« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 мая 2019

Пропавшая 23 мая в Саяногорске 15-летняя Карина Чебодаева вернулась домой. Об этом сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

Напомним, что с заявлением о пропаже девушки в ОМВД России по Саяногорску обратилась ее опекун.

Незамедлительно ориентировка о розыске была распространена в средствах массовой информации и сети Интернет, к розыску подключились волонтеры.

На следующий день в городскую полицию позвонили продавцы магазина одежды, расположенного в 8-ом микрорайоне города, и сообщили, что похожая девочка находится у них. До приезда полиции они ее отвлекали разговорами. Подросток была доставлена в больницу, но и оттуда сбежала.

Беглянку полицейские снова нашли, только уже в другом магазине, где девочка примеряла вещи.

Установлено, что ночь она провела в одном из подъездов многоэтажного дома в поселке Черемушки, а утром уехала в Саяногорск. Ранее подросток уже уходила из дома, сейчас она находится под бдительным вниманием родственников и сотрудников полиции.

Прокуратура Ермаковского района потребовала привлечь к ответственности работников подразделений краевого Лесопожарного центра, не принявших надлежащих мер к тушению лесного пожара на территории Усинского лесничества.

Данный крупный пожар произошел 6 мая, его тушение осложнялось сухой погодой и сильными порывами ветра. Для ликвидации возгорания потребовалось более 6 суток, привлечение дополнительных сил и средств.

По факту лесного пожара отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Шушенскому и Ермаковскому районам ГУ МЧС России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений, если причинен крупный ущерб).

Прокуратура Ермаковского района проанализировала причины и условия возникновения лесного пожара и установила, что сотрудники Верхнеусинского авиаотделения и Лесопожарного центра оперативных мер к его тушению не принимали. В нарушение требований инструкций по охране труда они покинули место тушения пожара, использовали вверенные им материальные средства и технику для личных нужд.

В результате лесной пожар распространился на площадь более 650 гектаров. Лесному фонду причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.

По результатам проверки прокуратурой района в Лесопожарный центр внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране лесов от пожаров, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по информации пресс-службы краевой прокуратуры, Министерство лесного хозяйства Красноярского края проинформировано прокуратурой района о ненадлежащей работе подведомственных ему государственных учреждений.

В субботу, 1 июня, жители Минусинска традиционно отметят Международный день защиты детей. По информации мэрии Минусинска, начнутся мероприятия в 10.30 на площади "У фонтана" с городского праздника "Страна по имени детство". Юных минусинцев и их родителей ожидают концертно-игровая программа, увлекательные мастер-классы, игры, спортивные состязания, флешмоб, фотовыставка и море позитивных эмоций.

С 12 часов в сквере им. Щетинкина (напротив Молодежного центра "Защитник") начнется праздничный концерт. Для ребят будут организованы различные интерактивные площадки (настольные игры, твистер, мастер-классы, батуты и др.), показ спектакля-сказки "В тридевятом царстве", а вечером здесь пройдут световое шоу "Фестиваль света" и кинопоказ на открытом воздухе.

Кроме того, 1 июня жители и гости города смогут посетить праздничные мероприятия на Соборной площади, в музее им. Н.М. Мартьянова, картинной галерее музея, музее декабристов, в сквере у детской музыкальной школы.

В этот день на базе отдыха «Ясная поляна» также пройдет традиционное мероприятие для многодетных, приемных, неполных семей, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Подробнее с планом городских мероприятий, посвященных Дню защиты детей, можно ознакомиться ниже в фотогалерее.

В Крыму в рамках форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» прошла презентация региональных проектов, где Хакасию с проектом «Земля предков» представляла Юлия Глухоедова. По итогам экспертной оценки из 200 претендентов финалистами стали 15 молодых людей, в их число вошла и представительница Хакасии, получившая на реализацию проекта создания серии спектаклей для жителей малых и отдалённых сел региона грант в размере 800 тыс. рублей.

Кандидатами на получение сертификатов были представители средств массовой информации, среди них: smm-менеджеры, блогеры, авторы, владельцы тематических каналов в социальных сетях со всех уголков России.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии, на протяжении трёх дней вместе с экспертами в digital-области ребята обсуждали актуальность и перспективы творческих профессий в эпоху развития технологий и искусственного интеллекта. В работу форума были привлечены YouTube- и Instagram-блогеры, представители проектов – SMM planer и Divico.

«Организация проекта будет выстроена в несколько этапов - это будет музыкальная коллаборация хореографического коллектива и оркестра хакасских национальных инструментов, в которой отразятся легенды хакасской земли, исторические события; репетиционный процесс и бесплатный гастрольный тур по муниципалитетам Хакасии», – рассказала Юлия Глухоедова.

По завершении смены лучшие ее участники получили возможность стать частью большой команды пресс-службы проекта «Таврида», а также отправиться на стажировку в ведущие digital-компании страны.

Для минусинских выпускников вскоре наступит время выбора учебного заведения. Остаться в своем городе или выехать за пределы Красноярского края - их личное решение. А тем временем СИ «Среда24» напоминает, в какие учебные заведения г. Минусинска будущие студенты смогут подать документы. 

Итак, для творческих, оригинальных, непосредственных ребят раскрывает двери Красноярский краевой колледж культуры и искусства.

Он готовит студентов по 13 образовательным программам среднего профессионального образования по следующим направлениям: теория музыки, инструментальное исполнительство, музыкальное искусство эстрады, музыкальное звукооператорское мастерство, актерское искусство, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, сольное и хоровое народное пение, народное художественное творчество, мировая художественная культура, музыкальное образование, социально-культурная деятельность, библиотековедение. 

Также в 2018-2019 уч. году в колледже открылось обучение по специальности «Туризм», но пока только заочное, специальность имеет 10 бюджетных мест. 

За дополнительной информацией можно обращаться по адресу: г. Минусинск, ул. Красных Партизан, 3 или по телефону: 8 (39132) 2-22-11.

Далее тем, кто любит ухаживать, наблюдать и заботиться о людях, тем, у кого любимые предметы в школе - биология и химия, стоит обратить внимание на следующее учебное заведение: Минусинский медицинский техникум.

КГБПОУ «Минусинский медицинский техникум» ведет подготовку по специальностям: Лечебное дело: Квалификация - фельдшер. Срок обучения - 3 г. 10 мес. Форма обучения - очная. Сестринское дело: Квалификация - медицинская сестра/медицинский брат. Срок обучения - 2 г. 10 мес. Форма обучения - очная.

Срок подачи документов: с 20 июня до10 августа. Сроки зачисления: 19 августа.

Контакты: Адрес: г. Минусинск, ул. Ленина, д. 75.Тел.: 8 (39132) 2-02-66.

Если вы с детства любите и ладите с детьми, составляете увлекательные детские праздники, программы и конкурсы, то вы не можете обойти вниманием Минусинский педагогический колледж им. А.С. Пушкина.

Производит подготовку по следующим специальностям: Физическая культура - учитель физической культуры; Дошкольное образование - воспитатель детей дошкольного возраста; Преподавание в начальных классах - учитель начальных классов.

Контакты: Адрес: г. Минусинск, ул. Н. Крупской, 100. Телефон: (39132) 4-03-66 – директор Авдеев Виталий Владимирович.

А тем ребятам, кто интересуется внутренним устройством различных технических моделей, стоит отнести документы в данное учебное заведение: Минусинский сельскохозяйственный колледж.

Проводит набор по следующим специальностям: Монтаж внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции базовой подготовки на базе основного общего образования с присвоением квалификации «техник» (после 9 класса); Электрификация и автоматизация сельского хозяйства базовой подготовки на базе среднего общего образования с присвоением квалификации «техник-электрик»; Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта базовой подготовки на базе среднего общего образования с присвоением квалификации «техник» (после 11 класса); Портные; Трактористы.

Дополнительную информацию можно узнать по адресу: г. Минусинск, ул. Февральская 9, или позвонив по телефону: 8 (39132) 2-13-50.

Мария Цицилошвили

В четверг, 30 мая, в 17 часов в Ширинском РДК глава Хакасии Валентин Коновалов проведет встречу с жителями Ширинского района.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, во встрече также примут участие министры правительства Хакасии и представители администрации района. Каждый желающий сможет озвучить свой вопрос или задать его в письменном виде.

Кроме того, от Валентина Коновалова ждут публичной оценки действий главы района Сергея Зайцева. Напомним, что СУ СК России по Хакасии возбудило в отношении Сергея Зайцева уголовное дело по факту нанесения побоев журналисту телеканала «Россия24» Ивану Литомину. Инцидент произошел на прошлой неделе в кабинете Владимира Зайцева, где Иван Литомин брал у него интервью.

Замсекретаря генсовета партии «Единая Россия», членом которой является Сергей Зайцев, Евгений Ревенко уже принес извинения всему журналистскому сообществу страны за поведение своего однопартийца и пообещал, что комиссия по этике «ЕР» в ближайшее время даст принципиальную оценку данному случаю.

Экологические активисты Хакасии планируют во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, провести на первомайской площади Абакана митинг против открытия на Байском угольном месторождении региона новых разрезов.

Об этом сообщает в группах «Черная Хакасия» в соцсетях местный общественник Павел Бурнаков.

Соответствующее уведомление уже подано в министерство юстиции и региональной безопасности Хакасии. Начало митинга намечено на 18 часов. Заявленное число участников – 1000 человек.

Управление образования Минусинского района объявило конкурс на замещение должности директора Быстрянской СОШ № 15. С требованиями к желающим принять участие в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте управления.

Как пояснила СИ «Среда24» последний директор Быстрянской СОШ № 15 Светлана Круглова, ее контракт закончился 22 мая, и продлевать его желания нет – по состоянию здоровья.

Напомним, что в середине мая был объявлен также конкурс на замещение должности директора Новотроицкой СОШ № 12 в связи с увольнением в силу преклонного возраста директора школы Владимира Шеленкова.

Правоохранительными органами Хакасии продолжается розыск подозреваемого в покушении на убийство 7-летней девочки на территории черногорского детсада «Радуга».

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, по показаниям потерпевшей составлен фоторобот мужчины: на вид 40-45 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, на лице щетина, тёмные волосы средней длины. Был одет: светлая куртка с капюшоном, тёмные штаны, на голове, возможно, кепка. Мужчина может сутулиться.

Напомним, что инцидент произошел днем 22 мая. Мужчина схватил ребенка и привел на веранду игровой площадки дошкольного учреждения, где руками сдавил ему шею, причинив телесные повреждения. Однако мужчине не удалось довести преступный умысел до конца, с места происшествия преступник скрылся.

СУ СК России по Хакасии обращается к средствам массовой информации и жителям республики с просьбой оказания помощи в установлении личности и розыске подозреваемого. Если вы обладаете информацией об обстоятельствах преступления и лице, схожем по приметам с мужчиной, изображенным на фотороботе, сообщите имеющиеся сведения по телефонам дежурного следственного управления: 8-913-050-00-55 или 02. Конфиденциальность гарантируется.

На Красноярском водохранилище возобновила работу паромная переправа в Новоселовском районе «Новоселово-Улазы». Об этом сообщает пресс-служба «КрУДор».

Данная паромная переправа удобна для жителей Краснотуранского и Идринского района тем, что летом при поездке в Красноярск им не приходится давать «крюк» через Кошурниково или Абакан.

Каждый день из Новоселово в Улазы и обратно ходят два парома: платный и бесплатный. Стоимость перевозки на платном пароме для взрослых и детей старше 7 лет составляет 15 рублей.

Платный паром отправляется из Новоселово в 06:00, 08:30, 12:00, 14:30, 18:00, 21:00; из Улазы в 06:45, 09:15, 12:45, 15:15, 18:45, 21:45. Бесплатный паром выходит из Новоселово в 05:00, 07:00, 10:00, 13:00, 16:00, 20:00, 22:00; из Улазы в 06:00, 08:00, 11:00, 14:00, 17:00, 21:00, 23:00.

Паромы будут ходить вплоть до окончания навигации.

Страница 1 из 2