здесь до сих пор. Особое уважение вызывает единство и сплоченность калмыцкого народа, который сумел вернуться из разных уголков огромной страны на территорию своей малой родины и воссоздать упраздненную республику.

Вклад мужественного калмыцкого народа во всеобщую Победу в Великой Отечественной войне невозможно переоценить. Воины Калмыкии героически сражались на фронтах и в партизанских отрядах не только в Калмыкии, но и на территории Беларуси, Украины и других советских республик, отличились в боях за Дон и Северный Кавказ. Выражаю надежду, что в связи произошедшим между двумя братскими народами не возникнет разногласий», - написал на своей странице «ВКонтакте» Валентин Коновалов. Отметим, что сегодня Владимир

Штыгашев заявил, что его слова были искажены и вырваны из контекста, а сам он не оправдывает депортации калмыков в годы войны.

Четверг, 30 января 2020 21:10

Абаканский аэропорт продают?

В СМИ в последнее время ходят слухи о продаже аэропорта в Абакане.

Сообщения об этом в прессе прокомментировала заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. По словам чиновницы, действительно отдельные компании имеют желание приобрести аэропорт Абакан, но пока о какой-либо сделке говорить рано, правительство изучает поступившие предложения. Поделились информацией в РТС.

Ирина Войнова: «Да, на самом деле изъявляют желание отдельные компании интерес к приобретению нашего аэропорта... То есть приобретению части акций. Рассматриваем мы или не рассматриваем?

Мы пока ничего не рассматриваем, ждем от этих крупных компаний предложений по развитию. Для жителей чтобы были дешевые билеты.

Чтобы человек мог улететь не только в Москву, но и Красноярск, Томск, Омск, Новосибирск, Иркутск... Но окончательное решение - "да" или "нет" - будет приниматься депутатами на сессии. Не правительством».

Все мы знаем, как важны детали в спектаклях на сцене, ведь они создают некую атмосферу реальности на сцене.

Как сообщили в пресс-службе Минусинского драматического театра, для создания нового спектакля театр принимает в дар старые кровати с металлическими спинками и панцирными (пружинными) сетками. В театре уточнили, что они могут быть в любом состоянии.

- Кровати необходимы для создания декораций к спектаклю «С любимыми не расставайтесь!» по пьесе Александра Володина.

Про произведения которого снято множество фильмов, а пьесы воспитали не одно поколение зрителей.

Премьера спектакля намечена на 13 марта.

Мы будем признательны тем, кто откликнется на нашу просьбу, и отблагодарим пригласительным на ваш любимый спектакль, - рассказала пресс-секретарь Олеся Морозова.

Контактный телефон: (39132) 2-03-50.

Хотя январь еще не закончился, службы МЧС уже подводят итоги, рассказали в РТС со ссылкой на Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Так, по словам специалистов, больше всего пожаров было ликвидировано в Абакане, Черногорске, Усть-Абаканском и Аскизском районах.

Всего за этот месяц зафиксировано 108 пожаров. Пострадавших - 6 человек, погибших - 4.

По статистическим данным, приведенным в ведомстве, чаще горели жилые дома (23). А затем идут надворные постройки (12) и бани (12).

На тушение мусора огнеборцы выезжали 50 раз.

Самыми распространенными причинами возгораний можно считать неосторожное обращение с огнем (56), нарушение требований эксплуатации электроприборов (16) и печей (14).

Необычный праздник состоится 9 февраля в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова, сообщили в пресс-службе музея.

Организаторы приглашают всех желающих придти на празднество, которое насчитывает много веков и также известно в Китае как Лунный Новый год или Чуньцзе (Праздник Весны). И является главным событием не только в Китае, но и в других странах Азии.

По лунному календарю 2020 – год белой металлической Крысы, официально по традиции год вступает в свои права 25 января, однако в музее дата настоящего празднования перенесена.

По словам организаторов, гостей ждет атмосфера восточного праздника. Помимо этого, не исключена просветительская составляющая. Здесь можно будет послушать лекции, посвященные Китайскому Новому году, культуре, языку и кухне Поднебесной. А также посмотреть фильм.

Помимо того, принять участие в мастер-классах, посвященных китайским традициям (каллиграфия, живопись Гохуа, вырезание национальных китайских мотивов, изготовление китайских фонариков), поучаствовать в оздоровительных практиках и сходить на экскурсию.

Возрастные ограничения: 0+.

Постановление «Об организации и проведении чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по плаванию и всероссийских соревнований «Кубок Сибири» на призы Главы города Абакана» подписал мэр Алексей Лемин.

Как сказано в документе, чемпионат и первенство по плаванию Сибирского федерального округа состоятся с 17 по 21 февраля. Оба вида соревнований являются отборочными на финал чемпионата и первенства России. Плавательный бассейн спорткомплекса «Абакан» все эти годы является стартовой площадкой для участия в российском финале и в соревнованиях международного уровня. Как сообщает информотдел мэрии, плавательный бассейн спорткомплекса «Абакан» примет знаменитых спортсменов Сибири уже в шестой раз.

Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» по плаванию на призы Главы города Абакана пройдут с 3 по 6 марта также в плавательном бассейне спорткомплекса «Абакан». Соревнования проводятся среди юниоров уже в седьмой раз.

Инцидент произошел накануне в 16.30 в одном из районых судов города. 33-летний житель Междуреченска, после того как был приговорен к 15 годам заключения за грабеж, попросился в туалет. В туалете он напал на начальника конвойной службы управления МВД России по Новокузнецку, ударил его несколько раз кулаком в лицо и сбежал из здания суда в неизвестном направлении. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на поиск сбежавшего мужчины.

Возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». По данному факту прокуратурой региона организована проверка исполнения законодательства о содержании обвиняемых под стражей в конвойном помещении, сообщает СК по Кемеровской области.

Нехватка карманных денег вынудила жителя Усть-Абакана решиться на рискованную аферу. Чтобы пополнить наличность, он тайком от жены выносил из дома различные вещи, продавал их, а выручку клал себе в карман и тратил по своему усмотрению.

Таким образом, семейный очаг лишился водонагревателя, металлического бака, вентилятора, телевизора, постельного белья и других предметов быта. Когда идея изжила себя и мужчина оказался на грани провала, он решил идти в милицию, где подал заявление о краже домашних вещей неизвестным лицом. Ущерб он оценил в 20 тысяч рублей.

Но бдительные оперативники выяснили, что кражи никакой не было, и изобличили мужчину. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос». Теперь не в меру предприимчивому мужчине грозит до двух лет лишения свободы, сообщает МВД Хакасии.

По информации, предоставленной пресс-службой УГИБДД Хакасии, Госавтоинспекция республиканской столицы ищет свидетелей и очевидцев дорожно-транспортных происшествий, произошедших в городе в декабре прошлого года.

20 декабря в 22.00 в районе дома №5 по ул. Заводская г. Абакана водитель 1963 года рождения, управляя автомобилем "Toyota Caldina", при движении со стороны ул. Северной допустил наезд на пешехода - женщину 1981 года рождения, находившуюся на проезжей части. 21 декабря 2019 женщина от полученных травм скончалась.

30 декабря 2019 г. в 22.33 в районе дома №30 по ул. Маршала Жукова г. Абакана водитель 1982 года рождения, управляя автомобилем "Toyota Carina", при движении со стороны ул. Чертыгашева допустил наезд на пешеходов - женщин 1968 и 1976 годов рождения, которые переходили дорогу в неустановленном для перехода месте. В результате ДТП пешеход 1976 года рождения получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, гематомы лобной области, скальпированной раны теменной области, тупой травмы живота, закрытого перелома нижней трети правой голени и травматического шока. Пешеход 1968 г.р. от полученных травм скончалась на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

Для установления всех обстоятельств ДТП Госавтоинспекция Абакана просит всех, кто обладает информацией о происшествиях, сообщить в ГИБДД Абакана по тел.: 260-555, 23-68-67, 35-46-05, или по адресу: г. Абакан, ул. Ярыгина, д. 62, кабинет 36.

Четверг, 30 января 2020 17:11

В Абакан прилетел депутат Госдумы

Депутат Юрий Афонин, который по совместительству является членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, проведет в Хакасии несколько рабочих встреч.

Сегодня чиновник принял участие в расширенном совещании при республиканском правительстве, где обсуждались предложенные Президентом поправки в Основной закон страны. В пятницу, 31 января, состоится презентация общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ по Республике Хакасия», созданной при поддержке Юрия Афонина. Новая общественная организация будет оказывать бесплатную правовую поддержку по защите прав потребителей, в частности, предоставлять безвозмездно юридическую помощь в досудебном и судебном решении конфликтов интересов в сфере ЖКХ.

В этот же день состоится открытие Общественной приемной депутата. Юрий Афонин встретится с жителями Хакасии по личным вопросам.

Помимо этого, в рамках визита в республику в рабочем графике депутата запланирован еще ряд встреч, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Страница 1 из 3